Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Оснастки, экипировка и аксессуары » Монтажи, их различия, условия применения.


Монтажи, их различия, условия применения.

Сообщений 91 страница 120 из 450

91

Boev написал(а):

Оснастка Стива Гарднера это и есть патерностер. Именно Стив придумал эту оснастку и дал ей название. Но, у нас каждый называет её как хочет. Кто-то "патерностер Гарднера", кто-то "петля Гарднера", а кто-то просто "патерностер", что в переводе означает "Отче Наш" (Патер - Отче, Отец,..  Ностер - Наш).

Конечно, связать патерностер можно правильно - на цельном отрезке лески/шнура, как на этом рисунке, а можно и повыпендриваться... к основной петельке довязать отвод. Но, этот вариант только усложняет конструкцию, что ведёт к захлёстам из-за ненужного дополнительного узла.

     А вот с оснасткой Running Feeder Rig или как её у нас привыкли называть Ин-Лайн, не всё так просто. Дело в том, что Ин-Лайн это "в линию". Здесь все элементы оснастки должны проходить по одной общей оси, в том числе и кормушка. Вот как выглядят оснастки "в линию"...

По сути, это привычная для нас методная оснастка, только с вариациями по длине поводка и хода кормушки. При этом, она может быть как скользящая, так и глухая.

     А вот настоящий Running Feeder Rig.

В нём кормушка крепится к леске через вертлюг/карабин или через собственное ушко, т.е. она расположена сбоку от оси. Есть различные варианты этой оснастки... с добавлением отвода под кормушку, скрутки под поводок, со стопорами или без, с резиной или без неё и т.д и т.п.

0

92

Кстати, по мотивам "оснастки Рингера" Престон выпустил отвод FEEDER BEAD LINKS как раз для такой оснастки:

http://s7.uploads.ru/nD7wR.jpg

Заявленно 3 варианта длины - small, medium и long.

Интересна игра слов в описании на оф.сайте (интересное подчеркнул):
"Developed to be a sliding stiff link for feeder fishing, suitable for conditions where you need a paternoster set up. The stiff nature of the link helps to reduce tangling when casting."
что значит следующее:
"Разработанная как скользящая жесткая связка для фидерной ловли, подходит для условий, когда вам необходим монтаж с отводом. Жесткость связки помогает предотвратить запутывания на забросе.

Интересно вживую посмотреть какой материал на сам отвод пустили...

Отредактировано duffy333 (31.12.2013 14:22:51)

0

93

duffy333 написал(а):

Интересно вживую посмотреть какой материал на сам отвод пустили...

Серега я тебе и фотке скажу, как экстрасенс.  :crazyfun:
СсылкаПоводковый материал стальной анодированный 7х7
Можно сделать самому, как 2 пальца об асфальт.

Отредактировано Vadkh (31.12.2013 14:53:15)

0

94

duffy333 написал(а):

...
"Разработанная как скользящая жесткая связка для фидерной ловли, подходит для условий, когда вам необходим монтаж с отводом. Жесткость связки помогает предотвратить запутывания на забросе.

Интересно вживую посмотреть какой материал на сам отвод пустили...

Отредактировано duffy333 (Сегодня 14:22:51)

Жёсткая в том смысле, что нет подвижных элементов (типа вертлюга, карабин с вертлюгом и т. д. и т. п.). А сам отвод, чем мягче тем лучше, в противном случае  страдает чувствительность. (IMHO)

0

95

Это англичане коромысла на стальке не видели, жЁсткость феноменальная  :D

+1

96

Ну почему не видели, avis boom rig набери в поисковике,увидишь знакомые вещи...Другой разговор,что это морской монтаж для ловли камбалы, но коромысла металлические, и крючков несколько,и размер крючков, как у дедов...Очень даже напоминает что-то родное :flirt:

0

97

На мини перемет похоже больше, хотя, пусть будет камбалячее коромысло.

0

98

В каталогах такие штуки идут под названием flatfish rig или roundfish rig (взял на полке первый подвернувшийся,а подвернулся СПРО)

0

99

Jan написал(а):

Жёсткая в том смысле, что нет подвижных элементов (типа вертлюга, карабин с вертлюгом и т. д. и т. п.). А сам отвод, чем мягче тем лучше, в противном случае  страдает чувствительность. (IMHO)

Самый мягкий материал для того, что сделал Престон это шнур. Судя по фото на шнур это не похоже, а похоже как минимум на какую-то леску. Возможно достаточно жесткую. ХЗ, попадет кому-то в руки тогда понятно будет...
Почему при жестком ин-лайн отводе под кормушку будет страдать чувствительность оснастки? Ведь все равно основная свободно через бусину проходит  :dontknow:

0

100

duffy333 написал(а):

похоже как минимум на какую-то леску

Ежли б не узлы по краям,сказал бы ,что это стальной спиннинговый поводок в нейлоновой оболочке,но тот поводок только обжимными трубочками закрепишь, узлы из него вязать-дело неблагодарное...Будем ждать(С)...

0

101

duffy333 написал(а):

...
Почему при жестком ин-лайн отводе под кормушку будет страдать чувствительность оснастки? Ведь все равно основная свободно через бусину проходит

Потому что при отводе на кормушку, оснастка начинает работать по принципу патерностера и чем сильнее струя, и как следствие больше натянута основная, тем больше её работа схожа с патерностером. Не даром в Российских ресурсах эту оснастку с отводом часто называют скользящим патерностером.

А для того чтобы отпали все сомнения, предлагаю дома собрать оснастку полностью (с удилищем, катушкой и т.д. и т.д.) и натянуть основную (вершинка в рабочем положение). Потянуть за поводок и посмотреть как работает эта оснастка с отводом и сколько усилий надо для того чтобы отработала вершинка (при этом основная через вертлюг/ бусину даже не двигается) и на сколь много больше усилий надо прилагать чтобы основная начала двигатса через вертлюг/ бусину.

Отредактировано Jan (31.12.2013 20:39:02)

0

102

На струе любой ин-лайн не самое лучшее решение - что с отводом с вертлюгом и карабином, что просто вертлюг с карабином и на нем кормушка. Именно из-за трения основной об вертлюг и ее залома в этом месте. При активно кормящейся на струе рыбе это не проблема. Какая разница из-за чего рыба самозасечется? А вот по холодной воде и малоактивной рыбе это уже проблема...
Я изначально любой ин-лайн рассматриваю в первую очередь для стояка или совсем слабого течения - там заломов не должно быть и основная должна по идее свободно скользить через ушко вертлюга/бусинки.

Отредактировано duffy333 (31.12.2013 20:44:52)

0

103

duffy333 написал(а):

...  Именно из-за трения основной об вертлюг и ее залома в этом месте.

В том то и всё дело, что никакого трения Нет, так как для регистрации поклёвки на вершинке, основной Не надо двигатса через вертлюг/бусину.

0

104

Это как такое у ин-лайна происходит? Кормушку от поклевки с места срывает что-ли? Смысл тогда использовать на течении такую оснастку если есть намного более простая в изготовлении "петля Гарднера"?
Повторюсь, я лично на течении оснастку с таким отводом, как Престон сделал, применять не вижу. Исключение одно - если нужно ловить по фипседовские правилам.

Отредактировано duffy333 (31.12.2013 20:56:44)

0

105

duffy333 написал(а):

Это как такое у ин-лайна происходит? Кормушку от поклевки с места срывает что-ли? Смысл тогда использовать на течении такую оснастку если есть намного более простая в изготовлении "петля Гарднера"?

Jan написал(а):

...при отводе на кормушку, оснастка начинает работать по принципу патерностера ...
...

...
Исключение одно - если нужно ловить по фипседовские правилам.

Отредактировано duffy333 (Сегодня 20:56:44)

Об этом и речь. :)

0

106

Jan написал(а):

В том то и всё дело, что никакого трения Нет, так как для регистрации поклёвки на вершинке, основной Не надо двигатса через вертлюг/бусину.

Ты не мог бы хотя бы схематически нарисовать о чем говоришь? Я тоже не могу понять механизма действия...

0

107

Андрей, я так понимаю, что имеется ввиду, что до "трения в движении" там дело не доходит. До определенного момента.
За счет загиба основной оснастка просто стопориться и с "бегущей" превращается в "глухую". Пока не будет приложено усилие больше определенного порога.
Ну, так это сила трения в чистом виде  :dontknow:

Отредактировано duffy333 (02.01.2014 17:57:58)

0

108

duffy333
Не пойму как в таком случае в достаточной мере передается поклевка на вершинку, и если передается то, в достаточной ли ?

0

109

Топор написал(а):

Не пойму как в таком случае в достаточной мере передается поклевка на вершинку, и если передается то, в достаточной ли ?

Я думаю, что оснастка при таком натяжении становится практически патерностером и поклевка передается так же как на патерностере.

0

110

Поклевка передается точно также, как и у гарднера.

0

111

Опередили.

0

112

MOA написал(а):

Я думаю, что оснастка при таком натяжении становится практически патерностером и поклевка передается так же как на патерностере.

+100

0

113

Более чем уверен, речь не о инлайне, скорее всего скользящий монтаж имеется в виду с отводным под кормушку(жесткий или нет не важно).

0

114

Так ведь ин-лайн может быть или с отводом или без. Или я не так понял??

0

115

Monster Crab написал(а):

Так ведь ин-лайн может быть или с отводом или без. Или я не так понял??

Насколько я понимаю, инлайн это оснастка в ЛИНИЮ, неужели это трудно образно понять? т.е. основная проходит через ось кормушки!

+1

116

Топор написал(а):

Насколько я понимаю, инлайн это оснастка в ЛИНИЮ, неужели это трудно образно понять? т.е. основная проходит через ось кормушки!

Оно то так, только в данном случае обсуждается монтаж когда в линию только основная-поводок, а основная проходит через колечко вертлюжка на котором крепится обычная фидерная кормушка. И кормушка как бы в стороне от линии основная-поводок.

0

117

Если основная проходит через вертлюг кормушки-получается очень загрублённый патерностер, если для кормушки сделан отвод-как на нижнем фото в посте Боева,то более или менее оснастка похожа в работе на патерностер...
Спрашивается вопрос - нафига городить это всё...Разве чтобы больше мусора на бусинки и вертлюжки нацеплять...

0

118

майк
Я вижу только одну причину. Это безопастность рыбы.

0

119

MOA написал(а):

Оно то так, только в данном случае обсуждается монтаж когда в линию только основная-поводок, а основная проходит через колечко вертлюжка на котором крепится обычная фидерная кормушка. И кормушка как бы в стороне от линии основная-поводок.

Судя из обсуждения я именно так и понял, только в данном случае это не инлайн!, как было указано... Думаю не мешало бы разобраться в монтажах прежде чем выносить на обсуждение. Так думаю по крайней мере и поступаю сам.
И если речь об скользящем и с отводом под кормушку то да отдаленно будет похожа работа на патерностер с коротким плечем (по сути не лучший вариант).

Отредактировано Топор (02.01.2014 18:49:28)

0

120

Топор

Андрей, я, по-видимому, стал жертвой путаницы в названиях, что у нас, что у "них" . Щас нашел пост Олега Боева и до меня доперло, что оснастка которая обсуждается  это вариация running rig. Спасибо.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Оснастки, экипировка и аксессуары » Монтажи, их различия, условия применения.