Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Оснастки, экипировка и аксессуары » Монтажи, их различия, условия применения.


Монтажи, их различия, условия применения.

Сообщений 361 страница 390 из 450

361

Sarmat перед Вами я выложил видео с узлом, там проще некуда.

0

362

Sarmat написал(а):

А почему не заменить этот гемор обычной "восьмеркой"?

я ничего не предлагаю , делаю так .и все

+2

363

Степаныч
Видел такую оснастку у киевского друга-) Про неё и говорил-)

0

364

himik написал(а):

Степаныч
Видел такую оснастку у киевского друга-) Про неё и говорил-)

Нет, вы я так понимаю говорили о плече под поводок из чистого фидергама, здесь сначала идёт плетня, потом резина. Только что начал пробовать и кстати этот узел от Степаныча получается лучше, чем встречная восьмёрка от Пузанова, правда придётся потрудиться. Теперь осталось как-то подмереть длину петли под кормушку, чтобы затем сама кормушка была в районе стыка плетни и резины

+1

365

http://forumupload.ru/uploads/0002/f9/2d/6148/t71532.jpg

0

366

Бучач написал(а):

Вместо петли под поводок вяжу резину, узел Олбрайт. Для красоты одеваю поплавочный стопорок, можно каплю клея.

0

367

Man.Un.
там не чистый получался-) сантиметра полтора до узла плетня-). Но мне лень заморачиваться-)

0

368

Мне кажется это неправильно, потому что как говорили выше.... место соединения плетни с гамом должен быть на уровне клетки кормушки, здесь же такого не получится априори

0

369

Ещё напоследок напишу. Только что связал 2 похожих монтажа. Первый по способу Степаныча, он получается конечно более эстетичным, чем тот, которым я пользовался раньше, но занимает некоторое время. Второй практически тот же, просто делается заготовка из резины, на одном конце узелок, на другом петелька под поводок или  такой же узелок. Всё тоже как и в первом, только соединяем удавкой основную и резинку. Честно говоря практически тоже самое, на крупную рыбу также идёт скрутка.
И последний вопрос если можно к Степанычу.... У Вас не путается этот монтаж, потому что у меня бывает?

0

370

Man.Un.
фидергам нужен когда ловишь тяжелыми кормушками, чтобы рыба не разбивала губу при вываживании, при ловля язя и голавля (возможно усача ибо пока не попадался) которые рвут при поклевке поводок. В остальных случаях обычного патерностера за глаза-). Можно конечно помудрить, но из-за лени давно отказался-) на уловы не влияет-). Монтаж должен быть таким, чтобы после литра кофе суметь перевязаться-)

0

371

Man.Un. написал(а):

только соединяем удавкой основную и резинку

По поводу удавки пару вопросов к пользователям,а именно удавки для поводка.Будет ли она держаться на поводках 0.15-0.16мм.? Трудно ли её развязать при замене поводка?

0

372

himik написал(а):

Man.Un.
фидергам нужен когда ловишь тяжелыми кормушками, чтобы рыба не разбивала губу при вываживании, при ловля язя и голавля (возможно усача ибо пока не попадался) которые рвут при поклевке поводок. В остальных случаях обычного патерностера за глаза-). Можно конечно помудрить, но из-за лени давно отказался-) на уловы не влияет-). Монтаж должен быть таким, чтобы после литра кофе суметь перевязаться-)

Я кофе на рыбалке не пью :D

0

373

volod написал(а):

По поводу удавки пару вопросов к пользователям,а именно удавки для поводка.Будет ли она держаться на поводках 0.15-0.16мм.? Трудно ли её развязать при замене поводка?

Будет, только надо более объёмный узелок. А вот развязать уже не получится, в конце рыбалки ёжик получается с заменённых поводков, тяжело от них полностью избавляться

0

374

Man.Un. написал(а):

himik написал(а):

    Sarmat
    уже лучше-) но верхняя петля и стопор лишние, вертлюг заменить на другой без пластикового элемента (застежки мне другие нравятся, но это по вкусу) отбойник лишнее, и вместо фидергама скрутка из штекерной резины-). И да обычный патерностер все равно будет путаться меньше-).

А как все же к патерностеру лучше всего приблудить фидергам?

Как угодно. Можно петля в петлю. В последнее время по рекомендации Степаныча вяжу к шоку укороченным олбрайтом - 3,5-4 оборота. Просто и аккуратнее выглядит.
У меня не путается с фидергамом даже при 70м+. Ну как не путается...Один заброс из 20 - это не путается.
Кстати, мое наблюдение - короткий поводок склонен к запутыванию больше, чем длинный.
Как у вас, коллеги?

0

375

Ambuldog64 написал(а):

Кстати, мое наблюдение - короткий поводок склонен к запутыванию больше, чем длинный.
Как у вас, коллеги?

Аналогично. Думал это только у меня.

0

376

himik написал(а):

Man.Un.
фидергам нужен когда ловишь тяжелыми кормушками, чтобы рыба не разбивала губу при вываживании, при ловля язя и голавля (возможно усача ибо пока не попадался) которые рвут при поклевке поводок. В остальных случаях обычного патерностера за глаза-). Можно конечно помудрить, но из-за лени давно отказался-) на уловы не влияет-). Монтаж должен быть таким, чтобы после литра кофе суметь перевязаться-)

Подпись автора

    Всегда старайся говорить правду и друзьям, и врагам: тогда у тебя будет меньше и тех, и других.............

На быстрой палке и тонком поводке и на леще, подусте или плотве бывает нелишним.
А в спорте при контактной ловле быстрой палкой и форсированном вываживании любой рыбы - обязателен

+1

377

Я вяжу патерностер так.
Сначала на шоке вяжу петлю под кормушку. Петля - какая получится, но обычно плечо получается ок 15 см.
Да, пишут, что на леща надо меньше. Не буду спорить.
Вяжу "восьмеркой" под три оборота.
Длину свободного конца шнура стараюсь подгадать так, чтобы будущий узел с фидергамом был в пределах кормушки.
Хотя  случалось ловить и с узлом ниже кормушки, и даже выше! Бывало, рвался фидергам, а шок уже был короткий , и новую петлю вязать на нем было уже негде. Вязал фидергам к тому, что оставалось .
Честно скажу - ничего фатального не происходило :).
Далее вяжу фидергам к шоку узлом, который описал Степаныч (укороченный олбрайт).
На конце фидергама вяжу петельку обычным петлевязом. Пробовал просто узелок, и крепление поводка удавкой, но при этом он как-то неэстетично торчит в сторону. Петля в петлю - ровненько.
Длина фидергама зависит от его мягкости, от палки, от стиля ловли и от личных предпочтений.

Вечером фотку выложу

0

378

Да, могу добавить - все манипуляции с фидергамом делаю не отрезая его, на бобине.  Отрезаю после связывания петельки.   Экономлю :)

+1

379

Ambuldog64
Игорь, я не говорю про спорт-). Люди которые им занимаются сами знают что делать-). Я про любительскую рыбалку-). Ну не запрещает мне феншуй ставить поводки и 0,14 и 0,16-). И я не встречал ни подуста, ни леща способного что-то противопоставить-). а подустов и лещей я ловил довольно много-). вот язи или голавль эти поводки рвет на поклевке об кормушку на раз, да же небольшой-). Вот с язем и голавлем мне 2х килограммовый рубеж не получилось перешагнуть, хотя напарники ловили-) да и у меня были шансы-).

+2

380

himik написал(а):

да и у меня были шансы-).

Дима, какие твои годы, ещё возьмёш своего красавца язя или голавля.

Фоткой не забудь похвастаться.)

Отредактировано Вячеслав777 (24.03.2020 15:57:56)

+1

381

Дима, согласен, конечно ... Но шансы получить поклевку язя, голавля или дикого карпа всегда сохраняются...
И потом , фидергам добавляет жесткости месту соединения, это еще и отвод.

Кстати, имел несколько обрывов хорошими голавлями на патерностере. С фидергамом в т.ч.
Там, думаю, именно скользящая оснастка может выручить

Отредактировано Ambuldog64 (24.03.2020 16:11:14)

+1

382

Ambuldog64
там выручит только когда сидишь и рука на удилище-) У меня поклевки были когда стоял поотдаль, как итог или пшик поводку или засекал плохо и сходил в ногах. Напарники брали как с фидергамом, так и без-). Вот золотого карася хочу поймать, чтобы мооордатый был как детстве-).

0

383

Man.Un. написал(а):

У Вас не путается этот монтаж, потому что у меня бывает?

Фишка в том что бы отвод под поводок продевать в восьмерку .

0

384

Степаныч написал(а):

Фишка в том что бы отвод под поводок продевать в восьмерку .

Не совсем понял в какую восьмёрку? Когда вяжется уже петля под кормушку? А какая разница, что это может дать, я в принципе вчера так и сделал, но почему-то думал это больше для крепости узла под кормушку, чтобы не съезжал

+1

385

Man.Un. написал(а):

Когда вяжется уже петля под

  Если вязать узел то отвод ложится вдоль основной а если отвод продеть в петлю торчит в сторону .

0

386

Степаныч написал(а):

Если вязать узел то отвод ложится вдоль основной а если отвод продеть в петлю торчит в сторону .

Повтори.)))

0

387

Витальен написал(а):

Повтори.)))

Когда длинна петли под кормушку определена , ее нужно зафиксировать узлом (восьмеркой ) . Но прежде чем затянуть узел продеваю в него отвод для поводка .

+2

388

Степаныч написал(а):

Но прежде чем затянуть узел продеваю в него отвод для поводка .

А отвод - это кусочек фидергама ?

0

389

Степаныч написал(а):

Когда длинна петли под кормушку определена , ее нужно зафиксировать узлом (восьмеркой ) . Но прежде чем затянуть узел продеваю в него отвод для поводка .

Теперь всё ясно. Спасибо большое

0

390

Понятно. Спасибо.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Оснастки, экипировка и аксессуары » Монтажи, их различия, условия применения.