Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Методика тренировок перед соревнованиями


Методика тренировок перед соревнованиями

Сообщений 151 страница 174 из 174

151

riverwater написал(а):

1. долго, методом тыка ищем хоть какой нибудь комфортный и не зацепляемый пятачек

Если не удаётся найти чётко выраженный столик, я бы не заморачивался со слишком долгим поиском. Всё равно обрывы и зацепы будут... Лучше поискать горизонт в котором стоит рыба и смириться с периодическими обрывами. Иногда этот горизонт заранее известный по опыту ловли в этих местах. Иногда рыба чувствуется уже на промере - груз или шнур стучит по рыбе. Если нет - попробовать немного половить, потом сместиться на несколько метров - часто достаточно пары забросов что-бы определиться, есть ли в районе точки ловли какая-то жизнь.

riverwater написал(а):

2. исследуем дно только кормушкой т.к. если грузом то сразу в зацеп и обрыв

Лучше - нетяжёлым грузиком обтекаемой формы с поводком из флюра. Кормушка скорее застрянет, чем грузик.

riverwater написал(а):

3. кормушка должна быть с быстрым вертикальным всплытием

Согласен.

riverwater написал(а):

4. закармливаем методом освобождения кормушки слегка над дном чтоб накрыть большую площадь камней т.к. точечно будем разносить под разные отдаленные друг от друга камушки (личное мнение)

Тактику кормления надо затачивать под целевую рыбу. Но в любом случае, я бы не стал размазывал стол.

riverwater написал(а):

5. с учетом пункта 4 корма для таких условий необходимо немного больше и кормить больше чтем обычно чтоб хорошо "засеять" каменистое дно (личное мнеие)

Опять же, надо смотреть на видовой состав и активность рыбы.

riverwater написал(а):

6. поводок желательно чуть покороче чтоб был ближе к кормушке а не улетал за дальние камни

Это да, короче поводок - меньше зацепов. Хотя, если рыба будет клевать на падении, поводок придётся удлинять. Возможно его придётся ставить толще, чем обычно или даже попробовать флюр. Тем более, что в таких местах бывает и ракушка.

Пару недель назад попал на Днепре в похожие условия, поводок 0.16 переживал только одну рыбу - либо сход на вываживании либо коцки, несовместимые с жизнью. После пары холостых перезабросов с поводка свисали тоненькие ниточки - стружка, снятая ракушкой. Зато рыба там была хорошая и клевала активно...

+3

152

Олег, спасибо за ответ!!!!!!!!!!!!!
Еще несколько вариантов тактики ловли на камнях в свой арсенал! +1000

Выскажу личное мнение по данному вопросу- такой формат общения, консультаций и деление опытом мне ооооочень понравился, полагаю такое хотят видеть и читать ВСЕ, конкретная ситуация, конкрентные вопросы и конкретные ответы с разными вариантами для выбора.
Всем Любителям, Спортсменам и Чемпионам принявшим участи в обсуждении темы "на камнях" - уважение!!!

Предлагаю продолжить тему тернировок с разбором конкретных, встречающихся ситуаций - форумчане, задавайте вопросы, подкрепляйте фотками если есть, а такие ребята как Олег будут с удовольствием нам отвечать и делиться своим опытом.

Уверен, что созатели данного форума, одним из основных его направлений считали  обучение любителей, внесение культуры и знаний по рыбной ловле в массы! 

Всем удачи

0

153

Если интересно, выскажусь и я.

riverwater написал(а):

на дне камни разной фракции от размера с теннисный мяч до дыни и крупного арбуза. такие разделят кормушку и крючек как стеной!!

В таком случае применяю технику ловли на счет. Для меня сидеть и считать секунды это муторно - использую не большие часы
http://sa.uploads.ru/t/YECF2.jpg
глядя на которые можно составить полное понимание о наличии рыбы, ее активности и аппетите.
Тактика ловли "на счет" быстрее даст знать о состоянии дна, наличии и активности рыбы т.к. бывает, процитирую

oleole написал(а):

riverwater написал(а):

    После пары холостых перезабросов с поводка свисали тоненькие ниточки - стружка, снятая ракушкой. Зато рыба там была хорошая и клевала активно...

Именно по этому смещаюсь в одну из сторон от точки по 20 см. Глядя на состояние поводка - решаю оставаться на этой точке или смещаться еще.
Применяемая мной тактика была поверхностно описана в этом отчете.

Отредактировано Fiestvod (23.10.2014 15:41:28)

+1

154

1. Касательно смещений. Если рыба есть и пусть даже разрозненно стоит, то лучше пытаться ставить ее на одну точку или если что то не устраивает на другую - сильно отнесенную от первой, но не пытаться размазывать. Лично не получал хорошего результата на фестивалях, турнирах если пытался смещаться вокруг базовой точки, идет простое ее размазывание и где ты ловишь после всяческих смещений становится не совсем понятно. А тем более если в базовую точку темпонул со старта и неплохо прокормил. Особенно это работает при темповой ловле мелкорыбицы, которую проще поставить на точку чем искать. Если искать редких бонусов, то можно и посмещаться, как правило в сторону дальняка.
2. Касательно приведенных фотографий. Если идет гуляние воды, то однозначно имеются бровы, образуемые прибрежной волной в них каменюк практически нет.
Если только не такие берега
http://s017.radikal.ru/i441/1410/6c/f81e2bc58068.jpg
вода спала от камыша, далее метров до 15 такие же валуны.

0

155

Dimonskiy написал(а):

далее метров до 15 такие же валуны.
            Подпись автора"Отстаивайте же Севастополь!" - В.А.Корнилов

вот это по настоящему серьезная обстановка! в разы страшней чем на моих фотографиях :tired:

0

156

Интересно какая тактика ловли  тандемом, особенно интересно возможна ли ловля(успешная) командой на одной дистанции с одинаковой прикормкой(все таки напарники сидят рядом, рыбу друг у друга не утянут) ?

0

157

lelik759
Хорошая тактика на течении. Особенно когда результат командный. Верхний больше кормит. Нижний больше ловит. Позволяет получать отличный результат. Т.к. корм подаётся постоянно. Особенно заметно на длительных марафонах. Получается что даже когда один отдыхает точка кормится.

+1

158

а если тандем длительный на стоячем водоеме? какую тактику применять в таком случае? если основная рыба плотва

0

159

У меня вопрос к спортсменам.... как вы готовитесь к различным соревнования зимой, в холодное время года, когда лед на воде...???

0

160

dimon007 написал(а):

У меня вопрос к спортсменам.... как вы готовитесь к различным соревнования зимой, в холодное время года, когда лед на воде...???

Все как и летом. Только одевают коньки, ну и ледоруб нужен. :flag:

+1

161

fm967 написал(а):

Все как и летом. Только одевают коньки, ну и ледоруб нужен

ЭЭЭЭх,мольодээць!!! :cool:

0

162

dimon007 написал(а):

У меня вопрос к спортсменам.... как вы готовитесь к различным соревнования зимой, в холодное время года, когда лед на воде...???

Ну примерно также, как и кое-кто из поплавочников  :flirt:

http://sf.uploads.ru/t/D81wt.jpg

http://sf.uploads.ru/t/TdtV2.jpg

http://sf.uploads.ru/t/lBoia.jpg

http://sf.uploads.ru/t/xBRhz.jpg

Отредактировано duffy333 (07.01.2015 22:20:16)

0

163

duffy333 написал(а):

Ну примерно также, как и кое-кто из поплавочников  :flirt:

Даааа,  "фидеристам" сложнее  :rofl:

0

164

nik_silver написал(а):

"фидеристам" сложнее

да неее.просто коридор  во льду подлиннее пропилить :crazyfun:

0

165

На крешение вырубают ополонки

0

166

А если серьезно, при первой возможности выезжаем на незамерзающие водоемы, если таковы есть в регионе , а в основном подтягиваем теоретическую базу форум , видео , семинары , АСК ПРО и т.д.
Хорошо когда есть компания фидеристов ,которые периодически собираются , общаются делятся опытом наблюдениями , наработками .

0

167

А какой минимальный объем оборудования нужно иметь чтобы выступать на городских, областных соревнования (кроме того что требуют правила)??? И "фирменность" этого оборудования играет роль??

0

168

dimon007 написал(а):

кроме того что требуют правила

ничего больше не надо 8-) можно пользоваться чем захочешь,хоть старой табуреткой и рогачом из дерева.

+1

169

рыбе побарабану какое у тебя удилище и т.д. ей главное как подаш и что ей будет по вкусу

0

170

dimon007 написал(а):

А какой минимальный объем оборудования нужно иметь чтобы выступать на городских, областных соревнования (кроме того что требуют правила)??? И "фирменность" этого оборудования играет роль??

Надо один  раз сьездить на соревнования, хоть просто зрителем, и все понемногу сам поймеш.

0

171

А я искренне верю что если клонировать Лешу Страшного
и одному дать фидер оборудование на 200$ а второму на 1000$ то разница в улове будет не в 500% а 30%
а если одному дать на 1000 а второму на 3000 разницы почти не будет
Все ИМХО
так что начинай хоть с чем, начнет расти мастерство сам поймешь что тебе надо

0

172

Всем привет! Хорошая, а правильнее сказать, полезная тема. Все было хорошо, пока не решил попробовать свои силы в фидерном спорте. Дело в том, что у нас, в Смоленске, 6 сентября будут проводиться первые соревнования по фидеру. Проведенные тренировки показали, что то чем я занимался - детский лепет. duffy333 совершенно правильно указал в своем сообщении №13 все (или практически все), что надо знать и уметь. Есть к чему стремиться, чему учиться. Я не питаю надежд на призовые места на этих соревнованиях (если только не "влетит" бонус), но посмотреть, как это делают спортсмены уже большой плюс.

Дмитрий Аркадьевич написал(а):

и еще - на тренировке надо тренироваться как-будто ты на соревах. многое из домашних заготовок с простых рыбалок придется забыть.

Вот и это правда, но как трудно заставить себя держать темп, постоянно "химичить" с прикормками и т.д.

Дмитрий Аркадьевич написал(а):

самому уметь шифроваться

Вот тут я спокоен, первые минуты покажут "ху из ху" и думаю, что спортсмен у меня полезного ничего не увидит, а вот мне глазенками надо будет успевать посматривать.

0

173

Всім привіт. Цікавить питання ловля на фідерних змаганнях в тандемі білої риби. Які особливості закорму вибір точки лову і.т.д саме в тандемі.Дякую.

0

174

Jarik написал(а):

Всім привіт. Цікавить питання ловля на фідерних змаганнях в тандемі білої риби. Які особливості закорму вибір точки лову і.т.д саме в тандемі.Дякую.

Якщо підібрали все правильно,то все робиться швидше.Швише підбирається насадка,склад прикормки і дистанція. Якщо наплужили,то кожен про себе в думках має на кого ці невдачі списати  :D  :D  :D . На напарніка!

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Методика тренировок перед соревнованиями