Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Методика тренировок перед соревнованиями


Методика тренировок перед соревнованиями

Сообщений 1 страница 30 из 174

1

Уважаемые коллеги, в гугле не нашел.
Где можно найти информацию о методах подготовки к соревнованиям по фидеру.
На какие этапы можно разбить тренировки, тренироваться будем вдвоем, времени будет около 2 месяцев.

0

2

Тоже очень интересует данный вопрос.

0

3

Тема очень интересная. Хотелось бы узнать о тренировках как командных так и личных.

0

4

Поддерживаю товарищей, может кто поделится опытом?

0

5

Efiop
20 декабря у тебя будет возможность Серёгу Попова об этом спросить  :flag:

0

6

benderr написал(а):

20 декабря у тебя будет возможность Серёгу Попова об этом спросить

С пристрастием :crazyfun:

0

7

Vadkh написал(а):

С пристрастием

Ну а как иначе  :D
А потом поделиться полученными знаниями в этой ветке ;-)

0

8

Очень интересная тема , многие пробуют себя в спорте и я бы начал эту тему с вопроса , подготовка к спортивному сезону . Давайте поробуем собрать комплект необходимого оборудования и снастей для спортивного сезона уровня ЧУ и КУ .

0

9

Насколько я разумею, типовой методики тренировок перед соревнованием нету :no: .

Состав/план тренировки существенно зависит от степени подготовленности спортсмена, его личного опыта по участию в соревнованиях, степени финансирования тренировок (зачастую надо заблаговременно выехать на водоем и провести на нем недельку-другую в тренировках - а это оплата проезда, проживания, питания, затрат на прикормку, животные составляющие, крючки-поводки и т.д. - а ведь за все надо заплатить из чьего-то кармана: своего/спонсорского/пр...:( ...).

Зачастую цель тренировки, хотя совсем необязательно - это найти тот вид рыбы и способ ее ловли, который, по мнению спортсмена, может обеспечить ему наибольший общий вес улова на соревнованиях. К примеру, можно сделать упор на леща - мол, задача поймать 1-го Лещика в час весом около 1 кг (и Золото в кармане :D ), либо плющить уклейку со скоростью пулемета - словил за 5 часов/300 минут 300-400 уклеек по 10-15 граммов - и занял Призовое место :flag:  и т.д.

Но практика свидетельствует о том, что тренировка - это одно, а соревнование - совсем другое o.O : нередко на соревнованиях рыба ведет себя совершенно иначе, чем на тренировках :tired:  - и тогда успех зависит от мастерства спортсмена, его умения быстро подстроиться под текущую ситуацию: другими словами, чем больше *опочасов Вы проведете на водоеме перед соревнованием, тем лучше :flag:  - как-то так...

+3

10

Спросить то спрошу, а вот поделится ли ,,,,,,,,? :dontknow:  :D

0

11

оксиген написал(а):

Давайте поробуем собрать комплект необходимого оборудования и снастей для спортивного сезона уровня ЧУ и КУ .

Интересная тема может выйти :flag:
По аналогии с компьюторами:
- офисный комп, бюжет и топ;
-мультимедийный, бюджет и топ;
-игровой, Бюджет и топ.

А тут
Снасти, (удилищу и катушки). Бюджет и топ.
Оснастки ( шнуры,лески, кормушки). Бюджет и топ.
Оборудование  ( платформы, кресла, обвесы) Бюджет и топ
Прикормки и дипы. Бюджет и топ

Все это в форме голосовалки. Как раз веселуха на все зиму. Зато потом. как только новичок задаст вопрос а ему в ответ - читай фидерный талмуд  :D
Модераторы как вам тема?

0

12

Интересная тема. Тем более что не застрахован от перехода в фидерный спорт.  :cool:

0

13

Не знаю как спортсмены, но вот то чему меня учили на совместных выездах Алекс, Зум, Тоха, VIVA - стратегия, тактика, техника, оборудование:
Стратегия:
1. Пробивка дна и составление "карты сектора" по всему его фронту и по всей глубине - от максимально дальней комфортной точки ловли и до самого уреза воды. Хорошо если на начальных этапах тренировок есть возможность продублировать пробивку дна кормушкой/грузиком еще и пробивкой с маркерным комплектом - так можно будет скорректировать в первую очередь, то что мы думаем про глубину отсчитывая то как падает кормушка/грузик. Понятно, что это только для стояка подходит. На реке для такой корректировки нужен эхолот.
2. Выбор минимум 2 дистанций ловли - ближняя и средняя, либо средняя и дальняя. Но чаще приходится определяться со всеми тремя.
3. Определиться с видовым составом рыб в водоеме и конкретно на каждой дистанции.
4. Подбор кормовой смеси и наживок.

Тактика:
1. Определить какая точка дает выше темп ловли (рыб в час).
2. Какой средний вес каждой рыбы с каждой точки?
3. Какой средний вес каждой рыбы каждого вида?
4. Через сколько начинаются "провалы" в клеве и чем они вызваны?
5. Подобрать темп и способ подачи корма (частота перезабросов, размер и тип кормушки).
6. Корректировка кормовой смеси и наживок.

Техника:
1. Ловить нужно уметь и на реке, и на стояке, и на платнике.
2. Отработать "маятниковый" заброс до автоматизма - с ним темп ловли выше.
3. Отработать скорость надевания наживок.
4. Отработать точность заброса - в конце тренировки потратить почаса-час на это.
5. Отработать как контактную ловлю на падении (чехонь, плотва, уклейка), так и ловлю "с паузой" (того же леща).
6. Уметь ловить как со шнуром, так и с леской в качестве основной.

Оборудование:
1. Конечно же платформа - все должно быть под рукой и максимально устойчиво.
2. "Спортивный" садок.
3. Наличие всех классов удилищ - от пикера до экстра-хевика. И умение работать с ними. На каждую дистанцию в идеале должно быть по комплекту из 2 абсолютно идентичных удилищ/катушек, чтобы в случае обрыва/отстрела не тратить время на перевязывание.
4. Поводки навязать заранее.
5. Максимально качественные живые компоненты.
6. Самый широкий набор поводочных лесок, крючков и кормушек.
7. Правильная одежда.
8. Наличие косы/граблей для рас чистки сектора обязательно.
Ну и нее бухать накануне.

Все это только тезисы и каждый из этих пунктов можно и нужно расписывать и конкретизировать. Но вкратце где-то так.
Соревнования чаще всего выигрываются на мелкой и средней рыбе, а крупную потому и называют "бонус", что она далеко не у каждого будет и далеко не каждый ее дождется.

Отредактировано duffy333 (15.12.2013 11:44:53)

+27

14

Вот бы отдельный семинарчик послушать от Сергея :blush: , а лучше посмотреть. :rolleyes:

0

15

Вопрос:

2. Отработать "маятниковый" заброс до автоматизма - с ним темп ловли выше.

К сожалению пока не упирался в эту технику. Редко получается выбраться в места где за спиной нет деревьев и высокой травы. Приходиться всегда смотреть назад и корректировать заброс под рельеф и флору. Но если уж начинать отрабатывать такой заброс, с каких весов  комфортнее начинать? До каких весов комфортно использовать такую технику?

0

16

Dood
На то она и тренировка , чтобы в арсенале было несколько вариантов тактик для соревнований, не работает одна , применяешь другую.

Оборудование - тут зависит от бюджета в рамках правил федерации.

0

17

Ничего себе планчик набросали , если каждый вопрос раскрыть и обсудить как раз зима закончится . Начну с первого , пробивка дна и изучение сектора . Маленькое отступление , в карповой ловле умение владеть маркером и маркерение занимает очень важное место,  особенно в спорте . Не раз был свидетелем как ребята маркерились по 5-6 часов , а некоторые начинали каждый новый день соревнований с маркера .Наиболее продвинутые без дальнемера на рыбалку, тем более на соревы просто не поедут , потому что место , "точка " ловли карпа занимает главное место в карповой ловле , найти так называемые места , тропы где карп живет ,питается или просто периодически проплывает, самая  главная задача.Эту точку фиксируют на карте и каждый заброс до метра отмеряется , клипсуется и забрасывается , а расстояния там иногда за 140 м . Практически тоже самое и в фидере , только мы очень ограничены во времени , да и маркер например на реке или при сильном ветре бесполезен , остается брать рабочий фидер маркерный груз , и утюжить утюжить и своими тактильными ощущениями изучаем дно , замечаем ориентиры и запоминаем или сразу клипсуем дистанции . Чтобы кто то в фидере  рисовал карту сектора, как это делают многие карпятники я практически не видел.  Вот такие мысли по первому вопросу, я б еще добавил что в комплекте фидериста наверное надо иметь две тычки с нержавейки которые втыкаются на берегу например на дистанцию 5 метров и по ним мы можем в любой момент отбить нужное расстояние при потере -обрыве шнура. Так многие делают .

Отредактировано оксиген (15.12.2013 12:14:43)

0

18

tutsan написал(а):

в места где за спиной нет деревьев и высокой травы

Так маятниковый как раз и позволяет не цеплять траву за спиной. Так как удилище назад заводится ориентировочно на час или пол второго.

0

19

Я маятником не бросаю , но увидев на отборах как Попов из под зонтика пулял ,  понял, надо осваивать.

0

20

duffy333 написал(а):

4. Подбор кормовой смеси и наживок.

А вот это достойно отдельной темы.

0

21

Мне к маятниковому забросу и привыкать не понадобилось, перед этим 15лет спином отмахал. Даже наоборот, плавный и мощный заброс из за спины пришлось осваивать, хотя он в принципе не сложен.

0

22

Техника:
1. Ловить нужно уметь и на реке, и на стояке, и на платнике.
2. Отработать "маятниковый" заброс до автоматизма - с ним темп ловли выше.
3. Отработать скорость надевания наживок.
4. Отработать точность заброса - в конце тренировки потратить почаса-час на это.
5. Отработать как контактную ловлю на падении (чехонь, плотва, уклейка), так и ловлю "с паузой" (того же леща).
6. Уметь ловить как со шнуром, так и с леской в качестве основной.
Я б сюда добавил 7. Отработать быструю замену поводка .

0

23

оксиген написал(а):

Ничего себе планчик набросали , если каждый вопрос раскрыть и обсудить как раз зима закончится.

А кто сказал что будет легко?  :D Спортивная фидерная рыбалка и обычная фидерная рыбалка отличаются весьма.

По маятниковому забросу. Для начала за спиной большой кусок клеенки с грузами по углах вполне обезопасит от зацепа крючка-поводка об травинки/корешки/веточки на земле. Потом достаточно будет и ведра вместо клеенки.

По пробивке дна. Достаточно раз и навсегда для себя определить какими кормушками/грузами с каким удилищем пробиваешь дно. И потом вычислить и запомнить что значит при счете "пять", например, для кормушки в 42гр и что для кормушки 120гр. Или для грузика.
На стояке мне веса максимум в 56гр хватает с головой для пробивки дна - все таки фидерные вершинки да и сами удилища на порядок чувствительнее карповых маркеров.
Я лично пробиваю дно только кормушками, которыми собираюсь ловить. И только со шнуром. Никаких грузиков. Об этом можно спорить. Но мне так больше по душе.
"Маркерные" стойки мне не нравятся - слишком долго в процессе тура с ними возиться. Имхо, достаточно запомнить количество оборотов катушки.

оксиген написал(а):

Я б сюда добавил 7. Отработать быструю замену поводка .

С ним никто не панькается - оборвал/откусил старый и петля в петлю новый.

Отредактировано duffy333 (15.12.2013 12:30:50)

+1

24

По второму пункту выбор дистанции , у меня лично часто проблемы , вроде бы находишь точки , вроде бы и рыбка клюет , но малейший провал , начинаю метаться искать с кормом экспериментирую, в результате размазывается точка , а если не угадал с добавками то вообще точку убил , и тур сливается . А тот кто пересидел провал в клеве на одной дистанции иногда выигрывает, рыбка возвращается .У меня сложилось мнение после этого сезона, что две дистанции надо располагать по дальше одна от другой , чтобы они не  мешали друг другу и не оттягивали рыбу .И если "убиваеш" кормом точку, то вторая всегда будет в резерве .

0

25

Сергей ты пишешь отработать маятниковый заброс , для увеличения темпа ловли , на этом забросе мы сэкономим 1-2 секунды , а заменить поводок отработанным движением, мы можем секономитть 30 сек .Дальше арифметика . Просто наблюдал как это быстро делают наши лидеры сборной , и как это делаю я , поэтому предложил включить в твой список этот пункт , в спорте мелочей не бывает .
Еще в раздел оборудование добавь " правильный зонтик " или "зонтики"

Отредактировано оксиген (15.12.2013 12:44:04)

0

26

оксиген написал(а):

Я маятником не бросаю , но увидев на отборах как Попов из под зонтика пулял ,  понял, надо осваивать.

Меня всегда мучал вопрос, как сидя под зонтом делать заброс, :huh:

0

27

Изучение дна, тренировка забросов, оборудование «рабочего» места, снасти и т.д. это все, что может шлифоваться и в одиночку.  Чем хороша  совместная тренировка. Здесь можно в режиме рыболовного прессинга проверить в работе прикормочные смеси, снасти.
Мне нравиться выход на тренировку втроем. Тогда есть шанс смоделировать ситуацию  «тиски» и поискать выход  из неё. Вопросов обычно возникает много, поэтому желательно, если есть время для тренировок, уделять внимание на тренировке одному, максимум двум. Тогда есть, возможно, проанализировать и сделать выводы.
Иногда на тренировке, после нескольких часов лова, стоит поменяться местами с напарником. При этом прикормочные смеси не меняются  У каждого рыбака свой «почерк» лова и в этой ситуации можно определить что главное- прикормка или тактика лова. Иногда такие пересадки выручали и давали много пищи для размышлений.

+2

28

оксиген написал(а):

Я маятником не бросаю , но увидев на отборах как Попов из под зонтика пулял ,  понял, надо осваивать.

:cool:  из под зонта!!! вот это да!!! сколько раз нужно было так бросать на моей практике!!! а нет, вставал, выползал кидал и сразу обратно от дождя, умумукался!!!
После пробивок дна и понимания выбора и приготовления прикормки, основную задачу на рыбалке для себя поставил держать темп и точность броска в точку. Как только почувствую что получается, буду переходить к ....
из под зонта  :crazyfun:

0

29

duffy333 написал(а):

Потом достаточно будет и ведра вместо клеенки.duffy333

Ведро и маятниковый заброс ...?  duffy333, тут ты перегнул.

0

30

duffy333 написал(а):

Я б сюда добавил 7. Отработать быструю замену поводка .

С ним никто не панькается - оборвал/откусил старый и петля в петлю новый.

я на одних крупных соревах специально стоял за спортсменами и смотрел сколько времени уходит на замену поводка  0,08-0,10 при длинне 1м --- в среднем  60-80 секунд. учитывая,  что такие тонкие поводки при ловле леща/подлещика менять надо часто, то выходит времени уходит много. так вот один конкретный спорстмен при мне потерял по ходу соревов около 15 минут. это в среднем 2 рыбы по 150гр --- и как часто мы потом проигрывая 50гр соседу клянем себя за что-то!

по поводу зонтов -- сам лично перестал пользоваться зонтом из-за неудобности заьроса и потери времени при забросе. 5 часов отсидеть не страшно. используйте кепки с большими козырками и непромокаемые плащи/накидки, а для насадочного столика можно использовать маленькие зонтики, но при ветре с ними больше гемора, чем без них. лучше использовать столики"хлебницы". закрывают от ветра /дождя/солнца и можно к ним в комплекте использовать небольшое полотенце - опять же и руки можно вытереть.

и еще - на тренировке надо тренироваться как-будто ты на соревах. многое из домашних заготовок с простых рыбалок придется забыть.
да + ко всему - ежели в команде нет бегунков то на тренировках надо еще уметь смотреть за другими участниками и самому уметь шифроваться.

Отредактировано Дмитрий Аркадьевич (15.12.2013 16:28:27)

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Методика тренировок перед соревнованиями