Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Методика тренировок перед соревнованиями


Методика тренировок перед соревнованиями

Сообщений 121 страница 150 из 174

121

v_polubinskij написал(а):

с этим понятно, будем пробовать, ответ искать хорошо когда знаешь где икать, если тупик, то и ответ найдешь спустя годы и столетия.

А намекнул я вам дав ответ на вопрос, где и в чём искать решение проблемы как раз в том же посте. Дочитайтесь пожалуйста. Многие ответы лежат именно там, где мы их не рассчитываем увидеть.

Отредактировано БАДАРДИНОВ (24.12.2013 08:46:59)

0

122

Еще вопрос - как можно минимизировать зацепы крючков за одежду?

0

123

lelik759, ответ прост. Просто не носить её! Но тогда встанет другой вопрос...  :D

А если серьёзно, то ткань одежды должна быть, как бы это выразиться-то, "мелковязная", что ли? Под инновационным термином "мелковязность" скрывается понятие, когда "за брезент с пропиткой цепляется меньше, чем за шерстяной свитер".
К тому же, в меру облегающая, чтоб не было "шали на ветру" и "рукава на выпуск".

Как-то так. По-человечески лучше объяснить, видимо, уже не смогу.

Отредактировано Mr.Puff (19.01.2014 16:34:25)

0

124

lelik759 написал(а):

Еще вопрос - как можно минимизировать зацепы крючков за одежду?

Ловлю без наручных часов,если футболка с короткими рукавами(летом),при вынимании из воды без рыбки-ловлю  за поводок поближе к крючку, а не за кормушку(если за кормушку,поводок по инерции летит на одежду)))),при манипуляциях))забивка корма,насаживание, дипование,крючек все время в руке(у меня в правой)все остальное делаю левой 8-) При ветре ловлю поводок растопыренными пальцами левой,потом просто сжимаю пальцы,у одного уклеечника подсмотрел))

Отредактировано blekmor1 (19.01.2014 17:03:46)

0

125

Как вариант безбородочные или мелкобородочные (micro barbed) крючки.

0

126

Может помочь фартук из плотного или прорезиненного материала. Правда летом жарковато в нем будет...

0

127

Принял варианты

1.Минимум одежды по возможности - у меня опасные места рукава и штаны в районе бедер.
2.Резиновый фартук.
3.Ловить крючек, а не кормушку , ловить растопыренными пальцами, держать крючек в руке.
4.Безбородые крючки.

0

128

Я если честно особо не замечал проблем с зацепами крючков. Хотя летом рыбачу в льняных штанах, достаточно свободном солнцезащитном реглане от Simms и еще солнцезащитных полуперчатках (сгораю на солнце на раз-два  :disappointed: ) от этого же производителя. Может дело в организации "рабочего места"?

0

129

Возможно дело и в рабочем месте, потеплеет буду работать в этом направлении.

Еще меня заинтересовали безбородые крючки(в плане быстрого съема рыбы и зацепов за одежду), пока купил престон 434, но не успел испытать.

Люблю ловить Овнером 50921, если ему примять бороду-  это может сделать его безбородым ?

0

130

Доброе время суток всем.
Есть пара вопросов.
С каких поводков начинать ловлю, длина-диаметр лески?
Если есть вероятность поимки бонуса, то сразу с самого начала использовать фидергам?
Какие длины поводков иметь в запасе 0,5м-1м-1,5м? И какое количество, хотя бы примерно.

0

131

Длина и диаметр поводка , зависит
- от запрессованости водоема ,
- видового состава рыбы и вероятности поимки бонуса,
- времени года ,
- тип водоема , река , озеро , вдх.
- ну и наверное тип дна ( песок, водоросли, ракушка)
Я бы начинал с чего то среднего 0,1-0,12 и в длине от 0,5 до 1 метра , дальше по ходу перестраиваться или под видовой состав рыбы или под размер , вес рыбы.
Фидер гам - это специфическая снасть и она не всегда себя оправдывает , иногда она просто мешает , и поклевку может гасить да и путается зараза . Так что я например, если могу стараюсь снасть упростить и исключить лишние элементы в том числе и фидер гам .
По количеству тут все просто, если на тренировке Вы нашли нужную длину , диаметр и крючек то кашу маслом не испортишь , сколько не лень столько и вяжите, я вяжу нужного размера штук 20-30 плюс увеличенной длины штук 10 , ну и старые запасы никуда не деваются , в общей сложности если у меня в поводочнице нет 100 поводков , я себя неуютно чувствую .

+2

132

Alexcd83 написал(а):

Какие виды, типы, составы, прикормочных смесей используют спортсмены для подготовки к соревнованиям?

Любые, не противоречащие Правилам...

0

133

Если говорить про уровень ЧУ/КУ, то это только "фирменные" прикормки. Плюс они лимитированы по объему на тур. Так же как и животные компоненты. Всякие "каши" не видел у спортсменов. Горох у кое-кого на киевских днепровских этапах видел, но насколько я знаю погоды он особой не делал. Хотя может и не прав...
На соревах смысл прикормки не только удержать рыбу на точке, но по возможности перетащить ее у соседей. Рыбе нужно раздраконить аппетит, но не накормить при этом. А все это при том, что соседей много, сидят близко и точно так же сыпят корма и различных "вкусняшек" "от души". В этом плане "хвирма" лучше "каши" и "самопала". Но нужна животина...

Как правило при подготовке к соревнованиям на том или ином водоеме на тренировках стоят несколько задач (пишу на основании того в чем сам участвовал):
- определиться с максимально активно клюющими видами рыб;
- какой средний улов в час по каждому из виду рыб;
- где концентрация данного вида рыб максимальна.
На основании этого и делается тактика на тур. А для этого нужно на тренировках проверить точки ближе/дальше, корм потяжелее/полегче, покрупнее/помельче, потемнее/посветлее. Это на незнакомом водоеме. А на знакомом зачастую уже известны виды рыб и только остается определиться кто из них более активен в данный момент. Например, будь сейчас соревнования на Набережной, то нет смысла специально "сидеть в леща" - нужно ловить синца с густерой, а если лещ подойдет, то "прочувствовать" это и попробовать его тоже взять в качестве бонуса.
Зачастую правильная механика корма и правильная подача наживки важнее каких-то "секретных" ингредиентов.

+3

134

Как говорят "дошли руки" почитать эту тему, отлично начали но очень жаль, что нет продолжения........очень жаль!!! :dontknow:

0

135

Методика тренировок перед соревнованиями - тайна :D

0

136

Alexcd83 написал(а):

Так, а Вы лучше вопрос задайте!
            Подпись автораСамого большого «леща» поймала жена – не пустившая мужа на рыбалку!

Вот это ответ!!! Спасибо за преглашение задавать вопросы!!! :cool:

Вопрос по контактной ловле плотвы:  технику такого метода с плетенкой описал duffy333 (см.ссылку ниже), а тоже самое с леской обещал описать позже, там какие то свои ньюансы. Вот и вопрос- какая техника котактного лова с леской?
++++++++++++++++++
semaga написал(а):

duffy333 написал(а):

    Я где-то на форуме после одной такой совместной рыбалки-тренировки описывал нюансы контактной ловли плотвы.

Очень интересно было бы прочесть, если не сложно найти........

Пост 184  Отчеты старика Duffy )
Да и вообще, желательно каждый прочитать. Очень много интересного. Спасибо duffy333 :cool:

+1

137

Как по мне из опыта моих рыбалок как самостоятельно, так и со спортсменами отличий при контактной ловле с плетенкой и с леской всего два:
- с леской подсечка хоть небольшая и аккуратная, но есть (леска все таки растяжима) и выражается она в более энергичном каче корпусом назад и при этом движение немного продолжается руками, в то время как со шнуром необходимо просто чуть поднять удилище, делая при этом небольшой кач корпусом, и никаких резких подсечек кистями (у шнура практически нулевая растяжимость);
- желательно как можно более звонкое удилище прогрессивного строя (леска больше "глушит сигнал", чем шнур) и обязательно с карбоновыми вершинками (меньше паразитных колебаний при практически постоянном движении удилища).
Ну и как опция: фидер-гаммы всякие в оснастке можно не ставить при использовании тонких поводков - леска сама неплохо амортизирует рвыки.

Отредактировано duffy333 (22.10.2014 12:38:27)

+2

138

Сергей, спасибо!
Все понятно.

Что у нас еще на повестке дня, что спросить? :suspicious:

0

139

Смотрим внимательно на фотки: это не склон, это дно водоема, просто вода ушла, когда приходит вода тут ловят!
http://sa.uploads.ru/t/0gUoJ.jpg
http://sa.uploads.ru/t/eG7Oo.jpg
http://sa.uploads.ru/t/SDpUM.jpg

как видно, простучать дно, поёрзать грузиком тут бесполезно - моментальный зацеп. Перспективные места: хорошая тема, то ты на "пупке", а 5 мм в сторону и уже нет -кормушка или крючек с камешка соскользнули и ты уже не в перспективе, а под ней..... Попадание в одну и туже точку - не вопрос!, только куда спрыснет кормушка и крючек после опускания на дно одному Нептуну известно. Прикормочное пятно, накрытый стол - это вобще трудное понятие....., смотря под каким камненм ты прикормку положил и заберется ли под этот камень рыба.

Условия на фотографиях наглядны и понятны. Вот хочу спросить совета:  как промеряться, как кормить, какая тактика , техника, хитрости какие при ловоле на таком дне, что посоветуете ?

Где такие чудеса, полагаю не важно, ни в этом вопрос, такое может встретиться во многоих местах и людям там хочется и приходится ловить, поэтому и обвопрос к добрым людям.

0

140

Все ИМХО
Уж на треньках перестал определять смеси, поводки, и даже крючки.
Тренька это больше узнать какая рыба клюет и где. Хотя и это далеко не панацея. Важней изучить рельеф водоема.
Почему? Да потому что во время сорев процесс ловли совершенно отличается от тренировочного. И всегда замешиваюсь и готовлюсь с учетом соревновательного опыта. Интуитивно. Именно потому нужно как можно чаще участвовать в соревах и нарабатывать этот опыт.
Да, процесс тренировки требует больше внимания в период перехода рыбы с летнего на зимний режим питания.
Кстати, последнее время беру на треньку даже замороженный корм из морозилки.
Если сумировать то задачи следующие.
1. Режим питания рыбы (активный или пасивный).
2. Структура водоема. Глубины, типы дна (ил, ракушка, твердое дно), бровки и т.д.
3. Рыба. Какая активная, есть ли уклейка, шанс взять бонус, на что можно делать ставку.
4. Исходя из первых трех пунктах готовлюсь к соревам по корму, удилища, монтажи, крючки, поводки и т.д.

Отредактировано Lilian (22.10.2014 16:05:33)

+1

141

riverwater написал(а):

как промеряться, как кормить, какая тактика , техника, хитрости какие при ловоле на таком дне, что посоветуете ?

На Днепре время от времени попадаю на схожий рельеф. Только там не галечник а скальные породы. Классический случай - на 40 метрах глубина 12-15 метров с этой дистанции к берегу идёт неровный каменистый подьём. На самом глубоком месте, обычно, клюёт плохо.  Приходится искать на склоне что-то похожее на столик, пусть даже наклонный, лишь бы не отвесный. Столик ищется либо джигом либо счётом. Иногда на столике скапливается ил и его можно найти протяжкой грузика по дну. Если ничего не помогает, просто выбирается некоторая точка (у меня обычно срабатывала глубина 6-8 метров) и пробуем ловить на ней, если точка почему-то не нравится (зацепы на потяжке, отсутствие рыбы), смещаемся на метр-два дальше или ближе и так пока не найдём комфортное место (или пока не надоест).

На твоей картинке хорошо бы попасть на тропинку, протяжкой её можно найти...

+1

142

oleole написал(а):

..........пока не найдём комфортное место (или пока не надоест).
            На твоей картинке хорошо бы попасть на тропинку, протяжкой её можно найти...
            Подпись автораFeeder Team

              "или пока не надоест" +1000000000  :flag:   
тропинка только на картинке и только сегодня, завтра ее уже нет. поэтому зачастую просто туда где не цепляет и комфортно бросать.

Да это все конечно смешно и шутки, но есть же специалисты кто достаточно точно знает что в таких услових делать и опыт есть, вот их бы нам с Вами послушать.

Отредактировано riverwater (22.10.2014 17:23:44)

0

143

Ток oleole и написал что делать - только методом научного тыка искать чистое место. Плюс кормушки, которые со старта выматывания сразу идут к поверхности, а не идут по дну.

+1

144

Cергей, метод тыка понятен и обязателен даже при нормальном рельефе дна, но тут, глядя на фото, тык закончится очень уж быстро и кончится, как писал oleole: "или пока не надоест".

Вертикально всплывающая кормушка +100!!

0

145

riverwater написал(а):

но есть же специалисты кто достаточно точно знает что в таких услових делать и опыт есть, вот их бы нам с Вами послушать.

А чемпион Украины 2014 по фидеру Вам не сгодился?  :dontknow:

+1

146

MORPH написал(а):

А чемпион Украины 2014 по фидеру Вам не сгодился?

Оба на! я шота не то ляпнул???? o.O   Звыняйте если шо, но я не знаю кто Чемпион......

0

147

riverwater написал(а):

Звыняйте если шо, но я не знаю кто Чемпион......

Так Чемпион Украины 2014 тебе и советует...

oleole написал(а):

На твоей картинке хорошо бы попасть на тропинку, протяжкой её можно найти...

0

148

Ну вы даете!!!!!!!!!!!!!  Точно!!!!!!!!!!!! я в интернете поискал -он!!!!!!!!!!!!!!!!! 

Вы знаете что, таким ребятам нужно в аватарку звездочки добавлять чтоб все узнавали, я же новичек, да еще из очень уж далека -не в курсах. Вас вот знаю, в ю-тубе частенько наблюдал!!!

Молодцы!!!! :cool:

0

149

riverwater написал(а):

я же новичек, да еще из очень уж далека

Ну, так, и напиши откуда ты, чтобы мы все знали.

0

150

Мои соображения по ловле на таком каменистом дне, СТОЯЧЕЙ воде, на глубине 5-8м.:
1. долго, методом тыка ищем хоть какой нибудь комфортный и не зацепляемый пятачек
2. исследуем дно только кормушкой т.к. если грузом то сразу в зацеп и обрыв
3. кормушка должна быть с быстрым вертикальным всплытием
4. закармливаем методом освобождения кормушки слегка над дном чтоб накрыть большую площадь камней т.к. точечно будем разносить под разные отдаленные друг от друга камушки (личное мнение)
5. с учетом пункта 4 корма для таких условий необходимо немного больше и кормить больше чтем обычно чтоб хорошо "засеять" каменистое дно (личное мнеие)
6. поводок желательно чуть покороче чтоб был ближе к кормушке а не улетал за дальние камни
(на дне камни разной фракции от размера с теннисный мяч до дыни и крупного арбуза. такие разделят кормушку и крючек как стеной!! в этом случае  фактор корма в кормушке будет практически нулевой)

Отредактировано riverwater (22.10.2014 20:57:59)

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Методика тренировок перед соревнованиями