Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Методика тренировок перед соревнованиями


Методика тренировок перед соревнованиями

Сообщений 31 страница 60 из 174

31

Дмитрий Аркадьевич написал(а):

я на одних крупных соревах специально стоял за спортсменами и смотрел сколько времени уходит на замену поводка  0,08-0,10 при длинне 1м --- в среднем   60-80 секунд.

Это очень много, имхо. Что можно делать столько времени? Они их вяжут? Обычно модели/размеры крючков и длина/диаметр поводков отрабатываются на тренировках накануне.
Мои товарищи стараются лазить в поводочницу по минимуму - обычно несколько готовых поводков висят закрепленные чем-то или к чему-то на столике. Достаются они и готовятся до старта и на паузах в клеве/между забросами. А так оторвал старый поводок - взял со столика новый - продел петля в петлю - затянул.

0

32

А самое-самое важное - наличие большого количества достоверной информации с места проведения будущего мероприятия, желательно посекторно. И не из одного источника.

Отредактировано Сергей Москвичев (15.12.2013 18:17:49)

0

33

Я знаю, что у кое-кого из наших киевских спортсменов все местные "спортивные места" буквально посекторно расписаны в плане рельефа, глубины, типа дна.
А что до точной информации... Это такая "тонкая материя". Можно жить на водоеме, но так и не узнать всех его нюансов и секретов. Как пример, этой весной на нашем "спортивном" Русановском канале на соревнованиях результат оказалось, что делать нужно на чехони - она никогда раньше в таком количестве там не ловилась  :dontknow:
Скорее нужно уметь быстро "прочитать" водоем и адаптироваться к нему. А это только с практикой приходит...

ЗЫ: прикольно, а чего сами спортсмены ничего не пишут? Хотя тему и читают. Неужели, как писал Ромео, "не хотят плодить конкурентов"?

Отредактировано duffy333 (15.12.2013 19:48:10)

+2

34

duffy333 написал(а):

ЗЫ: прикольно, а чего сами спортсмены ничего не пишут? Хотя тему и читают. Неужели, как писал Ромео, "не хотят плодить конкурентов"?

И не напишут, потому что тема ПУСТАЯ,  нет методики подготовки, которую можно изложить на бумаге или на экране монитора. Не понимаю автора темы, его стремление наГуглить ответ на вопрос, с экрана монитора научится и выигрывать и выигрывать и выи.....!
Ни кто не напишет здесь как нужно готовиться и выступать на соревнованиях, потому что здесь нет аксиом!

Хотя не все так плохо, скорость замены поводков Эстонскими коллегами, дает понять что у нас еще есть порох, особенно применяя ведро при маяятниковом забросе.

0

35

duffy333
Они наверное работают над расширением твоего списка или со своими сверяют :D

0

36

Есть еще один вариант подготовки к соревнованиям - провести самому несколько....

0

37

Константин[/b] К чему ваш пост ?
Если вы хотели сказать,что без практики ничего не получится - так и скажите.
Но и без теории и плана, которые любезно и доступно изложил duffy333 на экране монитора никуда не денешься.
Считаю если нечего сказать полезного по теме, лучше молчать - это я УМНИКУ[b]Константину

Отредактировано lelik759 (15.12.2013 20:35:26)

0

38

Константин написал(а):

Ни кто не напишет здесь как нужно готовиться и выступать на соревнованиях, потому что здесь нет аксиом!

А аксиом не надо. Выходя на тренировку мы решаем теоремы. Вот об этом и спрашивает топикстартер.
Фидерный спорт у нас еще молод и наши спортсмены еще не собираются "повесить ружье на гвоздь" и заняться тренерской работой. Вот когда это произойдет... тогда, пожалуй, и появятся статьи о методиках.
А пока... каждый выбирает свой путь.  8-)

0

39

оксиген написал(а):

Очень интересная тема , многие пробуют себя в спорте и я бы начал эту тему с вопроса , подготовка к спортивному сезону . Давайте поробуем собрать комплект необходимого оборудования и снастей для спортивного сезона уровня ЧУ и КУ .

Моє бачення мінімального комплекту для виступу на змаганнях:
- платформа
- столик
- тринога або фідерарм + тринога для запасних вудилищ
- садок
- підсак 3м і більше
- зонтік ( добре якщо ще є  один для столика )
- мірна тара (матрьошки мені саме більше до вподоби)
- відро (з відмітками)
- Фідери (тут саме більше напевно буде дискусій, но на мою думку без медіума і хевіка аж ніяк. Ідеально для початківця це пікер, медіум, хевік, не говорю вже про їхні дублі)
- коса, граблі, можливо маленьке мечете, саперна лопатка
- зручна поводочниця
- ножниці маленькі і для нарізки
- окуляри

0

40

Sydoroff написал(а):

А пока... каждый выбирает свой путь.

Золотые слова!

0

41

duffy333 написал(а):

Ну и нее бухать накануне.

Вот как тут в спорт идти? Единственный день варенья в году 1 августа, а единственное соревнование в МО в году 2 августа.  :dontknow:

Хотя... если водка мешает рыбалке, то надо бросить ее нахрен, рыбалку водку эту...  :crazyfun:

0

42

tutsan написал(а):

Интересная тема. Тем более что не застрахован от перехода в фидерный спорт.

Тимур, если не секрет, от Москвы или области выступать планируешь?

0

43

KPIT написал(а):

- Фідери (тут саме більше напевно буде дискусій, но на мою думку без медіума і хевіка аж ніяк. Ідеально для початківця це пікер, медіум, хевік, не говорю вже про їхні дублі)

Вот, а правда, всегда интересовало, а сколько у спортсмена должно быть удилищ? Ну если по полной оснаститься, хотя бы в одном экземпляре?

Пикер, медиум, хевик, экстрахэвик - понятно. Но для реки это одно, для стояка и плотвы другое, для карпа третье. Понятно что будет некоторая универсализация, но все же...  У кого какие предпочтения?

0

44

Oleg_GOR написал(а):

Тимур, если не секрет, от Москвы или области выступать планируешь?

Пока хочу может быть попробовать в личке выступить, или тандемом. А от Москвы или области, не думал об этом.

0

45

Oleg_GOR написал(а):

Вот, а правда, всегда интересовало, а сколько у спортсмена должно быть удилищ? Ну если по полной оснаститься, хотя бы в одном экземпляре?

Пикер, медиум, хевик, экстрахэвик - понятно. Но для реки это одно, для стояка и плотвы другое, для карпа третье. Понятно что будет некоторая универсализация, но все же...  У кого какие предпочтения?

Думаю лайты и медиумы. Пикером обычно на соревах никто не ловит. Хэвики тоже редко используют. Про экстрахэвики на соревнованиях не слышал.

0

46

Константин написал(а):

И не напишут, потому что тема ПУСТАЯ,  нет методики подготовки, которую можно изложить на бумаге или на экране монитора. Не понимаю автора темы, его стремление наГуглить ответ на вопрос, с экрана монитора научится и выигрывать и выигрывать и выи.....!

Тема не пустая, а как раз очень и очень объемная. Аксиом действительно нет, но есть алгоритм для возможности принятия оптимальных решений. И он верен, что для стояка, что для реки, что для платника. А так у нас каждый сам для себя "велосипед изобретает" и "свой путь" может быть весьма запутан. А ведь можно "срезать" дорожку...
Достаточно много рыболовов интересуются соревнованиями и хотели бы попробовать, но... Кто-то бросается в этот омут с головой и учится в основном на своих ошибках, набивая шишки на ровном месте. Кто-то наоборот боится/не хочет, чтобы про него подумали, что он "турЫст". А что для одних, что для других нужен всего навсего совет и подсказка более опытного.
Я сам не люблю "изобретать велосипед" - поэтому в свое время и познакомился с нынешними моими товарищами-спортсменами. И набивался с ними на рыбалки, чтобы учиться по ходу. Потом со временем уже они меня начали приглашать в качестве "спаринг-партнера" на тренировки перед соревнованиями. Сколько всяких нюансов открывается, когда работаешь в команде с более опытными рыболовами - я бы просто сам до такого очень долго доходил.
Я где-то на форуме после одной такой совместной рыбалки-тренировки описывал нюансы контактной ловли плотвы. Пока мне Тоха буквально не разжевал и не показал, хватая за руки, что и как нужно делать, я не мог ловить рядом с ним даже близко к его темпу и реализации. Я смотрел на то как он ловит и тупо не видел массы мелочей, которые совсем не мелочи. И так во всем, что касается спортивной рыбалки, имхо.

tutsan написал(а):

Думаю лайты и медиумы. Пикером обычно на соревах никто не ловит. Хэвики тоже редко используют. Про экстрахэвики на соревнованиях не слышал.

Все от условий соревнований зависит  :dontknow: . У нас на Украине достаточно часто рейтинговые турниры на Днепре и Десне проходят - там бывает такое, что кормушка 120гр как раз то что нужно. Или взять для примера последний ЧМ - там тоже нужны была "тяжелая артиллерия".
Когда-то в Киеве на Днепре проводился интереснейший турнир - "Международка" (Международный Кубок по Фидеру). Вот это ловля на такой реке как Днепр для многих откровением была...

Отредактировано duffy333 (15.12.2013 21:34:01)

+5

47

Вот, а правда, всегда интересовало, а сколько у спортсмена должно быть удилищ? Ну если по полной оснаститься, хотя бы в одном экземпляре?

Посмотрите у венгров на ЧМ до 6 палок в резерве стояло !!!!!!Я так думаю на каждую точку по три .

0

48

tutsan написал(а):

Думаю лайты и медиумы. Пикером обычно на соревах никто не ловит. Хэвики тоже редко используют. Про экстрахэвики на соревнованиях не слышал.

D.S.I. писал, что ловил Торнаментом ЛД 14", даже в ЮАР его давал. И этом году чемпионат МО в Серпухове будет, там думаю только с лайтом и медиумом делать нечего. Хотя точное место проведения не знаю.

0

49

Oleg_GOR написал(а):

D.S.I. писал, что ловил Торнаментом ЛД 14", даже в ЮАР его давал. И этом году чемпионат МО в Серпухове будет, там думаю только с лайтом и медиумом делать нечего. Хотя точное место проведения не знаю.

Нужно покататься мне по соревнованиям, пока в качестве зрителя, посмотреть, думаю много вопросов отпадут.

+1

50

оксиген написал(а):

Вот, а правда, всегда интересовало, а сколько у спортсмена должно быть удилищ? Ну если по полной оснаститься, хотя бы в одном экземпляре?
Посмотрите у венгров на ЧМ до 6 палок в резерве стояло !!!!!!Я так думаю на каждую точку по три .

Удилищ у спортсмена в наличии может быть и 10 и 20 и больше ,это сколько уже позволяет кошелек и фантазия,а на соревнованиях все зависит от ситуации ,иногда достаточно и одной запасной палки.

0

51

Чима написал(а):

Удилищ у спортсмена в наличии может быть и 10 и 20 и больше ,это сколько уже позволяет кошелек и фантазия

10-20-30 и больше понятно, минимальный комплект на Ваш взгляд? Ну не одним же и уклейку в пруду, и леща на  сильной течке ловите?

0

52

Oleg_GOR написал(а):

минимальный комплект на Ваш взгляд?

1шт -3-3.30
1шт -3.60 медиум
1шт-3.90 павермедиум или хеви
1шт-3.90-4.20 хевик -экстрахевик

0

53

В любом виде спорта существуют методические рекомендации к правилам проведения тренировок и соревнований, есть учебники, учебные фильмы и.т.д. По ним все работают: тренируют детей в спортивных секциях, изучают спортивные дисциплины в спортивных ВУЗах и университетах, планируют тренировки и подготовки к соревнованиям. В нашем случае, рыболовный спорт не является олимпийским видом спорта и, поэтому, не совсем важен для Минспорта и др. около спортивных организаций. Да и для своих же федераций - тоже. Только от нас с Вами зависит то, как он будет развиваться, прогрессировать, идти вперёд. Начало уже положено. Благодаря усилиям и энтузиазму Сергея Попова, Антона Калиниченко, Жени Чертенкова, Лёши Фадеева появились прекрасные фильмы, снятые в наших условияхи на наших водоёмах. Сборные привезли с ЧМ опыт международного спортивного фидера. Осталось совместить усилия спортсменов и систематизировать опыт в методических рекомендациях. Вокруг  многие хотели бы войти в рыболовный спорт, но не понимают и не знают, как это правильно сделать. Давайте, господа спортсмены - помогайте. И не стоит троллить дискуссию , это - очень важная и правильная тема. Иначе не будет движения вперёд. Да и детей надо учить правильно. Имхо.

+4

54

Чима написал(а):

Oleg_GOR написал(а):

    минимальный комплект на Ваш взгляд?

1шт -3-3.30
1шт -3.60 медиум
1шт-3.90 павермедиум или хеви
1шт-3.90-4.20 хевик -экстрахевик

Подпись автора

    http://s2.uploads.ru/arEAq.jpg
    Риболовно-спортивний клуб "РІФ"

Чима, для трёх Украинских соревнований, что ты возьмёш?

0

55

Чима написал(а):

1шт -3-3.30
1шт -3.60 медиум
1шт-3.90 павермедиум или хеви
1шт-3.90-4.20 хевик -экстрахевик

А специализация для озера, большой реки, карпового водоема и т.д. свои коррективы в данный комплект вносит?

0

56

Константин написал(а):

Чима, для трёх Украинских соревнований, что ты возьмёш?

на данный момент у меня есть такие палки которые предпологаю использовать на 3х рейтинговых стояковых соревнованиях -1шт -3м, 2шт-типичных медиума 3.60,1шт 3.60 - павермедиум, планирую докупить еще что то наподобие ДМ 60,экселя 12,6, для дальних рубежей .

+1

57

Oleg_GOR написал(а):

А специализация для озера, большой реки, карпового водоема и т.д. свои коррективы в данный комплект вносит?

естественно ,если ловите на стояке ,и не карпа ,то экстрахевик вам явно не надо.

0

58

Методика подготовки разная, но в основном приходится принимать новые решения прямо в туре, вне зависимости от кол-ва информации собрано на тренировках. Тут нет каких-либо догм, нужно просто чаще ездить на тренировки, рыбалки и соревнования. Лучшие советчики это опыт и усердие.
Что касается удочек, то я считаю что в туре их надо иметь пять. Две одинаковых на одну дистанцию, две на другую и одну прикормочную. Бывают турниры когда отрабатываешь одной палкой, но надо раскладывать все, это дисциплина, спортсмен должен привыкать делать эту процедуру и не лениться. Но хочу повториться, все ситуативно, и у каждого водоема свой опыт.

0

59

Почему обязательно "Платформа"!? неужели не одни соревнования не выигрывались с креслом?
Если кресло с педаной то штырей хватает для всего обвеса что и при использовании с платформой. Разве что кресло немного расслабляет спину и лишний раз дергаться не хочется (это первый минус) но если спинку правильно настроить то думаю она только + к комфорту но минус при длинной подсечке когда корпус нужно отвести назад.
Первые мои соревнования я ловил с кресла и в общем то просто некогда было приложить спину к креслу. Был очень существенный минус - почти весь тур лил дождь и вода стекала по спинке и в само кресло. Каким бы ни был непромокающим костюм но в итоге всё равно сидел в луже. Хоть и с креслом но спину ломило после соревнований просто жуть. Неужели после тура с платформы будет легче.

0

60

Fiestvod написал(а):

Почему обязательно "Платформа"!? неужели не одни соревнования не выигрывались с креслом?
Если кресло с педаной то штырей хватает для всего обвеса что и при использовании с платформой. Разве что кресло немного расслабляет спину и лишний раз дергаться не хочется (это первый минус) но если спинку правильно настроить то думаю она только + к комфорту но минус при длинной подсечке когда корпус нужно отвести назад.
Первые мои соревнования я ловил с кресла и в общем то просто некогда было приложить спину к креслу. Был очень существенный минус - почти весь тур лил дождь и вода стекала по спинке и в само кресло. Каким бы ни был непромокающим костюм но в итоге всё равно сидел в луже. Хоть и с креслом но спину ломило после соревнований просто жуть. Неужели после тура с платформы будет легче.

На платформе  совершенно другая посадка , присутствие педаны , уровень столиков , у платформы больше + , как по мне кресло это на карповую рыбалку или обычную любительскую.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Методика тренировок перед соревнованиями