Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Спортивные мероприятия » Организация соревнований


Организация соревнований

Сообщений 151 страница 180 из 269

151

ZooM написал(а):

… думаю, что подобный опыт совместной практики будет просто незаменимым для людей, которые только пытаются войти в спортивный фидер и стесняются или не понимают многих моментов.

А я думаю, за уши в спорт не притянешь. По своему опыту знаю. Мы командой начинали, так просто ездили по соревнованиям, нам было интересно.

Пробудить интерес... фестивали, как по мне, хорошее решение. Но дадут ли они спорту команду... это уже вопрос. Но как способ наглядным примером подтолкнуть к более серьезным соревнованиям... я думаю фестивали вещь идеальная. 

Кстати, у ребят с Западной Украины гораздо больше опыта в этом деле. Они более сплоченные. Я был на первом ЧУ и хорошо запомнил ту дружескую атмосферу что царила на этом соревновании… кстати тоже проходившем на набережной в Киеве. Честно говоря… я с глубоким уважением отношусь к ребятам с Западной Украины. От них я никогда не слышал и не знал кто у них что выиграл... они просто соревновались как друзья, как большая компания.

*Задумался, грустно глядя в экран монитора сегодня*.

0

152

ZooM написал(а):

Да и вправду, Ром, не спеши от дел отходить, хорошо ведь соревнуемся, отдохни, отвлекись, развейся и снова в бой!

Несколько приоткрывает тайну страсти некоторых людей к соревнованиям такой абзац:

Но как быть с неизрасходованным дофамином - «охотничьим гормоном», который связан с преследованием цели, с погоней за добычей? Его можно истратить в погоне за победой в спорте. Любая охота, включая рыбалку и сбор грибов - вполне дофаминовое занятие.

Азартные игры - из той же серии. Но лучше всего - карьера. Избыток дофамина позволит вам быстро добиться профессионального роста: истратив это вещество, вы забудете о несчастной любви (из недавно опубликованной статьи "Химия страсти", постоянный адрес статьи: http://aif.ru/health/article/25076).

Теперь ясно, как Божий день - у разных людей - разное содержание этого дофамина, и они его по-разному расходуют.

Количество дофамина может изменяться со временем и у одного человека: было много - было высокое стремление к соревнованиям, стало мало - интерес заметно ослабел... или вообще пропал.

Отредактировано Dood (06.08.2009 07:03:12)

+1

153

лётчик написал(а):

22-23 августа буду проводить соревнование в Луганске в стиле фестиваля по фидеру. Спортсмены в нем категорически не участвуют, а используются в качестве тренеров, и будут подсказывать любителям в процессе ловли.

Жека аж интересно сколько будет участников :question: Потом расскажи подробно как прошло мероприятие :confused:

0

154

Прочитал всю тему. А зачем нужен фидерный спорт (Рыболовный спорт вообще). На этот простой, казалось бы, вопрос существует масса ответов:

1. Сделать цивилизованной донную ловлю (филантропия: массово заменить дубины на изящную современную снасть).

2. Зарабатывать на хобби деньги (привлечения денег спонсоров, создания собственных школ обучения, оплаты спортсменам производителями рыболовных товаров продвижения их продукции).

3. Повысить собственную самооценку.

4. Добавить адреналину в процесс рыбной ловли (типа скинемся по червонцу, так интересней).

5. ...

Пока Вы не ответите себе на вопрос, а зачем собственно увеличивать массовость в рыболовном спорте, зачем его развивать, зачем его нести в массы, Вы не сможете понять, как это сделать.

Правильно сформулированный вопрос - половина ответа.

Сформулируем первоначальный вопрос по другому. Ответьте потенциальному будущему спортсмену, которого Вы хотите приобщить к фидерному спорту, зачем оно ему надо. Ради чего он должен тратить время и деньги?

+2

155

format написал(а):

Правильно сформулированный вопрос - половина ответа.

Сформулируем первоначальный вопрос по другому. Ответьте потенциальному будущему спортсмену, которого Вы хотите приобщить к фидерному спорту, зачем оно ему надо. Ради чего он должен тратить время и деньги?

:D Святая правда!!!

На украинском, это звучит примерно так: "Кум гуляє, а я ні. Нафіга воно мені???"

0

156

format написал(а):

Сформулируем первоначальный вопрос по другому. Ответьте потенциальному будущему спортсмену, которого Вы хотите приобщить к фидерному спорту, зачем оно ему надо. Ради чего он должен тратить время и деньги?

Весь фокус в том, что потенциальный будущий спортсмен такие вопросы не задает. Он уже заработал оскомину на любительской рыбалке, устав бегать между несколькими фидерными удилищами с бубенчиками, снаряженными как донка, и перешел на ловлю одним удилищем, после чего вдруг обнаружил, что от спортсмена отличается разве что отсутствием навороченной платформы.

Это не мы его приобщаем, это он сам к нам приобщается - такое вот ИМХО.

+2

157

Пока, мотивации в спорте лично я не вижу. Поехать помахать фидерами в Москву, можно и за свои кровно заработанные. Мне лично было бы не очень приятно ехать за деньги ФРСУ если бы я и попал в сборную... На свои бы мне было морально спокойнее ехать.

А отчего ж участвую? Тут ответов несколько.

Во-первых, интересы команды. Женя с Андреем вселяют в меня оптимизм, как-то подбадривают.

Во-вторых, мне рыба не нужна, а ловить ее в почти неограниченных количествах на рыбалке просто надоело. Хотя, ловлю себя на мысли, и это тоже мотивация... я просто прусь, видя лица любителей, когда отпускаешь леща.

В-третьих, каждый раз я мысленно выбираю себе соперника. И хотя обыграть не всегда удается… все ж "померяться силами", тоже прикольно.

А вообще... опять же ловлю себя на мысли, ЛОВЛЮ рыбу я только на соревнованиях. На любительской рыбалке... высидеть световой день, к примеру, на леща... ну уж извините, но я на соревнования меньше прикормки трачу, чем когда выезжаю пробавляться ловлей леща.

0

158

Меня не поняли. Видимо, я не совсем точно сформулировал вопрос. Для того чтобы стать хорошим спортсменом и на равных бороться на соревнованиях нужно:

1. Десять удилищ и десять катушек для разных условий ловли и не абы каких (50 000 грн.).

2. Совершить по несколько выездов (пусть по 10 под разные условия). Каждый выезд обходиться минимум в 200-250 грн. (прикормка, бензин, оплата места, насадки).

3. Шнуры, лески, кормушки, подставки и т.д.

Итого за два года я должен потратить тысяч 100 грн. и кучу времени. Вопрос - зачем? Что такого за эти деньги мне даст именно спорт? Померяться силами?

Так я, не сходя с рабочего места, могу собрать 5-10 человек на совместную рыбалку и померяться. А чтобы было интересней можно скинуться по сотке. И так далее. Все мотивы, которые двигают людей в спорт можно реализовать и в любительском формате.

0

159

format написал(а):

Что такого за эти деньги мне даст именно спорт?

А зачем это интересно проводятся чемпионаты мира, ну, например, по футболу?

0

160

format написал(а):

А чтобы было интересней можно скинуться по сотке.

Меня примешь? :D

0

161

format написал(а):

Десять удилищ и десять катушек для разных условий ловли и не абы каких (50 000 грн.).

format написал(а):

Итого за два года я должен потратить тысяч 100 грн.

Ну, это ты загнул. По-твоему все спортсмены миллионеры? Это не так. Тот же Игорь Веселовский еще недавно ловил удилищами Energoteam, и успешно побеждал. Я много раз видел, с чем приезжают на соревнования спортсмены. И в большинстве случаев это бюджетные варианты удилищ и катушек. А накупить снастей от именитых марок на 50 000 грн. - это понты. Не это главное :canthearyou:

0

162

format написал(а):

Все мотивы, которые двигают людей в спорт можно реализовать и в любительском формате...

В любительском формате зачастую происходит постепенное превращение фидера в усовершенствованное доночное удилище.

Абсолютное большинство моих знакомых фидеристов любителей (за редким исключением) идут по этому пути:

- ловят на два фидера одновременно
- кормушку забивают кашей
- перезабросы через 30 минут - 1 час
- предварительный закорм, промер дна и клипсование дальности не производятся вообще, и т.д.

Много Вам встречалось любителей-фидеристов, которые не стали на такой путь?

ИМХО, целеустремленному и настойчивому любителю-фидеристу (не с доночным уклоном) легче податься в спорт и общаться в кругу коллег-спортсменов, чем вариться в собственном соку среди псевдофидерменов-доночников.

0

163

Вовка написал(а):

Меня примешь?

Всегда. Кстати, фидерный фестиваль планирую на 23 августа на Ханженковском водохранилище. Завтра подробней.

Очень буду рад тебя увидеть. Это будет хорошей для меня моральной поддержкой.

Boev написал(а):

А накупить снастей от именитых марок на 50 000 грн. - это понты. Не это главное.

Так считает Romeo. Настоящий спортсмен должен иметь такой набор.

Dood написал(а):

… ловят на два фидера одновременно …

Так ловят и спортсмены, когда не на соревнованиях. Сам видел.

Dood написал(а):

Много Вам встречалось любителей-фидеристов, которые не стали на такой путь?

Достаточно много.

0

164

Boev написал(а):

По-твоему, все спортсмены миллионеры? Это не так. Тот же Игорь Веселовский ещё недавно ловил удилищами Energoteam, и успешно побеждал. Я много раз видел, с чем приезжают на соревнования спортсмены. И в большинстве случаев это бюджетные варианты удилищ и катушек. А накупить снастей от именитых марок на 50 000 грн. - это понты.

Не факт, что человек, ловящий бюджетным удилищем - бедный. Так же, как и не факт, что ловящий топ-палкой - богач. У каждого свои ценности в этой жизни.

Отредактировано VIVA (07.08.2009 22:39:12)

0

165

Спорт (английский sport, сокращение от первоначального английского disport - «игра», «развлечение») - организованная по определенным правилам деятельность людей, состоящая в сопоставлении их физических и интеллектуальных способностей, а также подготовка к этой деятельности и межличностные отношения, возникающие в ее процессе.

Спорт представляет собой специфический род физической и интеллектуальной активности, совершаемой с целью соревнования, а также целенаправленной подготовки к ним путем разминки, тренировки, в сочетании с отдыхом, стремлением постепенного улучшения физического здоровья, получения морального и материального удовлетворения, стремления к совершенству, улучшению личных, групповых и абсолютных рекордов, славе, улучшения собственных физических возможностей и навыков.

Вики...

+1

166

Dood написал(а):

… промер дна.

Была у нас тема, так в ней Romeo как-то говорил, что не пробивает дно... Если я не путаю...

0

167

VIVA написал(а):

Не факт, что человек, ловящий бюджетным удилищем - бедный. Так же, как и не факт, что ловящий топ-палкой - богач. У каждого свои ценности в этой жизни.

Полностью согласен. Я лишь хотел сказать, что для успешного участия в соревнованиях не обязательно иметь очень дорогие снасти. Многим вполне хватает бюджетных удилищ. И это не мешает побеждать, потому, как ловит человек, а не палка. Она лишь инструмент в умелых руках.

0

168

А что спортивный сезон уже закончен? Что-то все притихли? :tomato:

0

169

Romeo написал(а):

А что спортивный сезон уже закончен? Что-то все притихли?

Ну, вроде бы да. Может, еще будут какие-то осенне-зимние турниры? А так, вроде бы, все. Появилось время для рыбалок, а так же для осмысления пройденного материала и морально-интеллектуально-материальной подготовки к следующему сезону :writing:

0

170

Gepard написал(а):

Может, еще будут какие-то осенне-зимние турниры?

Да вроде Жека грозился провести турнир на Северском Донце :flag:

0

171

Romeo написал(а):

Да вроде Жека грозился провести турнир на Северском Донце.

Что значит грозился? В первые выходные ноября собираюсь. Уже Мариуполь звонил (они от этого планируют дальнейший свой отдых).

Между прочил, Рома, тот ящик, что попал в кадр... это второй, а первый был заполнен до краев. Клев в зоне "Б" был намного лучше, чем в "А". В этом году как никогда Веселка заполнена подлещиком и крупной плотвой. Работали все сектора.

Отредактировано лётчик (06.10.2009 21:56:13)

0

172

лётчик написал(а):

В первые выходные ноября собираюсь.

лётчик написал(а):

В этом году как никогда Веселка заполнена подлещиком и крупной плотвой. Работали все сектора.

Ну вот и хорошо, ну вот и ладненько. А то у меня осталась прикормка хорошая, надо ее куда-то определить в этом году, и так сказать закрыть спортивный сезон :cool: :love:

Жека что там с течением? Кормушек до 100 грамм хватает?

0

173

Romeo написал(а):

Жека что там с течением? Кормушек до 100 грамм хватает?

На данный момент легко стоит 40 грамм.

0

174

Ребята, я тут совсем заработался и, по-моему, что-то пропустил, Жека какой чемпионат, пожалуйста, расскажи подробней :)

0

175

Серега, 1 ноября в Луганске будет Чемпионат Луганской области. В один день два тура по 3 часа на Веселой горе. Недавно там проводили соревнования с любителями, прошли обалденно. Рыба клевала класс и зона "Б" работала намного лучше оба тура. Так что если можете, подтягивайтесь. Завтра выкладываю регламент и регистрацию.

+1

176

На последних соревнованиях обсуждали с Жекой (лётчик) как нашим федерациям (Донецкая и Луганская) в следующем году развивать фидерный спорт. Его эксперимент с закрытыми соревнованиями показал, что намного проще привлечь новых людей в фидерный спорт, если проводить соревнования в два тура в один день :idea:

В летние месяцы, когда световой день очень длинный это вполне реально с продолжительностью туров в 4 часа. При такой схеме будет намного больше желающих попробовать свои силы в фидерном спорте :flag:

Понятное дело что речь не идет о ЧУ или КУ или о коммерческих турнирах с серьезными составами участников, но в качестве эксперимента на местном уровне вполне можно попробовать такую схему :whistle:

Кто об этом что думает?

+1

177

Romeo написал(а):

В летние месяцы, когда световой день очень длинный это вполне реально с продолжительностью туров в 4 часа. При такой схеме будет намного больше желающих попробовать свои силы в фидерном спорте

Действительно хорошее предложение - не многие со старта могут отрывать 2 дня от семьи и забот, а так вполне реально. Потом когда втянуться можно и по два дня.

0

178

Romeo написал(а):

Если видно, что человек стремиться стать спортсменом, то берешь его под крылышко и учишь что и как, а потом этот спортсмен уже выступает как бы от клуба (области). По другому никак. Пусть приток будет минимален, но он будет более качественного разлива и надолго, а не команды в стиле на одно, два соревнования максимум.

Без массовости, пусть и одноразовой, не будет развития фидерного спорта.

Я, пока есть силы, зарабатываю деньги и не имею возможности участвовать во многих соревнованиях. Нет времени. Но в одном двух соревнованиях с удовольствием принял бы участие. Но мой уровень мастерства оставляет желать лучшего. Из-за малого количества времени, которое я могу потратить на рыбалку, а значит и на свое развитие.

Твоя же позиция "или все или проваливай", "Если ты хочешь стать серьезным спортсменом - я с тобой поделюсь, если нет, я тебя не знаю." Такая позиция меня пугает.

У поплавочников и спиннингистов все не так. Они готовы делится со мной опытом, знаниями просто так, без всяких предварительных условий. Из-за такой доброжелательности к ним и тянутся люди.  Извини за откровенность и не обижайся.

+1

179

format написал(а):

У поплавочников и спиннингистов все не так. Они готовы делится со мной опытом, знаниями просто так, без всяких предварительных условий. Из-за такой доброжелательности к ним и тянутся люди.  Извини за откровенность и не обижайся.

Ну так милости просим, идите в поплавочники и спиннингисты :flag:

У нас клуб по интересам (DreamTeam). Если интересы человека совпадают с нашими, то милости просим в клуб. Ни о каком масштабном развитии фидерного спорта не идет речи - у нас совсем другие цели и мы к ним планомерно движемся (этот год начал подтверждать что идем правильным путем :cool: ) :flag:

0

180

format написал(а):

Твоя же позиция "или все или проваливай", "Если ты хочешь стать серьезным спортсменом - я с тобой поделюсь, если нет, я тебя не знаю." Такая позиция меня пугает.

Ну так взрослый уже - чего пугаешься? :confused:

Меня такая позиция полностью устраивает :love:

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Спортивные мероприятия » Организация соревнований