Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Отчeты WILDHUNTERa

Сообщений 1 страница 30 из 290

1

Решил и я вновь вести рыболовный скромный дневник, но на страницах нашего форума.
Вот первый отчет за этот год.

Из-за различных причин, как объективных, так и субъективных было пропущено два выезда на рыбалки. Необходимо наверстывать, и поэтому решено было проверить один пруд в селе Новенькое, по имеющейся информации в пруду есть неплохой карась, и даже карп.

Старт в 3.45 утра на одной машине вчетвером и в 5 мы на водоеме.

Это вид с моего места дислокации:

http://s59.radikal.ru/i166/0906/e2/bd07972c5f0e.jpg

Замешиваю прикормку (а-ля Romeo + Тимоха + Салапин) и начинаю пробивать дно. В моем месте никаких донных аномалий, а, наверное, одно из распространенных прудовых «днищ», плавный спуск, причем в 15 метрах от берега глубина 0.7 метра.

Раскладываю 2 фидера:

Shimano Catana Multi до 70 грамм 3.35 метра, вершина 0.75 унции, катушка Shimano Alivio 4000 RA, плетня FL 0.1 мм, патерностер, кормушка 10 грамм, поводок 55 см 0.12 мм, крючок Owner Pin Hook №14.

Shimano Nexave Multi на длинной длине, вершинка 1 унция, катушка Shimano Catana 4000 RA плетня PP 0.1 мм, дальше все как на первом фидере.

Решаю стартовать без стартового закорма и работать с 25 и 45 метров, нацепив пучок генномодифицированного опарика задипованного анисом.

Забросился:

http://s57.radikal.ru/i158/0906/7e/a73ceb61db0a.jpg

Необходимо отметить, что погода перед и в саму рыбалку менялась неоднократно, а накануне пришло штормовое предупреждение.

Клев начался сразу же, причем у коллег ловящих на поплавок и донки он начался заметно ранее. Ловили они на червя, перловку, опарика. Клев на все насадки был следующим: отработало одно, начинало работать другое.

Я же не получив первоначально в первые 10 минут поклевок на кукурузу и перловку сделал ставку на опарика.

В итоге поимел 1 сход, 2 обрыва и такой вот небольшой, но сковородочный улов:

http://s58.radikal.ru/i160/0906/9d/9bc1a32dbc97.jpg

А это улов моих коллег на 2:

http://i052.radikal.ru/0906/3b/6c7b9f970425.jpg

Отредактировано WILDHUNTER (14.06.2009 20:22:41)

+2

2

Nikolaich написал(а):

Почему?

Очень я осторожно стал относиться к стартовому закорму на неглубоких прудах. Может не прав. На реке надо 100%, а на прудах как-то боязно... Были прЭцидЭнты :)

+1

3

WILDHUNTER написал(а):

Очень я осторожно стал относиться к стартовому закорму на неглубоких прудах.

Я вот тоже к такому склоняюсь. Если клев есть, интенсивная ловля в одной точке, в конце концов, приведет к тому самому закорму. Я в субботу бухнул стартовый, а на дистанции категорически не брало. А на поплавок истратил 2.5 кг, и не хватило.

Самое обидное, что наперед неизвестно, нужно делать стартовый закорм или нет, а если ошибся и сделал, то назад уже не вернешься.

Поэтому поддерживаю - если уверенности нет, то просто лучше с самого начала ловить, как Роман пропагандирует с интенсивностью 5-10 минут и все наладится.

Отредактировано bond (15.06.2009 08:49:06)

0

4

bond написал(а):

Поэтому поддерживаю - если уверенности нет, то просто лучше с самого начала ловить, как Роман пропагандирует с интенсивностью 5-10 минут и все наладится.

Во-первых - это время, по-моему аксиома в фидере, а во-вторых - я тоже стараюсь не производить стартовый закорм, а просто использую кормушки с объемом примерно 30 миллилитров (стандартные по-моему меньше 20 миллилитров) с самого начала, и при наличии клева уже дополнительно, если не сильно большое расстояние, кормлю рогаткой или через несколько забросов, ставлю и забрасываю прикормку (2-5 раз) прикормочной кормушкой.

Отредактировано РомаД (15.06.2009 09:01:47)

0

5

Я в последний раз, на 2-х метровой глубине, сделал 8 больших закормочных кормушек. Шум стоял на пол ставка! Первый час не клевало вообще, а потом пошел клев как из пулемета :cool:

0

6

РомаД написал(а):

Во-первых - это время, по-моему аксиома в фидере…

Для кого аксиома, а для кого и нет ;) У меня, например, такой ритм только поначалу, потом 15-20 минут. А по поводу кормушки - я сначала большой Fox, потом на Pro Сarp маленькую перехожу.

Отредактировано bond (15.06.2009 10:12:06)

0

7

Спасибо коллеги за поддержание обсуждения. Я вот убеждаюсь, что на тех стоячих водоемах, где нет такого массового рыболовного прессинга (это когда приехал и не ищешь место, где бы елки-палки разместиться) если можно так выразиться полуспортивный темп в 5-10 минут, возможно, и будет стартовым закормом. Но и тут я думаю надо без фанатизма. Возможно, есть действительно необходимость использовать просто более кормоемкие кормушки.

Течение (река) однозначно ИМХО стартовый закорм, так как информацию надо распространить на большую площадь и расстояние, и рыба, по мнению многих экспертов, в реке гуляет более активно, находится в большем поиске.

P.S. Мы тут собираемся в ближайший месяц вообще диковатый пруд посетить, там я думаю вообще с прикормкой надо очень быть осторожным.

P.S.S. Пока задипованный эфиром анисовым опарыш мое все!

Отредактировано WILDHUNTER (15.06.2009 11:44:03)

0

8

Настроение перед рыбалкой в минувшую субботу было испорчено... и как итого рыбалка была не ахти. Тусовка из 7 рыбаков и 4 сочувствующих нельзя назвать рыбалкой в полной мере и так сложилось, что и уловы и все остальное было посредственным. О себе, ловил на те же снасти и практически такие же насадки, как и в первом посте этой темы, поимел 5 карасей и одного окуня. Два карася товарного вида переданы товарищу по увлечению на употребление в пищу, 3 карася отправлены расти. Окунь безжалостно убит вытаскиванием заглоченных опариков из пасти. Пойдёт на корм раков, коих там множество. Одного на опарыша вытянул коллега длиной 15 сантиметров, на что местные хлопцы сказали, что это очень средненький для этих мест.

Также из общения с аборигенами установлено, что на этом пруду (1 км в длину и 400 метров в ширину) карп и карась очень товарные, пруд не спускают с 1994 года, сетки ставить не дают, просто нереститься рыба там традиционна чуть раньше, чем мы были и поэтому возможно болеет.

После того как мы отъехали местные переместились на наши места, что говорит о том, что места нами были выбраны правильно, или рыба там начинает клевать с обеда и местные сели на прикормленные места.

Негатив: леска Kosadaka 0.115 мм на поводки полный... Если кто имеет или хочет ее иметь, то мое ИМХО лучше не иметь!

+1

9

28.06.2009

В какой-то мере, пресытившись прудовой рыбалкой, очень захотелось рыбалки речной, а так как по городу протекает Северский Донец, выбор был сделан легко.

Выехали с коллегой по работе и приятелем по жизни на двух машинах с утра в 4.30 и с рассветом в 5 часов уже нашли точку, где решено было ловить. Воздух уже был за 20, небо ясное, давление было 745-748 мм (хотя не уверен, это данные товарища Гисметео).

Приятель достал спиннинг и пошел сечь речную гладь маленькой желтой вертушкой (по Mepps наверное 0).

Я же достал Shimano Nexave до 100 грамм и начал простукивать, прощупывать дно. В результате исследований установлено, что есть бровочка на 75 и на 50 обороте 4000 катушке Shimano. Дальнюю точку пошел обрабатывать вышеуказанный фидер на длинной длине с катушкой Catana и плетней PP (которая белая), а более ближнюю точку решено было предоставить для работы также мульти-фидеру Сatana до 70 грамм на его длинной длине с катушкой Alivio того же производителя с 4000 шпулей.

Стартовый закорм и дело пошло.

Необходимо отметить, что в месте ловли Северский Донец планирует стать первым в своей жизни водохранилищем (Белгородским) и поэтому на старшем фидере кормушка круглая в 40 грамм + прикормка, а на младшем 15 грамм + прикормка стояли на месте и никуда не катились. К сожалению, очень хочется половить на течении, но выберусь на течь, наверное, только на следующей неделе.

Несколько слов о прикормке. Уже традиционно для себя использую прикормку Игоря Тимохи (база) + Дмитрия Салапина бюджетную кашу до 20% от веса базы. Работает все замечательно, рыбу собирает и кормит успешно. Меняются только аромы, для привлечения видового рыбного состава.

В этот раз использовал шоколадный запах по рецепту Игоря, только Игорь извини в облегченном варианте (не было дома корицы), но даже и в облегченном варианте шоколадный запах был такой, что я б если б был не из дому, то съел бы с голодухи прикормку. В итоге, после стартового закорма рыба стояла на точках и поклевывала. Насадка - опарыш чистый и ароматизированный порошком ванили.

Вот так выглядело мое место дислокации:

http://s44.radikal.ru/i105/0906/30/435f221a8536.jpg

Это высокий, русловой берег красавца (Северского Донца), на который добраться теперь невозможно, потому что там люди построили поместья.

http://s50.radikal.ru/i130/0906/4d/9377e8097a59.jpg

http://s39.radikal.ru/i084/0906/3c/29ae9fd8b937.jpg

Буду искать другие возможности подхода к русловому берегу, потому как Донец очень богат рыбой всяческой, да вот в погоне за прудовой рыбкой утратил я знания об его уловистых и клеевых местах.

Это вот мой улов:

http://i041.radikal.ru/0906/fa/f393b090f767.jpg

Ну а это рыб дня!!!

http://s47.radikal.ru/i118/0906/ac/b5b944609c9a.jpg

Вся рыбка, кстати, отправилась в родную стихию.

Теперь негатив.

1. Из-за дурацкой лески 0.115 Kodasaka потерял 8 поводков на мощных поклевках. Новые поводки навязать нет времени, а старых еще штук 40, вот из-за лени, при обследовании, блажащем Донца, их там и оставлю!

В топку такие тонкие поводки для речной рыбы.

2. Потерял две кормушки. Одну закормочную. Отстрелилась у меня с PP (сам над собой посмеялся, наверное, не проснулся тогда еще). И потерял кормушку, когда на поклевке рыба уперла ее в бровку, я просто не продрал ее через бровку.

3. PP стоит на катушке второй сезон и сильно лохматиться, да и вся какая-то, короче разонравилась!

Всем удачи на рыбалках!!!

P.S. Коллега поимел 3 окуня и 2 схода, и мы с ним быстро собрались, потому как на этот день было запланировано еще много разных приятных дел!

Отредактировано WILDHUNTER (01.07.2009 11:00:14)

+1

10

Nikolaich написал(а):

Всего полчаса от дома? Эх, нам бы ваши реалии!

Ты знаешь, он вообще даже 10 минут от дома. Кто где живет. Северский Донец делит город пополам. Я всю жизнь прожил в районе Ж.Д. вокзала, так там мне было только мост перейти и я уже на нем.

К сожалению, он стал в верхнем течении (при входе в город) сильно зарастать. В 60-х годах прошлого века построили ТЭЦ и для успешной работы охладителя запустили толстолоба. Он конкретно вырос до 20-25-30-35 кг (лично видел на 28 кг), но мерзкие браки его всего подняли и поэтому уже лет семь Северский Донец выше городского пляжа для меня представляет удручающее заросшее зрелище.

Вариантов ловли на нем теперь мало. Это или водохранилище, которое также опутано сетями и мало подъездов из-за массового строительства малоэтажных дворцов или ниже плотины, но там он узковат, а расширяться начинает только в Огурцово (одно из любимейших моих мест рыбалки в "гадкие" советские годы), а это уже территория другой страны, хоть и ехать мне туда 43 км. Вот как-то так!

Поэтому когда говоришь, что поедешь на Северский Донец не всегда понимают - зачем? Но это ерунда, я думаю, найду около 5 мест, где буду фидерить в свое удовольствие.

А вот подледная рыбалка на водохранилище просто отменна. Лещи за треху (даже!) влетают! Мне пока нет! :)

0

11

Отличный отчет!

Есть вопрос, это вода уже так цветет или просто на фото так кажется?

0

12

Алекс написал(а):

Есть вопрос, это вода уже так цветет или просто на фото так кажется?

Все верно! Цветет нереально. В тот же день был на Северском Донце с семьей и друзьями на шашлыке в Новой Таволжанке (за 7 км от Украины), вода не цветет, но трава тоже высоко поднялась!

0

13

Супер рыбалка, и отчет, подход профессиональный!!! Фото замечательные, красотища! :cool:

0

14

Мстислав, а ты всегда так фидеры ставишь как на фото? Я вот, если двумя ловлю, то первый (ближе к воде) устанавливаю выше второго - тогда при подсечке задний не мешает.

+1

15

bond написал(а):

Мстислав, а ты всегда так фидеры ставишь как на фото?

Да! И когда была тренога тоже. У меня стоит везде плетня и подсечка, как ты сам понимаеш, не очень большой амплитуды. Поэтому, я подсекаю по диагонали и проблем с таким расположением нет. Хотя, когда была Флагмановская тренога фидеры лежали на самых крайних пазах откидных крыльев.

0

16

Отчет требует небольшого дополнения по опарышу. Я видно упустил. Опарыша я использую GV, не знаю есть такой в Украине? У нас это опарыш GV, то есть генно-модифицированный и не окукливающийся до 2 лет. Так вот, опарыш не очень крупный, но хороший!!! :)

Есть только вот какое по нему  наблюдение. Ароматизированный эфирным маслом он на вторую неделю задохся, а вот тот, который был ароматизирован порошком ванили, был бодрячком.

Так вот к чему это я, просто этот опарыш у нас набирает популярность, и народ говорит какого он опарыша пользует.

Фото коробочки как-нибудь выложу!

Отредактировано WILDHUNTER (01.07.2009 16:31:45)

0

17

WILDHUNTER написал(а):

У нас это опарыш GV, то есть генно-модифицированный и не окукливающийся до 2 лет.

Вот это да... И что получается, даже на жаре целый день лежит и не окукливается? Класс... купил 2-3 порции, и на весь сезон :)

Да, кстати, а он отличается по порции и цене? У нас стоит 1 порция - 8 грн.

0

18

Обычный опарыш у нас стоит 28-30 рублей. Этот стоит 30-35 рублей. На вид их там столько же. Поштучно я не считал. Хранится реально очень долго

http://i038.radikal.ru/0907/77/97bc77267c55.jpg

+1

19

За внезапно свалившимися громадными проблемами на работе нет сил написать хороший отчет, поэтому напишу просто кратко.

В минувшую субботу решили с двумя приятелями рвануть на один из заливов Белгородского моря. Погода была благоприятной, дорога не долгой, а планы крупно-лещевыми. К сожалению только последнему не суждено было сбыться. Но по порядку...

Приехав на место, я стал методично пробивать дно, приятель разматывать донку и поплавочное удилище, а еще один дружище начал спиннингом Shimano Catana 3-15 грамм сечь прибрежную водную гладь. Приблизительно с 3 проводки повесился окунишко, затем чуть больше, затем еще побольше, затем еще побольше, затем еще побольше и закончилось это средним братом (где-то 150 грамм) и моим окончанием пробивания дна.

Дно оказалось малофидероперспективным и я закормил точку на 50 и 35 метрах. Прикормку использовал туже, что и ранее, с добавлением шоколадной смеси по Тимохе в полном ее рецепте. Английские донные удочки были те же, что и ранее, произведенные в стране восходящего солнца (это вы японцы врете зря, китайцы производят для).

Закормился и... дело  не сразу пошло!

В это время мои приятели на поплавочную удочку и донку с патерностером начали потягивать плотво-подлещика очень успешно. Минут через 10 стянул на прикормку рыбку, и с двух точек, очень часто даже дуплетом стал ловить подлещиков ладошечного своего, а также чуть больше ладошечного размера ладошки моей почти 2-х летней дочки!

В итоге рыбалки наловили, наверное, штук по 30 рыбок, причем я именно больше наловил подлещиков. Ловили мы на перловку, колорированную в желтый цвет и опарыша, причем я только на опарыша.

Рыбу я свою отдал приятелю на подготовку пятничного пивного алкоголизма, так как жена с рыбой домой пускать будет только запеканочного вида. В этой связи, если буду, жив, и не уволен в выходные на носу которые, поеду излавливать прудового поросенка.

Да, чуть не забыл, сидел на новом кресле - обалдеть. Фото его и меня на нем сделаю в следующие рыбалки. Кресло - не фирма, но стоит нормально!

Ну и традиционно:

Место дислокации (мусор не наш) свой и часть чужого мы прихватываем:

http://i074.radikal.ru/0907/22/db9c9ae66d54.jpg

Виды с места дислокации:

http://s39.radikal.ru/i083/0907/8c/da9881763fb1.jpg

http://s41.radikal.ru/i092/0907/23/98f686685cfe.jpg

Улов на двоих:

http://s60.radikal.ru/i169/0907/11/72d64cc33157.jpg

+1

20

Всех с наступившим! Удачи всем, здоровья и счастья в Новом Году! Желаю всем в 2010, чтобы на любимую рыбалку у вас было столько времени сколько вам надо! С Новым Годом!!!

Ну так как чет давно на форум не ходил :D, а рыбу ловил с запозданием пару своих отчетов.

04.11.2009

Любимое государство подарило выходной день, а куда его потратить влюбленному в рыбалку? Правильно, на любимое занятие.

День выдался пасмурный, мороз от -5 с утра, до -3 днем на водоеме. Изредка срывается снег в виде крупы. Приехал на реку около 13 дня. Подъезжая к месту, которое выбрал для дислокации, встретил спиннингистов только что приехавших. В итоге и у них, а также у всех кого встретил сегодня, был ОП.

В общем, дислоцируюсь, такой вот вид по фронту:

http://i020.radikal.ru/0911/fa/4ea710c6c8aet.jpg

http://s43.radikal.ru/i102/0911/79/b170fa96adbat.jpg

Начинаю готовить прикормку и орудия лова.

Прикормку сегодня использовал ФИШКА «Зимняя Плотва» + 250 грамм мелкого мотыля + остатки геркулеса с истекшим сроком годности (полпачки). Насадку подготовил в виде опарыша GV и мотыля.

Начинаю маркероваться дно и понимаю, что маркеровать дно надо специально для этого предназначенным поплавком!!! В общем, по маркерованию у меня пока больше вопросов, чем ответов. Поэтому ответы на них, наверное, даст мне сезон 2010.

Достаю фидер и джигую дно. Джиг показывает наличие плавно повышающегося корыта с небольшим перепадом и после него участком камушков или ракушки. Решаю кормить две точки: типа бровку и участок с ракушкой (камешками).

На дальнюю дистанцию отправляю SHIMANO NEXAVE Multi до 100 грамм на длинной длине, оснащенный плетнёй PP 0.1 мм с завязанным на ней патерностером, подцепленной рамочной квадратной кормушкой в 35 грамм и поводком 0.12 мм с крюком №12 от OWNER серии PIN HOOK. Вершина на 2 oz. Впоследствии кстати, поводки, длинной 55 см, ставил с крюками той же серии того же производителя, но только №14. Катушка использовалась заднефрикционная аналогичного производителя серии CATANA с размером шпули 4000.

Ближнюю точку пошел отрабатывать SHIMANO CATANA Multi до 70 грамм на длинной длине, оснащенный плетней FL 0.1 мм «серой» так же с накрученным на ней патерностером уважаемого С. Гарднера, поводки и крючки аналогичны ранее указанным, а вершинку в 0.75 oz в рабочее состояние помогала взводить круглая кормушка KOSTAL в 15 грамм свинца.

http://s42.radikal.ru/i098/0911/4f/9fafb3533e23t.jpg

Катушка ALIVIO 4000 с задним фрикционом.

Доувлажнился и забросил. Попил чайку - вершинки плавно качаются в такт прибойной волны. Перезаброс. Медитирую на вершинки. Перезаброс, которому предшествует мокание вершин в воду, а также их ручное очищение ото льда. Перезаброс, перезаброс, перезаброс… На надцатом перезабросе понимаю, что очищение льда с вершинок 2 фидеров это уже мазахизм убираю NEXAVE и ловлю только на CATANA.

http://i005.radikal.ru/0911/87/ce4c08caef0ct.jpg

Перезаброс, перезаброс, перезаброс… Чтобы не заскучать, в 16.00 беру темп «100». Стало веселее. 100 - перезаброс, 100 - перезаброс… 100, да нет, успеваю только до 40, и вершина дрожит - подсечка и на том конце каната кто-то пытается оказывать сопротивление. Кто-то величиной с ладонь, не по осеннему прогонист и носит имя плотва. Заброс, 50, дрожит и младшая сестра ладошечной пленницы отправилась в садок.

40 и ничего, 50 и ничего. Возврат к 100. Перезаброс, перезаброс, дрожит и… досада - холостая. Перезаброс, невнятная и все. В смысле на сегодня все. Покормил еще рыбку, чтоб зиму ей было полегче пережить и начал собираться, так как уже вечерело.

А сезон-то рано по открытой закрывать, к тому же морозец собирается сдаться. Если так, то да с солнышком, да с утречка, да с подходом к прикормке с умом. Плотва может еще разок порадовать.

А двух осенних красавиц я отпустил в родную стихию. Уплыли, махнув хвостом.
Спасибо им - порадовали!

http://i075.radikal.ru/0911/99/259f2c20b1cbt.jpg

P.S. А мог бы не поехать… Кто-то другой бы отчет за меня написал. А я б глотал слюну.
А так сижу довольный вот и думаю, что люблю рыбалку, люблю фидер.

P.S.S. Еще с Димоном познакомился. Помог ему трошки… Димон не попадай!

08.11.09

Продолжаю свои поздние осенние рыбалки на Северском Донце.

Сегодня выехал в 7.30 с мыслями о том, что неплохо бы было посетить опять заливы ниже плотины. Однако в голове держал варианты и заливов Донца в Ольшанце и еще пару точек. Проезжая по городу встречаю идущего в сторону остановки рыбака с рюкзачком и зачехлёнными удочками. Так как понимаю, что ему и мне по пути торможу и говорю: «Мужик падай!». Утро видно ещё не совсем пришло в мозг, как оказалось Александра, и, объяснив ему, что я его увидел из далека, начинаем уже совместное движение.

Разговорившись узнаю, что Саня планирует посетить свое козырное место около Детского санатория, где он вчера хорошо отловился, прикормил на сегодня, я также сделал, сижу.

Под его влиянием я решаю тоже там половить, благо лавливал там не раз. Саня воодушевился и любезно предложил мне разделить с ним прикормленное место, но я отказался, так как на пальцах объяснил ему, что удочки у меня стоят не стандартно относительно нормальных людей :rofl: Короче распрощались, и он пошел направо, а мне лежала дорога через лес налево.

Приехал вот на это место:

http://i038.radikal.ru/0911/68/bbce1c33ecdft.jpg

http://i047.radikal.ru/0911/21/d34b3ceb61c7t.jpg

http://s47.radikal.ru/i115/0911/b6/33b60a46461at.jpg

Думаю многие рыболовы Белгорода знают эту точку. Визуально, чуть ниже по течению была группа из 10 рыбаков. По плотности их сидения и не активности я понял, что это поплавочники на плотву.

Разчехлился и я. Использовал сегодня тот же боекомплект, что и в прошлый выезд с изменением только длины удилищ. Все были на короткой длине, так как очень дальние забросы не планировались.

Нахожу 2 бровки на 80 и на 40 оборотах катушки и на дальнюю отправляю 5 стартовых кормушек. Ближнюю решаю кормить в процессе ловли обычными чередующимися забросами (не совсем правильная, кстати, на сегодня тактика).

Пару слов о прикормке. Лень не позволила замутить свою, поэтому все просто - ФИШКА «Зимняя», но Лещ!+ 250 грамм мелкого мотыля и решил все-таки добавить аромы. В качестве аромы купил у детей средней Азии, которые торгуют специями, порцию молотого кориандра и на один пакет ФИШКИ добавил пол порции кориандра. Запах у прикормки стал тонко кориандровым, слегка забив запах сушеного мотыля.

Наживка - бутерброд из опарыша и мотыля.

Забросился… и сразу усилился ветер до ощутимых порывов. Ну думаю время попить чаю, тем более первая поклевка случается именно в это время. Не в этот раз. Чай допит - поклевок ноль!

Ну, скучать не собираюсь, беру темп «200» и на 3 заброса на ближнюю делаю один на дальнюю. Наверное, на 4 забросе вершина качнулась не в такт волне, подсекаю, и нано подлещик пошел в садок. Ну, как говорят рыболовы-спортсмены, от нуля ушел, значит, рыбку ловить умею. Забрасываю и, порыв ветра значительно корректирует мой заброс. Думаю ладно. Всё равно ветер не угомонен и не факт, что следующий заброс будет удачнее.

Сижу, считаю. Опаньки, вершинка сбилась с мерного такта, вспоминаю моментом Александра, который говорил, что вчера у него плотва очень аккуратно клевала и подсекаю. Еле заметные тычки. Выматываю - «хозяин» водоема. Так думаю, не айс, раз «хозяина» взял, то, как считается - стоящей рыбы НЕТ!

Ветер как-то пронизывает, меняю темп на «100» и на каком-то забросе опять кладу кормушку не туда и опять «хозяин». Не унываю, кормлю. Заброс, сносит кормушку с траектории и ловлю окуня. Хоть какое разнообразие. Три вида рыбы на сегодня поймал. Вообще прикидываю -  ГУТ!

Продолжаю кормить… Около 10 часов на ближней случается поклевка, подсекаю - первая на сегодня плотвица. Кормлю на «100». Но уже на 5 забросе поклевка случается на 40. И дальше поклевки пошли на счет от 40 до максимум 120. Причем их характер был очень разный. От очень аккуратных, до по-весеннему злых. Такой расклад меня радует. Изредка смотрю на рыбаков, появившихся на противоположном берегу и вижу, что они ни чего не тащат, думаю: «Значит тактика у меня где-то верная!».

На дальней поимел только 3 поклевки, но злые, подсечки холостые и крючки возвращались без насадки. Одна поклевка только была реализована с дальней - «хозяин» в 2 раза больше своих собратьев.

Прикормка подошла к концу, на последнем забросе поимел подлещика близкого к ладошечному, сфотографировал улов, отпустил рыбку в реку и засобирался восвояси.

http://i067.radikal.ru/0911/20/ea8974f2728et.jpg

Один только ерш пошел в минус, так как очень глубоко заглотнул, что даже экстрактор не помог и крюк остался в ерше.

Вывод: пока рано «открытую» закрывать. Если продержится тепло, там плотва может еще раз порадовать. Чего я и желаю нашим белгородским рыбакам.

P.S. Сегодня перед рыбалкой брился. Не верьте приметам!

P.S.S. Ни одного выхода хищников.

+5

21

Привет. Ты знаешь мы в Харькове ловили крайний раз на дамбе небольшого водохранилища примерно 28 -30 ноября. Ловили со спортсменам фидеристом(Тоха) и матчевиком(Олег). Сели все вместе, впятером с интервалом 5-7 метров друг от друга. Устроили мини соревнования. Итог - у спортсменов килограма по 2, а у нас где то по полтора в перемешку плотва с лоскирём(лещ весом 100-150 гр). До этого ездили каждые выходные на Печенежское водохранилище(тоже на реке С.Донец) и каждые выходные ловили, нееееееееее, не ловили, а скирдовали плотву весм от 120 -150 гр. Уловы достигали 8 кг - отчеты есть на Харьковском форуме. Я к чему всё это говорю, ты разсуждал в отчете рыбачить или не рыбачить в такое холодное время, мы рыбачили круто и я понимаю что пока сильных морозов нету буду рыбачить до последней возможности, уж не мог представить что эта зима будет такой долгой. Тем более, кучу полезной информации продемонстрированой Тохой неуспели отработать, да и снасти купили спортивные. Были попытки поехать с Тохой на сбос Печенег, но морозы не дают, да и заболел вот как назло. Приезжай как нибудь к нам в Харьков(на электричке), у меня остановишся(квартира двухкомнатная), водки попьем, а с утра мы тебя порадуем класной рыбалкой на Печенегах. Мы рванем туда сразу после схода льда. Наш товарищ спортсмен -поплавочник Снисаренко Сергей ловит там в компании опытных ребят в это время со дна на матч. Да, в Харькове в этом году будут проводится соревнования по фидеру совместно с поплавочниками - не рейтинговые, а фестиваль, с шашлыком и застольем в конце, милости просим. Кстати, мы в след. году в Харьковской команде по фидеру!!!

Отредактировано Soar (22.02.2010 00:20:54)

0

22

Я однозначно к вам приеду! Спасибо за предложение тебе и Антону! Сам облизываюсь от вида Артёмовской дамбы. Я правда в курсе, что не всётак просто у вас там с оплатой. Даже на днях митинг проводили.
Я буду только на машине, потому не представляю как весь фидерный хлам везти в электричке.
И ещё Саня! Явот читаю, что харьковчане ездят в Печенеги, Эсхар, Фигуровку, т.е. посещают именно эти места на Северском Донце и нет поездок совершенно в Огурцово. Когда мы были одной страной, то очень часто выезжали туда на отдых. Ширина Донца там как мне подсказывают воспоминания из детства около 100 метров, да и Гугл вроде подтверждает, подходы там к реке тогда были отменные можно множетство рыболовов разместить, а природа -так это отдельный разговор. Было это правда в 80-х.
У нас тут в городе фидерное движение начинает набирать обороты. Приятеля назначили модером на местной фидерной ветке, около 5 человек имеют хорошие снасти и устойчивое понимание фидерной ловли, ещё около 5 планируют выходить на новый уровень в фидере и около 5-7 человек ждут весны, показательных выступлений местных фидерменов и возможно примкнут. Часть состоявшихся фидерменов имеют устойчивую связь с Харьковом. Так что, если Бог даст то будем встречаться с фидерами!!!  :flag:

0

23

Ну на Печенегах хотят сделать оплату 10 грн, это примерно 1 $, тут дело принципа. Сейчас согласись на 10 грн, а в след. году будет 50. Приехал начальник рыбинспекции с юристом самозванцем на заседание Харьковской федерации и начали всех злить, вот и послали их. Дело в том что на Печенегах в среднем каждый день рыбачит около тысячи рыболовов, умнож на 10, потом ещё на 30 дней, понятно почему ребята суетятся. Всё равно 10 грн - это не деньги, я предлагаю тебе душевные посиделки единомышлеников(повёрнутых на ловле фидером опытных ребят)у костра с водкой и шашлыком после незабываемой рыбалки. У меня путёвая палатка KAMPUS - шестимесная, новая. Только представь, Печенеги - водохранилище длинной более 60 км и шириной 1,5км. Природа необыкновенная. Рыба клюёт у всех, а у нас так тем более.

0

24

Саня! Я согласный! Если тачка будет на ходу, а я жив-здоров то я у вас. Причём это моно мутить уже весной! С Антоном воочию знаком. Познакомимся с тобой, может Сергей Попов подтянется!

0

25

Россия, Белгород, р. Разумная 07.03.10 года.
Внимание, данный отчёт противопоказан для впечатлительных и слабонервных.  :D
Сегодня встретившись в 7 утра с Валерой aka Vl, aka val19981 у моста через речку Разуменку, которая является левым притоком Северского Донца, отправляемся искать места, которые порадуют ранне весенней плотвой.
Места искали долго, так как дважды откапывали и тягали из всяких трясин мой автомобиль. Если б были не на 2 машинах, было б очень мне весело  :canthearyou: .
В итоге вытянулись, нашли место. Вдоль предполагаемого места ловли проплывали маленькие такие чёрные островки, дающие нам чётко понять, что ловить мы собрались в реке, которая не замерзает по причине стока городских очистных сооружений. Посовещавшись и ещё раз установив, что не за рыбой мы приехали, а на рыбалку возвращаемся к авто своим и тянем фидерное барахло.
Несколько слов о погоде. Температура -5…-2С, переменная облачность, иногда выглядывало солнце, срывался снег, ветер до 5 м/с с порывами. Вот в таких условиях мы решили ловить.
Валера впоследствии я думаю дополнит отчёт от себя, о своей прикормке и снастях применяемых.
Я сегодня ловил SHIMANO CATANA мульт до 70 гр, на его короткой длине, т.е. 2,7 метра. За несколько лет впервые ловил с моно (TRABUCCO MATCH 0.2 мм зелёная). Леска была намотана на SHIMANO CATANA 2500 заднефрикционную. Поводки использовались длинной 60 см 0,12 SMART с крючком GAMAKATSU 1310 № 14. Сразу по крючку хочу сказать, что подтвердились слова Сергея ZOOM о том, что крюк острый, губу плотве держит хорошо, но разгибается и более того, один обломался на цевье. Вообщем мнение по крючку пока рано делать, но уже наталкивает на определённые мысли.
Кормушка рамочная мелкообъёмная квадратная 20 гр., вершинка 1 oz.
Прикормку впервые использовал Траппер зима лещ. Прикормка работала. Имеет ярко выраженный кориандровый аромат, жёлтого цвета, с наличием средней фракции. При увлажнении ведёт себя предсказуемо. Правда 2-3 раза не вымылась из кормушки за 2 минуты, хотя увлажнена была до состояния «активной», но то так сказать случайность или издержки 3 месячного моего простоя. Прикормка была дополнена мотылём в размере одного кормового пакета.
Ловил на бутерброд 3 мотылика+опарик.
Пробить структуру дна у меня не получилось, так как сильнопорывный ветер и моно меня слегка напрягали, поэтому, получив рекомендации от Валеры, который ранее уже ловил в этом месте, начинаю швырять на русло, которое было около 25 метров от берега.
Стартую без стартового закорма, производя перезабросы на «100». Шесть перезабросов – поклёвок нет. Начинаю перезабрасывать на «200», одновременно общаясь с Валерой о приоритетных водоёмах и вообще чуть-чуть «за жисть», так как это наша с ним первая, но не последняя совместная рыбалка.
Первую рыбу я поймал в 10.45. Пил чай, вздрогнул бланк, по характеру вздрагивания понял, что самозасек и спокойно вымотал. Первая плотвичка грамм на 30-50 в 2010 году. Первая рыба в 2010 году!!! Фоток правда нет, так как я фот не взял, мобила разрядился, а Валера немного снимал природу и я думаю дополнит наглядно сегодняшний выезд.
Со временем размочил счёт и Валера. Ловили мы до 13.00 поимели около 10 рыбок на каждого, несколько холостых и «обсосов». Свои холостые связываю с использованием моно и тем, что удилище стояло бланком на подставке, а комлем на земле, а я стоял всю рыбалку на ногах, так как сесть там мне не представилось возможным. По этой причине повздыхали с Валерой о желании иметь кресло Korum со временем для себя.
РЕЗЮМЕ.
Офигенная рыбалка. В непростых погодных и эстетических условиях смогли поставить на прикормку и поймать рыбу. Отлично провели время!
Просим эту рыбалку в соответствии с погодными условиями зачесть нам как «зимний фидер», но и «ранневесенний" тоже!
P.S. Если рыба не активна, то не точный заброс из-за ветра даже на метр вправо или влево оставлял меня без поклёвки и приходилось выматывать и перезабрасывать. Уж поставил рыбу на стол – нечё размазывать прикормочное пятно!!!

Отредактировано WILDHUNTER (07.03.2010 14:59:05)

+5

26

Ну так сказать дополню старшего товарища!
    Надежды на чудо уловы не было сразу, просто хотелось половить фидером, по летнему! Тем более новый Шимановский пикер требовал рыбалки.
   Собрал пикер, катушка 2500 катана, леска 0.22 моно дешевая за 90рэ 100 метров, кормушка 20мл 15 гр. веса из баклажки по методу Игоря Чеборюкова, поводок 0.12 SLR, крючок 14 Гамакатсу как у Славы. Монтаж - патерностер Гарднера.
    Стартовый закорм не делали, сразу приступили, да и непонятно где кормить, уж очень водоем неординарный.
    Прикормка использовалась самоделка с какавой и кориандром + салапинская каша. Насадка - два мотыля и опарик.
    Не клевало долго, к тому же ветер в харю и волна хорошая, так что первая рыба "повесилась", то есть при перезабросе была обнаружена плотвичка на крючке. Рыба отпускалась сразу же в родную стихию. Так вот с длинными интервалами мною было поймано еще несколько особей плотвы и отпущено назад.
    Слава, как более опытный товарищ, конечно же меня обловил ;) ;)
    Не подозревал, что такой улов может порадовать..... Вцелом доволен!
Пикерок порадовал, даже сход 30 гр плотвы был очень ощутим удилищем, очень информативная и посылистая снасть, нетерпицца просто карася половить ее весеннего голодного!
Два авто, лопата и буксировочный трос очень помогают по бездорожью!!! ;D ;D ;D

+4

27

WILDHUNTER написал(а):

...производя перезабросы на «100». Шесть перезабросов – поклёвок нет. Начинаю перезабрасывать на «200»

Объясни, что это такое...
Про "груз 200" знаю... :(

0

28

Перезаброс на "100" - это считаем до 100, затем перезаброс. По-моему так. Ой, извиняюсь перед Славой что влез вперед

0

29

bond написал(а):

Объясни, что это такое...Про "груз 200" знаю...

Вить понимаеш... Эти спортсмены похоже поменяли мой разум. Я теперь стараюсь следовать только их рекомендациям.
перезабрасываю на счёт.
Вначале рыбалки, если рыба активна, то на первом забросе начинаю считать до поклёвки. Потом перезабрасываю только в этом темпе.
Если темп ускоряется, то ускоряюсь и я.
естественно речь идёт при ловле на один фидер.
Витя, скажу по секрету  :blush:  шот мне охота в фидерспорт. Где только он поблизости не знаю. Думаю, что те пробелы в знаниях устранятся только на соревах.
А эти, ты сам знаеш кто, просто так не открывают наработки. Прийдётся посмотреть, как меня будут бить, шоб так же потом ответить. :cool:
Всё естественно пока на уровне сильнейшего желания.
P.S. Я много написал, а Валера коротко но чётко ответил!
P.S.S. Об этих самых спортсменах сказал только с глубоким уважением. Так как именно их советы помогают лучше понять фидер!!!  :flag:

Отредактировано WILDHUNTER (07.03.2010 17:06:46)

0

30

val19981 написал(а):

считаем до 100

Ага. Понял. ;)
"Он и вас посчитал!" (с)
Из мультика про "козлёнка, который умел считать" :D
Никогда, просто, не считал... Возьму на вооружение... А подпрыгивать, в такт, можно? ;)

+1