Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Оснастки, экипировка и аксессуары » Небольшое тестирование термосов


Небольшое тестирование термосов

Сообщений 1 страница 30 из 106

1

Небольшое предисловие. Вообще, протестировать разные термоса я собирался давно, да и самому интересно, как «держат» различные термоса, в том числе и существенно отличающиеся по цене.

Но катализатором послужил неприятный случай. Оговорюсь, что те термоса, которые показали себя негативно, я не буду указывать, дабы не было антирекламы, потому как не хочу никого обижать.

Так вот, ситуация была такова, что у меня термоса (два брата-близнеца, которыми пользовался на протяжении лет 5) накрылись почти одновременно, оба были обычные клапанные, и как раз клапана и полегли, вот и  возникла необходимость в приобретении новых.

И купил себе термос объемом 1.2 литра и двумя чашками одной вполне мной уважаемой фирмы и ранее в «бокопорстве» незамеченной. Самое забавное, что в прошлом году я многим знакомым советовал точно такие же термоса, и у них они очень неплохо работают. А который достался мне «держал» находясь в квартире аж...часов за пять остывал до комнатной температуры. Как выяснилось чуть позже, для этих термосов это сейчас частая проблема. Жаль, конечно, но..

Прежде чем начать тестировать термоса, мне пришлось оббегать кучу всевозможных магазинов в поисках подходящего термометра. Но, в аптеках термометры для воды только до 40 градусов, а в других местах продавцы на меня только с изумлением смотрели изучающим взглядом с явным сомнением в моей способности адекватно воспринимать действительность. Уже  думал проводить тест с помощью опускания пальца в термос и проверять, в буквальном смысле, методом научного тыка работоспособность термоса.

Слава Богу, до этого мазохизма не дошло, так как один хороший человек «подогнал» мне совдеповский термометр со шкалой до дохрена градусов.

Итак, кратенько суть теста — определенное количество разных термосов берется, заливается кипятком и аккуратненько укладывается в холодильник на длительное время. Первая партия была загружена в холодильник где-то в семь вечера и благополучно извлечена в примерно в полдесятого утра следующего дня, т. е. пролежали в нем более 12 часов.

Самое первое, если в термос залить кипяток и полностью закрыть, а колба нагревается, значит, термос «держать» не будет и  достаточно быстро остынет. Я же еще и сразу переворачивал термоса, проверяя на герметичность, так как попадались весьма активно текущие.

Кстати, исходя из теста термосов, то наиболее бюдежтные термоса лучше не брать, так как  среди тех, которых мне удалось протестировать ни один себя хорошо не показал. Хотя, наверняка, какие-то исключения имеются.

Первым «подопытным» был литровый термос Kovea. Кстати, сама фирма достаточно не плохая, у меня есть маленькая походная газовая печка от этого же производителя, которые служит мне далеко не первый год и ею я очень доволен.

Собственно, о термосе. Обычный, я бы сказал, классический термос с кнопочной системой со всеми вытекающими плюсами и минусами. Плюсы - определенное удобство, так как не нужно откручивать весь клапан, но держат такие термоса хуже, чем с цельным клапаном. И если заваривать в нем, например, листовой чай, то листья могут забиться в клапане, что бывает относительно часто.

Но проявил он себя неплохо - за 12 часов с хвостиком проведенных в холодильнике вода остыла до 52 градусов, что весьма не плохо. Причем, для чистоты эксперимента воду я наливал в его же чашку. В самом же термосе температура воды была где-то на 6-7 градусов выше.

http://images.vfl.ru/ii/1384269652/3bac225f/3506842_m.jpghttp://images.vfl.ru/ii/1384269750/6d101b95/3506868_m.jpg

Следующий термос - Stanley Outdoor. Сразу скажу, что именно на этом термосе я решил остановиться. Во-первых, он очень неплохо держит температуру, во-вторых, довольно компактен, в-третьих наличие двух чашек(считаю это преимуществом для подобного термоса) и плюс "живучесть". На Youtube мне попалось видео с тестом этого термоса, где двое ребят жестко играли им  в футбол, а потом пили чай (или что у них там было). Насколько, знаю подобные видео были и по другим термосам Stanley, да и вообще они этим славятся.

В холодильнике он был те же 12 часов.
http://images.vfl.ru/ii/1384270184/0f3d4291/3506947_m.jpg

В итоге вода в чашке была 64 градуса, а в самом термосе 72.

Кроме того, большой плюс этого термоса в том, что полностью пробку откручивать не нужно - немного приоткрыл и все. Там специальный желоб, по которому вода и вытекает. Плюс в том, что при открытии и наливании воды отдача тепла почти минимальна.

Следующий испытуемый тоже от Stanley, но класса "эгоист", так как объем у него 0.7 литра. Держит он хуже, чем предыдущие, но это, как мне кажется, объясняется тем, что у него более широкое горло. Зато у него тоже две чашки, причем открутить вторую, нижнюю чашку можно только убрав клипсу.

http://images.vfl.ru/ii/1384270766/38862a42/3507070_m.jpg

После холодильника вода в чашке была 46 градусов. Как по мне, термос будет хорош для дневных выездов для одного человека, когда много кипятка не нужно. Заодно и поделиться горяченьким можно будет-)

И еще один термос Stanley, но уже достаточно большой - 1.3 литра и ручкой. Держит он весьма неплохо  - он показал температуру в чашке порядка 80 градусов! Вообще, я заметил, что чем больше объем, тем больше термос держит температуру. Чашка одна, но большая.

http://images.vfl.ru/ii/1384271176/7bd7e4b6/3507146_m.jpg

И пока что последний "респондент" - термос для еды Stanley объемом пол-литра. В комплекте  поставляется ложка-вилка 2-в-1. Спустя 12 часов в том же холодильнике термометр показал 43 градуса, что, поверьте, очень не плохо для подобного термоса, так как они остывают намного быстрее, чем обычные термоса, за счет широкого горла.
http://images.vfl.ru/ii/1384271592/4d6407cc/3507246_m.jpg

Через недельку другую добавлю еще пяток другой различных термосов, термочашек (тоже ведь интересно).

Надеюсь, кому-то эта информация пригодилась.

Отредактировано Des (12.11.2013 17:55:29)

+14

2

Все правильно, исследование подтвердило тот факт, что чем больше объем термоса - тем лучше и дольше он держит температуру воды!

0

3

Денис, спасибо за подробное тестирование.... как раз собирался выбирать себе второй термос...

0

4

Des Денис, спасибо !

Des написал(а):

Через недельку другую добавлю еще пяток другой различных термосов

Вы планируете тестить продукцию фирмы Thermos ?

Заинтересовали пару моделей термос Thermos Stainless King Beverage Bottle 1,2L для напитков и термос для еды Thermos King Food Jar 0,47L , буду признателен за тест!

0

5

Являюсь обладателем термоса Stanley Outdoor. Так вот что вам скажу: да, первое время он держал температуру просто отлично, но не прошло и года, как он вообще перестал "работать". В позднюю осень, за 2 часа на рыбалке, чай в нем стал абсолютно холодный. Я думал, что это я что-то не так сделал (не закрутил крышку и тд.). Но тоже повторилось при следующей рыбалке(((  Что с ним произошло просто не понимаю. Он никогда не падал... Не понятно....

0

6

У меня этих термосов штук 5 разных фирм. Долгожителем был Stanley Outdoor, прожил год и сдох. Посмотрел я на это дело и купил себе газовую плитку, жена дала старенький чайник. Прикупил еще какую то китайскую термокружку. Теперь горя не знаю. Чаёк все время горяченький и свеженький.

0

7

Больше шести лет пользуюсь термосом VINZER (69137) температуру держит отлично, очень доволен
http://s6.uploads.ru/t/E7qBW.jpg
http://shop.vinzer.kiev.ua/index.php?pa … p;vmcchk=1
Могу провести тест, термометр есть в закромах  :rolleyes:

+1

8

у меня то же Винзер, 1,7 литра, год пользуюсь, температуру держит вроде нормально но хочется чтобы чай горячим  был подольше... одного термоса бывает маловато рыбалке, вот и думал приобрести второй... но почитал отзывы о Стенли и чет мне перехотелось его покупать... наверное приобрету второй Винзер , проверенный самим же, и не буду заморачиватся.... и по цене Винзер выигрывает...

0

9

CVI написал(а):

Могу провести тест, термометр есть в закромах

Было бы интересно! :flag:

0

10

PPS написал(а):

наверное приобрету второй Винзер

У VINZER на термосах разный артикул, одни с разборным клапаном, а другой нет. Берите с разборным, можно чистить и мыть проще.
Могу ошибаться, но вроде бы так  :dontknow: лучше этот момент уточнить у менеджера консультанта

Отредактировано CVI (13.11.2013 10:30:47)

0

11

DIMASIKKr77 написал(а):

Было бы интересно!

Сделаем  :cool:

0

12

Zojirushi (зажируши) - наше всё  :cool:

0

13

bomba
разгерметизировался, а вот почему....странно, мне Outdoor понравился, будем посмотреть

0

14

А еще смогу потестить еще немного Стенли, Заируши и может-таки получиться Термос. Но, опять же, это если получиться достать для теста

0

15

bomba написал(а):

Являюсь обладателем термоса Stanley Outdoor.

Тоже могу  подтвердить в прошлом  году весной  купил Stanley Outdoor, радовался как  слон после покупки, думал что уже наконец купил себе  классный  термос, по сравнению с китайским г.. это было просто класс, не протекает, долго  держит тепло, дизайн красивый, но не все  так классно оказалось, стоило ему  пережить зиму  и  все... приехали, колба становиться  горячей сразу как нальешь чай, тепло  максимум  2 часа  держит. Самое  интересное,  что был всего раз 15 на рыбалке, не  падал, хранился в квартире... Короче  я понял  для  себя,  что  видео на ютюбе как  они   круто убивают термос и после  с  ним все хорошо  это все  фигня, как  и сам  термос, больше  я  себе  Stanley не  куплю.

Отредактировано Yuric (13.11.2013 15:37:32)

0

16

Определился с покупкой Зожируши (или как его там) после прочтения тестирования и год как не жалею.

Ссылка

Отредактировано Sanders (13.11.2013 15:51:20)

+1

17

Термос Stanley Outdoor 1L при не частом использовании прожил чуть больше года.

0

18

CVI написал(а):

PPS написал(а):

    наверное приобрету второй Винзер

У VINZER на термосах разный артикул, одни с разборным клапаном, а другой нет. Берите с разборным, можно чистить и мыть проще.
Могу ошибаться, но вроде бы так  :dontknow: лучше этот момент уточнить у менеджера консультанта

Отредактировано CVI (Сегодня 10:30:47)

спасибо, учту...

0

19

DIMASIKKr77 написал(а):

Было бы интересно!

Тест прошел успешно 12 часов в морозилке при -20
http://s6.uploads.ru/t/jXV3Q.jpg
в чашке термоса +65
http://s7.uploads.ru/t/dBkLm.jpg
в термосе +72
http://s7.uploads.ru/t/Aso5J.jpg
для шести лет службы - отличный результат  :cool:

+3

20

Поднакопилось термосов и для второй части тестирования. Не так много, как хотелось бы, но больше, чем ничего.

Суть тестирования осталась та же — на 12 часов термос закладывается в холодильник, после чего в нем замеряется температура.

Очередной «подопытный кролик» - литровый термос Kovea. В принципе, их в линейке два, один литровый, второй 0.7 литра и тестировал я оба.

Кроме гламурного черного покрытия ничем не отличается от «прошлого» варианта, но смотрится весьма симпатично. Принципе тот же — термос кнопочный, кнопка «не свистит», по крайней мере сразу таких проблем замечено не было.

http://images.vfl.ru/ii/1386493761/f7bb92be/3707921_m.jpg

После холодильника термос показал такие результаты — 74 градуса в чашке, в термосе где-то на 5-6 температура выше. Достаточно не плохо для не дорого кнопочного термоса.

Но, приятно удивил младший собрат — всего лишь на 5-7 градусов меньше, чем в литровом. До этого разница была больше.

Далее — еще один термос-эгоист от Stanley. Как и предыдущие модели он не клапанный, а с обычной колбой-закруткой, в крышке есть «пропил» для стока воды. Это сделано для того, чтобы не откручивать крышку полностью. Чашка обычная пластиковая, но руки не обжигает. Правда, думаю, в ней вода будет остывать быстрее, чем в металлических крышках.

Его результат — 72 градуса в чашке. Для небольшого термоса неплохо.

http://images.vfl.ru/ii/1386494092/4f8a7a39/3707973_m.jpg

Следующий — литровый термос также от Stanley. Такая крышка, как и у предыдущего — с двух сторон по водостоку для кипятка. У него одна, но достаточно большая чашка. Есть одна не совсем однозначная деталь — это ручка. С одной стороны — плюс, с другой минус к компактности. Визуально по габаритам почти не отличается от модели с емкостью 1.3 литра. Но прилично держит — после 12 часов в холодильнике градусник показал в чашке почти 80 градусов, а в самом термосе 86! Очень приятный показатель.

http://images.vfl.ru/ii/1386494543/18f08c2d/3708066_m.jpg

И последний на данный момент - это двух литровый термос от Заируши. Мне всегда было интересно узнать, стоит ли он своих не малых денег. И, таки, пожалуй, стоит. Самое первое преимущество - это внешние габариты. Испытывал я двухлитровый термос - реально для своего объема очень компактен. Очень приятная клапанная система в колбе, тем более, что легко разобрать и помыть, в случае необходимости. Все плюсы, кроме цены, которая может свести на нет достоинства.

Этот парень тестировался отдельно и укладывался уже в морозильник. Ну а что, пусть оправдывает цену. Сколько градусов в морозильнике сказать не могу, но Гавайи - это точно.

По итогу он показал очень приятный результат - 76 градусов в чашке. Их, кстати, две. Но вторая какая-то ущербная - просто белое корытце, для двухлитрового термоса лучше было бы две равноценные чашки.

В самом термосе- температура была ощутимо выше - почти 90. Это после 12 часов в морозильнике! Но насколько будет небходим термос по цене выше 100 долларов....это уже отдельный вопрос.
http://images.vfl.ru/ii/1386496448/2061514f/3708412_m.jpg
Был еще термос "Термос", но данные остались, а фото куда-то задевал....найду, отпишусь и по нему.

+8

21

Des написал(а):

По итогу он показал очень приятный результат - 76 градусов в чашке. Их, кстати, две. Но вторая какая-то ущербная - просто белое корытце, для двухлитрового термоса лучше было бы две равноценные чашки.

В самом термосе- температура была ощутимо выше - почти 90. Это после 12 часов в морозильнике! Но насколько будет небходим термос по цене выше 100 долларов....это уже отдельный вопрос.

Это просто "кое-кто" у нас не может себе цену сложить  :angry: Смотрел на японских сайтах стоимость термосов Зожируши - цена в 2 (два!!!) раза меньше. Минимум. Например, модель 1.3л стоит там 34 доллара. Ну пусть доставка еще столько же. В сумме все равно ощутимо меньше, чем у нас - а у нас 800 с чем-то гривен. Так это же покупка в розницу, а не оптовые закупочные цены.

Отредактировано duffy333 (08.12.2013 13:41:29)

0

22

duffy333
ну я-то отталкивался от наших цен. Двухлитровый, который я тестировал больше 800 стоит. В самом дешевом инет-магазине 800 с копейками, а так - 900, а то и 1000....но 34 бакса....эх....вот за такую цену купил бы и не думая

0

23

Des! Спасибо за проделанную работу!  :cool:  Весьма полезная информация.  :cool:

0

24

Отличный обзор, как раз помер старый термос. На работе, на морозе без него как без рук.

0

25

Volodey2007 написал(а):

Отличный обзор, как раз помер старый термос. На работе, на морозе без него как без рук.

Поддерживаю!

0

26

Еще один момент, который забыл упомянуть - при покупке термоса, не зависимо от фирмы и его цены, договаривайтесь о возможности возврата, так как элементарный брак может быть у лобой фирмы.

+1

27

Привет друзья , хочу внести свою лепту . После того как два термоса ушли на свалку, стал относится серьёзней . Раньше со стеклянными и не думал про это . Не надо давоть им нагреватся с наружи. Один кончился в походе , находился в зоне костра . второй дома благополучно стоял на подоконнике , а там летом однако солнышко . Вот както так.

0

28

А в чем причина, что от нагрева снаружи термоса выходят со строя? у них там, что? Между стенками что-то закачано?

0

29

Между стенками должен быть вакуум , при нагреве может и происходит разгерметизация на сварных швах или еще где . На дорогих может и нет такого . Но я дороже 1300 руб. не брал . Очередной стораюсь оберегать от нагревов , гоняет по рыбалкам 2 года  зимой и летом , живой. С уважением Лёха.

+1

30

Несколько лет назад задался целью приобретения хорошего термоса. Почитал отзывы  владельцев на различных тур. форумах и остановился на термосе Tatonka обьемом 1 литр. Термос без наворотов: внешне схож с рыночными "китайцами" и крышка у него без клапана -для того, чтобы налить воду в чашку нужно немного открутить резьбу на крышке. Но эти "минусы" в эксплуатации оказались "плюсами" Термос очень компактен, что для меня важно, а в конструкции крышки, попросту, ломаться нечему. При покупке продавец-консультант одобрил мой выбор (ассортимент термосов в его магазине был не мал), сказал, что сам пользуется таким же.
Но попросил меня произвести тестирование данного термоса дома в морозилке, мол и на старуху бывает проруха, вдруг попадется мне бракованный. Если что - заменят сразу. Но моя "Татоночка" осечки не дала, пользуюсь ей уже года три, причем "бережно пользоваться" не выходит, падения с высоты, около 1 метра случались не раз и не два)) Так вот, температуру он держит и по сей день отлично. После меня, еще двое моих товарищей по рыбалке приобрели себе по такому, и тоже без нареканий. так что рекомендую.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Оснастки, экипировка и аксессуары » Небольшое тестирование термосов