Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Особенности ловли некоторых видов рыб


Особенности ловли некоторых видов рыб

Сообщений 91 страница 120 из 542

91

Vertex написал(а):

Ничего не поможет... 5 метров лески карпик стяне за секунду. Только сигнализаторы, только ослабленный фрикцион (бейтраннер), ну и руки в ноги и бегом к удочкам... Разве что удилища к дереву привяжешь (вместе с катушкой), но в итоге будет обрыв при хорошей потяжке.

охо-хох... :( ну значит ночька будет славной и бессонной  :crazyfun:

0

92

Вертекс ну  а как думаешь место выбрал правильно??? поидее он в коряжнике чичас весь тусит особо ночью...

0

93

Romeo написал(а):

Вертекс ну  а как думаешь место выбрал правильно??? поидее он в коряжнике чичас весь тусит особо ночью...

Лично я бы искал сейчас небольшого карпика на мелких местах, трофеи сейчас врядли проснутся, тем более если всего на сутки едешь. 2-3 суток - да, могут дать результат, но вода еще сильно холодная для трофейной рыбалки, а двушки-трешки будут грется, ночь обычно результата не давала холодная. Летом вот в коряжнике как раз и можешь искать.

В коряжнике трофеи или кормятся или спят, скорее всего они сейчас спят... а если будут кормится, то при хорошем закорме вылезут и из коряжника, попробуй тропу вычислить маркером. :)

Отредактировано Vertex (18.04.2012 15:39:16)

0

94

Vertex написал(а):

Лично я бы искал сейчас небольшого карпика на мелких местах,

дык в районе коряжника всего то 1.5-1,7 метра глубина ну максимум 2 метра... куда уж меньше... я на последней рыбалке акурат на 1,7-2 метра и ловил...

0

95

Romeo написал(а):

дык в районе коряжника всего то 1.5-1,7 метра глубина ну максимум 2 метра... куда уж меньше... я на последней рыбалке акурат на 1,7-2 метра и ловил...

Хм, сорри, упустил это как-то... В любом случае, я бы не рискнул на ночь палки оставлять в коряжнике. Если метров 35 то, в принципе, можно, конечно, при условии, что спишь ты чутко, и сигнализаторы услышишь. Особо на ночь я бы сейчас не расчитывал, днем туда ставь палки, а ночью выспись лучше... :)

PS: Для лета - идеальное место!..

Отредактировано Vertex (18.04.2012 15:44:13)

0

96

Vertex написал(а):

Для лета - идеальное место!

Та да... я в прошлом году был на водоеме этом три раза... правда ловил в другом месте... и карпы ловились 1.5-2 кг... а в этом закоряженом вытаскивали и 5-7 килограмовых амуров и карпов... правда 50 на 50  :crazyfun: Коряги мля... он там весь сидит... ну и таких как у меня были таскали ессесно... но у мен яловились наверное те кому места в корягах не досталось  :crazyfun:

Отредактировано Romeo (18.04.2012 15:51:39)

0

97

Romeo написал(а):

Та да... я в прошлом году был на водоеме этом три раза... правда ловил в другом месте... и карпы ловились 1.5-2 кг... а в этом закоряженом вытаскивали и 5-7 килограмовых амуров и карпов... правда 50 на 50   Коряги мля... он там весь сидит... ну и таких как у меня были таскали ессесно... но у мен яловились наверное те кому места в корягах не досталось

Лучшим, конечно, вариантом, было бы, не методная кормушка, а использование сброса грузила... помогает при коряжнике, не так запутывается, и не застряет. Хотя тоже не всегда, если вцепится амур-торпеда, то без проблем завяжет леску тройным узлом и рванет вместе с коряжником.

0

98

Vertex написал(а):

Лучшим, конечно, вариантом, было бы, не методная кормушка, а использование сброса грузила...

дело в том что у меня с прошлых годов завалялось с десяток ушатаных методов и пружин... вот я и думаю куда бы мне их пристроить  :crazyfun: а тут коряжник... это ли не удача  :crazyfun:

Монтаж ин-лайн...так что если оборвет токо крючек останется во рту...

Отредактировано Romeo (18.04.2012 16:03:31)

0

99

А вот такой вопрос. Озерный лещ дикий, и такой же дикий язь озерный. Есть у кого то опыт ловли? Водоемы разные. Если нетрудно, расскажите с чего начинать

В первом случае - городской киевский пруд, небольшие глубины, достаточно травы. Рыба - разная, но наибольший интерес представляет популяция язя. Правда последние 2 года я там не ловил, но не думаю что что то кардинально поменялось. язь разный, я максимально ловил ( Ул-ом) 800 грамм, друзья ловили в этом же водоеме изрядно крупнее. Есть лещ, недурственый, карась, запущен карп и толстолоб, но не много. Ну и чернуха с окунем. Из непрофильного для этого сайта - жерех, который якобы в озерах не живет). Глубины до 2,5метров. Проблема в том что я не видел что бы кто-то ловил язя в этом озере не на спининг, а на спининг там из-за травы  комфортно ловить только в мае и начале июня. Живца на фидере не предлагать :D

Второй водоем -глубокий карьер. Мелководная часть - 10-15 метров от берега,потом глубоко, очень глубоко.  Мелководная часть заросла хвощем, но он не  высокий, 10-15 сантиметров, и я думаю проблем не составит.  Проблема в том что озеро просто громадное, и как при одинаковом рельефе собрать рыбу - ума не приложу. Рыба -разная, но интересует лещь и подлещик разнообразный. судя по прогнозу погоды - рыбалки предполагаются не раньше сентября, не люблю жару)) Есть в озере и рельеф, там ловить проще, но водоему свойственен адский термоклин на трех=четырех метрах, а из-за того что водоем очень глубокий там термоклин сходит не раньше середины сентября, в прошлом году -в конце. Какловить? хз
Потом еще спрошу, есть на примете дикий линь, английского размера, и такой же лещ. И карась карьерный, монстроидальный (подтвержденный за двуху), но это на потом.

Отредактировано Ілько (02.08.2012 23:33:45)

0

100

Второй случай - мечта поэта! Лещ в стоячей воде - я  бы "методом" его попытался доставать.

0

101

Для карьера. Тяжелые для фидерной ловли водоемы такого типа, имхо. В плане выбора точки ловли в первую очередь. Без знания водоема очень проблематично что-либо советовать в этом плане. Тот же лещ кормится со дна и ему нужны приличные по размеру кормовые угодья с какими-то личинками, мотылем, рачками или хотя бы ракушкой на дне. Нужно найти эту зону на дне и делать на ней точку закорма. А потом обильная предварительная привада в течении нескольких дней, если позволяют возможности. Каких-то дорогих кормов не нужно на это. Достаточно будет замоченной предварительно и забродившей пшеницы.

+2

102

duffy333 написал(а):

Для карьера. Тяжелые для фидерной ловли водоемы такого типа, имхо. В плане выбора точки ловли в первую очередь. Без знания водоема очень проблематично что-либо советовать в этом плане. Тот же лещ кормится со дна и ему нужны приличные по размеру кормовые угодья с какими-то личинками, мотылем, рачками или хотя бы ракушкой на дне. Нужно найти эту зону на дне и делать на ней точку закорма. А потом обильная предварительная привада в течении нескольких дней, если позволяют возможности. Каких-то дорогих кормов не нужно на это. Достаточно будет замоченной предварительно и забродившей пшеницы.

К сожалению возможности проводить сессии по несколько дней,и устраивать приваживание - нету. Пока все мысли сводятся к массированому стартовому закорму шарами, и ловлейпикером, возможно даже в стиле "ледгеринг",т.е. без кормушки, с грузилом.

Carlos написал(а):

Второй случай - мечта поэта! Лещ в стоячей воде - я  бы "методом" его попытался доставать.

Мне кажется, для метода нужна большая концентрация рыбы, относительно количества воды, или ошибаюсь?

0

103

Ілько написал(а):

Мне кажется, для метода нужна большая концентрация рыбы, относительно количества воды, или ошибаюсь?

Нет, абсолютно не нужно. По большому счету это просто презентация насадки такая - крючок с насадкой на горке прикормки посреди кормового пятна.
Шарами кормить - для того чтобы достигли дна на глубине 8-10м и не распались по дороге прикормочную смесь нужно делать очень липкую. Вариантов несколько: с добавлением стика, мелассы или глины. С добавлением мелассы с точки зрения сезона оптимально, имхо. Как вариант еще ПВА-мешки или пакеты с сыпучкой из крупной фракции с добавлением мертвого опарыша. Купить кило опарыша в мелком опте (в Киеве это стоит 150гр), дать отстояться сутки (с добавлением кукурузной муки и немножко ванилина в нее для аромата) чтобы запах амиака ушел. Рассыпать по пакетикам по 200гр и заморозить - это как раз та "доза", которая, ИМХО, достаточна для добавления в прикормку из расчета на 5-6 часов ловли фидером леща. Почему "мороженный", а не "вареный"? У мороженного шкурка прочнее. И он лучше дипуется.

+1

104

Уже на нескольких рыбалках заметил определенную слабость леща к пеллетсу "жирному" (производитель не важен)... поэтому по теплой воде очень даже вариант его таким пеллетсом привлечь и удержать... думаю кила 3 должно хватить на рыбалку дневную...

Причем можно использовать и в качестве насадки... чем кормим на то и ловим может сработать... Димасик в прошлом году на такой пеллетс в качестве насадки ловил избирательно леща на водоеме без течения (пруд обыкновенный) с глубинами правда под 5 метров...

Отредактировано Romeo (03.08.2012 11:12:33)

0

105

duffy333 написал(а):

Нет, абсолютно не нужно. По большому счету это просто презентация насадки такая - крючок с насадкой на горке прикормки посреди кормового пятна.
Шарами кормить - для того чтобы достигли дна на глубине 8-10м и не распались по дороге прикормочную смесь нужно делать очень липкую. Вариантов несколько: с добавлением стика, мелассы или глины. С добавлением мелассы с точки зрения сезона оптимально, имхо. Как вариант еще ПВА-мешки или пакеты с сыпучкой из крупной фракции с добавлением мертвого опарыша. Купить кило опарыша в мелком опте (в Киеве это стоит 150гр), дать отстояться сутки (с добавлением кукурузной муки и немножко ванилина в нее для аромата) чтобы запах амиака ушел. Рассыпать по пакетикам по 200гр и заморозить - это как раз та "доза", которая, ИМХО, достаточна для добавления в прикормку из расчета на 5-6 часов ловли фидером леща. Почему "мороженный", а не "вареный"? У мороженного шкурка прочнее. И он лучше дипуется.

Спасибо. 
Шарами думал кормить по меляку, ожидая вечерний выход рыбы на 1,5 метра поросшие хвощем.

А в качестве наживки, мороженный опарыш канает? или лучше обваренный или живой?

Отредактировано Ілько (03.08.2012 11:19:32)

0

106

Я использую и живой, и мороженый прямо из прикормки - иногда то, иногда другое работает. И с червемь "бутербродю" тоже. Пробовать нужно.
На меляке меласа, в меньшем количестве, тоже не повредит, ИМХО.

0

107

Ок. А меласа фирменная, или можно отечественную, натуральную?

0

108

Нашу, родную. Ну, или у того же Рокет Бейтса купить.

0

109

А есть у кого то опыт целенаправленной ловли крупного леща в Днепре, отсекая мелочь размером  наживки? Знаю место, в черте города, где за последние несколько лет поймано только одним человеком две пятерки, и достаточное количество 2-3 кг лещей при ловле сома, на сомовьи донки. На классический фидер там мелочь просто задолбет, днем и ночью. Может кто-то юзает лайтовые карповики, и "Бомбовую"("Ледгеринговую") оснастку? Или "метод" - наше все?  То же  самое касается сазана, голавля, да и усача, который  есть в достаточном количестве не так далеко от Киева, что бы отказать себе в удовольствии половить классическими английскими способами))

0

110

Ілько, ИМХА что барбел или легкий карповик... метод здоровенный и тяжелый и волосяная оснастка с клипсой для пучка опарика (штук 20) или пучек червей (3-4 штуки)... стартовый закорм с зерновыми на глине в шарах и массированный... и ждать ждать ждать... а не маслать каждые 5 минут... 2-3 удилища... по другому целенаправленно не получится...

Так же можно попробовать поюзать на волосе пасту... барабух диаметром этак 15 мм...

классический фидер кхм для целенаправленной ловли на наших водоемах трофейного леща ну как бы не то... нет у нас такого количества крупной рыбы чтобы она своим присутствием мелочь разгоняла...

Отредактировано Romeo (03.08.2012 12:32:55)

0

111

Romeo написал(а):

Ілько, ИМХА что барбел или легкий карповик... метод здоровенный и тяжелый и волосяная оснастка с клипсой для пучка опарика (штук 20) или пучек червей (3-4 штуки)... стартовый закорм с зерновыми на глине в шарах и массированный... и ждать ждать ждать... а не маслать каждые 5 минут... 2-3 удилища... по другому целенаправленно не получится...

Так же можно попробовать поюзать на волосе пасту... барабух диаметром этак 15 мм...

Ну,вот что то подобное и интересует. Те две пятерки, о которых шла речь были пойманы на сомовий крюк 20 номера, по Советской классификации,  на комок выползков размером с кулак ребенка...

Отредактировано Ілько (03.08.2012 12:37:27)

0

112

Ілько написал(а):

на пучек выползков размером с кулак ребенка...

самый просто способ это клипса для волосяной оснастки... продаются в разных размерах... видел вариант на который без проблем сядет 2-3 выползка... проколишь в 3-х метах и будет пучек извиваться и мелочь с таким не скоро расправится... ну и пук опарика с клипсы посрывать тоже дело нелегкое...

и поводок из материала либров так 15 не меньше... крючка 3-4 номера будет вполне достаточно... глядишь и сомик позарится и таст просраться  :crazyfun:

Отредактировано Romeo (03.08.2012 12:39:51)

0

113

У тех же англичан все трофейное лещи отнюдь не на чисто фидерные оснастки ловятся. Там это а-ля карповые: волосяной монтаж, мощные крючки, крупная насадка, как естественного животного (черви, опарыши) и растительного (кукуруза) происхождения, так и пеллетсы (в основном насадочные жирные типа Халибута) больших размеров. Да и бойлов эти "крокодилы" не гнушаются. Нередко трофейный лещ у них именно как прилов при ловле трофейного карпа. Пожрать они однако любят. Так что ничего удивительного нет, что и у нас они на что-то подобное ловятся.

0

114

Результат вчерашней рыбалки на р.Десна на гороховую кашу.
http://s1.uploads.ru/t/Tr6aG.jpg
http://s1.uploads.ru/t/J5u1D.jpg
http://s1.uploads.ru/t/RzVu1.jpg
http://s1.uploads.ru/t/lRDtx.jpg

Отредактировано ФИО (03.08.2012 22:56:28)

-1

115

ФИО написал(а):

Результат вчерашней рыбалки на р.Десна на гороховую кашу.

а зачем сомика зародыша забрал??? ну пусть бы рос... :tomato:

0

116

Romeo написал(а):

зачем сомика зародыша забрал??? ну пусть бы рос...

   
Рома, сомик был травмирован крючком. (очень глубоко заглотнул наживку):blush:

Отредактировано ФИО (04.08.2012 07:54:17)

0

117

ФИО написал(а):

Результат вчерашней рыбалки на р.Десна на гороховую кашу.

Пару слов о рыбалке было бы интересно услышать. Спасибо!

0

118

Пейзаж райский.  Фидерист ФИО, рыба на фото уложена как после гибели на поле боя. А в садке живой сфоткать слабо?

0

119

Человек мобилкой делал. Может неудобно было держать садок и мобилку?

0

120

Еще вопрос.

А куда по настоящему крупная плотва Днепровская девается летом? Весной - иногда есть, иногда нету, осенью, в правильных местах есть регулярно, зимой такая попадается что задумываешься, не перейти ли с с судака на покаток, а летом нет.  Если кто в Украинке зимой бегает - наверняка попадали на проход, когда толпа машет как заведеная, и плотва  килушная считается "неплохой", но не более, а попадается и существенно  крупнее - байки ходят чуть ли не про трешки, а двуху -видел сам. Где она летом? Где искать, как ловить?

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Особенности ловли некоторых видов рыб