Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Особенности ловли некоторых видов рыб


Особенности ловли некоторых видов рыб

Сообщений 1 страница 30 из 542

1

Линь!

Предлагаю обсудить искусство поимки данного вида семейства карповых.

В юношестве удавалось отлично порыбачить поплавочной удочкой. Насадкой служили червь и раковая шейка. Прикормкой, по незнанию, стандартный набор каш в перемешку с макухой.

Трофеи достигали веса 1.2 кг, сильные и упертые как карп. Эмоции на всю жизнь!

Травяные окна, прогалины в камышах, глубины от 1 до 1.5 метра, любимые места его обитания.

Но как же  достать фидером эту осторожную и пугливую рыбу? Как выманить на границу водной растительности,  секреты прикормки, вкусовые предпочтения? :dontknow:

Поделитесь опытом!

0

2

Первым выскажу свое видение ситуации:

Ловля пикером с грузилом. Обильный стартовый закорм с рогатки или с руки. Полная тишина :glasses:

0

3

Ни разу не ловил конкретно линя, как на фидер, так и на поплавочную снасть, исключительно в виде прилова проскакивал. Вероятно, просто не был на водоемах где его достаточно много.

0

4

Ловить линя на фидер в наших водоемах пустая трата времени. Поплавочная удочка и прогалины в траве наше все по линю.

Ловил линя на Северском Донце в заливах полностью заросших травой и кувшинками, впечатления конечно незабываемые - сильная рыба.

0

5

Думаю делать ставку на поимку только одного линя, по меньшей мере, очень рискованно, чревато пролетом. Но неоднократно замечал то что, особенно в жаркие, июльские дни, когда температура воздуха уже в 9-10 утра переваливает за 26-28 градусов, карась в такие дни очень плотно зарывается в камыш и до появления вечерней прохлады отказывается клевать, что не предлагай.

Вот тогда и наступает время линя. Он становиться на удивление активный, я бы даже сказал "теряет страх". ИМХО. Больше пугается он от суеты и движений на берегу, при ловле на поплавок, чем от падения 10 граммового пикерного грузила в 15-20 метрах от рыболова.

У меня были случаи поимки 1 кг  линя, так он на крючке перетрушивал все камыши в радиусе двух метров от точки лова, сворачивал всю траву в клубок, и только выдирая с мясом на берег всю эту кашу-малу, удавалось его достать. И ничего, заброс и через минут тридцать повторяется то же самое 8-) 

Буду пробовать на "метод" с коротким поводком, крючок с насадкой буду запаковывать в "метод". Авось повезет!

0

6

Ловил линя на донку (макушатник) 3 года назад. Насадка - манка-болтушка.

В фильме ловля фидером по чешски (в одном из фильмов) ловят линя на фидер. В фильме с точки около 5 было поймано, то есть многое зависит, наверное, от его количества в водоеме. Поэтому целенаправленно можно его ловить, наверное, только в водоемах с его преобладанием. В других - только в виде прилова. ИМХО.

+1

7

WILDHUNTER написал(а):

В фильме с точки около 5 было поймано...

Расскажи вкратце, как и на что ловили, чем кормили?

0

8

Nikolaich написал(а):

Интересно будет посмотреть отчет.

Спасибо, отпишусь, конечно.

Вот еще Язь очень интересная рыба... :glasses:

0

9

Алекс написал(а):

Вот еще Язь очень интересная рыба...

Язь водится только в реках и предпочитает брать насадку не со дна, а в 5-10 см от дна (ловил язей в проводку на поплавочную удочку), поэтому на фидер его целенаправленно ловить тоже не получится и будет он идти в качестве прилова, пенопластовый шарик не поможет, сильно его мотылять будет :(

0

10

Алекс написал(а):

Расскажи вкратце, как и на что ловили, чем кормили?

Обычный фидер, ловили на реке. Прикормка и наживка опарыш. Сам фильм - FEEDER II - praxe v průběhu celého roku.

ИМХО он там просто представлен в достаточном количестве.

0

11

Вычитал таки! Смешаю просеянную землю с клубничным йогуртом, добавлю творога и рубленых червей! :O Должно сработать и по линю и по карасю.

Ну... во всяком случае должно быть очень интересно :flirt:

0

12

Алекс написал(а):

... добавлю творога ...

Причем помню, что рекомендовали старые рыболовы - творог должен быть немного с душком!

Когда-то ловил линя на заросших карьерах возле реки, вот там такое от "аборигенов" услышал, после сам неоднократно применял. Творог должен немного запариться, чтобы от него такой резкий запах шел.

Перед самым рассветом приходил на водоем, закидывал в воду несколько жменей творога, на крючок красного червячка, поплавок гусиное перышко и ждал. Клевали линьки, но некрупные, 150-200 граммов, максимум до 300. За утреннюю зорьку ловилось 2-3, один раз поймал 4. Как солнце вставало полностью, можно было уже не ждать поклевок линя, весь клев укладывался в час-полтора, и затем переключался на ловлю окуньков, уклейки и красноперки.

Это было два года подряд, потом не ловил там, но по ходу и не слышал и не видел чтобы ловили...

+1

13

ТИМОХА написал(а):

Причем помню, что рекомендовали старые рыболовы - творог должен быть немного с душком!

Да, читал пару упоминаний про это... главное чтобы был не скисший.

Спасибо! :flag:

0

14

Конечно! Но в ловли линя фидером похвастаться особо нечем, так как существует большая проблема :D КАК ОТСЕЧЬ КАРАСЯ :D ?!

С линем и фидером вопрос для себя закрыл и понял: только в качестве прилова... и то только в том случае, когда карась крайне пассивен.

Nikolaich написал(а):

Ловил на червя.

Порекомендуй попробовать раковую шейку.

Nikolaich написал(а):

… поймал 3-х линей (кил на 2 каждый) …

Тем линь и отличается, если и берут, то конкретные!

0

15

Я начитавшись отчетов про ловлю толстолоба, серьезно задумался, выучил всю теорию :writing:, но практику решил оставить на следующий год. Ну скажем так, в качестве интриги для самого себя :yep:

0

16

Алекс написал(а):

Я начитавшись отчетов про ловлю толстолоба, серьезно задумался, выучил всю теорию, но практику решил оставить на следующий год. Ну скажем так, в качестве интриги для самого себя.

Ох не фидерное это дело...

0

17

Nikolaich написал(а):

Это все равно, что багрить его "косой", то есть - браконьерство...

Конечно, некий привкус браконьерства в этом есть, но в тоже время никто не запрещает на оснастке использовать один крючок, а не 2-3 и более.

Также технопланктоном можно ловить не только толстолоба и амура (поверхностный монтаж), а также и карпа с сомом (донный монтаж). Так же карп часто берет и на поверхностный монтаж, однажды лично был свидетелем поимки 1.5 кг карпа.

Технопланктон имеет различия по ароматическим и вкусовым свойствам: мотыль, мед, анис, кровь, малина и т.д. В связи с этим считаю, что область применение этой насадки достаточно велико, и еще больше, область экспериментов.

Не знаю как в этом, но в следующем году обязательно постараюсь вырваться на ставок богатый карпом, амуром и толстолобом, чтобы всерьез повоевать с этой рыбкой.

0

18

На прошлой неделе столкнулся с проблемой. Отец выезжал на рыбалку на Крынку.

Снасть: пикер Trabuco, основная шнур 0.12 мм, поводки 0.12 мм длиной от 70 см до 1.5 метра, дистанция до 25 метров, глубины до 3 метров.

Карась не хотел брать никакую насадку, кроме хлеба. Ситуация повторилась дважды, с интервалом в 2 дня. Крючки, которые нормально работали с опарышем, совершенно не работали с хлебной насадкой (№14-12).

Рыбу удалось стянуть на прикормку, но реализация поклевок никакая. Подскажите, какие крючки лучше попробовать в этих условиях?

0

19

Дима написал(а):

Подскажите, какие крючки лучше попробовать в этих условиях?

Не крючки виноваты, длина поводка.

0

20

Катя написал(а):

Не крючки виноваты, длина поводка.

+1. Короче поводки нужно ставить. Ну и основная - не шнур, а леска. Должно помочь!

0

21

Дима

1. Какие именно были крючки (производитель, модель)?
2. Каким образом хлеб был посажен на крючок (корка, слеплен в тесто и прочее)?
3. С каким интервалом производился перезаброс?

Хлебная насадка довольно капризная вещь особенно на течении в сочетании с крючками не лучшего качества, если говорим о вялом клеве. Ну и длина поводка в 1.5 метра это явно перебор.

Отредактировано Топор (18.10.2009 10:53:55)

0

22

Крючки были Owner, Gamakatsu. Хлеб для посадки на крючок слепливался в тесто. Перезаброс: 5-10 минут.

0

23

Дима написал(а):

Крючки были Owner, Gamakatsu...

Я тоже ловлю крючками Gamakatsu. Ты модель назови, а то так правды и не узнаем.

0

24

Boev написал(а):

Ты модель назови, а то так правды и не узнаем.

Gamakatsu №12 LS-1310N, №16 LS-1310NS. Owner 50363 №14.

0

25

Так камрады срочно нужна ваша помощь!!!  :canthearyou:
Немного для затравки.
Под Белгородом человек делает путный проект. Два пруда. Один с крупно карпо-карасём и крупной щукой, а ДРУГОЙ, незамерзающий и сейчас с форелью!!!!
Ценообразование отличное. Платиш только за кил выловленной рыбы. Кстати форель стоит 200 рэ.
Наши ловят на спин. Получается от 3-5 рыбок. Ощущения непередаваемые. Пруд около 50 метров в ширину и глубины я думаю около 2 метров. На спин я тож туду поеду, но! оно мене надо? Не особо!
Отсюда вопрос к тем кто знает. Как её (форель) взять зимой на фидер. И можно ли её вообще взять. Кто что думает?
P.S. Если кому интересно, то на спин идёт на мепсы аглии 1 и миношки воблеры (пишу не по нерусски потому как это не про фидер  :D )

0

26

Интересует один момент... еду на реку ловить голавля... есть крупные экземпляры (реально можно до 1 кг поймать особей)... течение довольно сильное буду мешать прикормку с землей (с кротовин)... ловить на болонку... с прикормкой определился... но вот чтобы привлечь крупную рыбу ломаю голову о питательном наполнителе в прикормку... понятное дело что будет червь резанный, но хочу добавить и крупной фракции растительной... и вот теперь вопрос кто что за голавлем замечал??? Мысли о перловке (пшенице), пшене и кукурузе... кто что посоветует?

0

27

У нас на Днестре успешно ловят головля на кукурузу.

0

28

Romeo написал(а):

кто что посоветует?

Рома, хлеб ;)
пату батонов замачиваешь в ведре с водой, а потом легко отжимаешь и протираешь через сито или просто руками.
голавль это очень и очень любит. но важно иметь в виду, что такая добавка с большой вероятностью будет слишком питательной по плотве.
насадку также можно попробовать кубик из хлебной корочки, может сработать.
кроме того, если места стоянки голавля точно не известны - не пытайся привлечь его кормом к одной точке, лучше пробуй ловить с рыхлым кормом в нескольких местах. у меня наилучшие результаты давала несвязанная прикормка (именно по голавлю на небольших реках с глубиной до 2-2.5м с сильным течением): запаренные зёрна конопли, живой или шпареный опарыш - это смешиваешь с хлебом (как писал выше) и ходовая ловля, на каждый заброс снасти - из маленькой рогатки мини-шарик, с фундук, чуть выше по течению, чтобы от шлепка рассыпался. Важна частота подброса, стабильность. Если 8-10 забросов голавля нет - идёшь дальше до следующего перспективного места..
если как обычно закормить шарами с грунтом и упёрто сидеть на месте, то голавль будет, скорее всего, только в прилове, но не как основной улов

Отредактировано worm (27.04.2010 11:39:16)

0

29

worm написал(а):

Если 8-10 забросов голавля нет - идёшь дальше до следующего перспективного места..

Я стационарно его ловлю возле больших перекатов в омутках... он там постоянно тусит... а вот насчет батона да спасибо - вспомнил что и фильм на этот счет обучающий видел!!!

0

30

worm написал(а):

если как обычно закормить шарами с грунтом и упёрто сидеть на месте, то голавль будет, скорее всего, только в прилове, но не как основной улов

Речка голавлиная... со всеми вытекающими... и смачный перекат... правда в этом омутке с голавлями постоянно карась и сазанчик вертится... иногда клепец и окунь...

Но я поеду часикам к 10 дня чтобы временем ловли отсеять карася... он там в основном только утром и вечером ловится... а вот по моим наблюдениям голавль именно в обед...

Отредактировано Romeo (27.04.2010 11:47:35)

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Особенности ловли некоторых видов рыб