Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Особенности ловли некоторых видов рыб


Особенности ловли некоторых видов рыб

Сообщений 511 страница 540 из 542

511

майк написал(а):

ЗЫ а я его нето что не ловил-в глаза не видел...  А хотелось бы

В следующем сезоне, если захочешь, поедем посмотришь...  ;) Чуть ближе того места где были.

0

512

Про Киев зря.У нас в Кевском водохранилище этого подуста как конь навалял :D Клюет правда только ночью и в определеных местах но очень часто .Едешь леща ловить а эти пИдусты  мАзА фАкА :D покоя не дают. 8-)

0

513

Carlos написал(а):

Олег 32 ага, ага, а я, значит, ловлю днепровского и деснянского:-)  . Последнего, кстати, не существует, как и придуманного вами дунайского. Но это не мешает ему ловиться именно в Десне:-)

Не существует в нашей стране к сожалению нормальной структуры рыб охраны, и всяких там институтов и исследований в области ихтиологии. Сейчас хороший ихтиолог такое же редкое ископаемое как хороший терапевт.
А если смотреть в корень и масштаб страны, где еще при царе горохе многое по КУУ составлялось... то это просто жесть.

По поводу подуста который занесет в красную книгу - Chondrostoma variabile ( Подуст Волжский) ( Распространён в бассейне Дона, Волги, Урала. В Волге обитает от верховьев (Иваньковское и Угличское водохранилища) до дельты, есть в реках Ока и Москва. )
У нас же ловится Chondrostoma nasus ( Обыкновенный подуст ( Область его распространения ограничена бассейнами рек Неман, Зап. Буг, Днепр и Припять. ) и ( В реках, впадающих в Черное море с севера, обитает особая форма - подуст днепровский - Chondrostoma nasus nasus natio borystheni­cum Berg )

Так что ничего не выдумано, просто не отслеживается.

И таких примеров множество - ёршь носарь ( Gymnocephalus acerinus ) ( На Украине ареал вида охватывает Средний Днестр, Днестровское водохранилище, бассейн Днепра, Северский Донец. Встречаются единичные особи, местами исчезла. )
Но тут ничего не говорится о Десне, многие кто на Десне ловит много, и особенно Зимой со льда, могут сказать насколько носаря много, и как он доставучий и как мешает ловить плотву.
Вопрос, когда Носарь добавился в ККУ? Какой сейчас год? Вот то-то и оно.

Налим (Lota lota) ( На Украине вид распространён в бассейнах притоков среднего и верхнего течения Северского Донца, Днепра, Днестра и водоёмов Закарпатья. В отдельных водоёмах обычный, в других случаются одиночные особи, в ряде водоёмов уже исчез. )
Опять ошибка - где Десна? Почему нет исследований концентрации налима в той же Десне ( правда 1.5кг это уже весьма трофейны экземпляр, ну а что, тепло ему тут) , а сколько еще малых рек, называть которые я не буду, гже можно словить налима и в 3кг  :canthearyou:
Например этот вид рыб, летом очень тяжело отыскать, а вот по первым морозам, налим вылазит из своих норм и активно кормится до самого начала весны.

Еще можно и рыбцов назвать и тд.

В одном регионе одного вида рыбы может практически или вообще не существовать, а в другом его избыток, и этот факт уже давно ставит под сомнение ККУ Украины в плане рыб.

Раньше артели промысловиков содержали еще рыбразводы у себя, и не только изымали рыбу, а и зарыбляли коренными видами.

ЗЫ. Я не в коем случае не призываю бежать и выбивать налима или носаря или любой другой вид рыбы, просто высказываю свои мысли, по несоответствии ККУ по видам рыб на сегодняшний 2013 год.

+3

514

Топор написал(а):

если захочешь,

Уже хочу...Надеюсь,будет чуть проще,чем в этои году-старший сын полюбляе рыбалку и на колёсах...

0

515

Carlos написал(а):

придуманного вами дунайского.

Дунайского никто не придумывал,там живёт номинативный подвид-Chondrostoma nasus.Я написал-в Дунае другой подвид...Я что-то не так сказал или себе противоречу?А дальше пошли днепровский , волжский,кубанский, колхидский , терской, алазанский и куринский-других подвидов в природе нету,если кто-нибудь не написал диссертацию на тему"Ревизия рода Chondrostomus" и не поменял к чёрту все названия-аквариумисты и кактусисты знают, как это бывает.Вся мудрость почерпнута из книги "Определитель пресноводных рыб фауны СССР",Москва,"Просвещение" ,1977г.
Хобби у меня такое-знать , как называется то, что плавает , ползает и растёт,и книжки я на эту тему я стал собирать задолго до появления википедии и прочих гуглов. :dontknow:
ЗЫ повторюсь-учите матчасть , ребята, иногда здорово помогает :cool:

+2

516

Живу у одного из притоков Северского Донца. Уже и воды в реке нет. Глубина с ладошку. Плотины ....
В детстве налима ловили руками по норам. И сейчас -  рыбы нет вообще никакой, а налим остался. По глубокой осени умельцы ставят на ночь закидушки. Налим - семейство тресковых, единственный представитель в пресной воде.
Точно такого же  налима ловил в Северной Атлантике.

0

517

О налиме... Поделитесь кто то опытом ловли этого рыба.. Мы две последних осени выезжаем, но безрезультатно. Конечно, температура воды около7-8 градусов, и на улице средина - конец ноября, но все же. Он должен по книге в такое время ловится!! Кто из Киева ловит, как и где (по рельефу)?

0

518

майк написал(а):

Дунайского никто не придумывал,там живёт номинативный подвид-Chondrostoma nasus.

Chondrostoma nasus - это Подуст обыкновенный. Никакой не подвид или подтип. Оригинал.

майк написал(а):

Я написал-в Дунае другой подвид...Я что-то не так сказал или себе противоречу

Да, кажется, что так. Еще раз - что все же живет в Дунае? Chondrostoma nasus? Но Дунайский?;)

майк написал(а):

ЗЫ повторюсь-учите матчасть , ребята, иногда здорово помогает

Моя матчасть говорит о том, что есть 2 подвида подуста - Волжский и Днепровский. Буду благодарен, если просветите и, желательно, с профулинками. Тока номинативы и прочую распальцовку оставьте, пож-та, аквариумистам.

Отредактировано Carlos (10.11.2013 20:41:24)

0

519

Вова дискатека написал(а):

О налиме... Поделитесь кто то опытом ловли этого рыба.. Мы две последних осени выезжаем, но безрезультатно. Конечно, температура воды около7-8 градусов, и на улице средина - конец ноября, но все же. Он должен по книге в такое время ловится!! Кто из Киева ловит, как и где (по рельефу)?

Подпись автора

    Рыбалка@сна.нет

не знаю как в Киеве, а так мелкие плесы со слабым течением.по ночи налим выходит на охоту.

0

520

Набери wwwzooclub.ru/tree/chondrostoma для примеру или " подвиды подуста" в любом поисковике-вывалится масса информации, среди неё много полезной...
Насчёт вида и подвида как бы попонятнее разъяснить-это как марка и модель у машины...Не бывает просто Мерседеса-они разные,но все вместе-Мерседесы...Вид-это сумма подвидов и форм,есть описанный первым(тот, который с распальцовкой),и все отклонения.
Но вид один :dontknow:
ЗЫ из-за чего гембель-из-за десятка подустов? Не стоят они того...

0

521

Вот хороший форум,каждая деталь разбирается на молекулы...и вдруг обсуждаются разые виды рыбы  в одной куче.Разве не лучше обсуждать каждый вид отдельно,как в любом областном рыб-м форуме?

0

522

майк - вот где собака порылась - да не в гэмбеле дело, а в сути как таковой - какого, простите, хера хомячить краснокнижную рыбу?! В этом-то все дело.

П.С. Этот сайт как бы не новость и нашеширотный, если можно так сказать, подвид подустов среди четырех кавказских прямо аж настаивает, что

Олег 32 написал(а):

в Красной книге Украины указан Подуст волжский, я мы ловим Подуста дунайского.

- чушь и ничего более. Ну и попытка оправдать себя конечно.
В общем, как я понимаю, все довольны. И сыты. :D

0

523

Вова дискатека написал(а):

Кто из Киева ловит, как и где (по рельефу)?

Я думаю в инет среде никто и никогда не начет делится этим опытом :D  Хоть и не совершенная ККУ на данный момент, но платить 800 и более грн за рыбку, мало кому хочется :cool:
Треска в магазине дешевле будет, еще и за кило, а не за головастиков)))

Отредактировано Svyatoslav (10.11.2013 21:10:55)

0

524

Svyatoslav написал(а):

Я думаю в инет среде никто и никогда не начет делится этим опытом   Хоть и не совершенная ККУ на данный момент, но платить 800 и более грн за рыбку, мало кому хочется
Треска в магазине дешевле будет, еще и за кило, а не за головастиков)))

Отредактировано Svyatoslav (Сегодня 21:10:55)

да перестаньте ві, поздней осенью его ловят на десне, как плотву весной... его много есть..

0

525

Carlos написал(а):

Моя матчасть говорит о том, что есть 2 подвида подуста - Волжский и Днепровский.

А западной Европе какой подуст водится, Волжский или Днепровский?
В вашу Красную книгу включен только Волжский подвид. О другом ни слова. Поэтому прежде чем вступать в спор, читай текст Красной книги внимательней.
http://s7.uploads.ru/UI6Qm.jpg
Олег, где рыбу выловил? Разве в бассейне Северского Донца? Нет.
Нарушил он закон - нет. Хватит демагогии.

+1

526

Vadkh - вот тебя забыли спросить, хватит или не хватит. Олег и Майк прекрасно поняли, что я хотел сказать. К чему сейчас был этот выброс?

И кто такая Дарья Админ, что я должен верить ей относительно ареала обитания "правильного" подуста?:-) . Завтра я нарою два десятка других админов с отличным от цитируемого мнением и что? Вот, например, не Дарья какая-то, http://fish.kiev.ua/pages/ukrfish/ukrfish26.htm

0

527

Вова дискатека написал(а):

да перестаньте ві, поздней осенью его ловят на десне, как плотву весной... его много есть..

Я не отрицаю что ловят, но ловить по закону нельзя - под охраной ККУ, так что если русская рулетка сыграет, можно нормально попасть на деньги ^^
Ловля налима настолько примитивна и бюджетна, что просто недостойна ее описания, а уж тем более там, где это под запретом :'(

0

528

Carlos написал(а):

Олег 32 написал(а):
в Красной книге Украины указан Подуст волжский, я мы ловим Подуста дунайского.
- чушь и ничего более. Ну и попытка оправдать себя конечно.
В общем, как я понимаю, все довольны. И сыты.

Carlos
Если я назвал подуста обыкновенного  дунайским, то извините, у нас его так в простонародье называют, вот его латинское название- CHONDROSTOMA NASUS, и посмотрите, еще раз призываю к внимательности, в Красную книгу Украины  к которой вы оппонируете, там указан другой подвид, Chondrostoma variabile.
И еще, надо понимать что такое бассейн реки и где Волга а где Дунай.
И не надо грубить людям которые приводят в пример фактические доказательства, а не " хомячить не хомячить"

Отредактировано Олег 32 (10.11.2013 22:10:08)

0

529

Carlos написал(а):

И кто такая Дарья Админ, что я должен верить ей относительно ареала обитания "правильного" подуста?:-) . Завтра я нарою два десятка других админов с отличным от цитируемого мнением и что? Вот, например, не Дарья какая-то, http://fish.kiev.ua/pages/ukrfish/ukrfish26.htm

Ну и где в твоей ссылке написан, что подуст в Красной Книге Украины?
Кстати, нарой Оригинальный текст Красной Книги, где подуст Днепровский( не Волжский подвид) будет в неё включен. А то Даша то не знает :crazyfun:

0

530

Vadkh написал(а):

Олег, где рыбу выловил? Разве в бассейне Северского Донца? Нет.
Нарушил он закон - нет. Хватит демагогии.

Могут быть нюансы, типа ККУ распространяется на всю Украину а не на отдельно взятую реку или регион + не пополняется и не обновляется, не проводятся исследования по всем другим рекам и тд.

Я уже писал, верить свято тому что написано в ККУ в 2013 году - полная ерунда. Данные многих рыб не относятся к реалиям, какие то виды полностью исчезли в определенных регионах, но в тоже время в других - они плодятся и размножаются и все ок.

Все меняется, и даже восстанавливается.

Например 15 лет назад, я еще мальцом лавливал на бамбуковую удочку на набережной подола в конце весны, чахлую в 70см, и че, я уже лет 5-7 такого размера этой рыбы не видывал, а до последних года 3-4, ее вообще практически не было, и только вот 3-4 года назад она вновь появилась, правда размером 10 см, теперь уже и 20-30 ловится :canthearyou:
А когда-то она как и плотва смело поднималась в верх по десне...

В какие-то годы одного вида рыбы много, другого мало, и это постоянно меняется, и не значит это всегда что экология виновата, плотины или браки с промысловиками, рыба сама по себе мигрирует.
Даже судака на забитых точках на море постоянно приходится искать по новой каждый выезд, хоть и есть +\- ориентиры...

Ну это такое, демагогия все.
У каждого есть свои мозги и он в праве поступать как считает нужным, а там уже бог или прокурор судья - не важно :angry:

0

531

Вадим, человек просто не умеет признавать свои ошибки. Вроде и не совсем уж молод....... :dontknow:

0

532

Олег 32
Vadkh
У меня уже полдня стойкое ощущение, что мне надо выпросить ваши номера, а ещё лучше скайпы и на пальцах объяснить, что я имею в виду. Но вместо этого, видя с каким упорством один из вас отмазывается, а другой троллит, лучше я вас проигнорю. Не потому что сдался или смирился, а потому что слишком воспитан для того, чтоб отправить вас по неприличным ссылкам. Хорошего вечера!:-)

0

533

Олег 32 написал(а):

Вадим, человек просто не умеет признавать свои ошибки. Вроде и не совсем уж молод.......

Довольно обидны ваши слова (c) (Собачье сердце). :-) :-) :-)
А в чем я, собссно, ошибся? Что прямо не назвал вас, юношу, браконьером? Ну,ьизвините, признаю:-)

0

534

Carlos написал(а):

Хорошего вечера!:-)

И Вам не болеть 8-)  И мой скайп у всех на виду.

0

535

Carlos написал(а):

И кто такая Дарья Админ, что я должен верить ей относительно ареала обитания "правильного" подуста?

Я тут мимо проходил и заметил, что Дарье особо не доверяйте, т.к. ее подусты почему-то не растут больше 400 грамм...

Svyatoslav написал(а):

Вопрос, когда Носарь добавился в ККУ?

Я живой свидетель того, как носарь Сев.Донца 70-х и 80-х годов из рыбы, которая не давала  червяку пролежать на дне и пару минут, стала редчайшей рыбой. Почему, не знаю. Практически всегда погибает в уловах, т.к. заглатывает крючок без шанса выжить, но думаю, он исчезает не из-за рыболовов.
Так что берегите носаря в своих реках...

+1

536

Carlos написал(а):

Довольно обидны ваши слова (c) (Собачье сердце).   
А в чем я, собссно, ошибся? Что прямо не назвал вас, юношу, браконьером? Ну,ьизвините, признаю:-)

Вам, к стати, никто заметьте, не грубил. А вы троим взрослым людям грубите, почти каждый пост.

0

537

Carlos  красная книга http://redbook-ua.org/item/chondrostoma … -jakovlev/

Отредактировано Malyshh (11.11.2013 14:51:22)

+2

538

Весьма признателен за ссылку. Значится,в следующем году с Топором ловим , фотографируемся с краснокнижным видом, целуем в попу и отпускаем...
ЗЫ ловля предполагается как раз на Северском Донце (західна межа ареалу). :flag:

0

539

Malyshh написал(а):

Carlos  красная книга http://redbook-ua.org/item/chondrostoma … -jakovlev/

Отредактировано Malyshh (Сегодня 14:51:22)

Пасиб, Паш. Я уже понял, что я - лошара и зря все топлю. В отличие от вечноголодных:-)

0

540

http://pixs.ru/showimage/2014051006_223 … 061500.jpg

Вчера на ночной рыбалке заглянул в гости шестидясятисантиметровый угрь. Ловил в дождь, используя "лещовую экипировку": патерностер с высотой плеча 15 сантиметров, дреннановская пластиковая кормушка в 30 гр., поводок 0,12й колмик ксил 80 см., крючек - колмик м500 номер 14, насадка - один калифорнийский червь. Поклека была не четкая, подсекал на удачу.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Особенности ловли некоторых видов рыб