Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пшеница.

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Открыл для себя как отличную насадку только в этом сезоне.До этого слышал что не плохо работает по плотве,но чтоб так!..
Весной,на одном из Крымских вод-щ пшеница выдала мне такой рез-т,что теперь она у меня идёт сразу после червя,мотыля и опарика.Ловились особи под и за кило.Чуток удивлён что на форуме не было этой темы.
Не знаю как-где,а у нас сведущие люди полюбляют ловить на сорт"Белый парус".Она крупней и светлей обычных сортов.
Знаю есть фирменные прикормки и дабавки с дробленной пшеницы,пока не пробовал.Может кто-то добавлял в самопалы?

0

2

Если читать форум с начала, то можно заметить что об этой прикормке периодически пишут, особенно Romeo, который сейчас к сожалению отмалчивается :dontknow:
В теме, самодельная прикормка.

Отредактировано Олег 32 (09.11.2013 00:14:01)

0

3

Ферментированная (забродившая) пшеница это классический компонент для приваживания и закорма при ловле карпа.
Запаренную в термосе пшеницу так же как и перловку используют при ловле самой разной рыбы как поплавочными, так и донными снастями.
Сечка идет как компонент различных "каш".

0

4

С крупно-фракционной более-менее понятно,а как насчет мелкой-размером с панировку,в качестве пылящего комп-та.

0

5

Никак - тяжелая, набухающая. Если вводить именно как что-то, то лучше целую, для остального есть кукурузная сечка.

0

6

Из "пылящих компонентов" из злаковых для себя знаю только один 100% работающий компонент - молотые предварительно поджаренные зерна конопли  :dontknow:

0

7

POrter написал(а):

Открыл для себя как отличную насадку только в этом сезоне

Тогда уж поделись подробностями приготовления-варим, парим, мочим или как там её в привлекательное для рыбы состояние привести?

0

8

Олег 32 написал(а):

об этой прикормке периодически пишут

Прикормке, а не насадке

POrter написал(а):

как отличную насадку

Так что поле для обсуждений есть.  :flag:

0

9

Тезка, пшеничку готовлю только в термосе. Треть термоса засыпаю пшеничкой ,  если есть конопля, то можно стопочку конопли засыпать и залить кипятком. Но есть нюансы. Время запаривания пшенички  зависит от сорта пшеницы. Как делаю я. Покупаю 5 кг пшеницы на весь сезон и эксперементальным путем определяю сколько часов нужно для запаривания. Чем больше в термосе зерна и меньше воды, тем дольше процесс запаривания. Зерна должны быть немножко треснувшие и мягкие. Если не допарить, то при подсечке твердое зерно не даст просечь нормально рыбу, если перепарить то будет слетать при забросе и плотва будет ее безнаказанно сбивать. Один два раза запаришь и сразу зрозумиеш   какие зерна должны быть, заодно на всю партию определишся со временем запарки. Ну вот где то так если коротко.

0

10

Я проще делаю:(на насадку) в термос зерно + конопли и периодически проверяю готовность вынимая ложкой немного зерен , термос советский со стеклянной колбой периодическое открывание пробковой крышки прощает. А в прикормку можно просто довести до полу готовности (зерно плющится пальцами с небольшим усилием) сварив на медленном огне. Сварив воду сливаем и немного остывшее зерно ложим в хб мешочек и можно ехать на рыбалку. Можно ложку медку при варке бахнуть или ванили в конце варки.

0

11

mixa написал(а):

эксперементальным путем определяю сколько часов нужно для запаривания.

Первую половину понял...Прошло время,которое нужно для запаривания,открыл термос...Дальше?Вывалить-просушить,или в холодную воду(обоссака,написал"холодную водку"и сразу исправил)...Короче,технологию до конца объясни...
ЗЫ никогда не применял пшеницу в качестве насадки,поэтому занудничаю

0

12

сварили (либо запарили) откинули на друшлаг, пшеница подсохла и все. Я из термоса воду сливаю и прямо в термосе везу на рыбалку. А на месте горсть взял из термоса, выбрал чуть надтреснутое зерно и на крючок. Все фишка в том чтобы не прозевать готовность пшеницы. А на прикормку тупо варим до полу готовности. Промывать категорически нельзя весь запах пропадет.

+1

13

Плюс вареной пшеницы в том, что она не слипается при готовке.

0

14

В середине 70-х распаренная пшеница была у меня единственной насадкой и прикормкой при ловле впроводку с лодки на Хопре. С вечера в литровую банку насыпаешь грамм 300 пшеницы, заливаешь кипятком и заворачиваешь в полотенце. Утром, часа в 4, она уже набухла и полопалась, что говорило о ее готовности. Заякорившись посреди реки, кормил двумя жменями этой же пшеницы, просто бросив ее себе за спину, выше по течению. И на поплавочек дубасил густеру, плотву, подлещей и подустов (300-500 гр). Таких подустов я больше никогда не ловил, как в том детстве. На крючок цеплял одно зернышко. Когда клев подтихал опять жменя пшеницы в воду и поехали!
Сейчас пишу и думаю, какое было время, сколько было рыбы. Ни прикормки, ни аттрактантов и аром. И такая нарядная рыба.  Кстати, именно на Хопре мы с дядькой поймали двух лещей сеткой, был грех, сидел на веслах, больше которых тоже в жизни не видел, а видел я много. 5.5 и 6.2 кг.

+5

15

POrter написал(а):

Знаю есть фирменные прикормки и дабавки с дробленной пшеницы,пока не пробовал.Может кто-то добавлял в самопалы?

Пользую пшеничку давно. Раньше варил, парил сейчас все проще.

1. Варю пшеницу вместе с пшенкой. Как раз получается самое то, и как крупная фракция и как подсадка (как чистую насадку использую редко, а вот бутерброд с опарышем по плотве очень даже хорошо). На насадку выбираю зерна прямо из каши, когда прогоняю ее через крупное сито. Иногда заливаю ее мелассой.

2. По совету одного старого проводочника попробовал добавлять в прикорм еще и сырую пшеницу. Если плотва основной улов, а не как рыбка в прилове, то очень неплохо работает. Почему и что плотве в ней нравится не спрашивайте, сам удивляюсь.

3. Исходя из п.2 стал добавлять пшеничную сечку и в самопал. Или к кукурузной сечке, или вместо нее. Ну тут особой разницы не заметил. Не лучше, и не хуже.

Пшеницу использую только нешелушеную, покупаю на точках продажи кормов для скотины. 5 кг. на сезон хватает. Сечка из продмага.

Постом выше Фдуч писал про подустов. В том году попал раз на них. Как раз бутерброд пшеницы и опарика работал. Я и в детстве не лавливал его в таком количестве и такого размера. Да чего там, уже лет десять вообще не лавливал. В этом году тоже. А тут.... Другую насадку подуст тогда игнорировал.

0

16

Приблизительное время варки пшеницы около трех часов.
Если предстоит длительная сессия в несколько дней, то шары из глины + пшеница самое то.
В конце варки /перед самым выключением/ добавляю кориандр или корицу в количестве чайная ложка без горки на 0,5л пшеницы в сухом виде. Соль и сахар по вкусу.
Как насадка пшеница работает круглый год. В январе-марте на пшеницу клюет плотва, голавль, иногда язь, но размер гораздо больше, чем при ловле на мотыля.
Не окрашивать.

Отредактировано Сергей Москвичев (09.11.2013 20:08:19)

+1

17

майк написал(а):

Тогда уж поделись подробностями приготовления-варим, парим, мочим или как там её в привлекательное для рыбы состояние привести?

Да обычно всё,как перловку.Хош вари,или запаривай.Главное чтобы была не слишком мягкая и не слетала легко с крючка.По мне лучше запаривать в термосе-она так разбухает сильней и можно следить за процессом прям по ходу рыбалки.Мягкая-слетает легко,твёрдая-крючки тупит очень.Главное поймать золотую середину.А вонючки-то такое,я например ничего не добавляю,кто-то медком сдабривает...

Отредактировано POrter (09.11.2013 22:48:20)

0

18

POrter написал(а):

у нас сведущие люди полюбляют ловить на сорт"Белый парус"

Сегодня по другим делам был на базаре, спнциально прошвырнулся по фуражу-стоят рядом 2 ведра пшеницы-одна из них раза в полтора крупнее и заметно светлее...
ЗЫ пшеницу от ржи и ячменя я на глаз свободно различаю, так что дело не в этом :no:

0

19

майк написал(а):

Сегодня по другим делам был на базаре, спнциально прошвырнулся по фуражу-стоят рядом 2 ведра пшеницы-одна из них раза в полтора крупнее и заметно светлее...
ЗЫ пшеницу от ржи и ячменя я на глаз свободно различаю, так что дело не в этом

Сортов просто много развелось.  Летом по работе был в одном хозяйстве, лежало 4 кучи сортовой пшеницы под навесом и Все разные (т.е. цвет, размер, и плотность когда зубами пробуешь раскусить ). А еще и гербицидами может отдавать мама не горюй.

0

20

Попутно вопрос-а какую брать-твёрдую, мягкую или ещё какую? Связь между показателями пшеницы и её пригодностью для насадки есть?
ЗЫ я понимаю, что лучше бы покрупнее, посветлее ...А там чёрт его знает, какая правильная...

0

21

майк написал(а):

Попутно вопрос-а какую брать-твёрдую, мягкую или ещё какую?

Михаил, так она бывает только твердых (после варки при раздавливании как бы крошится) и мягких сортов (давится как пластилин). Говорят есть еще и гибрид (мучнистая структура с твердыми включениями), но я не видел.

Спецом по пшенице не являюсь, тем более у нас нешелушеная, есть только мягких сортов. Какие именно сорта, даже голову не забиваю, какие продают, теми и ловлю. Варится относительно недолго (не три часа это уж точно), на крючке держится не хуже, чем опарыш.

По твердым сортам коллеги лучше подскажут. Тем более где ж ей расти как не в Украине?

Отредактировано Oleg_GOR (10.11.2013 18:32:38)

0

22

Вся хорошо просушенная пшеница твердая, одна более другая менее (если раскусить просто чувствуется усилие). Более твердая запаривается дольше (смысл тот же как и в макаронах - из твердых сортов мука значит варятся дольше и не разваливаются). Я лично стараюсь покрупнее размером выбирать и главное пробую "а зуб" , и не было запаха прелости, + после покупки немного подсушиваю для верности. Мое имхо брать зерно потверже, и размером покрупнее.

0

23

В эффективность простой вареной (пареной) пшеницы в начале не верил, пока на р. Сейм мой сэнсэй Василий Иванович (матерый дед -рыболов) по рыбалке в проводку с лодки, не махонькое зернышко не вывел язя на 1.5 кг. пришлось в арсенал добавлять и запаренную пшеницу.

0

24

Вадим Питерский специалист по пшеничной "руке горбачева", вроде у него в отчетах был рецептик.
Посмотрел - нету o.O  Дезинформация :crazyfun:

Отредактировано Рыбалкко (10.09.2014 17:31:35)

0

25

лука написал(а):

как приготовить броженую пшеницу ? Я залил водой и продержал а балконе 4 дня .
Запах получился ужасный , что теперь с ней делать ?

Сразу видно, что человек самогоноварением не занимался :D
Я так делаю.
Варю пщеницу 5-10 минут, можно замачивать на день.  Потом все остывает, в отвар ( температура 35-40гр) добавляю 2 пакета дрожей сухих, ложку муки и две ложки сахара. Заливаю пщеницу и если надо доливаю теплую воду, чтобы на пару пальцев уровень воды был выше чем зерна. Делаю простейший водяной затвор или резиновую перчатку с дырочкой от иголки на пальце. Раз в день все трясу и открываю перчатку на пару минут, чтобы бражка не задохлась. Через три - четыре дня продукт готов, жидкость можно добавлять в прикормку. Зерна закладываю пробкой в кормушку.

+1

26

лука написал(а):

как приготовить броженую пшеницу ? Я залил водой и продержал а балконе 4 дня .
Запах получился ужасный , что теперь с ней делать ?

Поздравляю! Пшеничка 200% готова :) Нормальный такой запах бражки - Вадим верно заметил  :D
Нужно слить жидкость. Можно промыть проточной водой и дать стечь. Потом в прохладное место, чтобы процесс брожения чуток притормозить. Но лучше эту пшеничку в течении пару суток использовать.
Можно пшеничку каким-нибудь ликвидом дипонуть - накануне рыбалки с вечера залить.

0

27

две емкости - одна насадка  0 запареная в тармосе  пшеница с добавками, вторая  ВАРеНАЯ ДО ПОЛУ ГОТОВНОСТИ ПШЕНИЦА И УСЕ купаж собран (основа для манипуляций с запахами есть ,чтоеще надо)

0

28

диванные рыболовы просьба проходить стороной...

-1

29

лука написал(а):

Запах получился ужасный

Что значит "ужасный"? У каждого своя классификация ужасного.  :D
Вообще, я считаю, что запах должен быть похож на запах домашнего кваса, тогда 100% отличное брожение.  ;)

0

30

Я делал такую хрень несколько раз, и все время результат был одинаковый- этап когда

margulis написал(а):

запах похож на запах домашнего кваса

на самой рыбалке сменялся кислым запахом, наверное причина в том, что надо было

duffy333 написал(а):

промыть проточной водой и дать стечь

А я просто сливал, и охлаждал.

0