Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Катушки. 5

Сообщений 31 страница 60 из 74

31

leba333 написал(а):

не могу определиться с фрикционом передний или задний приобрести на  SHIMANO EXAGE 4000? Какой надежней?

Передний надежней, выше Вадик обьяснил почему. И если без стереотипов, то с ним так же быстрее и проще работать. На мой взгляд, по крайней мере.

+1

32

Добавлю к мнению предыдущих товарищей, отдающих предпочтение катушкам с передним фрикционом:

Я начал с традиционных "истинно фидерных" :love:  катушек с задним фрикционом и флажком - к примеру, Эксейдж, Супер и пр.
И меня вначале аж распирало от гордости, какие замечательно-правильные фидерные катушки я юзаю! :hobo:
Но со временем пришло понимание, что, для моих условий ловли, задний флажковый тормоз вообще-то не очень-то и нужен, да и основной задний фрикцион практически все время затянут во время ловли.

К тому же,  иногда при забросе начала слетать шпуля с катушки Shimano Super 4000 GT RB - ведь она крепится к главной оси катушки всего-навсего при помощи пружинки "кнопкового" замка сверху шпули (может, такая "дефективная" модель катушки попалась лишь одному мне, Х.З... :dontknow: , но я заметил, что если у катушки есть хоть какой-нибудь глюк, то я его выявляю ну очень быстро! :flirt: ).

А после широкого внедрения в оснастки фидер-, павер- и бисергама, я стал крайне крайне редко пользоваться и основным задним фрикционом - вполне хватало амортизирующих свойств "резины" в оснастке/возле поводка и хорошего удилища :cool: , при вываживании Рыбоидов где-то до 1 кило.

И вот, под давлением вышеупомянутых обстоятельств, несколько лет назад, я решил испробовать катушки с передним фрикционом - по крайней мере, шпуля, надежно прикрученная сверху гайкой тормоза, никогда не слетит :no:  с оси катушки! :rofl: 
Немного поначалу "очковал" o.O , правда, что не смогу своевременно вращать эту гайку, при необходимости экстренного ослабления тормоза во время вываживания Рыбоидов более 1,5-2,0 кГ, но на практике я освоил такую процедуру довольно быстро! :flag:

ЗЫ: также я считаю, что чем меньше у переднефрикционной катушки дополнительных прибамбасов, типа встроенного переднего флажкового тормоза, переднего бейтранера и т.д. - тем она надежнее! :idea:  ИМХО, конечно :glasses: ...

Отредактировано Dood (20.11.2013 02:55:18)

+3

33

Полностью согласен с Вячеславом. Сам переходил безболезненно с ТвинаXTR на Сертейт. При этом ничего не ломалось и все катушки живы. В 2006 году купил себе Сертейт на спин взамен Шекспировскому Плюфлейгеру, параллельно был Твин, который купил где то в 2000 или 1999 году - сейчас не упомню. Твин стоял на спине, но этот спин я использовал больше как фидер( 3х метровый Корморан, в те годы в Питере просто не было фидерных палок нормальных) Потом страсть к спину стала утихать и я практически полностью пересел на фидер.  В период с 2006 по 2007 ловил обеими катушками на фидере одновременно. Потом отвез Твина в Краснодар, где на нее ловлю до сих пор. Поэтому не испытываю неудобств при ловле различными типами мясорубок.

Отредактировано Vadkh (20.11.2013 08:43:50)

0

34

Vadkh написал(а):

Сам переходил безболезненно с ТвинаXTR на Сертейт. При этом ничего не ломалось и все катушки живы

Аналогично.

0

35

Вот фотка, был в очередной командировке на Кубани и обе катушки рядом.
http://s6.uploads.ru/xULOR.jpg

0

36

А с передним фрикционом карпа как ловите, удобно без бейтраннера, или на карпа у вас другие катушки?

0

37

Вячеслав У-У написал(а):

А с передним фрикционом карпа как ловите, удобно без бейтраннера, или на карпа у вас другие катушки?

Фрикцион чуть ослабить. Вопрос как еще карпа ловить, если методом - это одна история. А если на поводок 0.1 карп за треху сядет, то он его и не заметит в 99% случаях( об одном случае слышал 8-) ). Вообще то карповых катушек без байтраннера - полным полно и ничего люди ловят.

0

38

Vadkh написал(а):

Фрикцион чуть ослабить. Вопрос как еще карпа ловить, если методом - это одна история. А если на поводок 0.1 карп за треху сядет, то он его и не заметит в 99% случаях( об одном случае слышал  ). Вообще то карповых катушек без байтраннера - полным полно и ничего люди ловят.

Я думаю так , если короткие сесии то неимеет значения есть байтранер или нет ну нащот фрикциона конечно все поняли что надёжней передней, нащёт удобства ето кому как!

0

39

майк, про уплотнение подшипника в корпусе катушек то понятно , способов есть много, а вот если подшипник болтается на оси шестерни и слева и с права, или правильно будет сказать, шестерня болтается в подшипниках ,как с этим бороться? Может кто знает простой и верный способ устранить такой косяк.

0

40

Прокладки кольцевые-выставить зацепление с минимальным люфтом...Если правильно расставить прокладки, колесу просто некуда будет бегать-"вперёд пятьсот,назад пятьсот"(с),просто нужны прокладки в ассортименте и несколько раз собирать-разбирать , пока не поймаешь золотую середину-уже не люфтит, но ещё не клинит...

0

41

mixa написал(а):

Может кто знает простой и верный способ устранить такой косяк.

Привязать катушку на крепкую веревку где-то 1 метр минимум и с  сильного размаха е*нуть о бетонную стену...
:D

0

42

Не вы не поняли, не влево вправо люфтит по ходу вала шестерни, а... ща блин на фото катушки какой ни буть нарисую

0

43

Олег 32 написал(а):

Привязать катушку на крепкую веревку где-то 1 метр минимум и с  сильного размаха е*нуть о бетонную стену.

Это второй способ...Слишком просто, поэтому и не упоминал.Сначала потрахаться по 1му способу (пост15),  если не помогает, плавно переходить ко второму.

0

44

захотелось попробовать одну хваленую "хвирму" спиннингово катушечную. Катухен достался в большом размере за очень смешную цену. И если все остальное я подогнал тютелька в тютельку, то с этим не знаю что делать. http://s6.uploads.ru/t/M2IfE.jpg

эээээ, а вам бы все зубоскалить.Давайте  я на ней все научусь делать а потом как вы сказали))))

Отредактировано mixa (20.11.2013 20:32:18)

0

45

Опа!! o.O Я так понимаю,вал рукоятки болтается в колесе главной пары? Вместе с подшипниками в корпусе болтается,так что рукой почувствовать можно, этого я не представляю...
Зы прочёл твой пост ещё раз, в частности про большой размер ,понял что тысячка шимано это иллюстрация и не имеет к живой катушке никакого отошения... :no:

0

46

Vadkh
ВАДИМ а какую катушку вы бы посоветовали в бюджете до 5000 т.р.

0

47

leba333 написал(а):

ВАДИМ а какую катушку вы бы посоветовали в бюджете до 5000 т.р.

Можно и спокойно сказать  8-)  ( когда набирают заглавными, то считается что человек кричит.) Кредитка есть, Виза классик или Мастер кард. Если есть, то я бы порекомендовал. эти: - Экстрохэвик., Хэвик, Мидл-хэви. 
У нас это все будет в два раза дороже.

0

48

да Миш, шиманка просто как рисунок показательный.  Болтается именно  вал главной пары в жестко закрепленных в корпусе подшипниках. Такое редко бывает но встречается иногда в бюджетных катушках

0

49

mixa написал(а):

Болтается именно  вал главной пары в жестко закрепленных в корпусе подшипниках.

А другие подшипники поставить пробовал?

0

50

Добрый день, подскажите как эта катушка будет работать на лайт-медиум фидере SHIMANO SUPER GTM 4000 RC?

0

51

vitamin, будет работать без проблем.

0

52

VDA написал(а):

А другие подшипники поставить пробовал?

:canthearyou:  " Семен Семеныч!!!!)))" Обязательно попробую если такие найду. Но че то мне кажется что они потоньше чем в остальных катушках, хотя утверждать не стану . Буду пробовать. Не, катушка вполне рабочая и не плохая , ход сделал плавный и мягкий, кто то может взял бы и ловил и не заморачивался бы. А мне нравиться поковыряться  и довести все до ума.

0

53

mixa написал(а):

...захотелось попробовать одну хваленую "хвирму" спиннингово катушечную. Катухен достался в большом размере за очень смешную цену. И если все остальное я подогнал тютелька в тютельку, то с этим не знаю что делать... http://s6.uploads.ru/t/M2IfE.jpg

Странно, у меня сейчас в наличии уже две катушки SHIMANO AERNOS, в больших размерах 4000 FA и С5000 FA (бОльших размеров у этой модели просто нету :D ) - Shimano ведь фирма весьма хваленая! :cool:  - но никаких даже намеков на люфты в главной паре/подшипниках нету :no: ...

Может, речь идет совсем не о катушке SHIMANO AERNOS, а о другой какой-то фирме и модели? :question:

Отредактировано Dood (21.11.2013 15:24:54)

+1

54

mixa написал(а):

Но че то мне кажется что они потоньше чем в остальных катушках

Если тоньше, то могут быть открыты с одной или обеих сторон. А вообще можно проверить люфт подшипника. Зафиксируй внутреннюю обойму и проверь, на сколько смещается наружная. Хотя бы надев подшипник на ось шестерни. Заодно и зазор между осью и подшипником проверишь.

0

55

Dood написал(а):

Может, речь идет совсем не о катушке SHIMANO AERNOS, а о другой какой-то фирме и модели?

mixa написал(а):

шиманка просто как рисунок показательный.

0

56

Владислав Иванович, Вы все перепутали. :dontknow:   Это просто картинка с 1000 аэрносом которая первая попалась под руку чтоб нарисовать люфты. А катуха  которуя я пытаюсь довести до ума 4000 размера совсем другой "конторы". Не хочу делать ни кому антирекламу поэтому называть не буду. А аэрнос я себе обязательно куплю. Смотрел схему его, собран добротно и шарики стоят где надо, мне очень понравился.

+1

57

VDA написал(а):

mixa написал(а):

    шиманка просто как рисунок показательный.

mixa написал(а):

...Это просто картинка с 1000 аэрносом которая первая попалась под руку чтоб нарисовать люфты. А катуха  которуя я пытаюсь довести до ума 4000 размера совсем другой "конторы". Не хочу делать ни кому антирекламу поэтому называть не буду. А аэрнос я себе обязательно куплю. Смотрел схему его, собран добротно и шарики стоят где надо, мне очень понравился.

Ага... дык вон оно чё! :hobo:

А то я сгоряча уже подумал: и на фига я купил себе еще одну AERNOS C5000FA, ежели она может так сильно заглючить?! :D

Ну, слава Богу, все стало на свои места! :cool:

ЗЫ: и про шарики - скоро встречусь с Умельцем на предмет выяснения, можно ли установить в AERNOS"ы 4000 FA и C5000 FA дополнительные подшипники внутри катушки. То, что можно в кнобе этой катушки спокойно иметь два шарикоподшипника, я уже знаю - теперь пришло время окончательно разобраться с "внутренностями" AERNOS.
По результату встречи отпишусь + выдам информацию о совместимости моделей катушки AERNOS 4000 FA и C5000 FA.

Отредактировано Dood (21.11.2013 16:01:30)

0

58

Dood написал(а):

и про шарики - скоро встречусь с Умельцем на предмет выяснения, можно ли установить в AERNOS"ы 4000 FA  дополнительные подшипники внутри катушки.

Я тоже себе зимой решил досыпать шариков в эту катушку,а кноб заменю на другой.

+1

59

а кто что может сказать об этой катушке
Катушка Cormoran Black Master-BR 8PiF 4000
http://pike.com.ua/katushka-cormoran-bl … 8pif-4000/

0

60

День добрый.
Не могу определится с катушкой. Есть Daiwa Windcast 3.6/120, ловлю с кормушками AXC 60-80гр, емкость у них большая, корм зачастую речной инертный, суммарно так и выходит в раене 120-130гр, не перегружаю.
Задача подобрать катушку диапазоном 450-700грн.
По моим ощущения что нужно : передний фрикцион, размер 5000-6000 с неглубокой/лонг каст шпулей, вес от 380 до 450гр, больше нельзя т.к. палка весит 220гр, хорошая укладка шнура, чтоб не развалилась после 10ти рыбалок, вот такая вот блин задачка, PXR  подходит идеально, но цена кусается, нужен очень и очень приближенный аналог.
Долго склонялся к Exage 4000FC, но все-таки легковата, да и на вымотке 80ти грамовых кормушек думаю помрет.
Заранее спасибо за советы.

0