Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Катушки. 5

Сообщений 1 страница 30 из 74

1

Вячеслав777 написал(а):

Constantine спрашивал, Что лучше выбрать для  Preston Dutch Master 13.8 100g и Competition Lite 12' 90g - Shimano Technium 5000,4000 или Preston PCR 5000,4000?
P.S Бюджет  1800 грн.

Выскажу своё мнение, если позволите.
Я считаю под этот фидер лучшая катушка PRESTON PXR POWER 5000 REEL. ИМХО.

Отредактировано Вячеслав777 (2013-09-22 19:55:03)

У меня на ДМ 13.8, 100 гр. стояла PXR POWER 5000 , чего то не хватало...... 8-) , поставил Ультегру си4  5500 ХТА стало просто супер. Но, по моему, это еще зависит от поставленной задачи для фидера, у ДМ 13.8 100 гр. диапазон работы довольно велик. Я использую его для дальних забросов + часто кормушка -пуля, которая выматывается не так уж легко, + с 80-100 метров мотать....... по этому Ультегра, но она в этот ценник, у нас на Украине, не вписывается :dontknow: . PXR POWER 5000 у меня перекочевала на Ж-Дистанс Гарболино и ей там нравится :). А на Competition Lite 12' 90g самое то Биомастер RA,  а оценить плюсы заднего тормоза с флажком (они того стоят)  можно только попробовав.

0

2

Вячеслав777 написал(а):

Я считаю под этот фидер

Который из них? :)

0

3

Кто пользовался катушками от Mikado blue carp и sensei?Какие отзывы?Так сказать в боевых условиях.

0

4

Олег 32 написал(а):

Я использую его для дальних забросов + часто кормушка -пуля, которая выматывается не так уж легко, + с 80-100 метров мотать........

Задачи:
DM 13'8/100g - кормушки клетки, пластиковые, пули 60 - 100гр + прикормка для дистанций 60-80 метров

Competition Lite 12'/90g - кормушки пластиковые, пули 30 - 60гр+ прикормка для дистанции до 65 метров.

Ловлю шнуром 0.14/0.10.

Отредактировано Constantine (22.09.2013 21:35:58)

0

5

Олег 32 написал(а):

Который из них?

Считаю ДМ-100 (кормушки до 100 гр), хотя на расстоянии свыше 70 метров, согласен с Вами, ей чего-то не хватает, а Competition - вообще самое оно. Всё имхо.

Отредактировано Вячеслав777 (22.09.2013 21:44:12)

0

6

Олег 32 написал(а):

...У меня на ДМ 13.8, 100 гр. стояла PXR POWER 5000 , чего то не хватало......  , поставил Ультегру си4  5500 ХТА стало просто супер...

А я поставил на ДМ-13,8"-100 Ультегру CI4 5500 XSA - просто изумительно, как хорошо она вписалась! :cool:

http://s5.uploads.ru/t/EnsLU.jpg

ЗЫ: В качестве "Рабочей Лошадки", тянущей "все, что нагрузят" :hobo: (гружу в основном кормушками в 100-120 гр + прикормка, которые частенько приходится выдирать из цепы на Киевской Набережной :confused: ) , с недавних пор юзаю Konger CARBOMAXX IRON CARP 660 - с одной метал. шпулей общий вес 530 граммов, + 2 пластмассовые шпули - значительно легче, менее 500 граммов!
По расчету выматывает 98 см/1 оборот рукояти, на максимальном диаметре шпули по верхнему бортику.
Клипсы без заусениц! :flag:

5,2:1.

5+1 шарикоподшипник.

Цена - по любому меньше 300 грн., а со скидкой приближается к 270-280 грн.

ЗЫ: есть, конечно, и свои минусы, но на общем фоне отношения "цена/качество" они вполне терпимы! :love:   

http://s4.uploads.ru/t/612tV.jpg

+1

7

Вообще до текущего момента - ловлю Team Daiwa Match 4012. Впечатления -  приятные, 10-12 рыбалок отработала на ура, но на последних 2 рыбалках был замечен  люфт ротора.

Отнес катуху в сервис, люфт стал по меньше - но убрать полностью его не удалось.
На вопрос - что лучше взять  на замену чтоб часто в сервис не обращаться - однозначно отрекомендовали Shimano Technium 4000/5000 - говорят девайс не убиваемый.

Однако, по изучав не много аналоги под мои задачи - очень заинтересовали катухи Preston PCR/PXR 4000/5000 - из аргументов - Отзывы в основном положительные.
Пишут про эти девайсы, что создавались/трестировались для удочек Preston + чуток пораспрашивал ребят из сервисов по катухам - говорят, что эти катушки в ремонте бывают редко - что есть преимуществом, но в тоже время они не так распространенны как Shimano или Daiwa - что может быть причиной редкого появления в сервисе.

Отредактировано Constantine (22.09.2013 22:09:21)

0

8

У меня третий сезон PXR5000 во всю пашет на ДМ100 с кормушками 60-120гр - думаю, что ни у кого больше такой наработки нет. На Украине так точно. Этой зимой буду первый раз делать ей сервис потому как шумок какой-то появился при выматывании под нагрузкой. Правда к ней я отношусь достаточно небрежно - не раз и на песок падала, и на плиты набережной. Да и вымачивать кормушки у меня привычки нет  :dontknow:

Отредактировано duffy333 (22.09.2013 22:32:39)

0

9

Подскажите,пожалуйста.
Приобрёл фидер ДМ-80,планирую поставить катушку вот такую:

Описание Катушка Daiwa Opus E 5000A
Катушка Daiwa Opus E 5000A – катушка морского класса. Мгновенный стопор обратного хода (антиреверс).
3 шариковых подшипника + 1 роликовый подшипник. Ролик лесоукладывателя Twist buster. . Основная алюминиевая шпуля для дальних забросов и дополнительная шпуля из композитного материала.
Характеристики:
Вес: 430 г
Передаточное число: 7,9:1 !!!!!!!
Шарикоподшипники: 3+1
Лесоемкость шпули: 0.4 мм / 280 м
Тип: безынерционная
Намотка за один оборот шпули: 0,95 см
Тип тормоза: фрикционный
Фрикцион: передний тормоз (FD)
Стоит около 600 грн.
Может что-то слышали за неё?Есть модель новее-Opus Plus 900 грн?Может её используете?
Порекомендуйте,пожалуйста,что-нибудь с бюджетом до 1000 грн.
Спасибо.

Отредактировано Den2811 (22.09.2013 22:57:54)

0

10

Dood написал(а):

В качестве "Рабочей Лошадки", тянущей "все, что нагрузят"  (гружу в основном кормушками в 100-120 гр + прикормка

Коли говорять про фідер, то можна говорити 100-120 грам + прикормка. Але про катушку говорити так, вам бувалому неличить :dontknow:  :D . Владислав Іванович ви що, кормушки з прикормкою вимотуєте? :D
А катушка справді відмінна. Я теж собі взяв, тільки XTA.

Отредактировано fm967 (22.09.2013 22:50:51)

0

11

Слово "гружу" относится к резкому удару на клипсу при забросе общего веса кормушка +прикормка - не всегда удается вовремя приподнять фидер, особенно после нескольких часов рыбалки...

ЗЫ: у меня славная катушка Симано Супер 4000 не выдержала именно таких вот ударов по клипсе...

0

12

Dood написал(а):

Олег 32 написал(а):
...У меня на ДМ 13.8, 100 гр. стояла PXR POWER 5000 , чего то не хватало......  , поставил Ультегру си4  5500 ХТА стало просто супер...
А я поставил на ДМ-13,8"-100 Ультегру CI4 5500 XSA - просто изумительно, как хорошо она вписалась!

Так они одинаковые, Владислав Иванович, только фрикцион чуть разный. :)

0

13

Олег 32 написал(а):

Так они одинаковые, Владислав Иванович, только фрикцион чуть разный.

Э... нет! :crazy:

Я уже в свою Ультегру успел вставить еще один фирменный шарик, и ныне у меня в этой катушке 6+1! :love:

+2

14

Dood написал(а):

Слово "гружу" относится к резкому удару на клипсу при забросе общего веса кормушка +прикормка -

Производитель в инструкции (шимано) указывает на то, что клипса служит для того, чтоб при окончании рыбалки завести под нее конец лески, но никак не для клипсования при ловле. Поэтому судить о мощности катушки по клипсе как-то не правильно. У одного производителя на 1000 может быть мощнее клипса чем у другого на 14000.

0

15

Dood написал(а):

Э... нет!
Я уже в свою Ультегру успел вставить еще один фирменный шарик, и ныне у меня в этой катушке 6+1!

:D  :cool:

0

16

fm967 написал(а):

...в инструкции (шимано) указывает на то, что клипса служит для того, чтоб при окончании рыбалки завести под нее конец лески, но никак не для клипсования при ловле...

Ну да, Симано прикрывает свое "головотяпство", допустив наличие заусениц в узле клипсы у некоторых своих моделей катушек - что еще остается делать в такой ситуации, ведь не отзывать же катушки обратно, для переделки... вот и придумали выход - создали "инструкцию" :D

0

17

Den2811 написал(а):

Подскажите,пожалуйста.
Приобрёл фидер ДМ-80,планирую поставить катушку вот такую:

Для ДМ 13.2, 80 г. по моему скромному мнению подойдет  4000 шимана с передаткой около 5:1. Из личного опыта: востребованный вес кормух на этом фидере- 60-80 AXC. Тот же EXAGE 4000 уверенно справляется с такой задачей. В ценник вписывается, катуха массово юзается нашими фидеристами и нареканий нет. Смысла в Дайве не вижу. Тема неоднократно поднимаемая  и раскрыта до конца  :D  в разделе бюджетных катух до 100 президентов.

+2

18

Dood написал(а):

Симано прикрывает свое "головотяпство", допустив наличие заусениц в узле клипсы

Владислав Иваныч!  Они же честно предупредили - что клипса для фиксации лески при транспортировке. Про фиксацию дальности там ничего нет :D.

+1

19

Alex74 написал(а):

Владислав Иваныч!  Они же честно предупредили - что клипса для фиксации лески при транспортировке. Про фиксацию дальности там ничего нет .

Оно-то так, да немножко не так... :glasses:

Несколько лет назад в Инструкциях Симано не было ни слова о предназначении клипсы только для фиксации лески при транспортировке.
А как только появились заусеницы, то сразу же появилась и "обновленная Инструкция" с "крылатой фразой". :huh:

ЗЫ: но при помощи металлизированного поводка (или как там его :dontknow: ...) я приловчился быстро и эффективно бороться с "заусеничной заразой" :flirt: .

0

20

Dood написал(а):

ЗЫ: у меня славная катушка Симано Супер 4000 не выдержала именно таких вот ударов по клипсе..

Но это не значит, что на все 100% виноват производитель. У меня например такого никогда не было.

0

21

fm967 написал(а):

...У меня например такого никогда не было...

Да это у меня прирожденный дар "естествоиспытателя" :shine:  - все, что крайне сложно вывести из строя, у меня обязательно происходит...

0

22

fm967 написал(а):

У меня например такого никогда не было.

У меня тоже такого не было ни на одной катушке от SHIMANO. Даже никогда не видел. Только читаю на этом форуме. Хотя, через мои руки прошло не мало катушек разных моделей... Как бюджетных, так и не очень. Правда Эксейджа никогда не было. А грешат именно на него. Хотя, в то же время, по статистике, именно эта модель самая продаваемая и массовая среди фидеристов.

0

23

Boev написал(а):

Правда Эксейджа никогда не было. А грешат именно на него. Хотя, в то же время, по статистике, именно эта модель самая продаваемая и массовая среди фидеристов.

Олег, у меня 4 эксейджа в эксплуатации, у одного есть проблемы, но огромных претензий к катушке за 800 грн я не предъявляю, она и так достаточно качественная, даже на фоне более старшей катушки супер-жт

Отредактировано El Amigo (23.09.2013 12:43:26)

+2

24

Порадьте котушку на Map parabolix 12ft, декілька варіантів. цікавить думка про STRADIC 4000FD?

Отредактировано MasterokPash (25.09.2013 11:05:21)

0

25

Об этом говорилось уже много раз... Катушка SHIMANO Stradic 4000 FD, как и все остальные поколения этой серии, имеют скоростную передатку, что не желательно для фидера. Катушка не рассчитана под серьёзные нагрузки, типа кормушек тяжелее 30 грамм. Поэтому, лучше посмотреть что-то с меньшей передаткой, соответственно, более тяговое. Если хочется с передним фрикционом, то, например, вот отличная катушка SHIMANO Technium 4000 FC. :cool:

Отредактировано Boev (25.09.2013 14:10:40)

0

26

тяжеловата будет.зачем придумывать велосипед,все уже придумали.чем эксейдж 4000 не устраивает?отличная катуха за свои деньги.
имхо.

+3

27

Ну вообще-то Лайт синдикат это флагмановский кастмастер или колмиковский зенакс в немного другой раскраске и с металлической клипсой...На Калиновке можешь покрутить одну во Флагмане , а вторую в Новой рыбалке. А надпись на шпуле если и влияет на катушку, то очень немного :no:

0

28

Всем привет! Посоветуйте не могу определиться с фрикционом передний или задний приобрести на  SHIMANO EXAGE 4000? Какой надежней? Или может лучше Daiwa REGAL PLUS4000BRI-AB? (Фидер 3.60 тест 60-120)

0

29

leba333 написал(а):

Всем привет! Посоветуйте не могу определиться с фрикционом передний или задний приобрести на  SHIMANO EXAGE 4000? Какой надежней? Или может лучше Daiwa REGAL PLUS4000BRI-AB? (Фидер 3.60 тест 60-120)

Тут кому как,одним передний удобно,другим задний,дело вкуса и привычки,смотрите сами.Если б я брал Регал,то 3500 ХІА .

0

30

leba333 написал(а):

Всем привет! Посоветуйте не могу определиться с фрикционом передний или задний приобрести на  SHIMANO EXAGE 4000? Какой надежней? Или может лучше Daiwa REGAL PLUS4000BRI-AB? (Фидер 3.60 тест 60-120)

Ребята учите азы устройств катушек. На заднетормозных катушках всегда слабее тормоз - шайбы малого диаметра. Но это не влияет на тяговые свойства катушки. За это отвечает; главная пара, рычаг ручки и диаметр ротора.

0