Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » Отчеты от Георгия!


Отчеты от Георгия!

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Вот и пришло время написать свой первый отчёт! Вчера был настолько уставший морально и физически, что решил написать сегодня, собравшись с мыслями и проанализировав все свои действия.

В 5.30 были на месте. Место ловли река Псел. Скажу сразу, что готовился к тяжелым условиям ловли, и где-то это подтвердилось, когда попали на место! Со мной были ещё 3 человека, которые данное место и показали.

Небольшой изгиб реки, коса, и метров 30 начинается свал. Обрадовало то, что супер течения я не увидел, огорчило, что будет тяжело с забросом, почти к воде подходят деревья - полоска берега метр! Делать не чего, если приехал - надо ловить! Одеваю костюм, который заведомо взял друг и начинаю располагаться!

И так, прикормка: FishDream "Фидер" + FishDream "Плотва"!

Изначально хотел ловить на один фидер Energoteam Power Feeder до 150 грамм, леска 0.2 мм Dual Band, шок-лидер, поводки 0.12-0.16 мм SLR, Mustad, крючки Maver Catana. Наживка - опарыш. Оснастка - патерностер. Так как готовился к  очень сильному течению, в наличии были кормушки 125 грамм, о чем немного пожалел, не прикупив 100 граммовые.

Первый заброс - бросал стоя по колено в воде, но сразу получил удовольствие от заброса -  Energoteam Power Feeder отработал на отлично - без усилий кормушка полетела метров на 45-50. Вот и первая поклевка и тут начались проблемы - при подсечке леска цепляется за маленькие веточки. Обрезал что смог.

Товарищи в это время на спиннинги и кормаки начали ловить - и ушли от меня в отрыв, по крайней мере, двое. Снова заброс, ожидание, поклевка - сход. Заброс - и ожидание минут 5. В это время принимаю решение собрать Mikado T-Rex, оснастка такая же, только внутри сомнения по поводу, а выдержит ли? Выдержал и работал неплохо, но внутреннее опасение не проходило при забросах. А вот и первая плотвичка, грамм на 200, затем за ней грамм на 400. Потом молчание, поклевки, сходы, проблемы с ветками, но вот он приз, подлещик грамм на 800. Потом затишье!

Особенностью реки Псел есть то, что в течение дня меняется уровень воды из-за увеличения или уменьшения уровня воды в Днепре. По воскресеньям, воду с Кременчугского водохранилища в Днепр не сбрасывают, поэтому активного клева при увеличении уровня ждать не стоило. До 11 часов уровень упал сантиметров на 30, я переместился немного, стало легче подсекать.

Товарищи далеко впереди. Добавляю в прикормку FishDream "Арома+", делаю прикорму почти сухой, ставлю поводки 0.12 мм длинной 60-80 см (утром поклевки были только на короткие до 30 см). Несколько минут ожидания и плотвичка грамм 200 в садке. Постоянный клев был только у меня, у товарищей и рыбаков напротив и рядом были только единичные поклевки.

Посидели до 14 и стали собираться! Итог рыбалки: 18 плотвичек от 100 до 500 грамм, подлещик 800 грамм, общий улов примерно 5-6 кг. Для первой рыбалки сезона результат считаю нормальным. По весу опередил своих товарищей и с уверенностью могу - сказать фидер рулит!

Достаточное число нереализованных поклевок списываю на утраченные за зиму навыки + вес кормушки в 125 грамм, с которой ловил впервые, а также голод к рыбалке и «горящие глаза», иногда просто по-детски спешил с подсечками.

Подводя итоги хочу еще сделать вывод, что надо быть готовым к любым условиям ловли, определяться на месте с оснастками и т.д и поменьше слушать рассказы случайных рыбаков! С открытием сезона!

http://s58.radikal.ru/i160/0904/23/c937f6332ee7.jpg

http://s54.radikal.ru/i144/0904/12/e99b95fe01d1.jpg

http://s49.radikal.ru/i125/0904/c7/a0c1831ac3c7.jpg

Отредактировано Георгий (06.04.2009 22:37:35)

0

2

Как по мне то все делал правильно, и к поводкам перешел нормальным и прикормку замесил грамотно, вот только FishDream "Арома+" под большим вопросом, надо анализировать. Осталось поставить в качестве основной леске шнуры и будешь лучше реализовывать поклевки.

А самое главное это то, что ты обловил всех приверженцев дедовских способов ловли - может, задумаются…

А еще спасибо за фотографии реки… ностальгия захлестнула… красиво там даже ранней весной…

0

3

Хочу написать пару строк о рыбалках на выходных! Фото не прилагаю, ловил на реке Пселл 18.04.2009 точно в том месте, что на фотографиях. Не знаю, радоваться или огорчаться, но хочу рассказать, что произошло!

Ловилась плотва, ниже среднего, иногда проскакивала покрупнее. Произошло это в районе 11 часов, вершинка MIKADO T-REX тупо начала наклоняться к воде. При подсечке почувствовал огромную тяжесть, было, подумал что сеть (утром браки трусили, правда, чуть-чуть дальше). Об оснастке: основная DUAL BAND 0.22 мм, поводок SLR 0.14 мм, крючок Mustad №10. В общем, с горем пополам подтянул метром на 20 к берегу и тут почувствовал сильнейшую потяжку вдоль берега за течением, начал работать фрикционом, в общем, длилось все это минут двадцать, когда подтянул сома, а был именно он, к отмели.

Вес определить тяжело, но по моим меркам сом был не меньше 5-6 кг, к сожалению как всегда бывает, рядом не оказалось подсаки, почуяв приближение берега сом начал давить на низ, извиваться, только начал снова отпускать и он порвал поводок :( Но я его видел!

Ощущений такой борьбы не испытывал очень давно, потом дрожали икры еще с полчаса, что не вытянул трофей - очень огорчился, но рыба подарила незабываемую борьбу и наверное надо относиться к этому философски. Скажу, что, скорее всего, хватанул он плотвичку, которая была на крючке, видел клев минут за 5, до того как сом согнул вершинку.

20.04.2009 был в селе Кагамлык, фото есть в разделе "Фото водоемом". Ехал поймать карася, но поехали поздно, расположились только в 8.30. Взял с собой отца для компании, забросил ему фидер и он на опарыша благополучно первый раз в жизни ловя такой снастью тягал небольшую плотвичку. Мой улов на червя: окунек и КАРАСЬ на 500 грамм.

Карась проснулся, но берет очень нежно, ждал его долго. Много ловить не было времени, вырвались на час, но открытие сезона по карасю считаю состоявшимся!

Отредактировано Георгий (21.04.2009 21:29:58)

0

4

Да, адреналин от вываживания сома стоит того, и надолго запомнится! :cool:

Отредактировано Dood (22.04.2009 17:39:29)

0

5

Небольшой отчет о рыбалке на реке Псел (село Ламаное).

Приехали в 5.00, с трудом нашел место, где можно бросать фидером, расположился, первый заброс сделал в 5.40. Сильное течение и ширина реки в 50 метром осложнили лов, приходилось подматывать после заброса.

С утра вытянул пару карасей и на этом клев лично у меня прекратился, что только не делал, менял длину поводком, размер крючков, прикормки. Так продолжалось до 13.00, после этого начался клев и только у меня (думаю, главную роль сыграл поводок длинной 80 см и крючок Catana №10). В итоге поймал 15 приличных карасей, 2 плотвички и густерку!

http://s56.radikal.ru/i151/0905/da/33a6c69e036f.jpg

http://s52.radikal.ru/i137/0905/47/fdb17b543ea4.jpg

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » Отчеты от Георгия!