Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » Рыболовные заметки Сергея Попова.


Рыболовные заметки Сергея Попова.

Сообщений 1 страница 30 из 999

1

Этим маленьким отчетом начинаю серию заметок о фидерной рыбалке в Харьковской области :flag:

http://i014.radikal.ru/0903/ec/c67bd2a8f8a8.jpg

В 3 часа ночи в составе бригады спиннингистов perch-killerов выехали тремя машинами на канал Днепр-Донбасс. Планировали половить фидером и пробить данный водоем на наличие белой рыбы. Погода была очень сложная, сильный ветер, снег который перешел в последствии в мелкий дождик. Но мы с Тохой будучи в душе настоящими викингами особо не парились по этому поводу, так как плохая погода это проблемы рыбы, а не наши.

Сразу хочу сказать, что водоем очень комфортный для рыбалки, берег в виде небольшого склона, устланный мелким камнем и поросший прямо газонной травкой, камыш чередуется с открытыми участками (есть куда выкатить штекер, ну и естественно для всего остального есть место, где развернуться)  Отличное, сбалансированное место для проведения соревнований по всем видам рыбалки.

На участке где мы ловили, ширина была около 50 метров, рельеф классический, скаты с обеих сторон переходящие в ровное дно канавы на расстоянии около 10-15 метров от берега. Глубина 4-5 метров. Дно устлано мелким камнем. В день рыбалки течения не было, так как воду давать еще не начали. Очень приятно порадовало отсутствие людей, и тем более следов их пребывания, чистый дики берег без мусора и уныло точащих рогулек. Огромные стаи диких гусей кружили над головами. В общем, край цивилизации в натуральном виде 

Разложились, и начали кормиться. Я избрал тактику массивного стартового закорма шарам прикормки с грунтом и использовал маленькие кормушки весом 28 грамм. Антоха избрал тактику кормления точки кормоемкими кормушками с использованием пылящих смесей без добавления грунта.

Прикормка:

VDE World Campion
VDE Supercup
VDE Secret Black
Грунт
Ароматическая добавка Powdered Additives Brasem
Ароматическая добавка Dynamite Baits Silver-X Roach

Насадка:

Мотыль, опарыш, мелкий земляной червь.

В целом особых проблем не было, рыба подошла на стол в течение 20 минут и активно ловилась в течение всего дня, за исключением периодов, когда погода становилась совсем несносной. В канале есть хороший лещ и карась, но вероятно сезонные и погодные условия не были в пользу поимки трофейных экземпляров оных пород.

Антон переключился на отработку скоростной ловли смачной уклейки (по 3 штуки за минуту :) ), в прилове были красноперки и мелкая густера.

Я использовал грунт, и моя прикормка пылила в меньшей степени, так как не хотел опускать уклейку на стол, поклевки были не такими частыми как у Антохи, но ловилась плотва, густера и окунь.

Особенности:

Каменистое дно диктовало свои условия, невозможно было использовать мелкие насадки, так как они проваливались между донных камушков, и только подджиговкой можно было выкатить насадку на видное место. Кстати именно джигование фидером приносило поклевки более крупных рыбешек. Также хочется заметить, что при таком способе ловли крючки сильно тупятся, цепляясь за донные камни, и я за рыбалку сменил 5 крючков пришедших в негодность по этой причине.

Спиннингисты наловили несметное количество окуня, и, похоже, были счастливы. Мы тоже остались очень довольны рыбалкой, так как ловить монтажами комфортного веса, на комфортной дистанции в комфортном водоеме это удовольствие. Обязательно выберемся сюда в более теплое время!

Отредактировано ZooM (23.03.2009 23:34:45)

+1

2

Фидером 3 рыбы в минуту? Отремонтируйте секундомер :nope:

0

3

Ну конечно это аллегория, я поставил смайлик, чтобы не смотрелось так буквально :)

Хотя порой у меня складывалось ощущение, что по 3 получалось, так как уклейка у Антона клевала на погружении, и он даже не успевал ставить удилище на треногу. Так что при таком азарте, да с 20 метров от берега можно и по 4 ловить :D

Отредактировано ZooM (26.10.2011 20:14:34)

0

4

ZooM написал(а):

Я использовал грунт, и моя прикормка пылила в меньшей степени...

Это для меня интересно! :|

А как сделать, чтобы добавить грунт в соотношении около 1 кг грунта на 3 кг остальной прикормки, и при этом прикормка пылила в такой же степени? :flirt:

Добавить побольше сухого молока или другой пылящий ингредиент, или же добавление грунта в любом случае снижает первоначальную "пылеватость" прикормки? :hobo:

0

5

ZooM написал(а):

Сразу хочу сказать, что водоем очень комфортный для рыбалки, берег в виде небольшого склона, устланный мелким камнем и поросший прямо газонной травкой, камыш чередуется с открытыми участками (есть куда выкатить штекер, ну и естественно для всего остального есть место, где развернуться)  Отличное, сбалансированное место для проведения соревнований по всем видам рыбалки.

Сергей, а это идея :idea:

Мы регулярно проводим соревнования по фидерной ловле на водохранилищах, реках и прудах, а вот на канале еще ни разу не проводили в наших краях. Так что это один из вариантов сделать на Слобожанщине турнир по фидерной ловле со своей спецификой, на который будет интересно съехаться спортсменам из других областей :idea:

0

6

Dood написал(а):

А как сделать, чтобы добавить грунт в соотношении около 1 кг грунта на 3 кг остальной...

Я делал скорее наоборот, у меня на 2 кг грунта 1 кг прикормки. Получается, что смесь рассеяна в основной массе грунта. И тут огромное значение играет то какой именно грунт, и какие у него физические свойства, есть такие глины, которые пылят сами по себе похлеще прикормки, я использовал береговую темную землистую слабо-липкую глину.

Romeo написал(а):

... сделать на Слобожанщине турнир по фидерной ловле ...

В данный момент мы развиваем фидерное направление в Харьковской федерации, и думаю что мероприятие сие не за горами, вопрос только в том, что канал Днепр-Донбасс это край географии и ехать туда далековато, хотя как минимум фестиваль или микро-слет для начала в качестве тренировки было бы не плохо.
   А реально провести фидерный чемпионат проще на Печенегах, на Артемовской дамбе, там и поплавочные соревнования проводят частенько или на Травянском водохранилище, там сейчас карпики проскакивают достаточно крупные.

0

7

Плюнул сегодня на работу и поехал в обед с компаньоном Владом на Печенежское водохранилище, на Артемовскую дамбу. Времени на подготовку особо не было, так что в прикормочной смеси я поддержал отечественного производителя:

1 часть базовая, нейтральная смесь молотых зерновых (сделана на заказ одним производителем прикормок)

0.5 части FishDream Лещ Спорт
1 часть FishDream Feeder

Мотыля не добавлял, так как на покупку оного не было времени.

http://s51.radikal.ru/i133/0903/d9/21fbef84f9bd.jpg

Приехали мы на дамбу около 2 часов дня, погода достаточно ветреная, пасмурно, временами срывается мелкий дождик. Я разделили смесь на две части, одну для ловли, другую смешал с грунтом и раскормил 30-40 метровую дистанцию с рогатки.

К трем часам начались уверенные поклевки. Ловилась мерная 100-200 граммовая плотва, в прилове мелкая густерка. В качестве насадки бутерброд опарыш + мотыль.

http://s58.radikal.ru/i161/0904/bc/a57f9a6a3b12.jpg

Крючки использовал 18 номера Maver Katana 1090, и поводковую леску 0.1 мм, так что холостых подсечек почти не было. В качестве основной нити использовал 4lb шнур Daiwa Regal, должен сказать, что я им не очень доволен, по-моему, немного пушиться раньше времени, и судя по отзывам моего напарника  Антохи у него схожее мнение.

Из-за того, что временами порывы ветра сильно мешали, использовал более тяжелую кормушку 57 грамм, для того чтобы легче пробивать ветер.

http://s46.radikal.ru/i113/0903/2f/2178036f8a1f.jpg

В половине шестого не смотря на продолжающийся клев, начали собираться домой, все таки будний день и дел по горло, но, не смотря на то что порыбачить удалось всего 2-3 часа настроение отличное :)

Отредактировано ZooM (02.04.2009 08:22:30)

+2

8

ZooM написал(а):

Я разделили смесь на две части, одну для ловли, другую смешал с грунтом и раскормил 30-40 метровую дистанцию с рогатки.

Тоже самое заметил по своим рыбалкам, что обязателен хороший закорм с рогатки, да и во время лова рогатка не должна убираться в сумку. А значит прав Romeo по поводу точки закорма и прав Веселовский (читал его отчет с Чемпионата Украины) о закорме, правда на карповом водоеме в толще воды высыпание кормушки.

То есть по большому счету необходимо не точечное прикармливание точки кормушкой, а желательно рыбе накрыть стол размером примерно 2 на 2 метра, плюс плотва любит же когда прикормка в толще воды или поднимается со дна.

0

9

РомаД написал(а):

прав Веселовский (читал его отчет с Чемпионата Украины) о закорме, правда на карповом водоеме в толще воды высыпание кормушки.

Интересно почитать отчет Веселовского, где его можно найти?

0

10

Boev написал(а):

Интересно почитать отчет Веселовского, где его можно найти?

Читал по моему в журнале "Рыболов Профи" или в газете "Рыбачок" - если найду, возьму на работу, отсканирую и выложу на форум.

0

11

РомаД написал(а):

А у нас же есть канал Северский Донец-Донбасс, кто что может сказать о нем? Возможно, и там можно провести соревнования.

Провести соревнования - НЕТ :'(

Romeo написал(а):

Это санитарная зона, нас патрули казаков нагайками оттуда гнать будут очень долго…

А вот на "рядовую" рыбалку организоваться возможно :glasses:

Отредактировано Артем (01.04.2009 10:52:52)

0

12

"Весенняя плотва 2009", 4-5 апреля.

http://s56.radikal.ru/i152/0904/15/fd37d9d95c06.jpg

Киев встретил нас ласковым весенним теплом, большим количеством очаровательных барышень.

3 апреля, Тренировка на Русановском канале.

Прикормка 2 части VDE Record Zilver + 1 часть VDE Supercup + грунт + мотыль + опарыш.

В течение всего дня клевала мелкая плотва 20-200 грамм. Подъязки и в конце тренировки Антоха поймал подлещика грамм эдак на 300-400. После тренировки идем на набережную и за 3 часа ловим в 2 раза больше чем за весь день тренировки.

4 апреля, первый тур соревнований.

Жребий дает мне сектор в середине А21.

Прикормка та же что и на тренировке, монтаж несимметричная петля, 2 унции, поводки 70-90 см SLR 0.1 мм, крючки Maver Katana 1040. Ловится в основном мелкая плотва и удается поймать пару-тройку 200 граммовых. Явно не хватает реализации, так как поклевки очень хаотичные. В итоге у меня 7 место в зоне с весом 1.226 кг. В командном зачете мы по итогам первого тура мы находимся на 11 позиции.

Очень круто выступил Олег Левицкий из Ивано-Франковска, парень наскирдовал 3.432 кг.

5 апреля, второй тур соревнований.

Мой сектор В15. Прикормку делаю черного цвета с добавлением животных компонентов в виде мотыля, и рубленого червя, в расчете на вероятную поимку бонуса, так как в первом туре несколько человек поймали подлещиков от 300 до 600 грамм. Но в этот день практически во всей моей зоне клюет только микро-плотва.

Перестраиваюсь полностью под нее, ставлю 1 унцию монтаж, поводок 1 метр длинной Colmic Xilo 0.079 и крючки 20 номера (по идее можно было и меньше крючок ставить, но думаю, что это не сильно бы изменило качество реализации), насадка 1 мотыль колечком.

Было 2 обрыва, сразу после подсечки, но так как бонусы проскакивали слишком хаотично и непредсказуемо, я не утолщал поводки, а продолжал давить плотвичку. Ловил почти в отвес с натяжкой, подсекая при первом тычке на погружении, а также подджиговывая и протаскивая монтаж. В итоге, вылавливая 10-30 граммовую плотвичку, тяну на 970 грамм, и занимаю 12 место в зоне.

Общее командное 12 место.

http://s44.radikal.ru/i105/0904/04/31a18dfef404t.jpg

Выводы:

Смеси работали хорошо, но думаю, что при такой погоде и температуре воды, которая была на соревнованиях, лучший результат дал бы Sensas. Но в целом нареканий к прикормке нет, клевало все время, хотя и не удалось собрать бонусную рыбу и заставить ее стабильно клевать.

При ловле такой мелкой рыбешки конечно SLR слишком грубая… однозначно в диметре 0.1 мм это не лучший вариант. А более тонкие лески часто обрываются. Ну и конечно самое сложное это реализация поклевок, с этим нужно еще работать и работать.

В целом соревнованиями очень доволен, так как боролся с очень сильными ребятами, которые помимо фидерной ловли имеют хороший опыт спортивной практики в других дисциплинах. Мы допустили достаточно много ошибок, которые обязательно учтем на следующих турнирах, и надеюсь, покажем лучшие результаты. Ну и конечно спасибо организаторам, за хороший чемпионат.

Отредактировано ZooM (13.04.2009 09:55:45)

+1

13

Boev написал(а):

Интересно почитать отчет Веселовского, где его можно найти?

Не совсем отчет, перепечатка с "Рыболовного мира" интервью после чемпионата Украины:

Игорем Веселовским и задать ему несколько вопросов, касающихся прошедшего чемпионата:

Игорь, какие у тебя сложились впечатления о чемпионате? Понравился ли водоем, организация и судейство?

Все прошло на самом высоком уровне, мне очень понравился водоем и организация чемпионата. В уловах преобладал карп и карась, правда, в основном некрупная рыба. Организаторы разбили выделенный для проведения соревнований участок на две зоны, но одна из них была расположена на диком берегу, а другая на обустроенном мостиками.

Понятно, что зона с мостиками была более перспективной, так как там постоянно кормят рыбу приезжающие на водоем рыболовы. Соответственно рыба привыкла к этому и постоянно держится в районе мостиков. Зона на диком берегу в этом плане была более «трудовой», рыба в ней не задерживалась, и ее нужно было привлекать прикормкой. Что не понравилось, хоть это и не имеет отношения к организации чемпионата, так это большое количество комаров и аномально жаркая погода. В этом плане нашей команде очень помог домик с кондиционером, арендованный у организаторов.

Удалось ли подметить какие-то особенности поведения рыбы именно на этом водоеме?

Это был уже второй чемпионат, в котором я участвовал на «Трех Карасях», поэтому расскажу о том, чем отличалось поведение рыбы в тот и в этот раз. На чемпионате Одесской области, который проходил в конце июня рыба «стояла» буквально под ногами. Мне вполне хватало забросов кормушки на 15-20 метров, чтобы привлечь рыбу и обеспечить активный клев. В этот же раз по каким-то причинам рыба отошла под противоположный берег, заросший камышом, поэтому нам пришлось по ходу перестраиваться на ловлю с дальней дистанции.

Удачной ли для тебя были результаты жеребьевки зон и секторов?

С жеребьевкой мне в этот раз не очень повезло. Хоть я два дня был в разных зонах, но фактически ловил в одном месте, так как в первом туре мне выпал последний сектор зоны А, а во второй день - первый сектор зоны В.

А почему не повезло, ведь наоборот, ты должен был лучше изучить место и подобрать под него тактику ловли?

Конечно, в этом были и определенные «плюсы». Но основной «минус» состоял в том, что подход рыбы на прикормленное мною место фактически был перекрыт с обеих сторон, так как я ловил ровно в середине двух зон. В этом плане намного перспективнее обычно оказываются крайние сектора, в которые легче подтянуть рыбу.

Да, похоже, что на легкую победу рассчитывать не приходилось. Расскажи, как прошли первые минуты соревнований, что ты делал прежде всего?

Первая задача состояла в том, чтобы определить наиболее перспективные участки на дне водоема, на которых может задерживаться рыба. В данном случае основным объектом ловли выступал карп, а он очень любит различные неровности дна, даже совсем небольшие. Иногда бывает достаточно совсем маленького бугорка на дне, чтобы вокруг него крутились несколько крупных рыб. Для изучения рельефа дна я использую специальное удилище с поплавком - маркером, с помощью которого «считываю» всю необходимую информацию.

А в ЭТОТ раз удалось найти перспективный бугорок?

Да, я нашел интересное место с небольшими неровностями на дне. Хотя это было непросто сделать, так как водоем очень мелкий и дно преимущественно ровное. Помимо этого основного участка я всегда готовлю себе запасной «аэродром» на ближней дистанции.

Как происходит прикармливание? Я знаю, что существуют ограничения на количество используемой спортсменом прикормки. Расскажи, хватило ли тебе этого объема для успешной ловли?

Дальнюю основную дистанцию прикармливаю с помощью большой легкой прикормочной кормушки, а ближнюю обычно кормлю шарами с руки. По поводу объема прикормки могу сказать, что еще ни на одних соревнованиях не израсходовал все положенные 17 литров прикормки.

На этих соревнованиях во время стартового прикармливания только на основную дистанцию я потратил около 5 кг прикормки. Хочу отметить, что в фидерной ловле очень важна точность прикармливания. Прикормку нужно класть максимально кучно, также как и важно затем подавать четко в это место оснастку. Бывает, что неточно выполненный заброс буквально на метр в сторону приводит к полному отсутствию поклевок. Хотя часто бывает и обратная ситуация, когда на прикормленном месте крутится одна мелочь, а «крупняк» ходит где-то рядом. Поэтому при ослаблении клева я всегда пробую забросить оснастку немного дальше или ближе, чтобы проверить эти места на наличие рыбы.

А какой состав прикормки оказался эффективным на этот раз?

При ловле в водоемах без течения я редко использую сухие фирменные смеси, а отдаю предпочтение натуральным компонентам, которые готовлю сам. На этом чемпионате в основе прикормки использовались сухари, кукурузная крупа, конопля, перемолотый жмых. Обязательно добавлялась крупная фракция и опарыш. Помимо запаха и вкуса очень важно и то, как прикормка ведет себя в воде. Я проверяю работу прикормки, бросив небольшой шарик в воду возле берега и наблюдая, как он распадается и что вообще происходит. Так как обычно я настраиваюсь на ловлю крупной рыбы, то стараюсь делать так, чтобы прикормка не привлекала мелочь.

Прикармливание каждой рыбы имеет свои особенности. Карп, например, любит, чтобы на дне лежал равномерно распределенный «ковер» из прикормки. Чтобы добиться этого, при стартовом прикармливании нужно было опорожнять кормушку в момент касания поверхности воды, а не у дна. Благодаря этому, прикормка распределялась по большей площади и более равномерно.

С прикормкой разобрались, а какие оснастки ты использовал?

Вообще мне очень нравится оснастка «патерностер», которая является самой чувствительной. Именно с помощью этой оснастки мне удалось выиграть многие соревнования на Днепре.

На «Трех Карасях» пришлось использовать оснастку с трубкой-противозакручивателем, так как при глухом монтаже карп мгновенно выплевывал крючок с наживкой. Не перестаю удивляться осторожности этой рыбы и ее способности чувствовать малейший подвох.

В качестве основной лески я использовал плетенку FireLine 0.12 мм, поводок из монофильной лески 0.18 мм длиной около 30 см и крючок Owner №6. Кормушки были у меня как всегда «фоксовские», весом не более 50 грамм. В процессе ловли заменил поводок из лески на шнур, так как было много обрывов. Также экспериментировал и с длиной поводка.

Насколько часто ты перезабрасывал оснастку при отсутствии поклевок?

Фидер - очень динамичный способ ловли, поэтому обычно, особенно при ловле на течении, перезабрасывать оснастку нужно как можно чаще. При ловле карпа ситуация несколько другая: эта рыба пугливая и осторожная, поэтому во время чемпионата я буквально заставлял себя ждать и воздерживался от частых забросов снасти. В среднем при отсутствии поклевок, хотя такое случалось нечасто, ждать приходилось около 20 минут.

Отредактировано РомаД (13.04.2009 12:52:34)

0

14

15 апреля поехали на Артемовку со стороны моря, снимать сюжет по ULTRO-LIGHT фидеру. 

Удилище с тестом до 2 унций, основная леска 0.18 мм, поводки 0.079 мм, крючки №20, насадка в виде двух мотыликов (один за голову, другой колечком), темная декоративная прикормочная смесь. В общем, ловить тамошнюю плотву на такие изящные снасти достаточно увлекательное занятие.

Так как приехали после обеда, и много времени ушло на съемки, подготовку и прочее, то половить, долго не удалось. Ловил метрах на 15 от берега, сильная волна. Один дядечка даже с головой окунулся в прибойную пену и был извлечен при помощи ручки подсака, после чего пил чай и пугал пролетающих гусей стоя на берегу в неглиже, так что БУДТЕ ОТСАРОЖНЫ!!! ОЧЕНЬ СКОЛЬЗКАЯ БЕРЕГОВАЯ КРОМКА!!!

Интересно, что смесь, которую приготовил, собрала вместо ожидаемой плотвы микро-подлещика, густеру и некий гибрид густеры и красноперки, попалось два парня, которые оборвали поводки, ну а третьего уже изловил.

Вся рыба отпущена нереститься:

http://s42.radikal.ru/i098/0904/41/36efd286f62c.jpg

Прикормка:

VDE Breme - 1000 грамм (базовая смесь с нейтральной ароматикой)
VDE Supercup - 500 грамм (смесь с активными физическими свойствами)
Dynamite Baits Amino Black - 500 грамм (смесь с амино, черного цвета для затемнения и возбуждения аппетита)
Dynamite Baits Pellets 3mm - 200 грамм (крупная фракция с амино, с нейтральным, слегка рыбным ароматом, использовал в чистом виде и с дипами)
Темный грунт Excellent Angler - 1500 грамм
VDE Bream Additive T-Orange - 50 грамм

Молотая всплывающая декоративная фракция красного, белого и оранжевого цвета - 50 грамм.

+2

15

ZooM написал(а):

Прикормка:

VDE Breme - 1000 грамм (базовая смесь с нейтральной ароматикой)
VDE Supercup - 500 грамм (смесь с активными физическими свойствами)
Dynamite Baits Amino Black - 500 грамм (смесь с амино, черного цвета для затемнения и возбуждения аппетита)
Dynamite Baits Pellets 3mm - 200 грамм (крупная фракция с амино, с нейтральным, слегка рыбным ароматом, использовал в чистом виде и с дипами)
Темный грунт Excellent Angler - 1500 грамм
VDE Bream Additive T-Orange - 50 грамм

Молотая всплывающая декоративная фракция красного, белого и оранжевого цвета - 50 грамм.

Ну и названия у тебя - я такие отродясь не слыхал... :D  :cool:

0

16

Я все время экспериментирую, прямо зачарован химией и физикой смесей, это отдельная магия :)

0

17

Только вернулся с соревнований, даже не успел толком поспать и не смог отказать себе в удовольствии ушиться с ночевкой на Северский Донец и таким образом на природе выпить по чарочке за день рождения, ну и собственно отдохнуть душой и телом :)

Поехали отловить вечернюю и утреннюю зорьку, ну и ночку темную соответственно. Планировал ловить подлещика, густеру и сомика.

http://s47.radikal.ru/i115/0905/95/ede82ae643d7.jpg

Прикормка:

Базовая смесь
3 мм рыбный пеллетс
3 мм форелевый пеллетс
Sensas Aromix Vers de Terre
Кормовой опарыш
Рубленый навозный червь

http://s42.radikal.ru/i097/0905/cb/95def4a4421b.jpg

Не хотелось тяжелых оснасток, так что я ловил как обычно своим любимым фидером Fox Envoy, плетенка 4lb, поводки 0.14 мм, кормушка Fox №2 56 грамм. В качестве вечерней насадки бутик из опарыша и навозного червя, а ночью сажал выползка и закрывал жало половинкой навозного, так как последний имеет более ярко выраженную ароматику. 

http://s61.radikal.ru/i173/0905/05/32e663126a5e.jpg

Весь вечер активно клевала густерка, а ночью начали проскакивать сомята. На зоре клева не было вообще и лишь в 8 часов уже перед отъездом удалось выхватить пару подлещиков.

Ну, вот теперь вернулся в город и могу ворваться в будничный круговорот мелких безликих страстей... :)

http://s53.radikal.ru/i141/0905/68/570a016c9b76.jpg

Отредактировано ZooM (12.05.2009 12:25:35)

0

18

Сергей сомики как для фидера зачетные :cool:

Что-то мы какую-то неправильную рыбу на фидер ловим в последнее время :crazyfun: :D

0

19

Это точно, осталось только освоить ловлю фидером щуки, налима, раков ну и уток что ли на всякий случай :D

0

20

ZooM написал(а):

Это точно, осталось только освоить ловлю фидером щуки, налима, раков...

Про раков - могу проконсультировать, последнее время, что-то часто попадаться начали :D

0

21

ZooM написал(а):

... раков ...

Тю, я ловлю раков на фидер практикую уже года два. Бывало и десяток здоровых раков за рыбалку вылавливал. Раков вычеркиваем… жаль это не рыба и в зачет не идет :crazyfun:

0

22

У меня раки были в качестве прилова только...

Предлагаю вместо раков вписать ондатру или черепаху :D

0

23

ZooM написал(а):

... или черепаху ...

Одна в зачете уже есть - на глаз - вес 0.750 кг :D

0

24

Один мой знакомый карпятник на последних двух чемпионатах стабильно ловил ондатру на бойлы :crazyfun:

0

25

ZooM написал(а):

... ондатру на бойлы ...

Пусть подскажет как - можно шкурки продавать и новые фидера покупать :crazyfun:

0

26

ZooM написал(а):

Один мой знакомый карпятник на последних двух чемпионатах стабильно ловил ондатру на бойлы.

Интересно как снимал с крючка? Или с ним отправил?

0

27

К сожалению нужно сразу мочить животное, потому как ондатра в такой ситуации агрессивно настроена и мгновенно нападает :dontknow:

0

28

ZooM написал(а):

… ондатра в такой ситуации агрессивно настроена и мгновенно нападает …

Б-р-р... Я б, наверное, сразу бы леску резал - попробуй ее еще замочи подручными средствами %-)

0

29

Так если леску резать, эта зверюга получает свободу, но намерений нападать не меняет, так что к сожалению летальный исход только! :canthearyou:

Отредактировано ZooM (12.05.2009 19:17:57)

0

30

Были с ночевкой с друзьями, не рыбаками, сидели на сомика, на выползка ночью ловилась смачная густера, под 600 грамм попадались. Клюнул сом, не смог выкачать, близкий коряжник, далеко отпускать нельзя было, пришлось таки форсировать события, в общем, поводок 0.2 мм не выдержал такого издевательства.

Мокли под дождем, сушились над костром, пили, курили, ржали, матюкались, ну и конечно готовили на костре всякие философские блюда типа кулеша и шулюма. В общем, масса позитива, а то последнее время рыбалки превратились в тренировки, а вот чтобы просто отдохнуть это уже редкость :D

http://s45.radikal.ru/i110/0905/ad/9acec1fb46b1.jpg

Отредактировано ZooM (25.05.2009 11:57:36)

+2


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » Рыболовные заметки Сергея Попова.