Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Tregaron & Grantham 2 - топовые линейки фидеров от Флагман


Tregaron & Grantham 2 - топовые линейки фидеров от Флагман

Сообщений 661 страница 690 из 870

661

Вставлю своих пару слов о Flagman Grantham Feeder 3.6м 80г:
Брал его спецом гонять флэтом тузиков до 4 кг. Управление рыбой на грани, думаю это +/- предел его комфортного вывода(фрикцион должен быть с запасом), совсем щенят 1500 - 2500 одно удовольстве вываживать.
Комфортный вес кормушек 30 гр при сильно увлажненном, 40 гр при средне увладненном корме, 50 гр при слабоувлажненном. При этом дистанция не при силовом забросе 40-50 метров
Леска Climax Cult Carp Line Z-Sport Fluo-Yellow 0.28мм(свежую Техниум не нашел) без шока, на следующий сезон буду переходить на 0.25
Квивертипы
Здесь интересные наблюдения:
Кормушка флет - все отлично работают, никаких проишествий после 7-10 +/- рыбалок
Класический монтаж - здесь беда: 0.75 и 1 уницию сломал(обе сломались на первые 2 кольца при забросе, захлест, виню аэродинамику кормушки и не силовой заброс) в первой половине рыбалки(кормушка средняя, 1 унция, корм слабоувлажненный).
Докупил Треганон стекло, но она чуть длинее, но глуховатая, как по мне.
Оба сломаных квивера отлично показали себя в работе(линии загрузки бланка и квивера) при ловле с сигнализаторов(как по мне им пошло на пользу укрочение).

Итого: палка огонь для флета(в пределах розумных размеров рыбы), деликатная и слимовая, для класики я рукожоп.
За все время орудуваниям бланка вывел 15-20 рыб, 1000-3000, максимальное что выводил карп 4200, караси не в счет.
Покупал перед новым годом, за адекватную цену. При покупке проверял 3 удочки в магазе, квивера во всех ровные по ребру(спасибо видеву Александру)

+3

662

Эксперимент достоин уважения как и удилище после пройденного.Тоже почитав ветку,взял два хлыстика трегарон 0,75-1 Oz(под 3,6/80).Трегароновские квивертипы длиннее родных,прийдется тубусом заморочиться.Мелкокарпа на флэты гоняю или на Грэнтем 3,6/100 или 3,9/90 макс по железу 45грамм.Как имхо предназначение 3,6/80 немного другое (контактная ловля) парой к нему выступает Сашино творение контакт фидер 12,2/75.
Из выше понятно,что при общей слимовости бланка запас прочности весьма и весьма серьезный,из минусов транспортировочная(решение в предыдущих постах,но это личные предпочтения)
https://i.postimg.cc/zLJ6kH0z/C03-F4027-897-A-4520-B5-B6-1-B24-E9212025.jpg

Отредактировано Alexis_avb (30.06.2021 10:54:28)

0

663

Alexis_avb написал(а):

Эксперимент достоин уважения как и удилище после пройденного.Тоже почитав ветку,взял два хлыстика трегарон 0,75-1 Oz(под 3,6/80).Трегароновские квивертипы длиннее родных,прийдется тубусом заморочиться.Мелкокарпа на флэты гоняю или на Грэнтем 3,6/100 или 3,9/90 макс по железу 45грамм.Как имхо предназначение 3,6/80 немного другое (контактная ловля) парой к нему выступает Сашино творение контакт фидер 12,2/75.
Из выше понятно,что при общей слимовости бланка запас прочности весьма и весьма серьезный,из минусов транспортировочная(решение в предыдущих постах,но это личные предпочтения)

Отредактировано Alexis_avb (Сегодня 10:54:28)

судя по фото, Вы колечки на квивертипах не отгибали в перед.

0

664

Нет не отгибал на родных,для сравнения и купил 0,75 и 1Oz от Трегарона там в этом нужды нет.На ближайшей и посмотрю,была ли нужда в покупке)
Верхний Трегарон нижний Грэнтем 0,75 Oz
https://i.postimg.cc/TwZLL7Wd/55567845-9389-4712-B8-F5-0-B83-CBBA141-A.jpg

Отредактировано Alexis_avb (01.07.2021 11:28:35)

-1

665

Alexis_avb написал(а):

Нет не отгибал на родных,для сравнения и купил 0,75 и 1Oz от Трегарона там в этом нужды нет.На ближайшей и посмотрю,была ли нужда в покупке)
Верхний Трегарон нижний Грэнтем 0,75 Oz

Отредактировано Alexis_avb (Сегодня 11:28:35)

наверное это так фото отображает. просто на первом фото ( в тубусе) кольца перпендикулярны вершинке, а на втором имеют небольшой наклон. или это другие вершинки?

0

666

На Трегарон с наклоном,в тубусе Трегарон длиннее

-1

667

q_tarantino написал(а):

Вставлю своих пару слов о Flagman Grantham Feeder 3.6м 80г:
Брал его спецом гонять флэтом тузиков до 4 кг. Управление рыбой на грани, думаю это +/- предел его комфортного вывода(фрикцион должен быть с запасом), совсем щенят 1500 - 2500 одно удовольстве вываживать.
Комфортный вес кормушек 30 гр при сильно увлажненном, 40 гр при средне увладненном корме, 50 гр при слабоувлажненном. При этом дистанция не при силовом забросе 40-50 метров
Леска Climax Cult Carp Line Z-Sport Fluo-Yellow 0.28мм(свежую Техниум не нашел) без шока, на следующий сезон буду переходить на 0.25
Квивертипы
Здесь интересные наблюдения:
Кормушка флет - все отлично работают, никаких проишествий после 7-10 +/- рыбалок
Класический монтаж - здесь беда: 0.75 и 1 уницию сломал(обе сломались на первые 2 кольца при забросе, захлест, виню аэродинамику кормушки и не силовой заброс) в первой половине рыбалки(кормушка средняя, 1 унция, корм слабоувлажненный).
Докупил Треганон стекло, но она чуть длинее, но глуховатая, как по мне.
Оба сломаных квивера отлично показали себя в работе(линии загрузки бланка и квивера) при ловле с сигнализаторов(как по мне им пошло на пользу укрочение).

Итого: палка огонь для флета(в пределах розумных размеров рыбы), деликатная и слимовая, для класики я рукожоп.
За все время орудуваниям бланка вывел 15-20 рыб, 1000-3000, максимальное что выводил карп 4200, караси не в счет.
Покупал перед новым годом, за адекватную цену. При покупке проверял 3 удочки в магазе, квивера во всех ровные по ребру(спасибо видеву Александру)

Сейчас кстати хорошая скидочка на это удилище возможно кто то хочет сделать себе подарок ко дню рыбака НХНЧ

0

668

Всем Доброго Дня!!!
Если есть обладатели Трегарон 13ft c тестом 80 и 90гр.Плиз в чём разница у этих удочек помимо теста.Интересен верхний предел по кормушкам этих бланков.Спасибо!
С УВ!!!

0

669

Tayfune написал(а):

Всем Доброго Дня!!!
Если есть обладатели Трегарон 13ft c тестом 80 и 90гр.Плиз в чём разница у этих удочек помимо теста.Интересен верхний предел по кормушкам этих бланков.Спасибо!
С УВ!!!

ДВС
90-й более быстрый, хорошо работает с кормушками 60г (общим весом до 70-75г примерно).
80-ка более контактная, лучше работает на вываживании. Хотя оба бланка информативными в этом плане не назовешь, что там на крючке определяется только ка "до 500г", "от 500г до 1,5кг", "больше полторашки". Настолько он амортизирует рывки.
80-ка лучше на нижней границе теста себя ведёт. 35-40г общего веса уже летят отлично. 90-му нужно грамм 55-60.
Я их сейчас по такому принципу использую: 3,9/80 до 35м (резкая бровка на 21м, поэтому нужен длинный бланк), и до 50-60м 3,9/90. Можно конечно и дальше, но они для ловли в удовольствие., ни вкладываться, ни выцеливать желания нет.
Ну и на моих ещё ручка разная. 80ка с вырезом под пальца, а 90 без выреза. Хотя покупался 90 раньше на полгода.
З.Ы. по верхнему тесту.
        80 - максимум что ставил 60г пуля +корм (72-75 общей примерно) - на 45м ловил.
        90 - 100г маркер бросал на тесте на 70м (шнур срезали на 1 забросе, а запасную катушку взять ума не хватило)

Отредактировано Flying Fish (05.07.2021 09:59:09)

+3

670

Tayfune написал(а):

Всем Доброго Дня!!!
Если есть обладатели Трегарон 13ft c тестом 80 и 90гр.Плиз в чём разница у этих удочек помимо теста.Интересен верхний предел по кормушкам этих бланков.Спасибо!
С УВ!!!

80 нажаль немаю. Але 13 футовік 90 маю. 70 г по залізу пуля напевно ідеальна (плюс корм). Кидав сидячи з платформи ненапрягаючись на 80 метрів. Палка кидає сама.  Більше 70 кине але я б точно не реомендував перегружати.

+1

671

Flying Fish написал(а):

ДВС
90-й более быстрый, хорошо работает с кормушками 60г (общим весом до 70-75г примерно).
80-ка более контактная, лучше работает на вываживании. Хотя оба бланка информативными в этом плане не назовешь, что там на крючке определяется только ка "до 500г", "от 500г до 1,5кг", "больше полторашки". Настолько он амортизирует рывки.
80-ка лучше на нижней границе теста себя ведёт. 35-40г общего веса уже летят отлично. 90-му нужно грамм 55-60.
Я их сейчас по такому принципу использую: 3,9/80 до 35м (резкая бровка на 21м, поэтому нужен длинный бланк), и до 50-60м 3,9/90. Можно конечно и дальше, но они для ловли в удовольствие., ни вкладываться, ни выцеливать желания нет.
Ну и на моих ещё ручка разная. 80ка с вырезом под пальца, а 90 без выреза. Хотя покупался 90 раньше на полгода.
З.Ы. по верхнему тесту.

        80 - максимум что ставил 60г пуля +корм (72-75 общей примерно) - на 45м ловил.
        90 - 100г маркер бросал на тесте на 70м (шнур срезали на 1 забросе, а запасную катушку взять ума не хватило)

Отредактировано Flying Fish (Сегодня 09:59:09)

Большое Вам Спасибо за развёрнутый ответ!!!
С УВ!!!

Отредактировано Tayfune (05.07.2021 12:24:34)

0

672

Вчора, коли пакував після рибалки всій Трегарон 3.3 випадково помітив, що на вставках кілець є ніби проблески. Почав розглядати детальніше - на кількох кільцях, саме на вставках є ніби невеликі коцки, а одне кільце таке враження, що міліметра півтора щось типу заводського непрокрасу, тому варіант, що це я нашкодив, відпадає, та і пакую, транспортую і використовую акуратно. Тактильно цей перехід не відчувається. От тепер сиджу і думаю, з чого ж зроблені ці вставки і як довго їм жити.

0

673

baga написал(а):

От тепер сиджу і думаю, з чого ж зроблені ці вставки і як довго їм жити.

там же пакбей кольца - вставка из металла и они не крашенные - металл типа как навальцован на раму

З.Ы. жить будут дофига, если не ловить на песчаных карьерах шнуром 4-ех жильным, но там умирает любая вставка

Отредактировано tankistua (19.07.2021 09:27:10)

0

674

tankistua написал(а):

там же пакбей кольца - вставка из металла и они не крашенные - металл типа как навальцован на раму

З.Ы. жить будут дофига, если не ловить на песчаных карьерах шнуром 4-ех жильным, но там умирает любая вставка

Отредактировано tankistua (Сегодня 09:27:10)

В тому то і справа, що під чорним покриттям вставки видно білий метал.

0

675

baga написал(а):

В тому то і справа, що під чорним покриттям вставки видно білий метал.

Ты хотел внукам в наследство оставить? кольца меняются, денег это стоит не космических.

0

676

tankistua написал(а):

Ты хотел внукам в наследство оставить? кольца меняются, денег это стоит не космических.

Ні, просто хотілося б, щоб фідер за не дуже малі гроші відслужив мені, поки не набридне і не захочеться чогось нового.

0

677

baga написал(а):

Ні, просто хотілося б, щоб фідер за не дуже малі гроші відслужив мені, поки не набридне і не захочеться чогось нового.

Кольца перематываются легко, стоят не дорого.

А что не так с фидером?

0

678

tankistua написал(а):

Кольца перематываются легко, стоят не дорого.

А что не так с фидером?

З бланком все ок. Запитання було про вставки кілець. Не більше.

Отредактировано baga (19.07.2021 10:40:59)

0

679

baga написал(а):

З бланком все ок. Запитання було про вставки кілець. Не більше.

Фидер не бланк

Лови , не морочь себе голову -  нормальные там кольца. Пропилятся - заменишь, флагман тут точно не причем, а то что слерлась краска - ну сдерлась, на скорость не воияет

+1

680

baga написал(а):

Вчора, коли пакував після рибалки всій Трегарон 3.3 випадково помітив, що на вставках кілець є ніби проблески. Почав розглядати детальніше - на кількох кільцях, саме на вставках є ніби невеликі коцки, а одне кільце таке враження, що міліметра півтора щось типу заводського непрокрасу, тому варіант, що це я нашкодив, відпадає, та і пакую, транспортую і використовую акуратно. Тактильно цей перехід не відчувається. От тепер сиджу і думаю, з чого ж зроблені ці вставки і як довго їм жити.

Жити довго... :)
Ці вставки ( з варіаціями ) використовують вже якнайменше років із 20 ( ну, у мене були перші вудлища  з такими вставками десь в 2001 році ).
Ніщо не вбилося, за винятком одного тюльпана нв Fenwick Black Night Hawk 9/6 ,1/2 , та й то, не він вбився, а я його вбив, гепнувши об каміння на Десні , на гатці.
На моій пам,яті , Fenwick ( Black Night Hawk , HMG AV , Techna ...),  Jaxon ( Prestige ) широко використовували ці кільця, на руках було багато цих паличок, системних траблів не було.

+1

681

В связи с разными обменами стал обладателем Грантхэм 3.9до 120гр. Сам рыбачу в Харьковской обл,на стоячих  водоемах-Печенежская,Артемовкая дамбы. Выбирать не приходилось по тесту,но почитав отзывы не устоял для практики заиметь в таком тесте фидер Грантхэм,пусть и хэвик. Бюджет мой в данное время не позволяет по своему усмотрению приобрести более легкую палку из этой серии ,но решил почувствовать "речник" на "стояке" )).
Скажу впечатления больше чем ожидались. Бланк действительно смело можно назвать звонким. На дистанции в 40м с квивертипом в 1.5 Оз прекрасно в руку информативно шли "тычки" от засекаемого краснопера и себеля на падении поводка длиной в 1.2м. Вкладываться и разгонять бланк до дистанции 50м не приходилось кормушкой "Сербская пуля",точность  отличная.Из трех квивертипов целым оказался только 1.5 унцовый,видимо ловили на течении от 3 Оз)),но мне он как раз и подходдит.Кольца...успел подогнуть почитав здешних отзывов о их перпендикулярности)))Единственное потратил время на чуть изменившееся поведение доставания кормушки с поводком для перезаброса.Бланк быстрый,жаль не имею опыта сравнить с Трегароном.
Интересует мнение -все же может не стоит радикально разделять понятие от теста речник-стоячая вода? От удилища хочу ,что бы оно заняло нишу для дистанций 40м-50м+ .В процессе сессии не устал темповать, хоть и по весу в р-не 230гр палка,но зато и на броске кидает как бы само,бланк информативный,чувствительный.
Считаю в полном объеме по своим хар-кам может приносить удовольствие и по мелкоплотве,ласкирю до 100-200гр на водохранилищах.Там хоть нет течения,но ветра и дистанции поиска рыбы тоже  нуждаются в таких весовых категориях ,как у удилищь с такими качествами как у Грантхэм.

Отредактировано Jktu777-77 (06.09.2021 11:03:17)

+2

682

Jktu777-77 написал(а):

Интересует мнение -все же может не стоит радикально разделять понятие от теста речник-стоячая вода?

Насколько я понимаю удилище для реки или для стоячей воды разделяются не по тэсту, а по строю.  Сам ловлю иногда палками для реки на водоеме со 'стоячей" водой. Думаю ( не проверял) хуже будет наоборот, мягкий бланк сильнее будет гнуться на течении. Хуже будет видна  поклевка.
Главное что удилище Вам нравиться в использовании.

0

683

Jktu777-77
Ну почему, я разделяю на универсалы и речники. Да и производители тоже включают обозначение Ривер, зачастую. Некоторые отличия от универсалов :
- тесты от 150гр и выше,  200-260 гр не редкость. Либо цифра на бланке заявлена по свинцу.
- начинаем с вершинок, конечно же диаметр посадочный порядка 3.5мм, жестковатые, если брать в унциях то и 6 и 8 унц могут быть , с достаточно большими кольцами. Это наверное, один из важных моментов, как правило, универсалы, могут быть с посадкой  до 3мм, на 4 унц могут заканчиваться.
- речники, как правило достаточно весомые бланки, толстостенные, виден запас и чувствуется он.
- могут быть умеренного диаметра в комле, а могут быть кряжистыми , слим практически не встречается,  ведь масса и особая привлекательность не на первом месте, не в приоритете.
- рукояти длинные, ухватистые.
- кольца массивные и ближние от катушки в диаметре 25-30мм,  хотя, чем современнее бланк, от лишней тяжести освобождают верхнее и среднее колена, 3 опорные кольца меняют на одноопорные, ранинги покрупнее. Кол-во колец больше, нежели на Дистансах, видимо, для равномерности распределения нагрузки при вываживании с больших глубин, тяжёлых кормушек и ярой рыбы.
Остальные моменты наверное уже не определяющие, достаточно посмотреть на некоторые Дистансы от Дреннана или Матрикса, в 14фт, а уж длинные флэт-фидерно-карповики Ориенты да Спортексы... Мир фидерных удилищ очень разноплановый и насыщенный, периодически одно и тоже удилище мы применяем, как дальнобой на стоячке и как речник на стремнине. Лишь бы справлялось.

-1

684

Не ново,но вместо много букофф) в теме так же много есть что почитать

Отредактировано Alexis_avb (06.09.2021 20:55:21)

0

685

Имею в арсенале Grantham 390 120 последние 2 года. Одновременно с ним был в использовании Tregaron 390 120. О нем позже....
Grantham 120 это  100% речник. Точный, посылистый,звонкий. В основном ловлю им на Днепре. Использую 8ми жильный шнур. Даже прозрачный бычок чувствуется на крючке.
Нужно сказать, для этого удилища необходим фидергам. Без него случаются сходы.
Кормушкой 60 гр.металл 5клеток флагман,естественно плюс корм, мне удается вгрузить его лучше всего. Оснастка улетает 70м достаточно легко. Флет того же веса можно пульнуть до 100. Можно ловить кормушками и легче, но нужно чувствовать удилище, и уметь его вгрузить. Кормушки большего веса тоже летят, но уже не так комфортно и далеко.
Родные вершинки не использую. Мне зашли вершинки от tregaron. 1oz для стояка,3oz для струи. На мой взгляд ,с этими вершинками удилище  чуть  мягче по строю,изгиб при нагрузке более плавный. Удилище становится информативнее.  Катушка идеально 4000 по daiwa,старая размерность.

Tregaron.... Тест тот же, длина та же... Но они разные. Tregaron тоньше, изящнее, красивее, легче. Он более сухой ,жесткий. Мелкая рыбка просто бъет током в руку. Рыбку покрупнее уже отрабатывает лучше. Без фидергама, бонус можно запросто слить. Удилище вызывает много положительных эмоций. К сожалению для меня он оказался слишком сухой и быстрый, честно пытался себя переубедить его оставить. Но все чаще брал на воду grantham.

Итог. Grantham чуть мягче, особенно с вершинками от tregaron. Бланк я чувствую  лучше. Если так можно сказать, то он более универсальнее, и утюг можно кинуть( не большой)на течении, и половить плотвичку 40граммовой кормушкой, и вложиться ,если что.
Конечно, для конкретных условий ,лучше применять подходящие палки, но все же... 

Все мною описанное исключительно мои наблюденя и предпочтения. Может кому будет полезно.

Отредактировано SCIF (07.09.2021 06:17:33)

+8

686

Сергей Ш написал(а):

Насколько я понимаю удилище для реки или для стоячей воды разделяются не по тэсту, а по строю.  Сам ловлю иногда палками для реки на водоеме со 'стоячей" водой. Думаю ( не проверял) хуже будет наоборот, мягкий бланк сильнее будет гнуться на течении. Хуже будет видна  поклевка.
Главное что удилище Вам нравиться в использовании.

Бланк может быть прогрессивно-быстрого строя ,но в малых весах-35-40гр,пускай 60гр,а кормушка 25-30гр +корм будет сноситься по течению,несмотря на быстрый бланк. Тест на течении важен думаю поболее строя.

0

687

Jktu777-77 написал(а):

Тест на течении важен думаю поболее строя.

есть один моментик который Вы упустили. бывают ситуации когда на течении будет нести и тяжелые кормушки, не только легкие. выходом из ситуации может быть место на дне, где кормушка может зацепиться. часто в этом качестве используют свал, небольшую бровочку. а учитывая что течение даже на одной реке, на разных ее участках может быть разным, значит и вес кормушек можно использовать разный. чем он меньше, тем комфортнее. а теперь представьте что вы нашли такую точку, и там удерживается кормушка 60 гр. а удилище недостаточно быстрое. кормушка удержиться, а бланк загнет до средины.
думаю тэст и строй. это некие составляющие которые нужно учитывать при выборе удилищ под определенные условия. и если при ловле на водоемах со "стоячей" водой строем можно немного пренебречь. скажем это на любителя, то на реке лучше смотреть на удилища с уклоном по строю в быструю сторону.
повторюсь в Вашем случае если удилище Вам нравиться, оно выполняет свои функции, Вас устраивает конечный результат. то все остальное не имеет значения.
предлагаю не обсуждать это в теме Грентхема и Трегарона.

+2

688

SCIF написал(а):

Имею в арсенале Grantham 390 120 последние 2 года. Одновременно с ним был в использовании Tregaron 390 120. О нем позже....
Tregaron.... Тест тот же, длина та же... Но они разные. Tregaron тоньше, изящнее, красивее, легче. Он более сухой ,жесткий. Мелкая рыбка просто бъет током в руку. Рыбку покрупнее уже отрабатывает лучше. Без фидергама, бонус можно запросто слить. Удилище вызывает много положительных эмоций. К сожалению для меня он оказался слишком сухой и быстрый, честно пытался себя переубедить его оставить. Но все чаще брал на воду grantham.

Итог. Grantham чуть мягче, особенно с вершинками от tregaron. Бланк я чувствую  лучше. Если так можно сказать, то он более универсальнее, и утюг можно кинуть( не большой)на течении, и половить плотвичку 40граммовой кормушкой, и вложиться ,если что.
Конечно, для конкретных условий ,лучше применять подходящие палки, но все же... 

Все мною описанное исключительно мои наблюденя и предпочтения. Может кому будет полезно.

Отредактировано SCIF (Сегодня 06:17:33)

Не совсем в тему,но....
На крайней рыбалке,в прошлую субботу,на Днепре я ловил на тригарон 3.9 до 120 от SKIF и армадэйл 3.9 до 140.
Кормушки 80 гр+корм летали за горизонт при встречном ветре именно при забросе тригароном.Хотя,признаюсь,вкладываться в заброс приходилось и не без опаски за здоровье последнего:)
Но тригарон это суперская палка! Отрабатывал сазанчиков до кило без фидергама, на патерностер на Ура!
Поводок preston reflo power 0.13, 60см.
Ни единого схода за дневную сессию!
https://forumupload.ru/uploads/0002/f9/2d/7759/t336882.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0002/f9/2d/7759/t434098.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0002/f9/2d/7759/t103940.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0002/f9/2d/7759/t468596.jpg

+7

689

Ganss написал(а):

Хотя,признаюсь,вкладываться в заброс приходилось и не без опаски за здоровье последнего

А можно уточнить, чем вызвано опасение за фидер?

Тест 120 гр, + всегда есть какой-то запас прочности.
Кормушка 80 гр. + корм 30 гр., т.е. даже предельного теста нет.
Почему опасение?
Просто, когда покупаешь такие вещи, то они должны работать на грани фола.
А в комфортных условиях любая палка будет долго жить.

Отредактировано Старый (07.09.2021 09:25:20)

+1

690

Ответ весьма прост,удилища отличные,основное это понимание его предназначения в первую очередь и того что не надо делать.Все беды от подмены понятий и использования их не по предназначению целевому.Имхо

+1


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Tregaron & Grantham 2 - топовые линейки фидеров от Флагман