Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Tregaron & Grantham 2 - топовые линейки фидеров от Флагман


Tregaron & Grantham 2 - топовые линейки фидеров от Флагман

Сообщений 601 страница 630 из 870

601

https://forumupload.ru/uploads/0002/f9/2d/9489/t662479.jpg
Сьогодні розловив Трегарон 3.3/50. Для плотви, уклійки, карасиків те, що лікар прописав. Невагомий прутик, шикарно реєструє покльовки, виважування - окрема пісня. Словом, кому треба фідер з усіма перевагами пікера - вам сюди.

Отредактировано baga (30.05.2021 14:48:31)

+1

602

baga написал(а):

Сьогодні розловив Трегарон 3.3/50. Для плотви, уклійки, карасиків те, що лікар прописав. Невагомий прутик, шикарно реєструє покльовки, виважування - окрема пісня. Словом, кому треба фідер з усіма перевагами пікера - вам сюди.

Отредактировано baga (Сегодня 14:48:31)

Яку катушку використовуєте?

0

603

Maryan написал(а):

Яку катушку використовуєте?

Дайва Екселлер 4000С. Вага снасті 400 грамів. 240 котушка, 140 фідер і в районі 20 грамів 150 метрів шнура.

0

604

Богдан ZP написал(а):

Объясните пожалуйста неокрепшему фидерному уму в чем проблема родных вершин? Кольца перпендикулярно к бланку что даёт  большую вероятность захлеста/хуже вылет/большое расстояние между кольцами и ТД? Не первый раз слышу что они не устраивают людей а понять почему не могу. Сам лично после 1й тестовой рыбалки проблем никаких не заметил

Да в руках кривых проблема и только...

+1

605

фомич написал(а):

Да в руках кривых проблема и только...

А я так розумію автор цього коменту хоч в руках раз тримав таке вудлище як рондель? Чи окрім від власної "експертної" думки ніц немає?

0

606

Не скажу,что у Грентем все настолько грустно с квивертипами,однако есть желание попробовать zemex квивертипы 0,75-1 Oz.На пред страницах говорилось об этом и возможно попробовать  zemex подобрать для Ронделла 3,3.
Не могу сказать что прям таки беда у Грэнтема с квивертипами.Но это большо личные  тарганы.

Отредактировано Alexis_avb (01.06.2021 17:17:53)

0

607

Alexis_avb написал(а):

Не могу сказать что прям таки беда у Грэнтема с квивертипами

4 года ловил без поломанных квиверов, купил грет 3.6 до 60, 2-й заброс и поломка вершинки в 1 унцию, мистика

0

608

У меня на пикере и то по моей вине пара и на 3,6/80-0,75 один,опять таки запулил с маркером 60 гр на 80-85 и как результат расслоение на вымотке.Как то так у меня.Я тоже болезненно переношу поломки,тем более не две копейки расходники.Но лично у меня в большинстве своём,по моей глупости.Но и как совет из личного,на новую палку по первой ставлю самый жёсткий квивертип...

Отредактировано Alexis_avb (01.06.2021 18:59:39)

0

609

ДВС вот взял для тестинга квивертипы с трегарона пока все устраивает на грентхем 3,9 стали как родные с посадкой 3 мм.Половим посмотрим пока нареканий не было

0

610

Flackon написал(а):

4 года ловил без поломанных квиверов, купил грет 3.6 до 60, 2-й заброс и поломка вершинки в 1 унцию, мистика

Не мистика, а длительные паразитные колебания вершинки после заброса, что приводит к накидыванию на вершинку петли (имхо).
Вчера с коллегой АВК бросали (уже его :) ) Грэнтэмом 4.27 до 180 с вершинкой 3oz. Кормушка 140г. металическая от Флагман.
Что у него, что у меня захлесты за первую секцию вершинки от тюльпана. У него заброс более плавный и шнур продолжал сходить, у меня - более резкий. Вершинку просто вырвало с посадочного места, благо без поломки.
Тут или менять вершинки полностью или, как на Датч Мастерах, делать первую секцию короче.
А теперь о хорошем: меньше 100 оборотов Армадейла биг-пита не летело :)

+2

611

Сегодня был в магазине появились некоторые трегароны,из них 3,6 до 100г на который я положил глаз.Но потрусив и немного погнув теперь в сомнениях.Бланк довольно быстрый и жесткий.Неужели он будет хорошо отрабатывать рыбулек на тонких поводках и мелких крюках?

0

612

Иван рыбак написал(а):

Сегодня был в магазине появились некоторые трегароны,из них 3,6 до 100г на который я положил глаз.Но потрусив и немного погнув теперь в сомнениях.Бланк довольно быстрый и жесткий.Неужели он будет хорошо отрабатывать рыбулек на тонких поводках и мелких крюках?

Насмотрятся спортсменов :)

Я тоже в свое время накупил себе быстрых палок - продал давно все.

+8

613

Иван рыбак написал(а):

трегароны,из них 3,6 до 100г на который я положил глаз.Но потрусив и немного погнув теперь в сомнениях.Бланк довольно быстрый и жесткий

Не сказал бы, что Трег 12фт до 100 грамм, быстрый и жесткий, это более похоже на 13фт до 120.
Именно эта модель, мне больше всего зашла,  своей универсальностью. Так как хорошо работает верхняя часть бланка , на вываживании.
И о каких тонких поводках идёт речь, 0.07?

+2

614

Иван рыбак написал(а):

Сегодня был в магазине появились некоторые трегароны,из них 3,6 до 100г на который я положил глаз.Но потрусив и немного погнув теперь в сомнениях.Бланк довольно быстрый и жесткий.Неужели он будет хорошо отрабатывать рыбулек на тонких поводках и мелких крюках?

Я навіть більше скажу - він навіть без фідер гама чудово працює на поводках 0.1. З трегаронами ніколи не мав проблем.

0

615

Vaha написал(а):

Не мистика, а длительные паразитные колебания вершинки после заброса, что приводит к накидыванию на вершинку петли (имхо).
Вчера с коллегой АВК бросали (уже его  ) Грэнтэмом 4.27 до 180 с вершинкой 3oz. Кормушка 140г. металическая от Флагман.
Что у него, что у меня захлесты за первую секцию вершинки от тюльпана. У него заброс более плавный и шнур продолжал сходить, у меня - более резкий. Вершинку просто вырвало с посадочного места, благо без поломки.
Тут или менять вершинки полностью или, как на Датч Мастерах, делать первую секцию короче.
А теперь о хорошем: меньше 100 оборотов Армадейла биг-пита не летело

Причем в обоих случаях захлест происходил, когда кормушка уже метров 20-30 пролетела.
В моем случае шнур дважды обвил тюльпан. В случае с уважаемым Vaha причину установить не удалось ввиду вылета вершинки.
Попробую в выходные поставить 4,5 унции от Inspiration, на 130-ке она у меня не востребована.

+2

616

Juggernaut написал(а):

Не сказал бы, что Трег 12фт до 100 грамм, быстрый и жесткий, это более похоже на 13фт до 120.
Именно эта модель, мне больше всего зашла,  своей универсальностью. Так как хорошо работает верхняя часть бланка , на вываживании.
И о каких тонких поводках идёт речь, 0.07?

Поводки 0.10/0.12,ловлю исключительно шнуром.

Отредактировано Иван рыбак (03.06.2021 05:05:53)

0

617

АВК написал(а):

Причем в обоих случаях захлест происходил, когда кормушка уже метров 20-30 пролетела.
В моем случае шнур дважды обвил тюльпан. В случае с уважаемым Vaha причину установить не удалось ввиду вылета вершинки.
Попробую в выходные поставить 4,5 унции от Inspiration, на 130-ке она у меня не востребована.

Я на таком же удилище (4,27 180) тоже сразу сломал вершинку. Поставил 4оз от трегарона - тьфу-тьфу ловлю пока. Хотя от трега вершинка длиннее грентхемовской, паразитные колебания должны быть больше - ан нет, не захлестывает. Может все же с наклоном колец что-то. На грене 3,6 140 кольза на родной вершинке отогнул...

-1

618

Ребята по захлестам,параллели не проводил никто леска/шнур
И в архивах много интересного почитать
Техника заброса

Отредактировано Alexis_avb (03.06.2021 13:50:43)

0

619

SergJant написал(а):

Я на таком же удилище (4,27 180) тоже сразу сломал вершинку. Поставил 4оз от трегарона - тьфу-тьфу ловлю пока. Хотя от трега вершинка длиннее грентхемовской, паразитные колебания должны быть больше - ан нет, не захлестывает. Может все же с наклоном колец что-то. На грене 3,6 140 кольза на родной вершинке отогнул...

И... :glasses:

0

620

И... вершинка живет 😀

0

621

SergJant написал(а):

Я на таком же удилище (4,27 180) тоже сразу сломал вершинку. Поставил 4оз от трегарона - тьфу-тьфу ловлю пока. Хотя от трега вершинка длиннее грентхемовской, паразитные колебания должны быть больше - ан нет, не захлестывает. Может все же с наклоном колец что-то. На грене 3,6 140 кольза на родной вершинке отогнул...

У меня есть предположение, что на Грентхеме из-за конструктивных особенностей вершинки возникают круговые колебания. Кормушка 100++ грамм при забросе достаточно резво тянет шнур, и вероятность возникновения петли с захлестом последнего кольца пренебрежительно мала. А вот если последнее кольцо совершает  движения по окружности вокруг оси  удилища, то вполне может прихватить шнур и намотать на вершинку.
Как доказательство -  распространенная проблема, именно с Грентхемами, с родными вершинками, причем основная причина поломки - "..так и не понял".

0

622

Мне чего-то вспоминается цитата Алексея Мочанова, когда он еще тестировал авто: «... интересно, инженеры которые проектировали двигатель и инженеры, которые проектировали трансмиссию хотя бы созванивались между собой?...»
Неужели на этапе тестирования удилищ вершинки не ломались? :( Не факт. Можно ж было внести корректировки по конусности, типу и расстановке колец.
В Грэнтэмах я вижу такую последовательность: паразитные колебания вершинки - слабина шнура - петля из-за типа колец - захлест!
Фуджи в своем промо-ролике показало эту проблему и ее решение: https://youtu.be/WQiIScKJ_wU?t=383.
P.S. Сорри, вставил не то видео :(

Отредактировано Vaha (03.06.2021 22:46:26)

0

623

Только к квивертипам этот ролик какое отношение имеет и к ранингам
2014 год,найдите комент Сергея Степановича  No 527
Техника заброса

Отредактировано Alexis_avb (03.06.2021 22:56:08)

0

624

Alexis_avb написал(а):

Только к квивертипам этот ролик какое отношение имеет и к ранингам

Природа захлеста одинакова, как по мне.  Посмотрите с 6:45 мин.

+1

625

Да как бы не совсем,если брать прохождение шнура через первые кольца (факел) и через ранинги.ИМХО

Отредактировано Alexis_avb (03.06.2021 23:04:25)

0

626

Alexis_avb написал(а):

найдите комент Сергея Степановича  No 527

1. Спасибо. Нашел.
2. Сегодня ловил при боковом ветре 6-8 м/c Шерманом 4.16 со штатной вершинкой 3oz на дистанции 67м.
Ни одного захлеста. Может проблема не в моей технике заброса?

0

627

У меня нету в наличии екстрахевиков указанной линейки дабы претендовать на истину.У меня 4 медиума данной линейки и куча квивертипов к ним(докупал дополнительно начитавшись страхов всяких) по факту поломок писал выше,конкретно в своём случае.
К слову к Флагману не имею никакого отношения :)

Отредактировано Alexis_avb (03.06.2021 23:17:56)

0

628

Иван рыбак написал(а):

Сегодня был в магазине появились некоторые трегароны,из них 3,6 до 100г на который я положил глаз.Но потрусив и немного погнув теперь в сомнениях.Бланк довольно быстрый и жесткий.Неужели он будет хорошо отрабатывать рыбулек на тонких поводках и мелких крюках?

3.6 до 100 гр ни разу не быстрый. Сухой, подтянутый - да. В работе - "домашние тапочки", работает от ручки, всем бланком, крупняк просто вязнет в бланке.

0

629

По поводу захлестов в последней фазе заброса.
Понятно, кратковременное прослабление натяжения шнура в конечной фазе+колебания квивертипа...
В принципе - в мульте такое прослабление плохо заканчивается даже без захлеста :) , поэтому принято при забросе немного "доводить" бланком после отпуска шпули. Образно говоря - приманка начинает движение на отпущенной леске раньше, чем мы мы останавливаем движение бланка. ( в точке остановки движения бланка он не параллелен направлению полета приманки )
Это работает.
Не буду говорить о каких-то спецтехниках, но мультовый заброс у меня идет "на автомате" ( кроме фидера - у меня все на мультах) , посему, видимо, нет проблем с поломками квивертипов на забросе ( рукопашно поломанные по дурости - не в счет ).

Отредактировано KLM (04.06.2021 11:11:12)

0

630

Сегодня провел испытания Грентхема 420 180. Вершинка  - Инспирейшн 3 мм 4,5 унции
Ловил с 4 до 10 утра. Дистанции - 60, потом 30 метров, кормушка 120 и 100 гр.
Ни единого захлеста. Даже с учетом ветра. Получил реальное удовольствие.
Вершинка от Инспирейшина длиннее на сантиметр, и возле тюльпана заметно толще, чем 5 унций от Грентхема.
Кольца и тюльпан совершенно другие

+3


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Tregaron & Grantham 2 - топовые линейки фидеров от Флагман