Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Фидерные удилища KAIDA.


Фидерные удилища KAIDA.

Сообщений 1 страница 30 из 71

1

Что долго говорить, до 2019 года, Каида делала сверх-бюджетные фидера, которые практически все, не представляли никакой ценности для увлечённых и фидернутых... И вот оно свершилось - новинки готовы порадовать любителей качественных удилищ...
http://s3.uploads.ru/t/hjdNv.jpg

И так Kaida Quest 3.3-40 gr.
Я не буду акцент делать на то, что там Квест это Экиус, не знаю откуда, как и что, поэтому лучше поделюсь с пылу, с жару своими ощущениями.
Первое- чехол а ля Оптима Пикер, такой же материал, бюджетка, что делать, жаль нет отдельного карманчика под тубус с вершинками (чтобы не выпячивался, можно было внутри отсека для комля, сделать кормашек). Треба додумать.
Порезка специально для спортсменов, да и в реальности удобно - три части с вершинкой (не надо тянуться к тубусу), большая редкость в бюджетке и не только, думаю.
Вершинки грамотно собраны, 3 карбоновых, нормальной длины, под гладь и деликатные поклёвки, на сегмент длиннее , средняя по жёсткости, для меня наверное самая востребованная и вполне себе под течение - третья, жестковатая, может даже лишка. Но пусть будет, а то задрала эта мода на сопли, которые надо подгонять под себя.
Деликатная пушинка однако не размазня, строй средне-быстрый и мне чем-то напоминает Фотон Про 4.2-120, но только в очень уменьшенном размере. А это значит, те кто ждут Прошку в росте 3.3, вэлкам на потрях в Каиду - шоп ( там, где есть Квесты), я уверен, вам понравится)! Прогнуть эту малышку до рукояти будет не так и просто, комель очень упёртый, по всем признакам, должна она шмалять кормушки очень недурственно и точно.
И конечно пробка, от начала гайки и до баткапа + Фуджи КД это приятно чёрт возьми. Это солидно за такие деньги смешные то...
Первое впечатление - Каида преподнесла сюрприз для тех брендов, что делают хорошие, добротные фидера в бюджете 3-5 тыс... это уровень Про Спорта или Комбика Элита только в 2 раза дешевле. Возможно наконец-то доработанная Аллвега Тим тоже хороша, но Оптима и Айрон не соперники Квесту, простенькие и грубые они.
Как сделаю замеры, сравнительные фото с моими лайтами, продолжу.

+3

2

А где тх?  Длинна, вес, розмер кольца, длинна рукояти...

0

3

roma13 написал(а):

А где тх?  Длинна, вес, розмер кольца, длинна рукояти...

Зря иронизируешь, палочки интересные получились за эту цену. Что мне не понравилось так это кольца. Но поменять их ваабще не проблема. 

0

4

Bykaraxa
Крутые кольца, на acolyte такие же.

0

5

Bykaraxa написал(а):

Зря иронизируешь, палочки интересные получились за эту цену. Что мне не понравилось так это кольца. Но поменять их ваабще не проблема.

Ну это же Лайт! Для малых весов матчевые кольца не такая уж и проблема. Всё равно катушку больше чем 4000 Shimano вряд ли захочется на неё поставить. Все матчевики так ловят.
В последнее время азиаты научились делать хорошо и в меру качествено. Если у них собираются почти все удилища самых именитых брендов то почему бы не сделать примерно то же но своё. Я как раз на след. сезон лайт присматриваю. Были в приоретете Nautilus Jester Feeder, GC Verte-X Feeder или что нибудь из Флагмана. Теперь и эту посмотрю обязательно!

Отредактировано Ружо (31.10.2019 08:07:38)

0

6

Кольца к стате Sea guide :cool: Далеко не самые бюджетные :cool: Есть фирмы в 2 раза дороже с совсем убогими кольцами. У меня Микадо такой. Вроде и бланк очень хороший, но кольца :insane:

Отредактировано Ружо (31.10.2019 09:02:57)

0

7

KAIDA QUEST 11ft 40 gr
Измерения и сравнения статические с др. лайтами.

Удилище трёхчастное с транспортной длиной - 117 см . В местах стыков , колена усилены доп. обмоткой . Все кольца матчевые, Сигай,  на высокой ножке.
Масса с самой длинной вершинкой = 157 гр.
Комфортно сочетается с катушками массой порядка 250 гр ( Аллюкс Карбон HD ЭВо ).

Вершинки : 3 шт - 0,5(57,5 см) /1(52,3 см) /1,5(52,3 см)  унц , все -угольные , диаметр - 2,2 мм , диаметр тюльпана - 2,0 мм

Комель :
- рукоять и гайка КД - пробка
- длина рукояти - 41,5 см ( до КД)
- диаметр рукояти - 24 мм.
- расстояние от КД до первого кольца (при макс. затянутой гайке) - 58 см.
- диаметр комля возле гайки КД - 11 мм.
- КД - Фуджи - №16
- на окончании рукояти имеется карбоновый баткап с резиновым сапожком.

Оценка качества и желаемые изменения :

- соосность колец на всех врешинках и на бланке - в норме.
- не хватает отдельного кармашка для тубуса с вершинками в чехле.
- заливка колец и обмотки не везде в идеальном исполнении, что характерно для многих бюджетных удилищ. но серьёзных недостатков не замечено.

Что выяснил на потрях в сравнении с другими участниками ( Супер Ультегра МатчКвивер 10'6 , ПроСпорт Элит Комби 25+ в 11 фут и Дайва ТДФ 11 ), с вершинками в 1 унц.:

- Квест реально быстрый лайт , жёсткий и упругий , такого у меня не было ещё, кахзалось , что Дайва достаточно быстра. Я же не любитель арматуры, а тут на грани - всё же средне-быстрый строй в динамике . СуперУльтегра и ТДФ вот на потрях очень схожи, хороший строй , как для точного заброса , так и вязкие на вываживании. Но в реальности, Шимано - деликатнее , ибо верхняя треть мягче нежели у Дайва.

- Каида мощнее однозначно ПС Комби и несколько мощнее японского дуэта. Предположительно  30 -35 гр + немного корма(50-60 гр) , наверное , что доктор прописал , по ощущениям..

- примерив Ультегру 2500 и Аллюкс Карбон Эво , для меня лучше оказалась вторая. Крупная по меркам класса- шпуля и хорошо распределённый вес (250 гр) по всей катушке, вот и напарница для Квеста найдена. Только немного широковатая лапка , насильно закручивать не стоит. http://s3.uploads.ru/t/5oabN.jpg
http://sg.uploads.ru/t/7JcDN.jpg
http://sd.uploads.ru/t/HI2XL.jpg
http://sd.uploads.ru/t/A01c5.jpg
http://sg.uploads.ru/t/yDJ73.jpg
http://sh.uploads.ru/t/cWqSQ.jpg
http://s7.uploads.ru/t/EFRzu.jpg
http://sd.uploads.ru/t/p3bBs.jpg
http://s3.uploads.ru/t/BP4jo.jpg

+4

8

Уже, как минимум, не стыдно выглядит)

0

9

Срисовали с Preston equis )

0

10

Kazvan написал(а):

Уже, как минимум, не стыдно выглядит)

когда то я повелся на фотон про-) спидмастер-да за смешные деньги-) купил трехметровый-) отловил рыбалку сломал два кивера, приехал домой, выставил сразу на продажу и забыл как страшный сон-)

+1

11

himik
Тоже не сильно верю в халяву)

0

12

himik
Kazvan
Ну то что за такие деньги предлагают аналог Престона конечно быть не может! Просто стилизация так сказать, но за свои деньги палочка может оказаться очень даже :cool: Хотя бы как альтернатива пресловутым Оптиме и Айрону :crazyfun:

+2

13

Ружо
Это не альтернатива Айрону и Оптиме,  это как раз альтернатива удилищам более высокого класса за минимальные деньги, как правило англичанам. Где изящные, рослые удилища с мин. тестом и весом, не имеют продолжения далее медиума в 3.6м.  В бюджете есть Аллвега Тим Аллвега, вот она в схожих тестах и длинах, может стать альтернативой Квесту. Обвес там пожиже, попроще, но говорят сами бланки вполне себе. Если созреют обладатели Экиуса 3.6 и Квеста 3.6 для наглядного  сравнения, перенесу итоги сюда.

0

14

АндрейКЗН
Имхо человек половивший англичанами даже не посмотрит на каиду. Эта палка будет интересна тем, кто ловит бюджетными удилищами и в поиске чего-то получше за те же деньги.

+3

15

Меня удочки заинтересовали! Собирался брать Maver Abyss 3.3 Может быть ещё что нибудь глянуть в бюджете. Надеюсь хотя бы к следующему сезону в нашу глубинку привезут. Нужно будет продавцов покошмарить :blush:  А то наша почта за негабарит возьмёт треть цены.
Вот бы о полевых водных испытаниях узнать! не будет ли тест для меня слишком маленьким... На скажем стандартную кормушку цилиндр D-3см, H-4см, 40 грамм по свинцу нормально потянет???

0

16

Ружо

-5  за бортом , что то неохота , костюмчик зимний хочу пока прокатиться , выбрать . надоело , как капуста в холодную погоду одеваться . надеюсь на следующей неделе будет +5+6 и тогда покидаю , а может и половлю ...

0

17

АндрейКЗН написал(а):

Ружо

-5  за бортом , что то неохота , костюмчик зимний хочу пока прокатиться , выбрать . надоело , как капуста в холодную погоду одеваться . надеюсь на следующей неделе будет +5+6 и тогда покидаю , а может и половлю ...

У нас та же температура! Мотыль с прошлых выходных в холодильнике чалится :crazyfun: Доживёт ли до потепления :dontknow:

0

18

Kazvan написал(а):

АндрейКЗН
Имхо человек половивший англичанами даже не посмотрит на каиду. Эта палка будет интересна тем, кто ловит бюджетными удилищами и в поиске чего-то получше за те же деньги.

Понятно,что ловящие Престоном и Дреннаном не сойдут с пути истинного ( ради эксперимента если только) , а вот желающих и неимущих гораздо больше возможно, не каждому Аколюты по деньгам...Но интереснее именно сравнение с удилищем, которое взято за прототип .
С другой стороны , те кто не притязателен и не ловит топами и дорогими удилищами очень довольны этой линейкой , вот с неё то уже на Оптиму и Айрон наверное никто не спрыгнет . Намечается некий ТОПчик в бюджете)).

0

19

АндрейКЗН написал(а):

С другой стороны , те кто не притязателен и не ловит топами и дорогими удилищами очень довольны этой линейкой , вот с неё то уже на Оптиму и Айрон наверное никто не спрыгнет . Намечается некий ТОПчик в бюджете)).

От Оптимы я не в восторге, но бодаться с ней в бюджете будет сложно. Айрон, начиная с 12ft, чистый речник, а Квест, даже для среднего течения, не подойдет. Довольно узконаправленная малая серия, реальные отзывы о которой появятся только в следующем сезоне. ИМХО.

Отредактировано Sarmat (01.11.2019 10:44:58)

0

20

АндрейКЗН
топчик в бюджете-)? это как-)? вес очень подозрительный-). Я бы не писал столько слов, только подержав удилку в руках-).

0

21

Sarmat написал(а):

От Оптимы я не в восторге, но бодаться с ней в бюджете будет сложно. Айрон, начиная с 12ft, чистый речник, а Квест, даже для среднего течения, не подойдет. Довольно узконаправленная малая серия, реальные отзывы о которой появятся только в следующем сезоне. ИМХО.

Отредактировано Sarmat (Сегодня 08:44:58)

Никто не мешает им любую серию расширить, возможно они прощупывают рынок и могут делать фидера с мизерной ценой, но с очень приличной фурнитурой ... Чего гадать, время покажет, но при цене сегодняшней на Оптиму 3.3 40+ в 3400, а на Квест 3.3 (который по ощущениям тоже 40+) - 3600, надо быть не здоровым на голову, чтобы купить Волжанку, по мне.
Увы, время, когда много людей на форумах с горящими глазами, покупали новинки, шли ежечасные обсуждения всего и вся, прошло... Как ты правильно заметил и сама линейка, не самая нужная и важная многим по ттх. Надо половить и тогда будут аргументы, будет понимание более полное.

0

22

Ружо написал(а):

Ну это же Лайт! Для малых весов матчевые кольца не такая уж и проблема. Всё равно катушку больше чем 4000 Shimano вряд ли захочется на неё поставить. Все матчевики так ловят.

Да я и не спорю. Колечки качественные. Но у меня аллергия на матчевые кольца. И поменять совсем не проблема.

АндрейКЗН написал(а):

Никто не мешает им любую серию расширить, возможно они прощупывают рынок и могут делать фидера с мизерной ценой, но с очень приличной фурнитурой

Что то мне подсказывает что в Украине их не будет... Хотя, может на выставку и привезут. Я бы купил на попробовать.

0

23

Bykaraxa

Если есть представитель официальный, то может наверное под заказ привезти. Это же не спец. Версия, это серийный вариант.

0

24

Bykaraxa написал(а):

И поменять совсем не проблема.

Если уж сильно бланк зацепит то можно. набор колец Seaguide в нержавейке с толстыми вставками обойдётся в гривен 700 без работы.

Отредактировано Ружо (04.11.2019 07:31:14)

0

25

Должен признать выглядит фидерок очень стильно, но вот с кольцами явно косячек: на комле матчевые кольца ясно-понятно это хоть работает, но зачем на хлысте высокие кольца у меня есть только одно объяснение - сигайды продают кольца наборами, поэтому это просто набор...

0

26

Имхо, если KAIDA хочет подняться в сегмент повыше нужно создавать отдельный бренд, их имя ассоциируется с ультрабюджетными снастями. И выглядит это как обновленный Crocodile за 100уе или cobra за 150.

0

27

tankistua написал(а):

но зачем на хлысте высокие кольца

Для совместимости)

за Equis, точно не помню, но на Preston Absolute/Excell 11'6, 12' все кольца, кроме квивера, тоже на матчевой раме

Отредактировано Constantine (04.11.2019 08:42:59)

0

28

tankistua написал(а):

но зачем на хлысте высокие кольца

Судя по фото выше это не высокие кольца, а обычные раннинги К серии. Хоть они чуточку тяжелее обычных раннингов но Японцы их придумали как антизахлёстные. На вершинках им самое место :cool:

0

29

У японцев немного отличается мнение насчет раннингов от вашего, поэтому в kl и kh кольцах минимальная вставка 12 , если мне не изменяет память

0

30

tankistua
Есть ещё серия раннингов KTSG от 3-го до 10-го номера Ссылка

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Фидерные удилища KAIDA.