Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Оснастка А-Симпатик

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Совершенно случайно у меня "получилась" универсальная оснастка для фидера, сочетающая свойства как Асимметричной петли, так и Патерностера.

Поэтому рабочее название я ей дал А-Симпатик, пока в недрах интернета не отыщется ее настоящее название.

А ежели не отыщется, то пускай А-Симпатик станет постоянным названием такой оснастки.

Конструкция оснастки видна на прилагаемых фотографиях (использовал монофил 0,40 мм коричневого цвета, чтобы было хорошо видно) - нужно лишь одеть силиконовый стопор (один или два, для надежности, на фото - желтого цвета, довольно большого размера, для наглядности). Также использованы кусочек термоусадочной трубочки черного цвета, вертлюжок с карабинчиком и просто вертлюжок (в комментариях не нуждаются) и отрезок Бисер-гама (синего цвета).

Соотношения размеров можно подбирать в соответствии с условиями ловли.

И в результате обычная Асимметричная петля "простым движением руки превращается в" (к/ф Бриллиантовая Рука)... Патерностер! :idea:

И еще масса промежуточных вариантов!!! :cool:

Так зачем делать две оснастки?! :hobo:

http://s5.uploads.ru/t/El97s.jpg

http://s4.uploads.ru/t/QaBjs.jpg

http://s4.uploads.ru/t/BFyQm.jpg

Отредактировано Dood (02.09.2013 08:56:24)

+10

2

Владислав Иванович, браво! Надо будет испытать на след рыбалке.

0

3

Dood написал(а):

Совершенно случайно у меня "получилась" универсальная оснастка для фидера,

Очень интересное  решение !!!!  сегодня обязательно свяжу … Хотя на фото как по мне маловатая скрутка  :dontknow: , поводок будет путаться за кормушку, но это легко поправить . а так  :cool: :cool:  :cool:

0

4

aleksandrfeed написал(а):

...Хотя на фото как по мне маловатая скрутка, поводок будет путаться за кормушку, но это легко поправить...

Это я впопыхах установил слишком короткий отрезок Бисер-гама, надо-бы на 3-4 см подлиннее... да еще при фотосъемке ракурс отвода-скрутки получился немного развернутым в сторону объектива... :'(

0

5

В чем преимущество данной оснастки перед отдельно взятыми патерностером и несимметричкой? Просто до того как задавать вопрос связал ее, повертел в руках и не понял "в чем цимес"  :dontknow:
ИМХО, любая петля даже из лески 0.30 грубее, чем патерностер на шнуре даже в 40лб.

+2

6

Преимущество - в экономии времени на смену оснастки.
В большинстве случаев Патерностер более расположен к самоподсечке рыбоидов, а асимметричная петля предрасположена к активной подсечке клюнувшего рыбоида Рыбаком; и иногда начинаем ловить, скажем, Асимметричной петлей, а оказывается, что лучше работает Патерностер, и наоборот :dontknow: .

Конечно, это "очень тонкий" нюанс, но при дефиците времени, скажем, на соревнованиях, из таких вот "нюансов" куется Победа (Успех). :hobo:

0

7

Универсальность оснастки - для кого то плюс, для кого то минус.
Интересно. Нужно пробовать. Посмотрим.

0

8

Такая универсальная оснастка, мне кажеться будет работать только при малых весах кормушек или же при очень нежном забросе.В противном случае во время заброса патерностер привратиться в асимметричную петлю.

0

9

Dood написал(а):

В большинстве случаев Патерностер более расположен к самоподсечке рыбоидов, а асимметричная петля предрасположена к активной подсечке клюнувшего рыбоида

идея интересная , но не универсальная по моему мнению ; патерностер и петли работают на самоподсечку когда петля отвода для кормушки у первого и петля у второго монтажей короткие ( у ассим. и сим. петля до 15 см.) , если петли более длинные то работа идет на активную подсечку . Еще такой момент по поводу патерностера , что на течении поклевки карася и леща идут именно у дна( один из вариантов) , но они осторожные , вроде надо отвод для кормушки делать короче что бы насадка была на дне , но рыба из-за этого чувствует очень рано вес кормушки и не спешит активно брать насадку , поидее надо увеличить петлю для кормушки , но тогда насадка будет слишком высоко играть над дном , по этому поводу нашел решение просто опускать квивер практически к воде не смотря на то что вода сильнее будет давить на плетню. Есть еще один вариант монтажа патерностера где отвод для кормушки скользит на вертлюжке , т.е это и скользящий монтаж ( но если поставить выше два стопора , то и глухой- классический патер)- эффект петли. Спасибо за идею .

0

10

andreynan написал(а):

Такая универсальная оснастка, мне кажеться будет работать только при малых весах кормушек или же при очень нежном забросе.

Зная Владислава Ивановича и зная где он ловит могу с уверенностью сказать, что менее чем с кормушкой 60гр он эту оснастку не использовал.

Ruslan 161 написал(а):

Еще такой момент по поводу патерностера , что на течении поклевки карася и леща идут именно у дна( один из вариантов) , но они осторожные , вроде надо отвод для кормушки делать короче что бы насадка была на дне , но рыба из-за этого чувствует очень рано вес кормушки и не спешит активно брать насадку...

Ин-лайн со скруткой попробуй

0

11

duffy333 написал(а):

Ин-лайн со скруткой попробуй

много ракушки , режит

0

12

duffy333 написал(а):

В чем преимущество данной оснастки перед отдельно взятыми патерностером и несимметричкой?

Вот если честно, то тоже не понял  :dontknow:
Хотя за новаторство поставил +  :flag:

0

13

Лично мне как-то в облом :no:  во время рыбалки менять оснастку - какую оснастку я установил вначале ловли (будь то патерностер, ин-лайн, вертолет, н/симм. петля и пр.), этой оснасткой и ловлю все время, аж пока она не оборвется, не отстрелится, начнет постоянно путаться поводок и пр.

А-Симпатик хороша тем, что можно начать ловить с более привычной оснастки (у некоторых это Патерностер, у других - Асимметричная петля), а при необходимости быстро сдвинуть туды-сюды силиконовый стопор и получить оснастку с немного другими свойствами :idea: .

Одна из жизненных ситуаций: начали ловить при хорошем клеве, Рыбоиды резво атакуют крючок с наживкой - устанавливаем Силиконовый стопор в положение Патерностер, и в большинстве случаев Рыбоиды самозасекаются :cool: , даже если Вы прозевали момент подсечки. Но проходит некоторое время, и клев стихает - то ли Рыбоиды насытились уже, то ли они поплыли дальше, или еще что-то произошло :dontknow: ... тогда сдвигаем Силиконовый стопор на Асимметричную петлю, наблюдаем нежно-капризные касания к наживке, и улучшив момент - самостоятельно подсекаем :cool: ... а через час-два Рыбоиды опять активизировались - снова сдвигаем Силиконовый стопор на Патерностер... как-то так... :glasses:

ЗЫ: я выложил лишь основную идею оснастки А-Симпатик, а дальше ее надо дорабатывать, развивать и совершенствовать уже самостоятельно, исходя из своих возможностей и условий ловли.

+1

14

Ruslan 161 написал(а):

по этому поводу нашел решение просто опускать квивер практически к воде не смотря на то что вода сильнее будет давить на плетню

эту проблему решил для себя так: на несиметричке свис делаю минимальний 0.8-1.5см .  В таком варианте скрутка  для поводка ложится на дно при любом наклоне фидера ...

0

15

aleksandrfeed написал(а):

эту проблему решил для себя так: на несиметричке свис делаю минимальний 0.8-1.5см .  В таком варианте скрутка  для поводка ложится на дно при любом наклоне фидера ...

аналогично и я вяжу несимметричку ( в свое время увидел у фадеева ) , смысл отвод для поводка поднимать выше ? , тогда уже лучше патер вязать , уточню : написанное мною выше было для условий течения , особенности клева оных видов рыб и агрессивной ракушки. Но почему патер ? потому что я сейчас активно исследую все его возможности под разные условия ловли и видовой состав рыб и думаю что этот монтаж многогранен по своим возможностям , конечно никого не хочу агитировать , но активно занимаюсь так сказать его вариантами презинтации. А уменьшить ощющение рыбой веса кормушки можно: кормушку вешать на сьемный отвод ( разной длины ) скользящий по основной , т.е. вот вам и два в одном и патер и эффект петли( или скользящий инлайн с отводом для кормушки)

Отредактировано Ruslan 161 (02.09.2013 22:10:44)

0

16

Ин-лайн со скруткой попробуй

много ракушки , режит

Можно смонтировать на отрезке флюрика.

0

17

Ruslan 161 написал(а):

вроде надо отвод для кормушки делать короче что бы насадка была на дне , но рыба из-за этого чувствует очень рано вес кормушки и не спешит активно брать насадку , по идее надо увеличить петлю для кормушки , но тогда насадка будет слишком высоко играть над дном , по этому поводу нашел решение просто опускать квивер практически к воде не смотря на то что вода сильнее будет давить на плетню.

Это в том случае если ловля происходит на ближней дистанции. Ну скажем 20-30м. И при небольшой глубине. А вот на дистанции за полтинник это всё бесполезно. Слишком большое расстояние до оснастки чтоб как то повлиять на неё поднятием(или опусканием) удилища. 3-4 метра "на мощность не влияет"(с) На те части шнура,что находятся у дна и в "полосе прибоя" течение особого влияния не оказывает.
Но это отступление от темы. Думаю что "А-Симпатик" заслуживает внимания.Надо будет попробовать. Тем более что с кембриком на леске у меня летом уже были кое какие мысли,но,правда,совершенно для других целей.

+1

18

FEEDER написал(а):

...Тем более что с кембриком на леске у меня летом уже были кое какие мысли...

Вот именно с силиконового кембрика все и началось у меня.
Этот кембрик закрывал узел от двух концов асимметричной петли, привязанных к вертлюжку (к вертлюжку крепилась основная) - такой у меня самый ходовой вариант асимметричной петли.

И вот однажды я выполнил заброс с асимметричной петлей, а вымотал... патерностер :O .

Что за хрень?! :dontknow:  - мысленно воскликнул я.

Оказалось, что кембрик каким-то непостижимым образом сполз вниз по оснастке, к узлу у начала скрутки.
Это был прообраз оснастки А-Симпатик (как-бы сокращенно-стилизованное название от "Асимметрично-петлевая-патерностерная универсальная оснастка со скользящим стоппером").

0

19

Прикольная задумка.
А если в данной оснастке ее не вязать к основной леске, а просто пропустить через вертлюг и добавить еще один стопор - можно будет менять длину петли для ассиметричной или длину свеса кормушки в патерностере.
Или вообще превратить в симметричную петлю.

Как-то так:
http://s5.uploads.ru/t/lxGNC.jpg

Отредактировано Laider (04.09.2013 14:35:48)

0