Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » Очерки Вовы дискатеки.


Очерки Вовы дискатеки.

Сообщений 1 страница 30 из 61

1

Решил вчера поехать половить леща... В пол девятого спустился с пятой лестницы, и вижу, что на моем месте сидит "дубинщик". Попытался ему объяснить, что я ни в коем случаи не поймаю его рыбу, так как кидаю не в ту сторону и ближе, но на аргумент "у меня тут прикормлено", я сложил оружие. Отошел метров 150, разложился и начал промер дна. С первых двух забросов я потерял два грузила, но не успел расстроится, на очереди были кормушки (с собой взял 5 штук).... С трех забросов я не вытянул ни одной, и решил поменять место))))) Но спустя 10 минут, не имея ни одной кормушки, я мог спокойно ехать домой  :'( .
Но я вызвал машину на свое любимое место, а сам трусцой побежал на бухару за кормушками. Купил еще 5 штук, сел в машину, и в пол 11 был на месте.
Воду еще не дали, и я никуда не торопился. 12 закормочных забросов, и ловля началась  :jumping: . Спустя 40 минут, шнур вдруг провисает, и на том конце чувствую бойкое сопротивление. Спустя пол минуты, понимаю, что это не лещ, так как рыба продолжает "давить". С полной уверенностью, что тяну сомика на двушку, показывается судак с примерно таким же весом  :crazy: .  Но, перед самой подсакой он сходит  :angry: . Я обматерил всех и вся, и закинул опять. Спустя пол часа, лещовая поклевка, и перед подсаком вновь сходит полторушка.  Потом наступил обед .  :dontknow: И в пол пятого я наконец то взял бронзового красавца на кило триста. Вызвал машину, и она приехала настолько быстро, что зафоткать не успел. На кухне не фоткал.

Глубина в месте ловли 10 метров.
Прикормка - салапинка с горохом.
Наживка - пена + белый.
Дипы не работали.
__________________

+3

2

Вова дискатека написал(а):

...вижу, что на моем месте сидит "дубинщик". Попытался ему объяснить, что я ни в коем случаи не поймаю его рыбу, так как кидаю не в ту сторону и ближе, но на аргумент "у меня тут прикормлено", я сложил оружие. Отошел метров 150, разложился и начал промер дна...

Пару вопросов:

1) Наверное, хотелось стать рядом с дубинщиком или даже попросить его уйти с насиженного места?

2) 150 м выше по течению или ниже, от 5-й лестницы?

0

3

Dood написал(а):

Пару вопросов:

1) Наверное, хотелось стать рядом с дубинщиком или даже попросить его уйти с насиженного места?

2) 150 м выше по течению или ниже, от 5-й лестницы?

Так я сразу и стал рядом с ним, но он кипишь поднял.... захотелось стать в ста метрах и леща ловить, чтоб он смотрел  :crazy: . Но там не дно, а тихий ужас  :tired: .

От 5 лестницы вверх по течению, там еще на стенке граффити белым цветом, там и просвет в траве. Дистанция 23-27 метров, там полоса ракушки, глубина 2 - 3 метра. Кидать на 10 - 15 градусов правее, если провести перпендикуляр на тот берег.

P.S. Но я не знаю, как там ловится в виду того, что воду или не дают, или дают, но мало (глубина смешная и так), еще и солнце..  Лучше на моем любимом месте ловить. Глеб завтра туда идет, там тенек целый день)

Отредактировано Вова дискатека (10.08.2013 14:27:53)

+1

4

В воскресенье намечалась рыбалку, и я уже по традиции в субботу вечером начал тестировать организм на количество алкоголя, которое он способен выдержать.  :hobo:  Тесты продолжались до 2 ночи на Троещине и прошли удачно. В пол третьего, я наконец то очутился дома, и понял, что ни каши, ни поводков у меня на рыбалку нет :dontknow: .
   На "эту" голову я начал варить салапинку и, одновременно, вязать поводки. Если с кашей, на удивление, все прошло гладко, то с поводками было не так идеально. Мои движения были очень уверенные, но не точные. И часто, после привязывания крючка, весь узел просто распускался. :sceptic:
   В общем, спать я лег пол четвертого, понимая, что рыбалка будет вечерняя :confused: ..
   Но тут, в пол шестого звонит Light, и спрашивает, еду ли я. Конечно же я сказал что еду. Полтора литра воды канули, как в пропасть, и приняв холодный душ, я уже был похож на живого человека. :cool:
   
   На место мы приехали к семи, и сразу небольшое разочарование, так как оно было занято людьми, которые ловят маленькими удочками, с бубенцами на кончиках. Стали мы в итоге за мостом, по соседству еще с такими же рыбаками. Неспешно начали раскладываться.
   Первые мои забросы для промера дна зацепили пружину с леской, которую мы с Глебом очень бурно и неприлично обсуждали вслух. И почти вытянув всю леску, я понимаю, что это пружина соседа, который всю эту брань слышал. Но, на удивление, учитывая то, что с этой лески запуталась борода, он ни проронил ни слова, что было приятно (наверное понял, что так ловить не очень правильно :jumping: )
   
   Теперь о рыбалке.. Дистанция 43 оборота, глубина 10-11 метров. Первый, закормочный состав прикормки выглядел так:
- салапинка с гороховыми хлопьями ;
- сыпучка средней фракции с Ашана со вкусом карамель ;
- хлебная крошка от Трофея ;
- немножко Флагман шоколад и Фидер горох от Трофея.

   13 кормушек полетели в воду, и я начал неспешно ловить, выжидая по 10 минут до подачи воды. Где то через полтора часа мощная поклевка, которая застала меня в расплох (сидел, повернувшись в другую сторону, смотрел на птичек :blush: ). Я впопыхах хватаю удочку и берусь рукой за шпулю катушки, в итоге мгновенный обрыв поводка.. :mad: . Вывод - нетупить, и фидергам.
   Воду начали давать к 10 часам, и рыбка начала радовать поклевками значительно чаще. Первый подлещик под кило взял с заброса, и успешно был отправлен в садок вполовину 12. Потом еще одна нереализованная поклевка, и наступил обед. В это время я в прикормку добавил 8 мм пеллетса горохового от Трофей и больше Фидер горох того же пр-вд-теля. Рыба активизировалась, заставляя напрягаться, смотря на кончик удилища, но кроме невнятных подергунчиков, я ничего не видел. Но за обеднее время я сумел достать лещика чуть больше кила тоже почти в заброс.  o.O  Последнего, где то на полтора, я взял уже в пол пятого.
   Наживкой служил пучок опарыша, 5--7 штук. Все попытки диповать и подсаживать пену ничем не закончились. Червя рыба игнорировала.
   Вывод: Очень сложно держать точку при появлении, а потом и усилении течения. Она была в форме дороги, а не точки. 2 леща взяли в заброс, значит рыба реагировала на движение падающей кормушки и наживки, значит была на какой то дистанции от дна. Но пена не дала результата :dontknow: . Значит, мог бы поймать больше, но не разобрался до конца... И сейчас толком не понимаю, что нужно было делать...

А вообще, погода порадовала практически штилем. Было не особо жарко. Эмоции от вываживания получены. Теперь только ждать следующей рыбалки :blush: http://s4.uploads.ru/t/HBuz7.jpg
http://s5.uploads.ru/AjY1V.jpg
http://s5.uploads.ru/MQaRv.jpg
http://s4.uploads.ru/0cNZi.jpg
http://s4.uploads.ru/093Gf.jpg
Первый)
http://s4.uploads.ru/sDQwT.jpg
Резервная престоновская подставка))
http://s4.uploads.ru/FWINp.jpg
http://s4.uploads.ru/JC679.jpg
улов)
http://s5.uploads.ru/xY8h1.jpg
Было чем любоватся кроме природы..

З.Ы. В трех метрах от берега проходит ярко выраженная бровка-стена на 4-6 метров. И там хищник простоо глумится над мелочью выгоняя ее на поверхность. Подскажите, как и чем, лучше его достать? Течение там присутствует, поплавком трудно.

+5

5

Вова дискатека написал(а):

Подскажите, как и чем, лучше его достать?

Фидером. А что за хищник, если есть инфа.
Только что звонил товарищ с Северского донца, вчера к вечеру вытащил солидного окуня засекшегося на вываживании уклеи, причем уклея  соскочила с гака, а он засекся ))) Можно попробовать свежий рыбный фарш в кормушку, на гак кусочек рыбки (или варианты), есть подобная практика по судаку (практика правда не моя).

0

6

Топор написал(а):

Фидером. А что за хищник, если есть инфа.
Только что звонил товарищ с Северского донца, вчера к вечеру вытащил солидного окуня засекшегося на вываживании уклеи, причем уклея  соскочила с гака, а он засекся ))) Можно попробовать свежий рыбный фарш в кормушку, на гак кусочек рыбки (или варианты), есть подобная практика по судаку (практика правда не моя).

В том то и дело, что фидером там, наверняка, нереально. Бровка просто громадная, причем судак, окунь и жерех рыбу выгоняют из среднего и верхнего слоев воды на поверхность. А глубина там за бровкой  - минимум 6-7 метров. На крюк малька однозначно, вот только как оставть наживку в среднем слое, чтоб не несло течение?

0

7

Вова дискатека написал(а):

На крюк малька однозначно, вот только как оставть наживку в среднем слое, чтоб не несло течение?

Бомбарда(сбирулино)  очень удачно подходит к фидеру, они есть разной плавучести. Но проводку надо будет делать т.к. оставить на месте не получится. Ну или как вариант тирольская палочка, тоже есть наливные для регуляции плавучести.

Отредактировано Топор (20.08.2013 11:36:40)

+1

8

Сегодня посетил обводной киевского моря. Ловил под мостом. Дистанцию не менял. Клипсовалая на 68 оборотах ПЦР 5000. Было видно что рыбка есть по микроскопическим покачиваниям кончика, по этому решил укоротить поводок. Началась очень невнятные поклёвки И засечь рыбу было нереально. Такое ощущение что она брала в пасть и сразу выплевывала. В итоге с последнего заброса я вытянул бычка меньшего чем мизинец. Но от ноля ушел.
Вся эта грусть из за того, что мотыль был дохлым и не живим. Оказалось что сегодня на Бухаре мотыля нормального нет вообще. Из плюсов, побросал  свежеприбывшей Харди марксман 12 футов. Палкой очень очень доволен. То, что я хотел. Комфортно ловил ею на 50 метрах с 60 кой кормушкой плюс корм. Погода седня чуть дождливая, но потом капать перестало и удалось увидеть закат.. Вывод - хочу на рыбалку ездить чаще. Кто будет ехать, закиньте меня в багажник и буду очень признателен.

Отредактировано Вова дискатека (15.01.2015 18:45:31)

+2

9

Всем привет. Решили мы с SerhiiSkliarov выехать на пару часиков попытать счастья на "любимом месте". Собирались не торопясь, в итоге мотыля забыли взять. Где то в пол первого начали ловлю. Я ловил на 13 метрах 52 оборота ПЦР 5000, а СЕрега на 60+. Вода принимала разные комбинации начадки из червя опарыша пуфиков и пены, а также разные комбинации прикормки с добалением гороха, пшена, задипованого корма. Спустя два часа я разложил еще и Харди и начал пробовать на разных дистанциях от 18 до 100 метров.

Рыбе не повезло в этот раз. Прикормка топилась зря. Вода оооооочень прозрачная и холодная... Да, можно было пойти на уловистое место, но интересно рыбу найти, чего в этот раз не удалось..

Из плюсов :
- от ноля ушли;
- очередной раз согрела душу палочка харди  (100 Метров при ветре 4-5 м/с), жду не дождусь вытянуть на нее карпика на 5+
http://se.uploads.ru/t/Ej6lZ.jpg

+1

10

У меня тоже есть Харди - постреляем ?

0

11

Степаныч написал(а):

У меня тоже есть Харди - постреляем ?

да, конечно. Как то на набережной.. я вас там частенько вижу..

0

12

Вова дискатека написал(а):

Я ловил на 13 метрах 52 оборота ПЦР 5000

Точно 13???  o.O

0

13

margulis написал(а):

Точно 13???

Скорее всего, не в длину, а в глубину! :glasses:

0

14

margulis написал(а):

Точно 13???

ГЛУБИНЫ КОНЕЧНО))

0

15

Dood написал(а):

не в длину, а в глубину!

Класс! :cool:

Вова дискатека написал(а):

Я ловил на 13 метрах 52 оборота ПЦР 5000, а СЕрега на 60+

Серёга, расскажи, как оно щупать дно на глубине "60+"? :D

"Летели 2 крокодила: один зелёный, другой на юг"... Как-нить по одним воробьям стреляйте. ;)

0

16

Dood написал(а):

Скорее всего, не в длину, а в глубину!

От Вовы вполне можно было бы ожидать и "в длину" при 52 оборотах ПСРки :D

Mr.Puff написал(а):

Серёга, расскажи, как оно щупать дно на глубине "60+"?

Груз 70 грамм падал на счет 77.7

Mr.Puff написал(а):

"Летели 2 крокодила: один зелёный, другой на юг"... Как-нить по одним воробьям стреляйте.

"Ребят, я не в курсе.." :dontknow:  :crazyfun:

Вова дискатека написал(а):

мотыля забыли взять

Раз уж пошли откровения - целенаправленно не решили колесить по Киеву в его поисках, а там, где животину брал Вова, был только белый и красный :no:
Теперь Вы знаете о нас все.

0

17

SerhiiSkliarov написал(а):

Теперь Вы знаете о нас все.

Нееееет не все, мы же не знаем чем кончилась ваша совместна рыбалка, может так [взломанный сайт]  а дальше вот так[взломанный сайт]

0

18

SerhiiSkliarov написал(а):

Раз уж пошли откровения - целенаправленно не решили колесить по Киеву в его поисках, а там, где животину брал Вова, был только белый и красный 
Теперь Вы знаете о нас все.

Все, СЕрега, теперь о нас будут думать что мы ходим на рыбалку не серьезно, а так, побухать..))

Фотка бычка настоящая, если что..

0

19

Вова дискатека написал(а):

побухать

:D
С такими ценами на снасти, бухать на рыбалке - себя не уважать :crazy:

И вообще, мы-то знаем правду! ;)

0

20

Вова дискатека написал(а):

Фотка бычка настоящая, если что..

Не написал бы,я б не заметил...А так ещё раз раскрыл- точно :dontknow:
Как глубину определяли?

0

21

майк написал(а):

Как глубину определяли?

Я на счет падения грузика, Володя нырял :dontknow:

0

22

Какое грузило-вес, на сколько метр пролетает?

0

23

майк написал(а):

Какое грузило-вес

Маркерный, 70 гр.

майк написал(а):

на сколько метр пролетает?

Как же я на это Вам отвечу? :dontknow: Я так понимаю, что +- метр в секунду, но тут даже спецы утверждать не берутся

0

24

Неправильно спросил...Сколько ты для себя считаешь? Метр на раз или ещё как?

0

25

майк написал(а):

Метр на раз или ещё как

Именно так. При большом счете, делаю поправку на погрешность в меньшую сторону на несколько счетов, в зависимости от их общего количества. При промере для меня важна не столько глубина с точностью до метра, сколько разница счета для отслеживания перепада глубин.

0

26

Понятно...Я когда-то у Салапина рассказывал,что 2 оз кормушка падала на счёт 25, никто не верил...
Прошлым летом пластиковая мэдкарп 30 гр тонула на счёт 120...И отловился в том месте, как никто в селе за всё лето не ловил- с нерестом фигня получилась,болела рыба и не клевала...

0

27

майк написал(а):

никто не верил

Отчего же не верить? :)  Разные места бывают, да и не вижу смысла в таких аспектах сказки сочинять :dontknow:
Мне кажется, что в таких местах имеет смысл кормушку тяжелее ставить, если поклевки со дна происходят, а то 2 минуты погружения ждать - то еще удовольствие. Если же фишка именно в том, что рыба в ярусе и клюет на падении - другой разговор.

0

28

Был вчера на десне на дамбе.. у всех садки в воде. Начинает проклевывать рыбка.. Готовся Серега!!!!!

0

29

майк написал(а):

Прошлым летом пластиковая мэдкарп 30 гр тонула на счёт 120...

SerhiiSkliarov написал(а):

2 минуты погружения ждать - то еще удовольствие.

Каждый считает по разному. У моих однокомандников, например, скорость счёта такая, что 120 это где-то 25 секунд. При таком скорости считания :D во время пробивки дна, погрешность минимальная даже на небольших перепадах глубин.

0

30

Если всё срастётся, специально схожу на заповедник( это то место с большой глубиной) и эхолотом померяю...Интересно :dontknow:

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » Очерки Вовы дискатеки.