Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Тактика и спортивная этика


Тактика и спортивная этика

Сообщений 61 страница 79 из 79

61

Жизнь показывает, что когда два "специалиста-жизнелюба" собираются вместе в соседних секторах и начинают играть в морской бой - зону рвет кто то другой. Так как эти двое слишком заняты баталиями и взаимными "подкатами". Так что такая игра не стоит свеч в основной сетке. А вот когда тебе планомерно "срет" кто то из аутсайдеров... Это вопрос этический и как бы... Ну земля - она круглая )))) Есть еще вопросы по забросам (приводнении) кормушки в своей зоне и аккуратный скат ее в зону соперника, на его кормовое пятно. За это по моему надо просто стряхивать лампочку.

+1

62

:idea: На течении не обязательно забрасывать корм на границу сектора, можно бросать по своему ориентиру. Если подобрать корм нужной механики (учитывая глубину, скорость течения, расстояние между секторами и др.)... и разгружать в толще воды... Думаешь, что сосед выше по течению делает стартовый закорм, а он бомбит твой сектор, на самоим деле. :D

Такие техники - скорее для проигрывающих, для реализации командной тактики ("выключение" спортсмена и др). Если все удается, тратить время на них бессмысленно. Но вот иметь антитактику нужно!

0

63

Павло написал(а):

Если подобрать корм нужной механики (учитывая глубину, скорость течения, расстояние между секторами и др.)... и разгружать в толще воды...

И ловить уклейку с чехонью....

0

64

Тактика нападения "Злобная уклейка":
Если позволяет направление ветра, вываливаем в нужном месте сухой уклеечной прикормки так, чтобы это облако снесло в сектор соседа. Тот нервничает, плюется, сбивается с ритма и сливает. Важно не навредить себе. Прием особенно эффективен на соревнованиях, где уклейка в зачет не идет. :crazyfun:

0

65

Павло написал(а):

Прием особенно эффективен на соревнованиях, где уклейка в зачет не идет.

Это что за соревы такие???

0

66

У нас тут есть такой турнир. Уклейка в зачет не идет - не фидерная рыба.

0

67

Romeo написал(а):

Это что за соревы такие???

в Латвии тоже уклейка на фидерных соревах не в зачет

0

68

Дмитрий Аркадьевич написал(а):

Romeo написал(а):
Это что за соревы такие???
в Латвии тоже уклейка на фидерных соревах не в зачет

У меня такой вопрос. Этично ли ловить уклею на соревнованиях?
Опишу ситуацию моих первых соревнований. Река Десна , 6 апреля этого года.,сектор -ловим на глубине, рыба отошла от берега на дистанцию от 25 м и стала в полводы. Я предложил напарнику что буду ловить уклею, на что был ответ что фидер снасть донная и ловить уклею неэтично. Попал в сектор между Чемпионами они и поделили 6 рыб пополам, я поймал две рыбы но это был незачетный носарь (глубоководная рыба) и этих 200 грм. не хватило на призовое место. Результат у меня 0 и 6 командное место.
У меня огромный опыт поплавочника по ловле уклеи и я бы фидером ее наколбасил на первое в личке и в команде.

0

69

Как по мне это надуманный вопрос. Имхо, тогда "неэтично" и чехонь ловить, и "неэтично" чтобы она в зачет шла - уж кто-кто, а она 200% не донная рыба  :flirt:
Другое дело, что насколько выгодно с тактической точки зрения ловить уклею...

Отредактировано duffy333 (14.04.2014 08:19:03)

0

70

ТВВ написал(а):

...У меня огромный опыт поплавочника по ловле уклеи и я бы фидером ее наколбасил на первое в личке и в команде...

duffy333 написал(а):

...Другое дело, что насколько выгодно с тактической точки зрения ловить уклею...

Напомню, что по Конституции Украины, гражданам нашей страны разрешено все, что не запрещено. Прямого запрета на ловлю уклеи в Правилах спортивного лова рыбы фидером (Украина) нет, стало быть - можно.
Но, по этим правилам выходит так, что подбрасывать прикормку рукой - нельзя, и  использовать вместо кормушки грузик - тоже нельзя.
ЗЫ: Я как-то тренировался на Днепре ловить уклею легким фидером - получалось неплохо, но все-таки ловилось этой рыбки за единицу времени меньше, по сравнению с поплавочной снастью, когда нет кормушки в оснастке, а прикормка подбрасывается рукой.

0

71

Благодарю всех за ответы.
Подскажите тактику как правильно ловить рыбу в пол воды на течении или дайте ссылку.

0

72

ТВВ написал(а):

...Подскажите тактику как правильно ловить рыбу в пол воды на течении или дайте ссылку...

Таких правил не существует, поэтому сказать, что правильно, а что нет - я затрудняюсь.
Я бы применял длинный (более 1,5 м, я как-то применил поводок по длине экстра-хэвтика, длиной 4,20 м, но сзади меня при забросе был лишь бетон набережной) нейлоновый поводок (он медленнее опускается на дно, чем большинство поводков из другого материала).
И еще, накачивание опарика воздухом (например, шприцем с тонкой инсулиновой иглой), хотя и "не этично", но весьма эффективно.

0

73

Максимально легкая мелкофракционная пылящая прикормка. Поводок не менее метра. Максимально легкий крючок.
Опарик и без шприца может воздуха набрать - достаточно в емкость, где он находится, немного воды брызнуть. Он начнет сам в себя воздуха набирать. И еще будет пытаться смыться из коробки. Очень пытаться. Так что нужны крышки с дополнительным отверстием в центре

0

74

duffy333 написал(а):

Максимально легкая мелкофракционная пылящая прикормка. Поводок не менее метра. Максимально легкий крючок.
Опарик и без шприца может воздуха набрать - достаточно в емкость, где он находится, немного воды брызнуть. Он начнет сам в себя воздуха набирать. И еще будет пытаться смыться из коробки. Очень пытаться. Так что нужны крышки с дополнительным отверстием в центре
Подпись автораЛучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе...

Наконец то все проясняется. Какого типа должна быть кормушка и вес (болеелегкая будет катиться) ? ждать ли поклевки на дне? и можно ли переместить рыбу на дно? Вопрос по поводку в сторону увеличения диаметра или уменьшения?

Отредактировано ТВВ (14.04.2014 12:56:24)

0

75

Если целенаправленная ловля уклейки, то это ловля "на падении", имхо. Я так иногда в конце весны/летом с пикером развлекаюсь - кормушечка-сетка минимального размера, 10-15гр. При подходе уклейки кормушка редко дна успевает достичь. Глубина максимум 2 метра. Дистанция 8, максимум 12 метров. При большей глубине (где-то на Днепре в районе набережных) могу максимум 20гр поставить. Получается не ловля, а чистая порка рыбешки. Меня максимум на час такого хватает...
На стояке при такой ловле очень часто красноперка просто тучей собирается. Правда в основном некрупная, но могут и приятные экземпляры влететь.

0

76

Ага... все таки не ловля различной рыбы в пол-воды интересует, а подробности ловли именно уклейки!

Я ловлю так: набиваю кормушку Вегас малая сеточка на 14 граммов пылящей прикормкой, основная - монофильная леска около 14-16 мм, оснастка - симметричная петля, поводок 0,10 мм, порядка 70-120 см, крючок от Трабукко, Pro Sword nickel 300, №18 или 16 (уже запамятовал) - один опарик чулком, клипсование на нужной дистанции, или на выбранной комфортной дальности (если уклейка активна везде), фидер около 3,0-3,5 м, как можно более легкий, с мягкой вершинкой, катушка тоже как можно более легкая.
Заброс, и сразу после касания кормушкой воды - небольшая подсечка, и через 1-2 секунды - снова две-три подсечки подряд - далее либо выматываем оснастку с подсеченной уклейкой, либо даем кормушке опуститься на дно и ждем поклевку густирки-плотвички и пр. мелочи. После выматывания оснастки и снятия рыбки с крючка - тут же забиваем кормушку прикормкой (а иногда и пропускаем эту операцию) и забрасываем оснастку снова, со старым опариком. И только когда опарик измочалится вконец, тогда меняем его на свежий экземпляр. Все движения крайне рациональны и доведены до автоматизма - поплавочники-уклеечники это "впитали с молоком матери".

Об этике... на мой взгляд, здесь более уместна не этика, а холодный практический расчет, один из возможных вариантов которого: во время тренировки устанавливается количество рыбы того или иного вида, вычисляется ее средний и предполагаемый общий вес улова за день соревнований, если целенаправленно ловить только эту рыбу. Это может быть Лещ, Плотва, Окунь, Уклейка и др. рыбы. Проанализировав результаты тренировок, с учетом своих возможностей (наличие опыта, снастей, прикормки и т.д.), определяется наиболее перспективный вид рыбы, ловля которой даст наибольший улов в этом месте и в это время, по мнению спортсмена/спортсменов команды/тренера. И на соревновании прямо со старта и аж до финиша ловится именно эта рыба, не взирая ни на что: скажем, сосед справа порет Плотву, сосед слева умудрился поймать Лещика и т.п.
Хотя, конечно, можно этим и не заморачиваться, а ловить то, что ловится, прямо в ходе соревнования подстраиваясь под динамично меняющуюся активность разных видов рыб.

Но как ни лови, взвешивание после финиша все расставит на свои места, и покажет, Ху Из Ху!

Отредактировано Dood (14.04.2014 14:40:10)

+2

77

Личное мнение))Если рыба в пол воды,её не опустить на дно,когда надо,она сама опустится))и ни какая прикормка и поводки не помогут)))А по поводу сорев на Десне 6 го,считаю что надо было ловить что ловится)Думаете я не пытался ловить полусухим кормом,40 гр кормушкой и поводком 2,5 метра?)))Хотелось уже хоть уклейку поймать))или чехоньку,позорище))за 5 часов тура даже подергунчика не увидел))),но больше всего меня повеселила жеребьёвка-2 раза вытянул один и тот же сектор)))))))))притом зная,что рыбы там отродясь не было весной,ни один местный рыбак там  не ловит)))))

0

78

blekmor1 написал(а):

...А по поводу сорев на Десне 6 го,считаю что надо было ловить что ловится)Думаете я не пытался ловить полусухим кормом,40 гр кормушкой и поводком 2,5 метра?)))Хотелось уже хоть уклейку поймать))или чехоньку,позорище))за 5 часов тура даже подергунчика не увидел))),но больше всего меня повеселила жеребьёвка-2 раза вытянул один и тот же сектор)))))))))притом зная,что рыбы там отродясь не было весной,ни один местный рыбак там  не ловит)))))...

Интересная ситуация получилась - во многих секторах в момент проведения этого соревнования рыбы практически нет.
Мое мнение, что соревнование должно проводиться в таком месте и в такое время, когда рыбы вполне достаточно в любых секторах, а ежели ее явно "очень мало" и на все сектора не хватает - то отложить соревнование "до лучших времен", когда рыба наверняка будет везде и всегда.

0

79

Все равно было очень интересно и поучительно))Огромное Спасибо организаторам!!

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Тактика и спортивная этика