Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Тактика и спортивная этика


Тактика и спортивная этика

Сообщений 1 страница 30 из 79

1

Всем привет!

На соревнованиях нужно приманить рыбу к насадке, и удержать ее на прикормочном столе. Причем лучше, чем это сделают спортсмены в соседних секторах. Переманить рыбу соседа - дело благородное. А вот "поднасрать" соседу - насколько это этично со спортивного ракурса?

Забросить несколько кормушек с червем на границу сектора на дистанцию соседа, а самому уйти на другую дистанцию... Набросать ярких сухарей по всем дистанциям, из сектора выше по течению... :crazy:  Каким-нибудь другим способом разбить рыбу соседа... Нашуметь, спугнув леща у лидера в соседнем секторе...

Какими приёмами вы пользуетесь на соревнованиях (если пользуетесь), как к ним относитесь, как противостоите? Где эта этическая грань: набросать червей на границу сектора, или какой-нибудь дряни, способной разогнать рыбу на несколько часов? :hobo: Есть ли истории по теме? :yep:

Отредактировано Павло (25.07.2013 19:53:47)

+2

2

Павло написал(а):

А вот "поднасрать" соседу - насколько это этично со спортивного ракурса?

Нормальное явление... это как возмущаться что в автогонках подрезают... так тогда бы все друг за другом ездили  :crazyfun:

Короче дело личное "срать или не срать на голову соседу"... в любом спорте когда на кону победа этичность для слабаков... главное чтобы самому потом не было противно от своих поступков  :flag:

А вот подашь ли ты руку при следующей встрече тому кто тебе "подосрал" откровенно - вот в чем вопрос... но с соперниками детей не крестить, поэтому все что угодно чисто теоретически можно творить в рамках правил :dontknow:

Отредактировано Romeo (25.07.2013 20:21:38)

+1

3

Romeo написал(а):

все что угодно чисто теоретически можно творить в рамках правил

Ключевая фраза  :cool:

Отредактировано benderr (25.07.2013 20:31:27)

0

4

benderr написал(а):

Ключевая фраза

Ну да... вот только взять хотя бы последние соревы, когда в первом туре после того как я подобрал дистанцию и ключик к подлещику сосед тупо начал делать забросы по краю сектора на мою дистанцию, но ловить там и не думал - и не ловил... тупо "размазал" мне рыбу... я не осуждаю - молодец... только вот зачем так делать если на тот момент было понятно что мы не соперничаем... то есть без вариантов меня было не догнать... вот это тупо из вредности, но не как средство выиграть единоборство между секторами... :dontknow:

К чему я? Лично я считаю что такое делать имеет смысл, когда от этого будет толк в плане результата конечного для того кто это делает... а когда это делается тупо из "вредности"... ну шоб було - вот этого мне не понять :dontknow: Я не осуждаю - мне реально этого не понять...

Во втором туре с соседом устроили реальную дуэль друг с другом и шли ноздря в ноздрю и такие приемы были актуальны в таком случае... но когда ты реально отстаешь и делать это из вредности это ИМХО неспортивно... :flag:

Чисто философия... все было в рамках правил... :flag:

Отредактировано Romeo (25.07.2013 20:59:16)

+1

5

Romeo, И как ты продолжил ловлю? Что делал для того, чтобы собрать рыбу? Или ушел на другую дистанцию?

0

6

Павло написал(а):

Romeo, И как ты продолжил ловлю? Что делал для того, чтобы собрать рыбу? Или ушел на другую дистанцию?

Продолжал делать тоже самое что и раньше... через полтора часа клев возобновился... но полтора часа я курил :flag:

Отредактировано Romeo (25.07.2013 20:41:17)

0

7

Romeo написал(а):

делать это из вредности это ИМХО неспортивно...

Romeo написал(а):

Чисто философия... все было в рамках правил...

Проблема начинает играть красками ;-)
Вполне возможно, что ложить часть кормушек на границу сектора нужно сразу и продолжать в течении тура.

Отредактировано benderr (25.07.2013 20:42:46)

0

8

benderr написал(а):

Проблема начинает играть красками

Игорь я искренне считаю что все было нормально... я просто высказал свое мнение касательно того когда лично я вижу смысл применять подобные приемы  :flag:

0

9

benderr написал(а):

Вполне возможно, что ложить часть кормушек на границу сектора нужно сразу и продолжать в течении тура.

В таком случае ты рискуешь размазать рыбу в том числе и самому себе... задумайся над этим...  :flag:

Отредактировано Romeo (25.07.2013 20:45:53)

0

10

Romeo написал(а):

касательно того когда лично я вижу смысл применять подобные приемы

Так а я тебе о чём. Самому этот вопрос интересен. Слышал, что в России подобная практика на сегодняшний день применяется чуть ли не повсеместно. И это является частью тактики. Ну как ловить с клипсой.

Romeo написал(а):

В таком случае ты рискуешь размазать рыбу в том числе и самому себе... задумайся над этим..

Уже некоторое время как задумался.

Отредактировано benderr (25.07.2013 20:48:35)

0

11

benderr написал(а):

Уже некоторое время как задумался.

Короче слушай совет... раз тебе не претит делать подобные вещи всегда на соревах держи на готове грунт с кормовым... как только соседи начнут ловить по краю сектора на их дистанцию десяток кормушек и будешь красавой :D

Бель никогда не откажется поковырять в земле мотылика... и пока твои соседи будут опять собирать рыбу ты на своей дистанции скирдуй рыбу с прикормкой :cool:

Ну это если у вас дистанции не одинаковые!

Отредактировано Romeo (25.07.2013 20:54:17)

+1

12

:crazyfun:

0

13

Если это действительно работает, скоро все будут таким приемом пользоваться. Как бы не оказаться в неандертальцах с таким веянием. Не соревы, а жесть! Размаж рыбу соседу! Кто грамотнее мажет, тот чемпион. :crazyfun:

0

14

Romeo написал(а):

Короче слушай совет...

:writing:

+1

15

Павло написал(а):

Если это действительно работает

Это лишь один из приемов... есть еще несколько... все от ситуации зависит...  можно активную прикормку в толще воды сгрузить по краю сектора на той же дистанции где удачливый сосед рыбку поставил... плотву "размазать" таким приемом можно очень недурственно... главное чтобы ветер был не на него, а то и помочь можно неслабо  :crazyfun:

Отредактировано Romeo (25.07.2013 21:08:05)

0

16

:writing:  :yep:

0

17

не считаю -- сказанное павло в посте 1 поднасрать ключевым и обидным. Это итог вредных познаний после последних соревов, где я сидел выше по течке.  набросать соседу сидящему вниз по течке от тебя хлорки - вот это насрать откровенно. а всё остальное СПОРТ. 
когда  тебя допустим обходят на вираже и ты обязан тормозить --- это ЧТО?
другой вариант ежели в твоем секторе единственное пятно без травы на границе сектора с соседом - это КАК?
сидеть ловить в траве - получить баранку и сказать соседу какой ты герой -- так?

вот на следующем этапе возьму с собой например ABLETTу -- тогда посмотрим, а сейчас надо уметь реагировать быстрее по ситуации. и уж не в коем случае не упираться в одну точку, а иметь запасную в запасе - а такая у тебя была и вырубить её было никак, потому как обратка шла в мою сторону.

0

18

Ну думаю когда эту тему раскроют полностью соревнования всех уровней станут очень интересными  :crazyfun:

0

19

Логика подсказывает, что пока ты этим всем занимаешься - сам ведь не ловишь, если ты не Шива четырехрукий, так что портишь результат и себе тоже, нет?  :question:

А еще логика подсказывает, что смысл состязаний по РЫБНОЙ ЛОВЛЕ (а не в борьбе нанайских мальчиков) в том, чтобы выяснить кто лучше ловит, а не кто лучше гадит соседу... Так что по идее участники должны сидеть достаточно далеко раз уж вести себя честно люди не способны. Интересно как с этим за рубежом. Неужели корректные англичане тоже друг другу подлянки делают (лишь бы в пределах правил)?

Отредактировано Gino (25.07.2013 21:28:34)

0

20

Romeo написал(а):

когда эту тему раскроют полностью соревнования всех уровней станут очень интересными

Рома, я выше говорил про новые краски  :D
Это просто открытие новых граней.
За твои советы спасибо. Скажу более, наши мысли совпадают  :cool:
Будет интересно если кто-то из грандов к обсуждению подтянутся ;-)

Отредактировано benderr (25.07.2013 21:24:45)

0

21

Кстати хороший совет как бороться с такими грамотеями... как только замечаешь что кормушки летят на край твоего сектора зовешь судью и подаешь протест... судья стоит над душой у умника и контролирует его заброс... так как заброс ведется под углом маловероятно что он не пересечет пусть даже на немного границу сектора и вот тут то у него скорее всего здадут нервы и он откажется от этой затеи  :flag:

Просто если пошли такие тенденции и развелось много умников надо с ними бороться ихними же средствами - то есть включать "гадину" :crazyfun:  :tomato:

Конечно это сработает если судья грамотный и понимает ситуацию ну и если твой "обидчик" не его собутыльник  :crazyfun:

Отредактировано Romeo (25.07.2013 21:25:49)

0

22

benderr написал(а):

Будет интересно если кто-то из грандов к обсуждению подтянутся

Держи карман шире... ты хоть раз видел в обучающем фильме или статье "грандов" хоть слово о том как их можно победить или хотя бы намек на это??? Не смеши меня... тебе только раскажут на что ловить и чем ловить... а дальше ни слова... кому оно надо???!!!

Отредактировано Romeo (25.07.2013 21:27:43)

0

23

Romeo написал(а):

есть включать "гадину"

Если гадина с нервами, то замахаешся. Я до старта обычно зову судью и прошу проконтролировать мой заброс по границам сектора. И только потом выбираю точку лова.
И последнее время всегда собираю хевик с закормочной кормушкой на готове ;-)
Кстати, в прошлом году на чемпионате Украины на Артёмовке, когда Рошен начал рыбу скирдовать, сосед по сектору позвал судью с претензией о нарушении границ сектора. Хотя Димка ловил чётко по середине. Психологическое давление на оппонента. Ну и сбить с тайминга. Так что грязные методы в пределах правил никто не отменял.

Отредактировано benderr (25.07.2013 21:35:26)

0

24

Тема чисто "Как затролить соседа в реале"  :crazyfun:
Но с другой стороны, осведомлен - значит вооружен.

0

25

benderr написал(а):

И последнее время всегда собираю хевик с закормочной кормушкой на готове

Я уже заметил что не ты один такой... был у меня перерыв в два года... приехал... посмотрел... и понял... показывать хороший результат стало модным вбухивая хренову кучу денег в закорм и делая подлянки соседям... тактика и техника ловли чичас не в моде...

Хорошо что Дима всем нос утер именно на тактике... и дистанция рабочая у него была такой что умникам не помогли их подлянки... красава короче :cool:

Продолжайте в том же духе :tired: Соревнования с "душком" наверное чичас в моде...

Отредактировано Romeo (25.07.2013 21:39:51)

0

26

Дмитрий Аркадьевич написал(а):

не считаю -- сказанное павло в посте 1 поднасрать ключевым и обидным. Это итог вредных познаний после последних соревов, где я сидел выше по течке.  набросать соседу сидящему вниз по течке от тебя хлорки - вот это насрать откровенно. а всё остальное СПОРТ. 
когда  тебя допустим обходят на вираже и ты обязан тормозить --- это ЧТО?
другой вариант ежели в твоем секторе единственное пятно без травы на границе сектора с соседом - это КАК?
сидеть ловить в траве - получить баранку и сказать соседу какой ты герой -- так?

вот на следующем этапе возьму с собой например ABLETTу -- тогда посмотрим, а сейчас надо уметь реагировать быстрее по ситуации. и уж не в коем случае не упираться в одну точку, а иметь запасную в запасе - а такая у тебя была и вырубить её было никак, потому как обратка шла в мою сторону.

Дмитрий! Слово "поднасрать" в контексте этой темы не должно быть обидным, поскольку не несет негативный смысл. Просто не смог придумать синоним дя того, чтобы охарактеризовать такие тактики. Но действительно, на размышления по этому вопросу и создание этой темы подтолкнули твои красные сухари! :D

С этической стороны я считаю попытки разбить рыбу соседу вполне нормальным явлением. Вопрос, как можно развивать эти тактики, и как с ними бороться? Не углубляясь в частности, как можно хорошо отловить, если сосед выше по течению намеренно и успешно разбивает тебе рыбу, причем на всех перспективных дистанциях?

0

27

Romeo написал(а):

Я уже заметил что не ты один такой...

Дайте мне Йяду. Или пойти повеситься?  :dontknow:
Я по своей тупости всегда забываю этим воспользоваться. А наверное зря.
Нужно будет подобную тактику отработать на командных тренировках.  :flag:

Отредактировано benderr (25.07.2013 21:40:54)

0

28

benderr написал(а):

Дайте мне Йяду. Или пойти повеситься?

Зачем???

Просто эта тема очень полезна в первую очередь для новичков в спорте чтобы они поняли в самом начале в какое дерьмо они вступили и как обстоят дела... то есть прозрение наступит намного раньше и не будут потом постепенно прозревать и мучаться вопросами в стиле "А почему???" :crazyfun:

Короче правильная тема чтобы понять что такое рыболовный спорт и сколько в нем лицемерия, желчи и "грязи" :rofl: :tomato:

Отредактировано Romeo (25.07.2013 21:44:12)

0

29

Ромка, а этично становиться на дистанцию оппонента, на границу сектора и ловить им раскормленную рыбу?

0

30

Можно как гадость  камушек карбида кинуть и рыбы там долго не будет. :D
У меня знакомому так  ставок угробили гады!

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Тактика и спортивная этика