Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Тактика и спортивная этика


Тактика и спортивная этика

Сообщений 31 страница 60 из 79

31

benderr написал(а):

Ромка, а этично становиться на дистанцию оппонента, на границу сектора и ловить им раскормленную рыбу?

С моей колокольни если ты пошел на его дистанцию... начал кормить на границе сектора... переманил его рыбу и продолжил ловить это тактический прием, а не подлянка...  то есть твоя прикормка оказалась более вкусной и правильно подобраной то ли по ароматике то ли по механике... это тактика... это как в футболе чисто сделать подкат... а тупо размазать рыбу соседу чтобы выключить его точку это как подставить подножку в футболе... только в футболе назначается штрафной в лучшем случае, а то и пенальти, а в рыболовном спорте ты красавчик  :crazyfun:

РАЗНИЦУ ЧУСТВУЕШЬ???

Отредактировано Romeo (25.07.2013 21:53:19)

0

32

Romeo написал(а):

только в футболе назначается штрафной

В футболе, это не по правилам. А в рыболовном спорте в своём секторе по правилам ты можешь делать всё что угодно. Ну конечно же кроме карбида ;-)

0

33

benderr написал(а):

В футболе, это не по правилам. А в рыболовном спорте в своём секторе по правилам ты можешь делать всё что угодно. Ну конечно же кроме карбида

Та наздоровье :flag: Короче хорошая тема :cool:

+1

34

Сколько лет футболу и сколько фидерному спортивному направлению? И в том же футболе все равно идут изменения правил...
Не удивлюсь если спустя какое-то время возможно после какого-нибудь крупного шкандаля на ЧМ будет принят пункт о чем-то типа "буферных зон" на границах секторов ;)
Рома, твои откровения многим действительно глаза откроют - "мы за ценой не постоим" для достижения результата это обычная практика на соревах из того что я видел/слышал. При чем как часть командной тактики. Не для всех конечно, но такое есть.

+1

35

Как вариант "командной тактики":
Две зоны/полузоны. Спортсмены команды А сидят в предпоследнем секторе 1-ой зоны/полузоны и в первом секторе 2-ой зоны/полузоны. Спортсмен команды В сидит между ними. Нужно ли говорить что с таким раскладом сама приходит на ум мысль взять соперника "в клещи" по описанным выше "рецептам" ;)
Кстати, при командных "дуэлях", когда спортсмены соперничающих команд сидят в шахматном порядке, как это было на Фидер Кап-4, можно отлично отрабатывать как эту "тактику", так и защиту от нее  :flag:

Отредактировано duffy333 (25.07.2013 22:26:19)

0

36

duffy333 написал(а):

Как вариант "командной тактики":

Зачастую во втором туре после жребия идет установка на "ушатывание" соседа хорошо выступившего в личке в первом туре если тебе уже ничего не светит ни в личке ни в команде, но твой сокомандник претендует на место в личке... и ты сидишь и весь тур "пододвигаешь" своего соседа в личке чтобы кореш на пьедестал залез :flag:   

Тоже пример командной тактики  :crazyfun:

0

37

А еще шикарный момент на летних соревах это мотыль... у кого-то зачастую одной порции насадочного нет (просто потому что в свободной продаже его нет), а кто-то насадочного вместо кормового литрами в прикормку добавляет... и потом конечно же веселенькая получается картина... сколько уже раз такая ситуация была на соревнованиях различных... :flag:

Конечно можно возразить что это типа что всем одной прикормкой ловить?, НО ситуация такова что прикормка есть в свободной продаже, а мотыля сколько бы у тебя не было денег зачастую просто не купить... особенно чем южнее регион тем острее стоит эта проблема летом... :tired:

Зато радости сколько что у тебя мотыля хоть попой кушай, а кому то даже на крючек нечего одеть  :cool:

Кстати на последних соревах большое спасибо людям которые поделились мотылем насадочным... иначе можно было на старт не выходить :dontknow:

Отредактировано Romeo (25.07.2013 22:37:22)

+1

38

ну так если отталкиваться от ПРАВИЛ - а ловим мы ним -- то нет никаких запретов на убийство соседа (особенно на течке) --- причем ПАВЛО - я просто встал на время на твою дистанцию и потом после некоторого времени на ней разловился, а твоей ошибкой было то, что ты с неё ушел - ведь мог остаться в шлейфе (а может просто я все-таки оттянул рыбу), с другой стороны очень уж тонка грань между "я ловлю тут-то" , а ты "там-то". изначально стартуя спортсмены размазывают рыбу по рубежам, но  в последствии она приходит на те точки которые ей больше нравятся. И ПРИЧЕМ ТУТ НРАВСТВЕННОСТЬ и этика? я смогу перевернуть любой твой ответ в свою пользу - так что просто учись. я понимаю, что тренировки дают тебе 6-8кг рыбы --- как соревы так 2-3кг. очевидно не совсем то, что надо отрабатываешь на треньке.

0

39

Дмитрий Аркадьевич написал(а):

причем ПАВЛО - я просто встал на время на твою дистанцию и потом после некоторого времени на ней разловился, а твоей ошибкой было то, что ты с неё ушел - ведь мог остаться в шлейфе (а может просто я все-таки оттянул рыбу), с другой стороны очень уж тонка грань между "я ловлю тут-то" , а ты "там-то". изначально стартуя спортсмены размазывают рыбу по рубежам, но  в последствии она приходит на те точки которые ей больше нравятся. И ПРИЧЕМ ТУТ НРАВСТВЕННОСТЬ и этика? я смогу перевернуть любой твой ответ в свою пользу - так что просто учись. я понимаю, что тренировки дают тебе 6-8кг рыбы --- как соревы так 2-3кг. очевидно не совсем то, что надо отрабатываешь на треньке.

Дмитрий! Думается, что польза тут общая, не надо переворачивать, надо разобраться! Я на этапе не смог ничего противопоставить сложившейся ситуации, но я никак не считаю, что твои действия были безнравственны. :cool:

Сомневаюсь, что есть смысл оставаться в шлейфе. Пока частички прикормки пройдут эти метры между столами спортсменов, шлейф может достигать нескольких метров в ширину. Да и вообще может проходить немного в стороне от твоей точки ловли, даже если "на глаз" дистанция одна. К тому же, быть в шлейфе - это быть на размазанном столе. А точный заброс и компактный стол - залог создания пищевой конкуренции у рыбы.

Думается, что заброс нескольких кормушек с недоувлажненной крупной фракцией, на границу сектора на дистанцию соседа, сидящего ниже по течению - это конкретная засада для него. :idea:  Я представляю это так: сухари и другие яркие вкусные шарики, плывя по течению в придонном слое, будут задерживаться в неровностях дна и отвлекать внимание рыбы. Которая, будучи любопытной, в любом случае будет за ними гоняться. Если еще подобрать такую фракцию, которая достаточно намокнет, станет тяжелой и неподатливой течению как раз примерно по центру сектора конкурента... Эта вся вкуснотища будет делать свое черное дело весь тур. Если сосед ловит на дистанции 30 метров, то бросаем по 2 кормушки на 32, 31, 30, 29, 28 метров, тем самым перекрывая 5 перспективных метров дистанции. По идее, тактика "нападения" на сектор соседа - это очень эффективно. Просто потому, что сосед потратил кучу времени на раскармливание точки, а ты убил ее за 5-10 минут. Более того, таким же образом можно убивать каждую найденную им точку! :insane:  Смотришь, ушел со средней ( тобой запоротой) на ближняк и начал полаливать - кинул и туда десять кормушек, если ушел на дальнюю и начал ловить - туда десяток. Вот тут как раз вопрос этики и играет ключевую роль, на мой взгляд. Ведь что еще может помешать такому злодейству, если видишь, что сосед тебя облавливает? И надо ли мешать? Может, надо использовать? Я создал эту тему как раз потому, что еще не определился со своим отношением к таким тактикам, и интересно мнение общественности.

0

40

Если всё время засирать соседям клёв,то когда самому рыбу ловить?? :canthearyou:

+1

41

pavlikua100 написал(а):

Если всё время засирать соседям клёв,то когда самому рыбу ловить??

Не переживай... многие умеют это делать одновременно  :crazyfun: А можно если у самого что-то не заладилось тупо сидеть и просто засирать клев соседям  :tomato:  :crazyfun:

Хотя вот взять тот же хоккей... все наверное смотрели фильм Легенда 17, когда наши техничные хоккеисты приехали в Канаду... а там их просто начали по бортикам размазывать... они не привыкли к такому хоккею когда кости ломают... вот так и тут... спорт он разный бывает... вопрос только за каким спортом будущее :flag:

А идея Даффи с буферными зонами шикарна... метров 5 буфер сделать и будет все ОК!

Отредактировано Romeo (26.07.2013 07:00:11)

0

42

Рома, так я по твоим постам так и не понял, ты противник, сторонник подобной тактики или тебе всё равно?

Romeo написал(а):

метров 5 буфер сделать и будет все ОК!

А проще сделать сектора по 50 метров или заставить каждого спортсмена кидать строго по определённому ориентиру  :D

Отредактировано benderr (26.07.2013 07:11:53)

0

43

benderr написал(а):

Рома, так я по твоим постам так и не понял, ты противник, сторонник подобной тактики или тебе всё равно?

Мне все равно... я уже давно понял, что рыболовный спорт это не совсем то, как его пытаются преподнести... мои посты нацелены на то чтобы те кто до сих пор не понял куда они попали наконец-то это поняли... а почему бы и нет?! Если отбросить пафос ты и сам все это давно понял... и уверен не в восторге от того что происходит...

Я вот что тебе скажу... я реально кайфую на турнирах фидерных, которые проводит Наталья... настолько дружественной и классной обстановки я давно не видел на турнирах других... причем ходим даже к соседям в сектор... пьем чай... едим плюшки... и никто не скрывает супер секретные спреи от других... и не наваливается всем телом на ведро с прикормкой чтобы не дай Бог супер секретную смесь никто не подсмотрел :crazyfun:

Смешно все это... к этому все рано или поздно прийдут... вопрос времени :flag:

0

44

benderr написал(а):

А проще сделать сектора по 50 метров или заставить каждого спортсмена кидать строго по определённому ориентиру

Зачем? Буфер в пять метров без права заброса в него решит все проблемы... то есть просто пропадет смысл заниматься подобным... КПД от таких действий будет минимальным... только время зря потратишь и корм...

Отредактировано Romeo (26.07.2013 07:35:48)

0

45

Romeo написал(а):

к этому все рано или поздно прийдут... вопрос времени

К чему? Победа любой ценой в пределах правил или ходить друг к другу в сектора?

0

46

benderr написал(а):

К чему? Победа любой ценой в пределах правил или ходить друг к другу в сект

К тому что рыболовный спорт не стоит того, чтобы тратить на него столько времени и денег... исключение те кто зарабатывает на этом деньги, ну когда рыболовный спорт это часть бизнеса, в прямом смысле или помогает зарабатывать деньги...

+2

47

Жирная точка  :cool:

0

48

Буфер в пять метров без права заброса в него решит все проблемы...

- ИМХО на течке не решит...

+1

49

Павло

  Как и в любом другом спорте, существует спортивная этика. Конечно можно делать все, что не запрещено правилами. В прошлом году на Чемпионате Украины, был пример нормального спортивного поведения и отношения друг к другу. В соседних секторах ловили Игорь Веселовский и Василий Петрашенко. Игорь ловил на дальней дистанции, а Василий на ближней. Так вот, Игорь Веселовский, прежде чем перейти на ближнюю дистанции, спросил у Василия, не возражает ли он. Естественно, какой нормальный человек скажет, что возражает.
   Общаясь с Игорем, понял для себя "правило хорошего тона" в фидерном спорте. Это ловить на той дистанции, которую выбрал изначально. В этом и заключается мастерство, обыграть всех на своей дистанции, не дергаясь и вредя сопернику.

+1

50

Бывает что рыба в течении тура перемещается и в её поисках приходится менять дистанцию.
Лично у меня нет времени в туре на то чтобы мешать ловить соседям, своей рыбы и забот хватает :)
Да я агрессивно ловлю в случае, если приходится делить одну дистанцию с соперниками, но в этом и смысл, четко подловить соперника на паузе, дать больше корма или компонентов, переиграть одним словом. Особенно это важно если у соперника низ течения и более выгодная позиция.

+3

51

ZooM написал(а):

Да я агрессивно ловлю в случае, если приходится делить одну дистанцию с соперниками, но в этом и смысл, четко подловить соперника на паузе, дать больше корма или компонентов, переиграть одним словом. Особенно это важно если у соперника низ течения и более выгодная позиция.

Сергей я об этом и писал... это подкат чистый по терминологии футбола... а когда падлянка это подножка... тупо подножка причем на данный момент в рыболовном спорте безнаказанная... :dontknow:

Отредактировано Romeo (26.07.2013 10:30:31)

+1

52

ZooM написал(а):

Бывает что рыба в течении тура перемещается и в её поисках приходится менять дистанцию.
Лично у меня нет времени в туре на то чтобы мешать ловить соседям, своей рыбы и забот хватает
Да я агрессивно ловлю в случае, если приходится делить одну дистанцию с соперниками, но в этом и смысл, четко подловить соперника на паузе, дать больше корма или компонентов, переиграть одним словом. Особенно это важно если у соперника низ течения и более выгодная позиция.

В агрессивной ловле применяешь только тактики "переманивания"? Или комбинируешь с "нападением"? По идее, подкинув на свой стол больше компонентов, и плюс пару кормушек с сухарями на границу сектора, будет более эффективно, чем просто раскармливать свою точку.... Или нет? :dontknow:

Кстати, кто-нибудь использует "дорожки" для переманивания рыбы? Если хочу забрать рыбу у соседа, делаю заброс на край сектора, следующий - ближе на метр к намеченной точке ловле, потом еще ближе.... И, добравшись забросов за 5-10 до своего стола, продолжаю кормить уже там. Или нет смысла в такой манипуляции и проще и эффективней кормить только стол, и не делать такую дорожку для рыбы? Кстати, так можно менять точку и по дальности. Если надо сместить точку на несколько метров. Сам пробовал, вроде работало, рыба приходила. Но может, она бы пришла и без такого действия?  :dontknow:

0

53

Нет, я работаю только со своим кормовым пятном.
Я не сыплю по краям сектора, это в первую очередь может навредить динамике моего клева.

+2

54

Очень часто перед стартом договариваемся с соседями ловить свою рыбу. Это нормальная практика, зачем подсерать друг другу? Докажи, что твой корм лучше и ты лучше ловишь без подлянок. Никогда не сыпал на "край сектора", чтобы сделать подножку соседу. Это не красиво и не спортивно. Даже в рамках правил...
Чтобы оживить точку на течении, частенько добавляю в кормушку всякую ароматную вкусняшку и кладу на свой стол. Этого достаточно для подтягивания рыбы с больших дистанций.
     Помню, на последнем ЧМ в Бельгии, Игорь Веселовский жаловался на одного спортсмена то ли венгра, то ли румына. Игорь неплохо поставил леща на дальней дистанции и поймал парочку. Этот "спортсмен" взял самую большую кормушку и начал забрасывать на его дистанцию. При этом два раза оборвался, потом ещё пару раз не смог добросить. А когда таки добросил, успокоился. При глубине два метра грохот падающей болванки разогнал всю рыбу с точки Игоря. :canthearyou: Маты в сторону соседа были слышны далеко за пределами зоны соревнований.  :D

+3

55

Boev написал(а):

Маты в сторону соседа были слышны далеко за пределами зоны соревнований.

вот так фламандский язык обогатился новыми словами  :crazyfun:

Отредактировано Romeo (26.07.2013 12:15:33)

0

56

Boev написал(а):

то ли венгра, то ли румына

Наверное испанца. Испанцы использовали огромные кормушки. Англичане увидев это, подали запрос в судейский штаб о запрете heavy baiting в процессе тура. Но их никто не поддержал. Еще вспомнил, кто-то из команды Молдовы таким способом Пиккерингу мешал, бросая большие кормушки на его дистанцию. Это тоже, вероятно, поспособствовало подаче такого запроса.  :D

Отредактировано TUR (26.07.2013 12:25:11)

0

57

Romeo написал(а):

фламандский язык

Если быть точнее " Нидерладский"  :flag: Фландрия входила в состав Нидерландов, но потом отделилась по религиозному принципу( католики от протестантов) А язык у них остался один.

0

58

Vadkh написал(а):

А язык у них остался один.

он отличается... диалект нидерландского по сути... хотя какая разница - обогатился короче  :crazyfun:

Отредактировано Romeo (26.07.2013 12:32:07)

0

59

Romeo написал(а):

обогатился короче  :crazyfun:

И причем богато  :D

0

60

TUR написал(а):

Наверное испанца.

Наверное, таки да. Просмотрел протоколы. Кроме испанца это больше никто не сделал бы.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Тактика и спортивная этика