Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » Когда я не на рыбалке, я думаю о рыбалке.


Когда я не на рыбалке, я думаю о рыбалке.

Сообщений 31 страница 35 из 35

31

Молодец!!! Уважуха и респект!!!

0

32

и за волю к победе ЗАЧЕТ!

0

33

Только на соревнованиях ты можешь понять, какой ты рыбак на самом деле.

Я был одним из первых, кто зарегистрировался на эти соревнования. Готовился духовно и морально. И даже поехал на тренировку.  На самом деле тренировка ничего не дала, потому что погода довольно сильно поменялась, как раз за пару дней перед этапом. И на треньке рыба настолько легко ловилась, что практически без напряга я «накалпошил» почти 20кг подлещика. Это было плохо, потому как, было не понятно, что реально будет в туре.
На треньке рыба стояла практически под ногами, в 30 оборотах (шимано нексейв 4000). Но на тот момент погода стояла ещё очень тёпла, а ожидалось похолодание, которое, явно, внесёт свои коррективы. Скорей всего рыба отойдёт на глубину. Но насколько далеко? Плюс, на воскресенье прогнозировали сильные проливные дожди с ещё большим похолоданием. Захочет ли рыба вообще клевать? Одни вопросы.
И так, день икс, суббота. Машина загружена, прикормка увлажнена, я готов. Погода была просто чудесная. Красивый рассвет, без единого облачка. Единственное, было морозно.  Ехал не спеша, но доехал быстро. Почти все участники уже были на берегу. После быстрого приветствия, я принялся доводить прикормку до нужной кондиции. Жеребьёвка и мне выпадает середина сектора В. (Хочу оговорится. Специфика озера: наилучшие результаты удавались участникам, которые располагались по краям.) В соседних секторах, как на зло, одни сильнейшие спортсмены. К туру я собрал два удилища (лайт и медиум Шимано). Лайт заклипсовал на 30-ти оборотах, а медиум на 40-а. В назначенное время прозвучал сигнал старта. Быстро закормил обе точки, а ловлю начал с ближней. После минут 20 на ближней перехожу на дальнюю. Через минут 15 первый подлещик в садке. Начало положено. В это время сосед через сектор с лево (Вова) паркует первого подлещика с очень дальней дистанции (на глаз оборотов 70). Я не расстраиваюсь и продолжаю ждать. Там где один, как правило, есть и другие подлещики, так как они ходят, в основном, стаями. Пока я ждал Вова паркует ещё несколько штук. Смотрю, уже непосредственный мой сосед с лево (Михалыч) тоже переходит на дальняк и через некоторое время берёт подлеца. Через час с чем-то я решаюсь перейти на более дальнюю дистанцию, но сомневался в своей затее, не думал, что медиум так хорошо справится с задачей. Ставлю пулю от фидер спорт 50грамм, заброс………….на глаз, я на той же дистанции, что и Вова с Михаличем (75оборотов). Даже не пришлось закармливать, рыба сразу отозвалась. Первую поклёвку я слил, перезаброс  и………вот долгожданный красавец. Если удавалось попадать прямо в одну точку, то рыба гарантировано клевала. Через какое-то время у Вовы клёв потух. Михалыч его отрубил.   Через пол часа у Михалыча отстрел. Он очень быстро перевязался и продолжил. Ещё через пол часа у него опять отстрел. В голове промелькнула мысль: «Сейчас я его отрублю, пока он будет перевязываться». Так и было. С правой стороны половливали, но не так что бы заставить меня переживать. В таком ритме я и закончил тур. Взвешивание показало 8390. Честно признаюсь, думал, что вес будет в половину. Как оказалось по результату, я второй в зоне. Отлично. Осталось дело за малым………хорошо выступить и во второй день, что, как правило, мне не удавалось. Тем более, что зона А считается мене рыбная.
Воскресенье. Всю неделю я пристально наблюдал за прогнозами, в надежде, что дождь на воскресенье отменят. Наши синоптики ВСЕГДА ошибаются, НО, как на зло, не в этот раз. Когда выезжал дождь только-только начинался и чем дальше, то становился всё сильней. Все приготовления мы проводили под дождём. Это, скажу я вам, очень неудобно. Берег земляной, точнее глина. За пол часа, я наворотил вокруг столько грязи, что не мог даже просто передвигаться. Практически всё было в грязи, в том числе и я, по уши. Как оказалось, это было «пол беды». Мой зонт был когда-то повреждён и не регулируется по наклону, поэтому я его не установил над головой. Пришлось сидеть под проливным дождём. Я был уверен в своей одёжке, но горько ошибся. Через час я уже начал дрожать от холода. Пришлось ставить зонт как есть, не смотря на то, что он сильно мне мешал для забросов.
Вернусь к самой ловле. На этот тур я собрал ещё и хэвик Шимано. После пробивки, хотя особо на дальнике пробивать нечего было, у меня расклад был таков: 80об.- дальняя, 55об.- средняя, 35об. – ближняя. Начал ловлю с дальней и не прогадал. Через минут пятнадцать первая поклёвка и карпик грамм на 300 в садке, потом не большой подлещик, потом уже более увесистее подлец и так далее. Рыба стояла на точке и исправно клевала. Наблюдая краем глаза, я видел, что рыбу тяну практически только я. Я не мог этому не радоваться и в тоже время не мог поверить этому факту. Счастья длилось не долго, через час клёв как бы потух. Точнее перешёл в разряд «вынос мозга». Чувствовалась, что раба есть на точке, но заставить заглотнуть приманку не удавалось. Что я только не менял, в силу своих возможностей. Руки на столько задубели, что я не мог насадить опарыша, не то что, скользкого червя. Эта процедура могла занять минуту и более. Перевязать мелкий крючок тоже выносило мозг. Это кошмар. После несколько слитых поклёвок я решил попробовать среднюю дистанцию. После второго заброса, мой сосед с лево (опять тот же Вова) положил на мою дистанцию кормушек 10 с прикормкой. Мне стало ясно, что тут мне ничего не светит. «Ну – думаю – Вован хочет меня отрубить» Как оказалось, он это сделал для его соседа с лево. И так, перехожу на ближнюю. Какое моё было удивление, когда я увидел поклёвку после первого же заброса. Хотя накануне с ближней вообще рыбу не брали. С это точке снял подлещика и плотвичку, потом тишина. Перехожу на дальняк. Там пару не внятных тычков и всё. Из пять забросов, если повезёт один будет результативный, а в основном пролёт. Периодически переходил на ближнюю, там изредка попадалась мелочь.  За почти четыре часа я так толком клёва не видел. К концу тура я был уверен, что опять пролетел. «У страха глаза велики» Мне всё казалось, что все меня облавливают. На взвешивании весы показали 3400грамм. Мало. Через некоторое время приходит новость, что я второй!!!! Я был в шоке. И как оказалось, все кто был в лидерах в первый день, пролетели во второй, а кто был в лидерах во второй день, в первый пролетели. Таким образом, я с двумя двойками вышел в лидеры.
Это были самые сложные соревнования в моей жизни, но тем слаще победа.

Спасибо всем, кто не спасовал из-за погоды и тем самым позволили соревнованиям  быть. Спасибо всем за борьбу.

Утро воскресенье.
http://s7.uploads.ru/t/0xjgB.jpg

+5

34

Ура!!! Командная бронза!!!! Личка 5-ое место. Я доволен, пока.  :D
http://www.picshare.ru/uploads/160522/Vv3Vvhg47A.jpg

Отредактировано margulis (22.05.2016 19:43:50)

+1

35

Тяжело даётся мне этот отчёт, но решил, всё таки, написать хоть пару строк.
После не плохого выступления на последнем этапе фидерных соревнований прошлого года, хотелось не ударить лицом в грязь и выступить как можно достойно, хотя прекрасно понимал, что это будет очень тяжело. Дело в том, что первый этап должен был проходить на самом сложном водоёме, который я знаю и на котором я рыбачил. На простых рыбалках, вне соревнований, результаты были всегда хорошие, но в прессинге, на соревнованиях этот водоём всегда разочаровывал.  Как принято у нас говорить, результаты на этом водоёме делают лишь те, кто смог «раскусить» его. Есть ещё один момент, у дамбы всегда ходит много толстолоба, который очень любит становится на точку и выносить спортсменам мозг (он у нас не в зачёте).
В этом этапе решили участвовать и два моих друга, с одним я создал команду, другой остался в личке. Тренироваться ездили и результаты обсуждали вместе. Хотя всё, вроде, шло не плохо, мы предполагали, что в туре всё может быть по другому. Всё было по другому, даже по сравнению с тренировкой в четверг, накануне. Хотя вырваться смог на пару часиков, результат был лучше чем в туре.
Был один не большой нюанс, накануне начал вылетать мотыль и это очень сильно повлияло на клёв. Вся рыба с дамбы переместилась под камыш по берегу. Что делать? Пришлось ловить что было.
Я замешался с вечера пятницы, в надежде, что прикормка не будет слишком «пылить» и тем самым не привлечёт толстого. Утром приехали по раньше на берег, что бы успеть довести прикормку и морально подготовится. Не буду останавливаться на регистрации и жеребьёвки, скажу лишь, что в первый день мне досталась зона А, которая всегда была слабее по рыбе. После тренировок решил заклипсоваться на трёх дистанциях 58об. / 42об. / 31об. Закормил 31об. и 42об., так как эти дистанции казались мне более перспективными. В 11.30 прозвучал сигнал старта.  Ловлю начал с ближняка. Довольно быстро отозвалась плотвичка и почти сходу взял три штуки, потом рыба начала капризничать и ловить её стало всё трудней. Пару раз попробовал 42об., которые не подавали признаки жизни. С право и с лево от меня сидели новички. Они  обильно закормились закормочными кормушками, что делать, в принципе, на этом озере не желательно, так как можешь собрать всего толстолоба с озера. Примерно через полтора часа у меня произошла размашистая поклёвка очень схожая с карповой, я подсёк, почувствовал что-то увесистое и сход. Меня это не столько расстроило, сколько насторожило, как правило это поведение толстого. Перезаброс и опять такая же поклёвка и тоже сход, но в этот раз весь поводок в слизи. Ну всё, точка убита толстым. Пробую 42об., ничего. По быстрому закармливаю 58об., но и там глухо. Периодически пробую 42об.  Так прошел час. Начал пробовать 31об., изредка не большая плотвичка и та очень тяжело. Ещё через пол часа на 42об. попался карась, этот факт очень обрадовал. Потом плотвичка и вроде эта точка начал работать, но не долго. Видимо толстый и туда подошёл. Я начал прыгать с 31об. на 42об. и обратно, стараясь уйти от толстого. Под конец тура плотва подходила только после долгих «анимации». Так и закончил. Взвешивание показало, что у меня 1720гр. и пятое место в зоне…………плохо. Товарищ по команде  7 место. Это не сулило ничего хорошего.
День второй. Мы решили поменять тактику, используя как можно меньшие кормушки по объёму и как можно больше точек, что бы уйти от толстого. После пробития дна остановился начать с трёх точек, но оставил ещё две на перспективу. Итак, 30об. / 36об. / 45об. В этот раз слево от меня сидел один из самых сильных рыболовов (Женя), что очень сильно напрягало. И не зря. Он практически сходу начал подлавливать мелкую плотвичку, это давило психологически. После несколько перезабросов на все три точки, наконец на 36об. отозвалась первая плотвичка. Дело пошло. Примерно через полтора часа на 36об. беру первого карасика, потом сходу ещё одного и опять плотвичку. Не плохо. С периодичностью примерно в час-полтора я с этой точки поднимал по два не плохих карася (грамм по 350-400), что в безклёвье было очень не плохим подспорьем. В принципе, рыба и на второй день ловилась очень плохо и результат делали в основном на мелочи, на очень мелкой мелочи. Взвешивание показало 3500гр., что всего лишь меньше на 220гр. чем у Жени и я второй в зоне. Отлично! Потом приходит ещё одна хорошая новость, напарник тоже второй. Это вселяло надежду, что мы может войти в командную тройку. Так и было. В личке я шестой (да, я ошибся, не пятый ), а напарник 7-ой. У него это вторые соревнования и с таким результатом. Моя школа. :D
Многим не нравятся соревнования на этом водоёме, а мне наоборот. Чем сложнее, тем интересней.
http://www.picshare.ru/uploads/160525/J2y8Gf00VX.jpg http://www.picshare.ru/uploads/160525/5eorJ7r77h.jpg
Вот такие паразиты, нам портят кровь (не тот что в кепке, а в руках :D)
http://www.picshare.ru/uploads/160525/KvX0EQ19A8.jpg

+5


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » Когда я не на рыбалке, я думаю о рыбалке.