Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » "Правильная подача прикормки..."


"Правильная подача прикормки..."

Сообщений 1 страница 30 из 67

1

Добрый времени суток, коллеги!
Наткнулся на очередное холивар в соцсетях, на тему фидерной ловли на реке с быстрым течением. Как всегда бывает в подобных словесных баталиях, в ход шли  железобетонные аргументы и истины от мастеров фидерманов. И когда ситуация накаляется и тема неуклонно достигает этапа «сам дурак..», одним из главных аргументов мастерства, всегда выступает короткие ваншотные вбросы таинственных изречений типа  «главное - правильная подача корма…».  После чего митингующие утихают, т.к. особо возразить на это нечего. Действительно, подача корма должна быть правильная.
Отсюда и вытек вопрос топика. А какая подача корма на реке с быстрым течением считается правильной?
Можно, конечно, отослать в гугл и поиск, но там возникнет еще больше вопросов. Т.к. все специалисты начинают петлять и рассказывать про каждой рыбе.., кормовые шлейфы, работу прикормки, точные забросы, кормовые пятна диаметром 1м и прочее. Но тут хочется спросить - какие ваши доказательства?
Потому как на практике, вернее в общедоступных видео, есть только несколько видов подобного рода «исследований». Салапин в аквариум кормушки кидал, потом начал еще зимой в лунку.  Многие это повторяют. Но какое это имеет отношение к действительности? К глубине 8 метров и струе 100 грамм по свинцу, к примеру? Откуда всё про шлейфы, про то как корм персидским ковром стелиться и прочее? Как это подтвердить?
На видео с соревнований на точность заброса, народ попасть в обруч на 50 метров не может. А в теории все кормушкой леща в глаз бьют…
Что думают специалисты по вопросу определения правильности подачи прикормки?

0

2

"На видео с соревнований на точность заброса, народ попасть в обруч на 50 метров не может. А в теории все кормушкой леща в глаз бьют…"
На быстрой реке далеко не ловят,поэтому прямо в глаз))

0

3

Илья П написал(а):

На видео с соревнований на точность заброса, народ попасть в обруч на 50 метров не может.

А вы попробуйте незнакомой палкой, незнакомой катушкой и грузом, который возможно неправильно нагружает удилище, попасть в 1,5м обруч на 50м без клипсования. В точку кладут потому что заклипсованы, да и то это лишь по поверхности. Есть видео от уважаемого Moose, на которых видно, что даже на стоячке при 2-х метрах глубины, кормушка падает с определенным расхождением и это у человека с хорошо набитой рукой, на его собственной снасти, на клипсе.

Отредактировано Shark_X (01.03.2019 11:13:56)

0

4

Shark_X написал(а):

А вы попробуйте незнакомой палкой, незнакомой катушкой и грузом, который возможно неправильно нагружает удилище, попасть в 1,5м обруч на 50м без клипсования

На соревнованиях спортсмены бросают незнакомой палкой с безымянной катушкой и произвольным грузом?

blekmor2 написал(а):

На быстрой реке далеко не ловят,поэтому прямо в глаз))

Хотя вроде как дефакто ситается что для реки с течением нужен длинный фидер с большим тестом.

Отредактировано artseva (01.03.2019 12:05:18)

0

5

artseva написал(а):

На соревнованиях спортсмены бросают незнакомой палкой с безымянной катушкой и произвольным грузом?

А по дальности заброса проводят прям турниры? Не встречал, обычно на фестивалях в качестве конкурса.

0

6

artseva написал(а):

Хотя вроде как дефакто ситается что для реки с течением нужен длинный фидер с большим тестом.

Отредактировано artseva (Сегодня 10:05:18)

Для бровок(если есть),заброс поточнее,рыба более управляемая, понятно что для реки потяжелее, у меня 110 грамм.

0

7

blekmor2 написал(а):

Для бровок(если есть),заброс поточнее,рыба более управляемая, понятно что для реки потяжелее, у меня 110 грамм.

Вопрос ещё и в длинне.  Есть распространённое заблуждение что для  реки надо длинную мощную палку, я и купил 4.20, а по факту как оказалось в моём случае более универсальной была бы палка в 3.9. По тому как ловить фидером в росте 4.20  на дистанциях до 40-50 метров не очень комфортно...

Отредактировано artseva (01.03.2019 12:46:47)

0

8

Наверное в школе 2 по геометрии было

0

9

artseva написал(а):

Вопрос ещё и в длинне.  Есть распространённое заблуждение что для  реки надо длинную мощную палку, я и купил 4.20, а по факту как оказалось в моём случае более универсальной была бы палка в 3.9. По тому как ловить фидером в росте 4.20  на дистанциях до 40-50 метров не очень комфортно...

Отредактировано artseva (Сегодня 10:46:47)

Забыл добавить,у моей палки рост 3.96))Думаю в этом сезоне облегчится до 90 грамм в росте 3,60))

0

10

artseva
на 40-50 м-)? в чем же не комфорт-)? я и на 20 иногда ловлю-).

Без всяких видео, если улов устраивает-значит подача корма была правильной-)

0

11

himik написал(а):

на 40-50 м-)? в чем же не комфорт-)? я и на 20 иногда ловлю-).

Не умею бросать длинным фидером на корткие дистанции,  у меня получается  или "парашютом"/"навесом" но тогда за верхние кольца иногда перехлёстывается, ну или в клипсу кидать, тогда страшновато что вырвет её ).

0

12

artseva
Не один ты не умеешь - ктобы там чего не писал, на коротких дистанциях на десне мне зашли параболики 12 футовые, а было всяко разно - армадейл 14 футовый, дм 160, дм100, 12 футовые файрик . А в итоге ловлю сопливыми усачевыми фидерами.

+1

13

artseva написал(а):

Вопрос ещё и в длинне.  Есть распространённое заблуждение что для  реки надо длинную мощную палку,

artseva написал(а):

Не умею бросать длинным фидером на корткие дистанции, 

Вот видишь-) Оказывается это не распространенное заблуждение, а всего лишь твое не умение-). А длинные палки на реке очень даже хорошо-)

0

14

himik написал(а):

Вот видишь-) Оказывается это не распространенное заблуждение, а всего лишь твое не умение-). А длинные палки на реке очень даже хорошо-)

Я ж не отрицаю. Конечно хорошо, когда надо забросить метров на 60-70 от берега.
Но мне не удобно бросать 100грамм+корм рампейжем 4.20 на  ~40 метров. Надо второй фидер покроче что нибудь не длинее 3,90.

Так же как у меня было с тонюсенькими(0,10 / 0,12) поводками, поклёвка обрыв, поклёвка обрыв, а тоньше нельзя клевать перестанет )))). Перешёл на поводки от 0.14 оказалось что  почему-то и так клюёт  ¯\_(ツ)_/¯ . И рыбы начали покрупнее на берегу оказыватся, а не уплывать с крючками в губе.
А на соседском форуме мне с пеной у рта доказывали что нет, поводки  от 0.10 это уже зло, что надо хорошую палку, правильно настроенный фрикцион, фидергам, прямые руки и тогда успех в кармане ))).
А на самом деле, как мне кажется  всё решают условия ловли и пока ты под них не подстроишься удачи не видать )))

0

15

artseva написал(а):

Я ж не отрицаю. Конечно хорошо, когда надо забросить метров на 60-70 от берега.
Но мне не удобно бросать 100грамм+корм рампейжем 4.20 на  ~40 метров. Надо второй фидер покроче что нибудь не длинее 3,90.

Так же как у меня было с тонюсенькими(0,10 / 0,12) поводками, поклёвка обрыв, поклёвка обрыв, а тоньше нельзя клевать перестанет )))). Перешёл на поводки от 0.14 оказалось что  почему-то и так клюёт  ¯\_(ツ)_/¯ . И рыбы начали покрупнее на берегу оказыватся, а не уплывать с крючками в губе.
А на соседском форуме мне с пеной у рта доказывали что нет, поводки  от 0.10 это уже зло, что надо хорошую палку, правильно настроенный фрикцион, фидергам, прямые руки и тогда успех в кармане ))).
А на самом деле, как мне кажется  всё решают условия ловли и пока ты под них не подстроишься удачи не видать )))

Опыт подсказывает что будет у Вас еще не одна палка,пока свою не найдете))Поводки 0,10 и гам проходил,в итоге ловлю на 0,2))Правда только летом леща)про фрикцион ааще забыл,закручен наглухо))

+1

16

artseva
не знаю-) поводок должен определяться рыбой, точнее ее размером-) на реке у меня стандартная толщина 0,14-0,16-) А когда припрет могу и 0,22 поставить ( бывало рвало и такой). С рыбой правда с каждым годом хуже становится......... И на 40 м нет абсолютно никаких проблем бросать удилкой 4,2 в обычном режиме-)

+1

17

himik написал(а):

artseva
не знаю-) поводок должен определяться рыбой, точнее ее размером-) на реке у меня стандартная толщина 0,14-0,16-) А когда припрет могу и 0,22 поставить ( бывало рвало и такой).

Ого!У меня приятель на Десне вытащил толстолоба на 10ку,поводок о,2,удилка Флагман метеор 3,30.

0

18

blekmor2 написал(а):

Ого!У меня приятель на Десне вытащил толстолоба на 10ку,поводок о,2,удилка Флагман метеор 3,30.

Я вытащил леща который на аватарке на поводок 0,12 но это скорее исключение чем правило )

+2

19

himik написал(а):

И на 40 м нет абсолютно никаких проблем бросать удилкой 4,2 в обычном режиме-)

Есть к чему страмиться )
Но лучше палку покороче )))

0

20

artseva
и сколько завесил-)?

0

21

artseva написал(а):

Я вытащил леща который на аватарке на поводок 0,12 но это скорее исключение чем правило )

Что интересно,был сильный ветер,он промахнулся и кормушка упала метра на 2 ниже по течению,ему было лень перебрасывать,тем более что я уже полянку накрыл обедать))Пока закусывали он и клюнул)) С тех пор грузиком проверяю наличие рыбы ниже))Бывают поклёвки.Особенно когда мелочь на стол заходит.

0

22

Хорошая тактика".. Закусил ...поклёвка!! :flirt:

0

23

himik написал(а):

и сколько завесил-)?

По моему 3,4кг.

0

24

artseva
да нормальный вес-) я ловил похожих-) без проблем достаются на 0,14-) да и на 0,12 достать не проблема-). У нас правда до таких размеров ему редко удается дорасти-)

0

25

himik
Крупная рыба она везде в естественной среде редкость ).

0

26

Fenderr написал(а):

Хорошая тактика".. Закусил ...поклёвка!!

Иногда работает ,когда леща ждешь)))

0

27

artseva
насколько я помню, лещ за съедобную рыбу в германии не считался-) и шансов у него там вырасти гораздо больше чем в постсесесере-) У меня до сих пор перед глазами картина с эльбы, как вся поверхность воды занята язями (очень похожи были). И если опустить немецкие рыболовные правила, рыбалка в Германии комфортнее-)

0

28

Слышал что фидерные соревы в Германии не проходят,может кто знает почему?

0

29

himik
Я только с прошлого сезона ловлю, особо не жалуюсь, одни старожилы доночники жалуются, что рыбы с каждым годом всё меньше и меньше, а вторые на оборот говорят что рыбы тут в Рейне валом.

blekmor2 написал(а):

Слышал что фидерные соревы в Германии не проходят,может кто знает почему?

по тому что ради своего  удовольствия причинять боль живому сушеству в данном случае рыбе запрещено законом.

0

30

Что русскому хорошо, то немцу "запрещено законом".  :D

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » "Правильная подача прикормки..."