Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Леска, шнур. Кто чем ловит? 6

Сообщений 61 страница 90 из 732

61

iroln написал(а):

Может кто подскажет из уважаемых спортсменов и любителей, что можно  купить ??? Очень Вам всем буду благодарен !!!

Если хотите надёжно и не дорого обратите внимание на Intech Furius. Шнур ни чем особо не примечателен, но надёжный и износо-стойкий. За 2 сезона не сгнил, хотя я не понимаю как волокна полиэтилена могут сгнить на 1 год

+1

62

iroln написал(а):

Может кто подскажет из уважаемых спортсменов и любителей, что можно  купить

У меня хорошие впечатления остались от Daiwa J-Braid 8-х и 4-х.
Не дорого и вполне прилично.
Но опять же с шоком.

0

63

iroln написал(а):

Андрей К
Это все понятно и не оспоримо. Прошлый сезон я успешно отловил YGK G-Soul X4 Upgrade 0.165мм. Ни одного отстрела без шока. Этой весной прикупил YGK G-Soul Egi Metal 150м 0.148мм. На второй рыбалке один отстрел кормушки 42грм+корм. На следующей еще пара-тройка отстрелов, проверил на разрыв на узле, не держит !!! В мусорку!!! Попробовал прошлогодний шнур на четырех своих запасных катушках это YGK G-Soul X4 Upgrade 0.165мм. Не держит, рвется, сгнил шнурок, не помогло менять местами начало и конец, все сгнило, выкинул 600 метров в мусорку. Вот прикупил этот новодел от Флагмана, выше все описано... Завтра поеду куплю Daiwa Tournament 8xBraid EVO Multicolor 150м 0.12мм. Если честно, то все уже задолбало, продается одно гнильё, деньги на ветер... Может кто подскажет из уважаемых спортсменов и любителей, что можно  купить ??? Очень Вам всем буду благодарен !!!

я не тестировал этот шнур, но если столько вы перепробовали и вдруг все стало плохое, посмотрите на ролик катушки и кольца. может здесь проблема?!

Отредактировано Vitalya (22.04.2019 22:56:49)

0

64

iroln написал(а):

Завтра поеду куплю Daiwa Tournament 8xBraid EVO Multicolor 150м 0.12мм.

Это по сути один и тот же шнур, что и Флагмановский, производства YGK. Шило на мыло. Но тебе правильно подсказали, проверь поверхности колец.

0

65

iroln
Я отловил предыдущей Дайвой ( YGK) несколько сезонов. Шнуры немного нежные, за это время был один отстрел на клипсе и рвались на зацепах. Насчет клипсы все ясно - острый бортик шпули. Я завалил кромку шпули и проблема исчезла. Но на шнурах я уже 13 лет не вяжу патерностеры на основном шнуре, пользуюсь оснастками связанными на лесочных снэк-шоках. Раньше привязывал оснастку через вертлюг, но уже как 8 лет вяжу узлом Оллбрайт.  И шнур не трется о донные говна и узел держит. Так что рекомендую попробовать и не выкидывать за зря шнур.
Хотя ради справедливости, хочу сказать, что перешел на шнуры Kureha ( Seaguar R18 , Seaguar Grandmax PE x8)
они хоть и 8-ми жильные, но более стойкие чем  Дайва, Флагман, Сальмо, Понтунн и прочие клоны YGK.

0

66

iroln написал(а):

... Может кто подскажет из уважаемых спортсменов и любителей, что можно  купить ??? Очень Вам всем буду благодарен !!!

см.  SHIMANO PITBULL 8 #0.8

0

67

Momoi Jigline Takumi Multi Color
сезон експлуатации на теченни-дно камни, глина кормаки 60-90грам никаких проблем, отстрелов
без шока и т.д
реально достойний шнур- тихий, устойчив к абразиву

0

68

blpo написал(а):

см.  SHIMANO PITBULL 8 #0.8

Питбулем отловил пару рыбалок, на первый взгляд достойный шнур.
Ну а дальше буду смотреть.

0

69

iroln написал(а):

Daiwa Tournament 8xBraid EVO Multicolor 150м 0.12мм.

0,14мм у меня рвётся на несиметричной петле при забросе 120 грамовой кормушки. Два заброса, минус две кормушки, две разорванные петли.
Привязал шок проблем нету как и желания ловить без шока ))).
При инлайне может и будет держать.

0

70

artseva
нет разницы, если будет держать ин лайн-будет держать и петля-)

0

71

artseva написал(а):

0,14мм у меня рвётся на несиметричной петле при забросе 120 грамовой кормушки. Два заброса, минус две кормушки, две разорванные петли.
Привязал шок проблем нету как и желания ловить без шока ))).
При инлайне может и будет держать.

а вы такие кормушки кидаете без шока на 8ми жильном шнуре 0.8 номера?

0

72

Илья П написал(а):

а вы такие кормушки кидаете без шока на 8ми жильном шнуре 0.8 номера?

Сотку общего веса Daiwa Jbraid 0.8# выдерживает силовой заброс вполне. То есть кормушки 60 - 70 грамм, в зависимости от кормоёмкости

0

73

himik написал(а):

нет разницы, если будет держать ин лайн-будет держать и петля-)

Мне показалось что сам вертлюг рвёт/режет плетню, как нож при забросе. А при инлайне ну смотря какой монтаж. У металлической части вертлюга уже нет прямого контакта со шнуром, а только через пластик ну и может уже режущего эффекта уже не будет?
П.С.
С инлайном не пробовал. И никогда на разновидности такого монтажа не ловил.

0

74

Илья П написал(а):

а вы такие кормушки кидаете без шока на 8ми жильном шнуре 0.8 номера?

я ловлю всё время с шоком, была это одна первая попытка и она провалилась. Иногда шок две длинны удилища иногда меньше, но всегда с ним. Камни у меня и злая бровка. Когда я сматываю шнур, чувствую пальцами что некоторые части шока шершавые. Потёртые об камни.

0

75

artseva написал(а):

я ловлю всё время с шоком, была это одна первая попытка и она провалилась. Иногда шок две длинны удилища иногда меньше, но всегда с ним. Камни у меня и злая бровка. Когда я сматываю шнур, чувствую пальцами что некоторые части шока шершавые. Потёртые об камни.

С 0.8 и 120 кормаком не удивительно.
Я когда ловил на ассиметричную, вязал ее на флюре, вставка сантимов 40 была. Жило долго.
Ловлю практически всегда с шоком и на 8ми жилки. В основном на 0.8 номер. Хочу пробовать 0.6, но боюсь отстрела на клипсе..

По шнурам. Перемерял уже шнуров 30ть разных, номера 0.6 и 0.8 по японии.. из них в заявленный диаметр попало всего 2 шнура. В основном все эти шнуры имеют диаметр 0.2

Отредактировано Илья П (23.04.2019 22:26:49)

0

76

Илья П написал(а):

По шнурам. Перемерял уже шнуров 30ть разных, номера 0.6 и 0.8 по японии.. из них в заявленный диаметр попало всего 2 шнура. В основном все эти шнуры имеют диаметр 0.2

Как по мне единственное достоверное измерение толщины шнура это макросъёмка радом с шаблоном. Микрометр шнур может просто сдавливать. Мерил 2  0.8 шнура, Furius 4x и Daiwa j-braid x8. Первый по микрометру 0.145. а второй 0.11. Но самое интересное что тот который 0.11 визуально толще. Но как оказалось у первого просто плетение плотнее и его микрометр не так плющит

0

77

Мужики, мерять диаметры плетенок микрометром или микроскопом - полная блажь. Это ведь не монофильные лески. Производители дают на них диаметры как суммы сечения всех волокон. И кажущая толщина шнура зависит от количества прядей в шнуре, качества плетения, количества  пропитки.

+3

78

Я измеряю отсчетным микроскопом. На разных участках шнура, побольше сечений. Плетение и плотность свивки смотрю с увеличением побольше. Не плотные шнуры при натяжке дают небольшое сужение. Но в целом все можно измерить.. есть шнуры которые имеют диаметр 0.16-0.2, есть такие же но в основном 0.2, когда процентов 20 измеряных сечений имеют ближе к 0.16, а остальные около 0.2. Есть шнуры, которые стабильны по диаметру, условно круглые.. самый "круглый" из мною виденных это 12 жилка дайвы. Номер 0.8 имеет стабильно - 0.15 мм. Он как леска.. выезжал с ним только один раз пока, на штиле плохо тонет.. долго. Надо на струе смотреть..
Но однозначно сравнительные выводы по шнурам можно делать.

Отредактировано Илья П (24.04.2019 09:02:49)

+1

79

Илья П
при желании можно измерять и вес квадрата, но зачем-)?

0

80

А что потом после измерения толщины? Вы возвращаете его в магазин? Мне просто интересно, зачем всё это?

0

81

artseva написал(а):

А что потом после измерения толщины? Вы возвращаете его в магазин? Мне просто интересно, зачем всё это?

для экономии личных средств, на покупку не подходящих для меня шнуров.
Я для себя таким образом оцениваю шнуры. часть шнуров я покупаю сам, часть присылают люди, часть измерял в магазине.

0

82

Я просто не понимаю, этого бегания с микромилиметрами вокруг шнуров.
Сколько у Вас этих шнуров? Или катушек....
Если Вы спортсмен то конечно, хотя спортсмены вроде ловят тем что дают спонсоры...

Мне одного шнура хватает на два сезона, я его перематываю. А у их у меня меня по шпулям 4 штуки.
Самая толстая у меня поводочная леска это  Reflo Power 0,21 заявленная разрывная 4кг с копейками. Значит шнур мне нужен не сильно толще. Берём любого именитого бренда с разрывной в 10кг. и всё!

Зачем мерять толщину шнуров?
Я что-то не правильно делаю?

0

83

artseva написал(а):

Берём любого именитого бренда с разрывной в 10кг. и всё!

Зачем мерять толщину шнуров?
Я что-то не правильно делаю?

Акцепт!
Аналогично.
Важно усилие на разрыв, а на сколько сопротивление течению больше
у 0,12 от 0,14 мне не интересно.
Я просто знаю, что будет немного сильнее сносить.
А вот физика в lb/кг уже дает главную хар-ку.

0

84

а мне важно, чтобы шнур меня устраивал, и никакими замерами, никакой физикой, никакими характеристиками это не проверить-). Только погоняв сезон шнур можно составить о нем впечатление-)

0

85

himik написал(а):

Только погоняв сезон шнур можно составить о нем впечатление-)

Еще одно подтверждение, что шнур должен работать дольше чем один сезон.

0

86

himik написал(а):

Только погоняв сезон шнур можно составить о нем впечатление-)

Вот тут полностью согласен.
Но.
У меня есть желание опробовать, к примеру, 9 разных шнуров. Мне их сколько лет гонять?))
А так у меня есть дополнительные критерии, по которым я отдаю предпочтение некоторым из этих 9ти. 
И это лично мои критерии.

artseva написал(а):

Я просто не понимаю, этого бегания с микромилиметрами вокруг шнуров.

У каждого свои цели и задачи.

Старый написал(а):

Важно усилие на разрыв, а на сколько сопротивление течению больше
у 0,12 от 0,14 мне не интересно.
Я просто знаю, что будет немного сильнее сносить.
А вот физика в lb/кг уже дает главную хар-ку.

Вот вам не интересно и важно усилие.. вы наверное верите в циферки на коробочках,
так же как те, которые верят в циферки 0.1 диаметр..

0

87

Илья П
ну у тебя и глобальные задачи-)))) я уже напробовался 0.8 стояк 1 течка, шоки в топку-))).

+1

88

himik написал(а):

Илья П
ну у тебя и глобальные задачи-)))) я уже напробовался 0.8 стояк 1 течка, шоки в топку-))).

ну не спорю. вот у вас ротация 0.8 и 1.0 номера в зависимости от струи, но как показала практика, 0.8 номера разных производителей и моделей от друг друга могут отличаться больше чем 0.8 номер от 1.0. понятно,
что на глобальный замысел это мало влияет. но с точки зрения рыболовного фэн-шуя это влияет не меньше чем граммы, которые многие ловят, к примеру, в катушках.. типа 35 грамм веса на хэвике что-то решаюат.. а нет, народ перевооружается. так и со шнурами)
а так-то рыбалить можно на что угодно..  :flag:

0

89

Илья П
а у меня производитель один-) и на глобальный замысел это не влияет точно, граммы в катушках и удилищах не ловлю-поймал уже давно-) на рыболовный фен-шуй и даже не рыболовный фен-шуй-глубоко. Просто надо ловить кайф от процесса, а не граммы-). У меня есть знакомый который махает банакс пиколло 4,5 м  с какой то несусветной карповой катушкой аки дирижер-)

0

90

himik написал(а):

Илья П
Просто надо ловить кайф от процесса, а не граммы-).

Просто надо "имхо" было добавить.. :)
Я вот тогда двойной кайф ловлю, и от процесса и от граммов.)

0