Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Леска, шнур. Кто чем ловит? 6

Сообщений 31 страница 60 из 732

31

Valikobv
Для бекинга всё равно какой шнур пользовать, увастовать в ловле он всё равно не будет.

Отредактировано artseva (03.04.2019 12:36:54)

0

32

признаюсь честно, я на свою последнюю катушку бекинга даже ещё не намотал, второй шпули нету, а тусовать шнур между катушками не было времени. На свои 40-50 метров у меня и так нормально летит без бекинга. Намотать то я его для эстетики намотаю, но физическое его назначение для меня немного непонятно.

0

33

Valikobv написал(а):

Всем ДВС! Если пишу не в той теме, то прошу сразу извинить.
Подскажите пожалуйста.  Планирую на катушку Шерман 5000 намотать шнур Daiwa x4 0.17 135 м. Нормально ли будет использовать в качестве бекинга вот такое чудо https://prom.ua/p535263235-leska-bobina-1kg.html диаметром 0,18мм.

p.s. Понимаю что шнур толстоват, но "дареному коню, в зубы не смотрят".
Шнур в дальнейшем думаю поменять на меньший диаметр.

Мне кажется в данному случае бэкинг не нужен. На этой катушке мелкая шпуля. ИМХО.

0

34

Gerhan написал(а):

Мне кажется в данному случае бэкинг не нужен. На этой катушке мелкая шпуля. ИМХО.

Признаюсь этот вопрос я прошляпиль. Но всеже, приемлимо ли использование даного материала. И соотношение диаметра бекинга 0.18мм и шнура 0.13-0.14мм который будет использоваться в последующем.

0

35

Valikobv написал(а):

Признаюсь этот вопрос я прошляпиль. Но всеже, приемлимо ли использование даного материала. И соотношение диаметра бекинга 0.18мм и шнура 0.13-0.14мм который будет использоваться в последующем.

Я использовал в качестве бэкинга китайскую леску с алиэкспресс заявленным диаметром 0,18-0,20 для похожих шнуров - все ок!

+1

36

Мне знакомый карпятник километр б/у лески подарил.
Даже не знаю ее диаметр, но явно толще 0,2.
И нормально на бэкинг зашла.

Отредактировано Андрей К (03.04.2019 14:28:22)

0

37

Valikobv написал(а):

Но всеже, приемлимо ли использование даного материала. И соотношение диаметра бекинга 0.18мм и шнура 0.13-0.14мм который будет использоваться в последующем.

Диаметром бэкинга по соотношению к основной вообще не парюсь.Скажу больше - не мельчу.
Вот на этой катушке бэкинг,леска ESP 0.3 мм - 70 метров + основная #1 японоединиц 200 метров(YGK )

http://s5.uploads.ru/t/5ZJOl.jpg

Отредактировано Doka_60 (03.04.2019 17:18:30)

+1

38

по ходу нужно использовать для бекинга леску той толщины, которую лучше всего укладывает катушка. Не редки случаи, когда тонкая леска ложится на шпулю идеально, а толстая с провалами, и наоборот.

0

39

Юрась
да ладно-)

0

40

himik написал(а):

Юрась
да ладно-)

бля буду..

0

41

Спасибо, всем кто откликнулся!!!!!

0

42

Коллеги, просветите, пожалуйста по такому вопросу: фирма Shimano шнуры плетёт сама или кто-то , как у Daiwa, это делает по её заказу? А то я у себя в деревне таким крутым экспертом считаюсь, а тут сел в лужу, когда в нашей тусовке об этом речь зашла) Гуглил, яндексил пол-дня, но инет только предлагает купить что-нибудь Симановское, либо статью прочитать про то , какие замечательные запчасти они для велосипедов делают...

0

43

Taman2012
Шимано не производит шнуры, также закупаются на стороне. Не скажу кто им делает шнуры для японского рынка, для остального мира они в альянсе с Повер-Про и Суфиксом.

+2

44

Vadkh
Спасибо, Вадим! Значит - своего производства у фирмы нет. Я,почему-то, так и думал)

0

45

Taman2012
В Японии прорва химических концернов, на фига  Дайве и Шимано " огород городить"?  Им хватает своих сборочных производств. Ведь они не производят карбоновое волокно или мелкую фурнитуру и крючки.

+2

46

Коллеги, помогите советом. Всю жизнь ловил на леску на дистанциях около 20 метров . Тут разведал новые места и понимаю, что для комфортной ловли нужен шрур. Выбираю между 8 и 4 жильной дайвой j braid. Меня особо напрягает сильный шум от шнура. Подскажите, сильно ли 8жилка тише 4? Не хочеться переплачивать, но и разочаровавшись платить 2 раза тоже не охота.

0

47

Вович написал(а):

Меня особо напрягает сильный шум от шнура. Подскажите, сильно ли 8жилка тише 4?

Восьмижилка гораздо тише четырехжилки. По крайней мере, те шнуры, которыми я пользуюсь, практически бесшумны. Sufix Performance Pro 8, Climax Mig 8.

http://sg.uploads.ru/t/JBydc.jpg
http://s8.uploads.ru/t/F4Zd2.jpg

+1

48

Вович написал(а):

Коллеги, помогите советом. Всю жизнь ловил на леску на дистанциях около 20 метров . Тут разведал новые места и понимаю, что для комфортной ловли нужен шрур. Выбираю между 8 и 4 жильной дайвой j braid. Меня особо напрягает сильный шум от шнура. Подскажите, сильно ли 8жилка тише 4? Не хочеться переплачивать, но и разочаровавшись платить 2 раза тоже не охота.

Восьмижилка J-Braid тихая. Четырехжилка явно шумней, но тише, чем YGK

0

49

Вович написал(а):

Коллеги, помогите советом. Всю жизнь ловил на леску на дистанциях около 20 метров . Тут разведал новые места и понимаю, что для комфортной ловли нужен шрур. Выбираю между 8 и 4 жильной дайвой j braid. Меня особо напрягает сильный шум от шнура. Подскажите, сильно ли 8жилка тише 4? Не хочеться переплачивать, но и разочаровавшись платить 2 раза тоже не охота.

Для ловлина течени я бы сказал что восьмижилка предпочтительнее т.к. она более "гладкая" и на неё не так сильно давит течение.

Ловил недавно шок +-две длинны удилища это метров 9 где-то из лески 0,30 и основная плетня 0,14 восьмижилка. Дистанция метров 40 (43 оборота катушки). 120 грам лежит, все что мешьке катит. Зацеп и обрыв остаётся кусок шока около метра. Перевязывать лень. В результате там же на 43-х оборотах уже лежит 90 грамм. Ещё раз убедился что толщина шнура довольно сильно влияет на вес кормушки на течении.

0

50

Все ничего, но как бы на камнях и ракушке 4-жильный предпочтительнее 8-ки. Ибо составные нити толще. Как-то так.

0

51

Старый написал(а):

Все ничего, но как бы на камнях и ракушке 4-жильный предпочтительнее 8-ки. Ибо составные нити толще. Как-то так.

Всё зависит от условий ловли.
Где-то люди натирают шнур свинцом чтоб он тонул, по тому как кормушки 10 грамм не топят шнур или топят медленно.
Где-то толстый шнур на течении кормушки тянет.
Каждый подбирает по условия ловли.
Если ракушка ставте шок из шнура более толстого или из монки...
Зачем весь шнур утолщать если можно только последние несколько метров...
Немного утрированно, но  зачем основной шнур 0,30мм если поводки из монки 0,10 и крючок 16 номер.

0

52

artseva
ну я с одной точки сидения мог ловить как 50 грамм так и 120 уносило, зависит от того куда бросаешь, бывает критичны метры-) если считать что 4х жилка не шумит а поет-у 8 жилки нет никаких преимуществ при ловле тяжелыми весами на течке-). Твое утрировано не подходит, смысл пытаться ловить шелупонь-)? поводки на течке 0,16+ и крюки до № 4-) и это реальные размеры-)

+1

53

himik написал(а):

если считать что 4х жилка не шумит а поет-у 8 жилки нет никаких преимуществ при ловле тяжелыми весами на течке-)

Не буду спорить.
Но что мне сказал сегодня продаван в магазине если я его конечно правильно понял  :crazy: . Что поёт не шнур, а удилище. Говорит это как гитара, типа шнур дрожит передаёт колебания, а поёт уже удилка.

0

54

Подтверждаю,знакомый взял  0.12,тоже жалобы на отстрелы!((

+1

55

Странные обращения какие-то ребята.
Неоднократно бывал за рубежом, там для шнура обязательно указывается разрывная нагрузка в либрах (lb), и только во вторую очередь, если нужно, указывается диаметр.
Рыбачили в Эйлате на Красном море, спросил у товарища, бывшего киевлянина, какой шнур, он отвечает - шнур 60 lb, шок-лидер - 80 lb.
Все сразу четко и понятно.
Ибо шнур может быть как плоского сечения, у которого диаметра как такового нет, так и квадратного, где он условный, и наконец действительно почти круглый.
Что я не так понимаю?

Вот табличка, где одинаковый диаметр шнура имеет разный предел на разпыв:

http://upors.ru/wp-content/uploads/2015/06/001.jpg

Отредактировано Старый (21.04.2019 16:51:46)

0

56

Да что дерьмо это из вашего поста понятно.
Не понятно, почему для вас не важно, какое предельное усилие на разрыв шнура, а важен именно диаметр.
Основная хар-ка шнура (IMHO) это предельное усилие на разрыв.
Много лет занимался спиннингом, в т.ч. УЛ, правда больше на море,
и диаметром практически не интересовался.
Пример привел с своем посте.
Понятно, если шнур на 8 lb,  то он может быть слабым,
а если на 12 lb, то должен быть нормальным для 28 гр. кормушки.
Из таблички видно, что 2 шнура одного диаметра могут иметь разное усилие на разрыв,
это зависит от многих факторов.
Потому я  и не понимаю, почему вы вцепились в диаметр, а не в усилие на разрыв lb.

Отредактировано Старый (21.04.2019 18:39:52)

0

57

Старый написал(а):

Да что дерьмо это из вашего поста понятно.
Не понятно, почему для вас не важно, какое предельное усилие на разрыв шнура, а важен именно диаметр.
Основная хар-ка шнура (IMHO) это предельное усилие на разрыв.
Много лет занимался спиннингом, в т.ч. УЛ, правда больше на море,
и диаметром практически не интересовался.
Пример привел с своем посте.
Понятно, если шнур на 8 lb,  то он может быть слабым,
а если на 12 lb, то должен быть нормальным для 28 гр. кормушки.
Из таблички видно, что 2 шнура одного диаметра могут иметь разное усилие на разрыв,
это зависит от многих факторов.
Потому я  и не понимаю, почему вы вцепились в диаметр, а не в усилие на разрыв lb.

Отредактировано Старый (Сегодня 18:39:52)

Если внимательно посмотреть фото упаковки шнуров можно увидеть надпись 20 и 22 lb

0

58

Михаил Ткаченко написал(а):

Если внимательно посмотреть фото упаковки шнуров можно увидеть надпись 20 и 22 lb

Спасибо, в 65 уже глаза плохо видят, очки менять надо.
9 кг з гаком на разрыв должен держать, а по сути _авно

0

59

iroln написал(а):

Всем Д.В.С ! Всем кому интересен такой шнур Flagman Sherman Pro Feeder Braid X8 150м 0.10мм и0.12мм. Прямо с бобины, пока он сухой, попробовал его порвать на узле, не смог порезал пальцы. Узел держит. На воде, совсем противоположный результат, десяток силовых забросов кормушкой 28 грм. с кормом он выдержал, потом сразу два отстрела, один за другим!!! Попробовал его на разрыв с узлом, не держит, рвется!!! Итог, при попадании этого шнура в воду, его характеристики меняются координально. Не верите - проверьте. Диаметр 0,12мм - тоже самое!!!
Кстати после его высыхания полного, он ведет себя как обычная нитка х.б. то есть узел не держит, хоть мокрый хоть сухой !!!

http://sd.uploads.ru/t/JRGa8.jpg

Отредактировано iroln (Вчера 10:44:06)

Странное явление. Тестировали данный шнур, проблем с разрывной не было, все держит, в кольцах не шумит, вылет отличный. Диаметр на упаковке занижен, но для фидера не критично.  Советую вам пользоваться шок-лидером 8-10 метров из 4х жильного шнура, диаметром 0,16 и сразу увидите разницу в сохранении кормушек, к тому же четырех жилка более устойчива к порезам ракушки. Попробуйте и отпишитесь, все наладится. Люба 8ка с ракушкой не дружит и более травматична к другим препятствиям.

0

60

Как по мне, так ловить на Днепре восьмижилкой без шока это большая авантюра.
Я без шока ловил китайскими шнурами и Флагман PE, которые сейчас использую на шоки.
У меня YGK G-Soul Egi Metal, который заявлен как суперабразивоустойчивый после второй рыбалки под КМ начал отстреливать маркер 56 гр.
Пришлось срезать метров 30 и учиться вязать шок.

+1