Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Леска, шнур. Кто чем ловит? 6

Сообщений 511 страница 540 из 732

511

Вячеслав777
Слав, дуал бенд, о ней же вопрос был. Проблема в том, что завозов ее не было. В Харькове ее не найти было в этом диаметре осенью. Мелкокарпа недалеко ловлю ею без шока даже, флэт прям на леску.

0

512

Kazvan написал(а):

Слав, дуал бенд,.

Спасибо. Не разобрался сразу.

0

513

Зимний сабж. Решил поводков навязать. Сбегал взял овнер 0.14... и что-то перед вязанием решил проверить на разрыв .... лучший результат 0.9 кг... рвалась не на узле.... Собственно где купить и какую леску для поводков?

0

514

int написал(а):

Зимний сабж. Решил поводков навязать. Сбегал взял овнер 0.14... и что-то перед вязанием решил проверить на разрыв .... лучший результат 0.9 кг... рвалась не на узле.... Собственно где купить и какую леску для поводков?

А свежая? Брал во флагмане месяц назад 0.1 и 0.14 в размотке по 100 метров - вопросов нет

0

515

Вчера во флагмане взял... Даты свежести на ней нет :(

0

516

int написал(а):

Вчера во флагмане взял... Даты свежести на ней нет

только что проверил на своей бобине 2 раза, 1,8 и 1,9кг на разрыв, узел целым остался. Может не повезло и попали на старую партию, я так бобину мавер слр выкинул недавно.

0

517

int написал(а):

Вчера во флагмане взял... Даты свежести на ней нет

Заказывай в интернет-магазине - меньше шансов на лажу

+1

518

Михаил Ткаченко написал(а):

... Может не повезло и попали на старую партию, я так бобину мавер слр выкинул недавно.

Недавно на Петровке, попросил показать свежую леску Tehnium, дали 18 го года.

Отредактировано Yorii (05.01.2021 23:09:42)

0

519

Поводочный Овнер заехал во Флагман этой осенью. Может с каких то остатков Вам впарили. +1 к варианту заказа в инет магазине Ф.
В этом году в Ибис Brain NRG заезжала свежая. Имхо не хуже овнера, чуть помягче, примерно в том же бюджете.

+2

520

озадачился вопросом выбора диаметра шнура, шок лидера и аспектами спора между адептами символа фидерной веры шок - не шок.
Знания физики немного поистерлись. Пришлось до двух ночи штудировать баллистику.
В сухом остатке:
- потери дальности, связанные с сопротивлением воздуха, составляют 10-20% (пуля - не пуля)
- дальность полета кормушки S=V*V/G*sin(2A) *К, G = 9,8 м/кв сек, К = 0,8-0,9
---для 90 м дальности и 100 гр общего веса
- скорость в момент отпускания шнура  35 м/с,
- ускорение 35м/(с*с) при разгоне 1 сек
- энергия кормушки в момент отпускания шнура E=m*(v*v)/2  50 дж
- сила, воздействующая на шнур, F=m*a 3,5 Н (кг*м/ кв сек)
--- для 150 гр общего веса и 90 м - 5 Н
в реальности все не настолько линейно. Думаю запас вдвое нужно брать

+1

521

АВК написал(а):

озадачился вопросом выбора диаметра шнура, шок лидера и аспектами спора между адептами символа фидерной веры шок - не шок.
Знания физики немного поистерлись. Пришлось до двух ночи штудировать баллистику.
В сухом остатке:
- потери дальности, связанные с сопротивлением воздуха, составляют 10-20% (пуля - не пуля)
- дальность полета кормушки S=V*V/G*sin(2A) *К, G = 9,8 м/кв сек, К = 0,8-0,9
---для 90 м дальности и 100 гр общего веса
- скорость в момент отпускания шнура  35 м/с,
- ускорение 35м/(с*с) при разгоне 1 сек
- энергия кормушки в момент отпускания шнура E=m*(v*v)/2  50 дж
- сила, воздействующая на шнур, F=m*a 3,5 Н (кг*м/ кв сек)
--- для 150 гр общего веса и 90 м - 5 Н
в реальности все не настолько линейно. Думаю запас вдвое нужно брать

закусывать пробовал-)?

+4

522

АВК написал(а):

...в реальности все не настолько линейно...

Как по мне, то в реальности нужно  освоить технику дальнего заброса "а-ля-Сергей Степаныч :hobo: " (или хотя бы "что-то около того" :rolleyes: ) , и тогда подход к диаметру шок-лидера значительно  изменится, в сторону  увеличения разрывной нагрузки по  паспорту девайса.
ЗЫ: неоднократно С.С. , по моей просьбе, выполнял дальние забросы моей снастью, и в большинстве таких случаев конец был один -  обрыв шок-лидера o.O  во время заброса, из-за  недостаточной величины расчетной разрывной нагрузки (и диаметра) и/или  из-за  иссечения шока придонной ракушкой на предыдущих рыбалках. Причем, я даже не подозревал :no: , что шок у меня  недостаточен по разрывной или подпорчен/иссечен,  моя техника заброса  позволяет ним ловить с комфортом на средних дальностях...
Живой пример - см. это видео примерно на 7:45 и 22:08 :

Отредактировано Dood (19.01.2021 07:48:30)

0

523

himik написал(а):

закусывать пробовал-)?

А смысл? )))) эффект снижается, расходы растут...

Dood написал(а):

Как по мне, то в реальности нужно  освоить технику дальнего заброса "а-ля-Сергей Степаныч  "

Вот это обязательно

Взял по Вашему совету  Armadale 420 160 который первый (написано на бланке 160 180). очень доволен, но вот техника заброса ним отличается от Inspiration 390 130. Попробую как нибудь с Вами на рыбалку напросится для совершенствования техники заброса Армадейлом, тем более что живем где-то совсем рядом

+1

524

АВК написал(а):

озадачился вопросом выбора диаметра шнура, шок лидера и аспектами спора между адептами символа фидерной веры шок - не шок.
Знания физики немного поистерлись. Пришлось до двух ночи штудировать баллистику.
В сухом остатке:
- потери дальности, связанные с сопротивлением воздуха, составляют 10-20% (пуля - не пуля)
- дальность полета кормушки S=V*V/G*sin(2A) *К, G = 9,8 м/кв сек, К = 0,8-0,9
---для 90 м дальности и 100 гр общего веса
- скорость в момент отпускания шнура  35 м/с,
- ускорение 35м/(с*с) при разгоне 1 сек
- энергия кормушки в момент отпускания шнура E=m*(v*v)/2  50 дж
- сила, воздействующая на шнур, F=m*a 3,5 Н (кг*м/ кв сек)
--- для 150 гр общего веса и 90 м - 5 Н
в реальности все не настолько линейно. Думаю запас вдвое нужно брать

Это отвал башки!!! Просто жесть! Заброс в опасности ))) Все пропало!!!

0

525

АВК написал(а):

озадачился вопросом выбора диаметра шнура

Не кури на ночь :)

0

526

tankistua написал(а):

Не кури на ночь

Дык просто обоснование применение шнуров/шока 15/20/25 lb

межсезонье.... перебираю снасти, меняю шнуры.... повышаю теоретическую подготовку

Отредактировано АВК (19.01.2021 09:09:16)

0

527

АВК написал(а):

в реальности все не настолько линейно. Думаю запас вдвое нужно брать

"Суха теория, мой друг, а древо жизни вечно зеленеет"(С)
Все подобные расчеты из области, как говорил мне научный руководитель: "Влияние клопиков на развитие тропиков".
Ты высчитываешь все "до копейки", а потом коэффициентом "надежности" вдвое (и до бесконечности...) все расчеты делаешь бессмысленными... все равно будет куча факторов, которые ты не учтешь и какая нибудь "простая", "житейская" формула - вроде того, что если надо забросить груз весом 5 унций, шок нужен 40-50 Lb (фунтов) будет гораздо "точнее"... Потом все равно надо будет перекраивать под себя)))

+1

528

sailer написал(а):

"Ты высчитываешь все "до копейки", а потом коэффициентом "надежности" вдвое (и до бесконечности...) все расчеты делаешь бессмысленными...

не поверите, но именно по такому принципу даже детали ракет рассчитывают.
Параметр называется "Запас прочности"

sailer написал(а):

"житейская" формула - вроде того, что если надо забросить груз весом 5 унций, шок нужен 40-50 Lb (фунтов) будет гораздо "точнее"...

Я думаю Степаныч это легко опровергнет... ))))

Я как раз и попытался разобраться (ну и донести до коллег), от чего зависит нагрузка на шнур при забросе.
И выяснил, что  от дальности заброса (корень квадратный), и от веса кормушки (линейно)

Отредактировано АВК (19.01.2021 09:38:54)

+1

529

sailer написал(а):

Все подобные расчеты из области, как говорил мне научный руководитель: "Влияние клопиков на развитие тропиков".

На самом деле "О влиянии мочи на солнечные лучи")

0

530

АВК написал(а):

Я как раз и попытался разобраться (ну и донести до коллег), от чего зависит нагрузка на шнур при забросе.

А динамометр с отсечкой в линию шнура нельзя поставить?
Ну типа, чтобы не рассчитывать, а иметь точные данные.

0

531

Старый написал(а):

А динамометр с отсечкой в линию шнура нельзя поставить?
Ну типа, чтобы не рассчитывать, а иметь точные данные.

Я думаю, что предложенный путь займет месяца два.. контрольную группу, группу с плацебо (без динамометра), при условии, что кто то придумает как установить динамометр и исключить его влияние... o.O

и, к сожалению, это будут эмпирические данные.

Отредактировано АВК (19.01.2021 13:55:06)

0

532

АВК написал(а):

Пришлось до двух ночи штудировать баллистику.

Так это Вы только наземную часть просчитали. А есть еще подводная (скорость течения, глубина и т.п.).
Ну чтобы из-за посчитанного "с запасом" диаметра шнура/шока просчитанную Вами кормушку не несло по дну :)
Тут за гидродинамику садиться уже надо! :)

+2

533

Джентльмены, а кто погонял в этом сезоне Owner Kizuna? Я его так, в руках подержал, вроде приятный. А как по опыту диаметр ( по сравнению с другими японцами, по японскрй же маркировке ) , как износ и всё такое?
Вроде уже время, неспешно паковаться на сезон :)

0

534

KLM
я активно его юзал и остался доволен, брал #0.6, он где-то как 0.8 из дорогих японцев по диаметру. Тонкий, скользкий, крепкий, сильно не линяет, по абразивоустойчивости не скажу, ловил с шоком. В сезоне 2021 он будет у меня на всех катушках. Дешево и сердито.

Отредактировано Kazvan (12.02.2021 17:29:23)

0

535

Kazvan написал(а):

я активно его юзал и остался доволен, брал #0.6, он где-то как 0.8 из дорогих японцев по диаметру.

В пропеллер не сворачивается ? Имею ввиду, круглый он или приплюснутый все же..

0

536

Kazvan написал(а):

KLM
я активно его юзал и остался доволен, брал #0.6, он где-то как 0.8 из дорогих японцев по диаметру. Тонкий, скользкий, крепкий, сильно не линяет, по абразивоустойчивости не скажу, ловил с шоком. В сезоне 2021 он будет у меня на всех катушках. Дешево и сердито.

Отредактировано Kazvan (Сегодня 15:29:23)

Дякую.
Как раз на одну фидерную катушку нужно и на пару спиннинговых.

+1

537

sider написал(а):

В пропеллер не сворачивается ? Имею ввиду, круглый он или приплюснутый все же..

не идеально круглый, чудес за эти деньги не бывает.

+1

538

Реально тонущий шнур  (Sinking speed (specific gravity): 1.1〜1.24 ), кому нужно
Шнуръ...

+1

539

KLM написал(а):

Реально тонущий шнур  (Sinking speed (specific gravity): 1.1〜1.24 ), кому нужно
Шнуръ...

Хороша Маша....... не плоохой шнур но, размотка не фидерная. Я уже давно привык к 200м. размоткам. Да и купить  проблематично. На дигитаке нет. Кто  знает про тонущие шнуры Гёсен какие у них тонущие модели? СПС.

0

540

Возникает впечатление, что имеем два шнура , разлитых из одной бочки, но в разных упаковках.
Owner Kizuna     
Shimano Pitbull+
Тот же Izanas, то же встречное плетение.

0