Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Леска, шнур. Кто чем ловит? 6

Сообщений 451 страница 480 из 732

451

Kazvan написал(а):

NLD
Не уловлюю зв'язок між видом основної і кількістю покьовок)

Все дуже просто! Береш два однакових фідера, дистанція, кормаки, корм, повідки, гачки. Один з монкою , другий з шнуром. Робиш десять тестових рибалок. І все стає на свої місця).
В мене получився тест 8 проти 2 на користь моно... Кількість покльовок і риби була в рази більше на користь моно. Дистанція до 35 метрів.
На істину не притендую... Це мої спостереження і тестування.

Отредактировано NLD (27.10.2020 01:44:31)

0

452

NLD
Я 20 рибалок відловив в бейсболці map і 20 в бейсболці drennan, в drennan клює набагато краще і середній розмір риби більший. З моно і шнуром виходить подібна статистика))))

+6

453

Kazvan написал(а):

NLD
Я 20 рибалок відловив в бейсболці map і 20 в бейсболці drennan, в drennan клює набагато краще і середній розмір риби більший. З моно і шнуром виходить подібна статистика))))

Молодець ))). Тут в кожного індивідуальний підхід. Саме головне результат!

0

454

Я лично перепробовал разные шнуры от китайских с али до японских восьмижилок и для себя пришел к выводу, что тонкие шнуры в фидере это зло.
На дистанции до 50 метров вообще пофиг, какой у вас шнур.
В воде 10 метров шока, над водой 10-15 м шнура. В воде совсем мало шнура получается.
На вылет и вес кормушки практически не влияет, а отстрелов и обрывов при зацепе в разы больше.
Это не ультралайт, где надо добросить 2 гр. на 1 метр дальше.
Чисто из эстетических соображений перешел на 8-жилки #1 - #1,2 с разрывной 15-25 Лб.
Для кормушек 30-40 гр использую 8-жилку Дайва J-Braid 0,13 мм 18 Лб #1.

Отредактировано Андрей К (27.10.2020 09:06:10)

+3

455

Андрей К написал(а):

Для кормушек 30-40 гр использую 8-жилку Дайва J-Braid 0,13 мм 18 Лб #1.

Я такую использую на кормаках 50-70 гр.Для более тяжелых-0.16....Без шока,естественно)

0

456

Kazvan написал(а):

NLD
Я 20 рибалок відловив в бейсболці map і 20 в бейсболці drennan, в drennan клює набагато краще і середній розмір риби більший. З моно і шнуром виходить подібна статистика))))

Вот настоящий научный подход! Только с кепками ты ошибся в обоих случаях-)

0

457

himik написал(а):

Только с кепками ты ошибся в обоих случаях-)

Нужны с эмблемой "Флагман"?

0

458

D end S

0

459

Kazvan
Іван все хотів тебе спитати, чи коли небудь був на змаганнях світу або великих турнірах по фідеру. І чи бачив чим вони в більшості ловлять на коротких дистанціях?( маю на увазі топові спортсмени).
Тільки не пиши, що їм помагають бейсболки дреннан))).

0

460

NLD
На YouTube досить часто бачу монку на основі у англів, тут треба зауважити, що ловлять вони переважно коропа, вусача, ляща. Я теж люблю ловити крупну рибу, та нажаль в наших водоймах класичний фіцер це, на сам перед, ловля дрібної різнорибиці, а лящ та короп це скоріше приємний бонус у прилові.

0

461

NLD
Я не відкидаю повністю монку як альтернативу шнуру, просто не зовсім згоден, що на монку клює краще.

+1

462

himik написал(а):

Вот настоящий научный подход! Только с кепками ты ошибся в обоих случаях-)

У меня их много (кепок), переодически "обнуляю" рыболовную карму методом покупки новой бейсболки)))

0

463

NLD написал(а):

В мене получився тест 8 проти 2 на користь моно...

На спиннинг если ловить очень вялую рыбу на джиг и подобные техники, то монка тоже дает больше выловленного. Может частично из-за того, что она иначе тонет, чем шнур (она заглубляется более прямолинейно, шнур обычный как его не топи будет "плавать" и буквой Г идти от удилища к приманке), и из-за этого она как бы более расслаблена и не так давит на приманку, т.е. рыба не чувствует. Может еще из-за того, что на монке хуже видны поклевки просто из-за ее материала, и ты не начинаешь подсекать осторожную рыбу рыньше времени, давая ей зажрать. Может подача как-то меняется из-за собственной толщины лески или ее положения в воде. Но факт остается фактом. Ну т.е. не панацея, иногда как раз превередливую рыбу нужно хорошо чувствовать и сечь при первом контакте, но КАК ПРАВИЛО с монкой по притрушенной рыбе история такая...

Насколько в случае с фидером это актуально мне сказать сложно, т.к. если ранинг риг, то ситуация похожая, а если какая-то жесткая оснастка, то, конечно, врядли.

0

464

number-nine написал(а):

случае с фидером

Мне в фидере сложно представить разницу в клёве между монкой и шнуром. 99% моих фидерных рыбалок со шнуром

+1

465

Самая лучша леска в флагмане какойто аведжер - 0.25 кажись полтора километра , стоит какие то копейки - на бекинг отличный вариант.

Это флетовая тема - на реке шнур все же удобней гораздо

0

466

tankistua написал(а):

Это флетовая тема - на реке шнур все же удобней гораздо

Тоді скажи будь ласка, чому німці,англічани,бельгійці,нідерландці на каналах і річках на коротких дистанціях ловлять моно???
Всі ці шнури і так далі в них набагато скоріше появилися.

0

467

sergo73 написал(а):

Мне в фидере сложно представить разницу в клёве между монкой и шнуром. 99% моих фидерных рыбалок со шнуром

Це все стереотипи. Варто попробувати і все може помінятися.

0

468

Нікого не переконую переходити на моно!
Просто ділюся тим що побачив і практикував.
Будь який форум це інформація! Можливо вона допоможе. До того ж в людей буде інформація.
Вибір кожен робить сам! Загальних правил в виборі шнура чи моно немає. Якщо дистанції до 40 метрів.
Відкрийте йотуб і ви побачите як на річках спортсмени з світовими  іменами ловлять на МОНО леску. І дистанції бувають за 40 метрів.

0

469

NLD
Завжди маю у фідерній сумці декілька шпуль с монкою під комерційні водойми з коропом. Та мені навіть на думку не спаде ловити плотву чи верховодку монофілом. Спорт то інша тема, у спортсмена задача швидко дістати рибу з води, у аматора - отримати задоволення від боротьби з рибою.

0

470

NLD написал(а):

Відкрийте йотуб і ви побачите як на річках спортсмени з світовими  іменами ловлять на МОНО леску. І дистанції бувають за 40 метрів.

Все так, але є нюанс, яку рибу вони ловлять? Верховодку 20г?

Отредактировано Kazvan (27.10.2020 18:32:42)

0

471

Kazvan написал(а):

Все так, але є нюанс, яку рибу вони ловлять? Верховодку 20г?

Отредактировано Kazvan (Сегодня 18:32:42)

Так хто нам мішає відпускати рибу???
Щоб вона підростала і радувала нас.
Рибка в 20 гр там також активно клює!
В магазинах дуже великий вибір моно, що не можна сказати за шнури...
І фідергам вони не дуже використовують,при можливості стараються ловити без нього.

0

472

Kazvan
NLD

Друзья, это уже не леска, шнур. Кто чем ловит, а кто кого убедит в правильном выборе ловли на леску или шнур.
Каждый из вас по-своему прав. Думаю стоит остаться Вам при своих мнениях и немного пригасить Ваши дебаты. Хотя читать приятно.
Спасибо.

Отредактировано Вячеслав777 (27.10.2020 19:57:57)

+3

473

Отловил в этом сезоне рыбалок 20 на 0,25 леску основную с кормаками 60-80гр у нас на Днепре с расчетом на карпа, дистанция была до 30 метров. Из плюсов, хорошо держиться маркер (не клипсуюсь на карпа) и нет нужды в фидергаме. Поклевки плотвы на такой дистанции вполне нормально видно, проблем не было

0

474

Цікава тема та особисто для себе я вже визначився. Монка це велика риба і риболовля при температурах нижче 0, все решта - тільки шнур.

0

475

Еще монка, когда пух летит

0

476

Последние 2 года на пух ни разу не попадал :dontknow:

0

477

А я без шока ловлю и восьмеркой, поэтому пох - обдирать так же игово как и с леск

0

478

NLD написал(а):

Тоді скажи будь ласка, чому німці,англічани,бельгійці,нідерландці на каналах і річках на коротких дистанціях ловлять моно???

Не німець,але за 20 років рибалки,там де я намагаюсь ловить, рідко бачив "німців"з плетеними шнурами (мова про донну ловлю).
Справа в тому,що "місцевих" інтересує з мирних риб тільки короп і вугор ,а їх,як ви розумієте,простіше дістать з моно(а далі вбить за правилам і з'їсти ).
Моя рибалка  майже "halb und halb" - половина ріка,половина стояк.На стояку однозначно моно. Моя річка  в 90%-ах тримає годівницю в 50-60гр. і 100% - моно, ну не побачу я клювання п'ятисантиметрової уклеї...,все інше на віддалі до 50м чудово видно на  мій фідер.Правда буває ситуація,коли після дощів збільшується швидкість течії,тоді шнур з моно шоком або нанофіл з дугою (розумієте про що я) для зменшення ваги годівниці.
Не знаю, може більше "кайфу",від безпосереднього контактна з рибою при ловлі на шнур....

+3

479

Для метод фідера яку краще леску підібрати Trabucco MAX PLUS CARP Чи Trabucco T-Force XPS Method Feeder???
Хто користується даними лесками, підскажіть будь ласка

0

480

vfn4ik написал(а):

Для метод фідера яку краще леску підібрати Trabucco MAX PLUS CARP Чи Trabucco T-Force XPS Method Feeder???
Хто користується даними лесками, підскажіть будь ласка

обе говно,  лучше смотреть в сторону лесок  Katran

+1