Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сапоги-заброды и вайдерсы

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Последнее время в нашу фидерную практику всё чаще входят всё новые и новые девайсы и одним из таких девайсов являются дополнительные плиты-столы под платформы или кресла (в зависимости кто чем пользуется). И место использования оных плит-столов фидеристами приходится не только у сложного берега, но часто уже полностью в воде, где небольшая глубина позволяет установить стол-плиту, а сверху на неё уже соответственно платформу или кресло. И именно это обстоятельство вхождения в воду (особенно в более холодное время года) часто заставляет рыболовам одевать высокие сапоги-заброды или даже вайдерсы, чтобы одежда оставалась сухой и во время рыбалки и после. По этому я не найдя такового обсуждения, решил поднять отдельную тему – у кого может есть какой опыт уже в этом вопросе. Ребята поделитесь пожалуйста кто какие сапоги-заброды или вайдерсы для этого использует: какие у них преимущества-недостатки и какие кому когда стОит покупать, чтоб один раз купил и забыл.
Спасибо! И с ув.:)

0

2

Мембранка второго эшелона производителей (Кола, Вижн, Сноуби и т.п.) с неопреновыми чулками и скурпулезно подобранная по размеру, решит все проблемы на достаточно долгий срок и почти все условия рыбалок.

0

3

Oleg_GOR написал(а):

Мембранка второго эшелона производителей (Кола, Вижн, Сноуби и т.п.) ...

Никогда не стыкался с чем то подобным и для меня эти названия что обезьяне азбука.
Но я на вскидку здесь уже вижу два способа использования оных сапог:
1 вариант. Одел, занёс в воду и поставил плиту, занёс сверху платформу с обвесом и амуницией, взобрался на «трон» и ... так и не снимая эти вайдерсы ловишь рыбу всю рыболовную сессию. В конце рыбалки слезаешь в воду и относишь всё в обратном порядке на берег и в машину. И только в конце снимаешь вайдерсы и переодеваешься.
2 вариант. Всё также, но с той лишь разницей, что когда уже обустроено рабочее место и ты уже «на троне» прежде чем приступить к рыбалке, ты снимаешь с себя вайдерсы, а в конце сессии опять их одеваешь и опускаешься в воду разбирать рабочее место и относить всё на берег, в машину.
___________________________

В обеих этих вариантах есть как свои преимущества, так и недостатки:
1 вариант.
  Преимущества: всё якобы просто – одел перед рыбалкой и снял после рыбалки, короче не заморачиваешься с переодеванием сидя на платформе.
  Недостатки: вайдерсы запотевают внутри и чем выше потоотделение тела, тем белее влажной становится одежда Рыболова от конденсата влаги от внутренней поверхности сапог, что чревато не только дискомфортом во время рыбалки, но так и заболеть можно, к тому же такая грубая одежда-обувь несколько сковывает движения тела, что тоже имеется.
2 вариант.
  Преимущества: переоделся и ловишь себе всю рыбалку в привычной одежде, в полнейшем комфорте как ни в чём не бывало.
  Недостатки: лишние «танцы» с переодеванием вайдерсов, что сидя на рабочем месте в окружении обвеса (помимо потраченого времени) может быть немного стеснительно и неудобно, не говоря о том что эти вайдерсы ещё и положить здесь нужно «куда-то», а место на плите-платформе ограничено.

Отредактировано Александр-Тернополь (19.01.2019 14:37:36)

0

4

Ну по второму варианту все сам написал. Плюс еще дожди бывают. Плюс еще на воде плавсредства волну нагоняют. Плюс не всегда в жару ловим. Плюс.....

По первому, нужно просто нивелировать недостатки.

1. Мембранка может быть довольно тонкой, и повторюсь, с размером и кроем придется повозиться. Это важно по разным причинам. В том числе и чтоб не мешала.
2. В ней на жаре не так уж и жарко. Мембрана пот выпускает. Если еще и термоштанишки не согревающие, а потоотводящие одеть. Можно и водичкой облиться, или в воду на пару минут спрыгнуть. Вода потом испаряясь охлаждает. Да и в жару можно и голышем зайти и ловить, или просохнуть потом.
3. Вейдеры не с сапогами, а именно с носками. Сверху не фирменные ботинки, а обычные кеды. С одной стороны штаны дольше проживут, с другой кеды легче и сохнут лучше, читай охлаждают. Да и дешевле.

Ну и дождь, волна, ветер..... им пофиг. И приспустить по колено если что можно. Ночью опять же не переодеваться. Ну... и если рыба мечты клюнула, прыгай в воду и подсачивай. А потом и пофоткаться прям с ней в воде.

0

5

Я купил Трапер вейдерсы(хотя это заброды, по сути), закрывают почти по шею. Пользовался вторым вариантом, ибо сидеть в жару в резиновом комбинезоне так себе удовольствие. Поставил платформу, залез, снял, повесил на крепление от зонта. Все быстро и удобно, места хватает, в предстоящем сезоне буду делать так же.

Кстатти, ноги для стола нужны реально длинные. Те, что на фото- полтора метра длинной, делал на заказ.

https://picua.org/images/2019/01/21/b0fd4fd63753749110b0f3e71349c527.th.jpg

0

6

Для второго варианта, который с переодеванием, думаю не обязательно покупать фирменные заброды или вайдерсы, ведь для этого можно на ОЛХ за 200-250грн. купить обыкновенные штаны от армейской химзащиты ОЗК и радоваться жизни.
Смотрю, что более меня бы интересовал именно наверное первый вариант, тоесть чтобы всё-таки не переодеваться, но без излишнего дискомфорта и ограничения телодвижений.

Отредактировано Александр-Тернополь (21.01.2019 20:41:29)

+1