Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Фидеры SHIMANO. Серия SpeedMaster.


Фидеры SHIMANO. Серия SpeedMaster.

Сообщений 211 страница 240 из 439

211

А что за леска на основной стояла? Это я по поводу отстрелов...

0

212

В умелых руках.удочки не ломаются на рыбе.  Бистмастер гораздо мягче Спидмастера. Для мелкокарпа это хорошо, а вот с рыбами помощнее нужна и удочка пожестче. Параболик здесь не нужен. В идеале средний или средне-быстрый строй. С мягкой палкой вываживание крупного карпа превращается в мучение для рыбы. Не факт, что она выживет после длительного вываживания. Удочка должна быть мощной в комлевой части. Это позволит управлять рыбой, легко разворачивать, не давая уйти в крепкие места и быстро довести до подсака. Ловил и Спидами и Бистами. Обе серии справятся, но по разному. Если выбирать между.этими двумя сериями, я бы взял именно Спидмасткр. Он для карпа подходит отлично.

+1

213

duffy333 написал(а):

А что за леска на основной стояла? Это я по поводу отстрелов...

0,22 Nautilus Wild Carp, с шоком всё ок
0,25 не помню, выкинул уже, сейчас стоит colmic feeder pro, без шока не кидал, с шоком всё прекрасно
шок - Salmo Feeder 0.14 7.2кг

Boev написал(а):

Если выбирать между.этими двумя сериями, я бы взял именно Спидмасткр. Он для карпа подходит отлично.

Но всё-таки хэви/экстрахэви, так ведь?

0

214

Fatso написал(а):

Но всё-таки хэви/экстрахэви, так ведь?

Экстра-хэвик только для трофейной рыбы. Для твоих условий или чистый хэвик 3,96/110 (вершинки 2,3 мм) или мульти-хэвик 3,66-4,27/110 (вершинки 3,6 мм). Последний более универсален. В большой длине справится как со средним спомбом, так и с любым карпом. Кроме того, дальность заброса... Флэтами 60-80 грамм легко преодолевается 100 метровая отметка. Если нет необходимости ловить на таких дистанциях, вполне достаточно короткого варианта 3,66м. И в этой длине он остаётся полноценным мощным хэвиком с достаточным потенциалом для карповой ловли.
     На основу без вариантов только моно в диаметре 0,22-0,25 плюс 7-8 метров шока из шнура 25-30 лб. И будет тебе счастье.

+2

215

Boev написал(а):

Экстра-хэвик только для трофейной рыбы. Для твоих условий или чистый хэвик 3,96/110 (вершинки 2,3 мм) или мульти-хэвик 3,66-4,27/110 (вершинки 3,6 мм). Последний более универсален. В большой длине справится как со средним спомбом, так и с любым карпом. Кроме того, дальность заброса... Флэтами 60-80 грамм легко преодолевается 100 метровая отметка. Если нет необходимости ловить на таких дистанциях, вполне достаточно короткого варианта 3,66м. И в этой длине он остаётся полноценным мощным хэвиком с достаточным потенциалом для карповой ловли.

Про мультик классная идея, по характеристикам выглядит действительно оптимальным вариантом. Но не уверен, что смогу его найти оперативно и за божеские деньги. А про SHIMANO SPEEDMASTER AX HLFDR 14'0'' ST что скажете? Это он экстра-хеви или нет? Судя по наименованиям экстра-хэви только описанный вами мультик.

Boev написал(а):

На основу без вариантов только моно в диаметре 0,22-0,25 плюс 7-8 метров шока из шнура 25-30 лб. И будет тебе счастье.

Именно так и делал на Волжанка Оптимах, всё ок. Повторюсь, только ужасные звуки по кольцам слышу при использовании аналогичной лески+шока на медиуме, переживаю.

0

216

Fatso написал(а):

SHIMANO SPEEDMASTER AX HLFDR 14'0'' ST что скажете? Это он экстра-хеви или нет?

Нет. Это удлинённый хэвик. Буква L - лонг. Полная расшифровка HLFDR... Хэви Лонг Фидер.

Fatso написал(а):

Судя по наименованиям экстра-хэви только описанный вами мультик.

Описанный мультик тоже позиционируется как хэвик. Но, я бы всё-таки отнёс его к экстра. Уж больно он комлистый и толстостенный. Реальный богатырь. :cool:

0

217

up6uc ну я вытягивал на спидмастер медиум почти 12-), но это не значит, что удилка предназначена для ловли такой рыбы-)

Boev
я тоже ловил очень плотно этими сериями-) и бистмастер 3,9 до 110 успешно справляется с кормушками 120+ корм, а вот спидмастер 3,9 до 110 этого увы не может. Я смутно представляю размер рыбы которую не успокоит бистмастер, на спидмастер тоже можно победить экземпляр, но там где есть вероятность поклевки экземпляра-я его отложу-)

Отредактировано himik (15.07.2016 03:21:55)

+1

218

Вообще сам я сторонник той точки зрения, что при целенаправленной ловле рыбы 5кг+ использование фидерных удилищ какбы далеко не самый оптимальный вариант. То ли дело карповичок от 3.5лб  :rolleyes:

+1

219

У меня знакомый даже на закоряжные и "грязные" водоемы не берет элиту, имеет хевик Антарес bx) Считаю, что фидер как то удилище для удовольствия, а не драть из воды чего зацепиться или получится....)))

С другой стороны на лайт-медиум куча народа любит таскать карпиков до 3кг, на личном опыте на проху 3.0/60 язика килошного тащить здорово, но на тот же ДМ100 я сделал бы это в 2-3р быстрее)

0

220

SpeedMaster 11"-абсолютно деликатный пикер,но не лайт совсем:)
Карпов ловил им вчера на платном пруду.Карпы все - 1-1,2 максимум-зачуханые платняковские дохляки,как и везде у нас собственно.
В общем так:
На этих "карпах",удилище на вываживании встаёт колом,бланк полностью выключается из работы.Можно конечно(пробовал)уменьшить угол,и "включить"комель,но это уже почти как на швабру,и не важно какая там вершина - 0,5 или 1,5 - то же самое...бланк на глухо выключается".:)
Область "рыбоприменения"удилища :плотва,подлещик до 1кг,ну и разнообразный "панфиш"по обстоятельствам.:)
Диапазон работы:Предельный тест - 35-38 грамм - кормушка 25+10гр корма,или 20 гр кормушка+15гр корма,далее реальный перегруз - удилище начинает "позванивать".Предельный точный заброс с предельным весом - примерно 40 метров(на 75 оборотов)
Заброс:Эластичный "маятник"с как можно более коротким свисом,без понтовых "отстрелов-рывков"груза на вылете.Дуга вершина-грузило должна идти по большой амплитуде,от начала замаха,до заброса - неразрывно.(Справедливо для предельного груза,что по меньше,то можно и резче.)
Катушка:Рекомендую от 300гр,очень комфортно - катушка удилище,в руке не чувствуется,и хороши баланс,что не мало важно при промере.Размер: от 48 мм по шпуле,это примерно Ryobi 3000,Daiwa 2500,и Shimano 4000 соответственно.
Леска:Я применял плетёнку,где то 0,06(4Lb кажется)+шок из плетёнки 0,15(10Lb)-в две длинны+штекерный эластик №6 скрученный в двое.
Ни каких "биений на кольцах"(первое кольцо №16)при вымотке-намотке,и прочего испытано не было.В таком "тандеме вылет отличный.:)

Отредактировано AndreiL (11.09.2016 13:20:05)

+1

221

Ты по моему не сюда сообщение вставил :). Это все-таки лайтовое удилище.

Отредактировано vinitu69 (11.09.2016 21:17:22)

0

222

vinitu69 написал(а):

Ты по моему не сюда сообщение вставил . Это все-таки лайтовое удилище.

Я почему сюда,что по ощущениям не лайт вообще,а обычный пикер с тестом в 40гр,не смотря,что прописан как - 70гр.Я его оттестировал сурово,как "юный фидерист",и сделал заключение - Пикер,и точка.:)Правда швыряет отлично,"носом"не вихляет в забросе,восстанавливается практически моментально.
Вот как стану фидеристом,то распишу всё более точно - по фидерному.:)
У меня в арсенале сей час три пикера: SpeedMater AX,SU106,и бывший сарайный бомж SMMWP.Буду потихоньку тестировать их сурово,и все ощущения распишу.
Скажу еще,что Спид более чувствителен в руку,не смотря на строй,чем быстрая SU106,как ни странно.По видимому из за толщины стенок.
Ну это возможно и субъективно.:)

0

223

На самом деле, первые 2 вообще не пикера , может Спид ещё более деликатен на забросе , нежели 106 , которую имею . Но удилища в длинах от 3 метров уже - лайты, без вариантов. А то , что при тесте в 70 гр Шимано бросает в твоих руках - только 40 ...я Винклепикером Венгесом легко 45 гр (  общая масса с кормом)не пулей бросал на 30+. Было конечно поначалу страшновато, 135 гр и мягкий параболик - удилище. Но через несколько забросов только в путь. Не слышал я в общем  , чтобы Шимы не кидали те цифры , что на них прописаны. У меня все кидают . Не для спора, просто высказался .

+1

224

АндрейКЗН написал(а):

На самом деле, первые 2 вообще не пикера

Это я его так "обозвал".Просто дело в том,что тест реально завышен,он и под сорока граммами,сгибается колесом.Может мне пока не привычно чувствовать,но для меня лично,удилище явно перегружено.(Есть у меня такая дибильная привычка,все груза на весах точно взвешивать,и маркерить правильно.:))
Кинуть можно и больше,что понятно,но возможно будет,как в Салапинском "кино",про тройной перегруз.Считаю,что предпочтительнее использовать удилище под реальный тест,чем перегружать,да и жалко его.Это как в матчевках,реальный тест всегда сдвинут вперёд,и бывает очень на много,а в фидере,я так понял,что назад,и тоже весьма не мало.:)
То же имею 106,покидал в свободное время,удочка очень хорошая,но точно под себя не тестировал.Я обязательно,все точно промерю,взвешу,и отпишусь по ощущениям.:)

0

225

AndreiL написал(а):

Правая 25 гр,с кормом 40+/-1 гр.
Вот на правой Спид 11" уже и "подыхает.

Не говори чушь. Спидмастер лайт, как и все остальные лайты Шимано, спокойно бросает кормушки в пределах теста. У него хороший запас прочности, позволяющий перегружать.более тяжелыми кормаками... до 56 грамм. Посмотри мой ролик о лайте Fireblood. Ни о каком "подыхает" речь идти не может. Все зависит от рук и головы юзера. Если тебе кажется, что лайт чрезмерно прогнулся, не значит, что он перегружен. Это нормально для лёгкого фидера со строем близким к параболе.

+5

226

Такое бывает , ведь каждый ощущает грань дозволенного по своему. И лайт- фидера ,особенно для тех кто впервые ловит такими изящными удилками , не редко воспринимаются очень по разному. Кто то бросает точно по тесту , а кто то легко его превышает и ему комфортно.

0

227

AndreiL написал(а):

SpeedMaster 11"-абсолютно деликатный пикер,но не лайт совсем:)
Карпов ловил им вчера на платном пруду.Карпы все - 1-1,2 максимум-зачуханые платняковские дохляки,как и везде у нас собственно.
В общем так:
На этих "карпах",удилище на вываживании встаёт колом,бланк полностью выключается из работы.Можно конечно(пробовал)уменьшить угол,и "включить"комель,но это уже почти как на швабру,и не важно какая там вершина - 0,5 или 1,5 - то же самое...бланк на глухо выключается".:)
Область "рыбоприменения"удилища :плотва,подлещик до 1кг,ну и разнообразный "панфиш"по обстоятельствам.:)
Диапазон работы:Предельный тест - 35-38 грамм - кормушка 25+10гр корма,или 20 гр кормушка+15гр корма,далее реальный перегруз - удилище начинает "позванивать".Предельный точный заброс с предельным весом - примерно 40 метров(на 75 оборотов)
Заброс:Эластичный "маятник"с как можно более коротким свисом,без понтовых "отстрелов-рывков"груза на вылете.Дуга вершина-грузило должна идти по большой амплитуде,от начала замаха,до заброса - неразрывно.(Справедливо для предельного груза,что по меньше,то можно и резче.)
Катушка:Рекомендую от 300гр,очень комфортно - катушка удилище,в руке не чувствуется,и хороши баланс,что не мало важно при промере.Размер: от 48 мм по шпуле,это примерно Ryobi 3000,Daiwa 2500,и Shimano 4000 соответственно.
Леска:Я применял плетёнку,где то 0,06(4Lb кажется)+шок из плетёнки 0,15(10Lb)-в две длинны+штекерный эластик №6 скрученный в двое.
Ни каких "биений на кольцах"(первое кольцо №16)при вымотке-намотке,и прочего испытано не было.В таком "тандеме вылет отличный.:)

Отредактировано AndreiL (2016-09-11 13:20:05)

Такого про Спидмастер 335 еще не слышал. Ловил Спидом ах 335 на Соже и Днепре кормушками 56 грамм плюс корм грамм 30 на расстоянии 30-35 метров с 4000 катушкой. Лещ кило и полтора выходил с комфортом. Вершина 1.5 оз. Ну правда растительности прибрежной нет и выводить рыбу не было проблем. Если вы Вы сомневаетесь в способностях этого лайма то вам его лучше продать и купить более дубинистый или коловатый фидер.

Отредактировано duffy333 (13.09.2016 10:55:55)

0

228

Я подхожу к выбору снастей осмысленно господа,и "тролить",и,или как там ещё,не собираюсь,ну и такого откровенного хамства то же еще видеть не приходилось...
А что мне "продавать-покупать",это я и без вас как ни будь разберусь уважаемые.
Большое спасибо duffy333,за предоставленную информацию,да и другим умным и адекватным людям,то же низкий поклон.

0

229

Уважаемые форумчане, давайте вести обсуждение в рамках приличий - человек написал своё видение конкретного удилищам и не более того. Впрочем как и практически все мы тут высказываем лично свое мнение.

0

230

AndreiL написал(а):

Я подхожу к выбору снастей осмысленно господа,и "тролить",и,или как там ещё,не собираюсь,ну и такого откровенного хамства то же еще видеть не приходилось...
А что мне "продавать-покупать",это я и без вас как ни будь разберусь уважаемые.
Большое спасибо duffy333,за предоставленную информацию,да и другим умным и адекватным людям,то же низкий поклон.

нет проблем обращайтесь. :rofl:  а удочку лучше продайте  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:

0

231

Новая серия шимановских спидмастеров коммерческих уже в продаже в Европе по цене 170-190 евро.
Бланки изготовлены по новой технологии nanoalloy carbon technology.

Shimano Speedmaster AX Commercial
The new Speedmaster AX Commercial is the latest addition to the Commercial Master Series and the first to use Nanoalloy carbon technology.
Remarkably slim, with a perfect progressive fish-playing action, the Speedmaster is available in 3 Feeder models (8', 10' and 9'/11') and 2 Float models (10' Float, 11' Float/Pellet Waggler).
Together these models cover just about all running line fishing to be found on man-made Commercial waters stocked with carp.
Fitted with Fuji guides, the HPC 100 carbon fibre blank has added Biofibre for strength and is fitted with a Shimano custom reel seat and a split cork/EVA handle.
All feeder rods come with three carbon quivertips

http://sg.uploads.ru/MPmdi.jpg

http://sf.uploads.ru/t/KU0t9.jpg
http://s4.uploads.ru/t/HSc5d.jpg
http://sa.uploads.ru/t/LuoIs.jpg
http://sf.uploads.ru/t/yXg4q.jpg
http://sf.uploads.ru/t/p7Uuv.jpg
http://s5.uploads.ru/t/QoPkb.jpg
http://sg.uploads.ru/t/ifwdV.jpg
http://s2.uploads.ru/t/j1P7y.jpg
http://s5.uploads.ru/t/pSC1e.jpg

Отредактировано DM100 (11.11.2016 20:58:56)

+4

232

Может Олег Боев их уже хотя бы потряс?

Отредактировано Reglik (13.11.2016 12:58:38)

0

233

Увы, нет. Ещё не видел.

0

234

Жаль. Какая палочка будет интересней? Мультик или трехметровая?...  пощупать бы

0

235

DM100 написал(а):

Бланки изготовлены по новой технологии nanoalloy carbon technology.

Ну и чем крута эта технология?  10 футовый  Speedmaster AX Commercial с супер нано-карбоном HPC 100 carbon fibre blank has added Biofibre весит всего ничего 197грамм.
А допотопный Торнамент про Матч TNPF10Q-AU 10'  весит уж целых 156 грамм. 
Вот такие чудеса нано-технологии.  :crazyfun:

0

236

Vadkh написал(а):

Ну и чем крута эта технология?  10 футовый  Speedmaster AX Commercial с супер нано-карбоном HPC 100 carbon fibre blank has added Biofibre весит всего ничего 197грамм.
А допотопный Торнамент про Матч TNPF10Q-AU 10'  весит уж целых 156 грамм. 
Вот такие чудеса нано-технологии.

Ну ты Вадик и ляпнул  :D Супер карбон это НРС 300 а HPC 100 это так... середнячек.
Зато он на спиготах не ломается. :hobo:

Отредактировано Олег 32 (13.11.2016 22:24:12)

0

237

Vadkh написал(а):

Ну и чем крута эта технология?  10 футовый  Speedmaster AX Commercial с супер нано-карбоном HPC 100 carbon fibre blank has added Biofibre весит всего ничего 197грамм.
А допотопный Торнамент про Матч TNPF10Q-AU 10'  весит уж целых 156 грамм. 
Вот такие чудеса нано-технологии.

Десятифутовый Спидмастер Коммершиал весит 135 грамм, что на 21 грамм меньше "допотопного" :D  Турнамента в такой же длине. Откуда ты взял 197?

0

238

А что за две удилки в серии без квивертипов?

0

239

Это матчевки, а не фидера. Ну то же самое, как английская Дайва у себя на сайте скопом даёт и фидерные, и матчевые удилища.

+1

240

vinitu69 написал(а):

А что за две удилки в серии без квивертипов?

Это поплавочные удилки. Последние буквы в артикуле - FL - float.  У фидеров - FDR,  у пикера - PCR.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Фидеры SHIMANO. Серия SpeedMaster.