Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Фидеры SHIMANO. Серия SpeedMaster.


Фидеры SHIMANO. Серия SpeedMaster.

Сообщений 121 страница 150 из 439

121

Здраствуйте уважаемые рыболовы и почетатели фидеров Шимано.Это мой первый визит здесь на форме.Недавно на дня состоялось приобритение фидера серии speedmaster 420 HFDR до 110гр.Хочу спросить обладателей данного фидера: какой максимальный вес с кормом может бросить бланк чтобы не бояться за его поломки?Немного где то слышал, что заявленный тест бланка = весу пустой кормушки,так ли это? Спасибо.

Отредактировано Maxik87 (23.10.2014 00:40:52)

0

122

Есть 3,9 м  до 110 гр. Запас прочности есть, но кормушки более 100 гр пробовал бросать - совсем не комфортно, проваливается при забросе. Придерживаюсь правила:  тест бланка => кормушка+корм.

Отредактировано Sanders (23.10.2014 09:53:02)

0

123

Поделюсь своим опытом, может кому-то пригодится.
Не так давно стал обладателем вот такой палочки Shimano SPEEDMASTER AX Multi Heavy Medium Feeder (SMAXMHFDR) в длинах 3.66/4.27, тест 120 гр. Поскольку она у меня появилась к концу сезона, ещё не облавливал, но озадачился выбором катушки. Имею в наличии Exage 4000 RC, который был примерян на удилище и обнаружилась уже описанная ранее проблема - длинная резьба катушкодержателя и при попытке зажать катушку, ЕВА упирается в резьбу и начинает растягиваться при попытке плотно зажать катушку. Первый раз, не зная такого косяка, я зажал катушку, но долго такого издевательства удилище явно не выдержит.
Решил более детально выяснить проблему и подержав в руках другие палки, пришёл к выводу, что этим страдают именно мульти фидеры. К примеру, на витрине магазина сравнил рядом два спидмастера - хеви 13'' (3,96 м) и мульти лайт медиум 11-12'0'' ST (3,36-3,66 м), так при зажатии верхней гайки с Евой до упора у хэвика оставался гораздо меньший промежуток между верхней и нижней гайкой, куда вставляется нога катушки.
Вариант первый решения проблемы описывался ранее в теме - разборка рукоятки удилища и срезания трубки с резьбой для её укорачивания.
Мне не хотелось делать такую процедуру с удилищем и я решил пойти по другому пути. Эксейдж, как основная катушка, меня не устраивала на это удилище, хотя были мысли ставить её в длине 3,66. На мультик отлично встала, как влитая, ультегра 5500.
Ситуация конечно вызывает недоумение, как и у других обладателей этого и подобных фидеров, но факт на лицо - Шимановская катушка в 4000-ном размереи ниже  не становится на Шимановский фидер и может вызвать "поломку" при такой попытке. Для этого никаких бездумных сверхусилий прикладывать не нужно, как тут писалось выше (вспомнился ломатель штоков на ультеграх в ютубе  :D ) Это реально дефект и просчет производителя, катушка не фиксируется.
Итог всей этой писанины: длина "ноги" эксейджа - 62 мм, Ultegra 5500 XTC - 67 мм. Соответственно, тем кто будет покупать катушку на подобный фидер, советую предварительно уточнить этот параметр.

+2

124

Вывод - инженеры Shimano не дураки, не дают калечить на хевиках катушки малого размера :D
2 рыбалки отловил с SpeedMaster AX Heavy 3.96/110, сначала хотел брать ультегру хеви, думал, ходил в магазин пощупать/потрясти. В итоге отказался в пользу спидмастера т.к. первое кольцо ультегры в сочетании с Daiwa Phantom J 4500 грозило проблемами в будущем, на вид 5000 Shimano для этого кольца предел. В итоге взял у форумчанина новую в бирках удочку по очень приятной цене (Den2811 спасибо!) и не пожалел. По характеристикам, она совсем чуть-чуть быстрее одноименного медиума (ИМХО), на вываживании отрабатывает как в кино, идеальный изгиб бланка. Силовые забросы не люблю, плавным непринужденным забросом из-за гловы 80гр кормушка сетка при толстом шнуре летит на 60м, сильнее пока не грузил. Сразу укомплектовал 1оз оригинальным квивером, можно использовать и как медиум на дальние дистанции. Вопщем скажу одно, за последний сезон для себя кое что определил, есть Shimano и есть все остальные (не в обиду Preston/Daiwa (Волжанка?:))).

Отредактировано up6uc (05.12.2014 11:27:39)

+3

125

up6uc написал(а):

Вывод - инженеры Shimano не дураки, не дают калечить на хевиках катушки малого размера

У меня была такая мысль, но как-то это не правильно... Почему нельзя поставить катушку одноименного производителя в размере 4000 на мультифидер в короткой длине 3,66? Я понимаю, что от чистого медиума 3,66 он отличается и я , когда брал это удилище, понимал это, но всё же!
И как тогда объяснить это в сравнении - хэвик 3,96 и мульт 3,35/3,66?  :nope:

Длина "ноги" эксейджа - 62 мм, Ultegra 5500 XTC - 67 мм. Есть мысль, что дело не только в длине лапки ноги, а ещё и в её толщине. Всё-таки разница в 5 мм копеечная, явно не соответствует ощущениям при перестановке этих двух катушек.
Если мне не изменяет память, то при установке Эксейджа с "тонкой" лапкой, верхнее кольцо катушкодержателя не останавливается достигнув конца лапки ноги, а налазит на неё сверху и закручивается до тех пор, пока не упрётся в саму ногу корпуса катушки.
Позже перепроверю.

Отредактировано Atreydes (05.12.2014 15:09:35)

0

126

у меня одноимённый эксэйдж на экстохэвик бист 366-150 гр становится отлично!

0

127

А у меня приключилась печаль-беда с моим спидмастером. Примерил, блин, катушку... после снятия сильно винт затянул, по-ходу.
http://sa.uploads.ru/t/2Od0x.jpg
http://sa.uploads.ru/t/qngR4.jpg
Что мне с ним лучше сделать, как думаете?

0

128

Я бы срезал аккуратно отвалившийся кусок и еще снял бы ножом по бумаге 1мм со второго куска, чтоб ровно было и оставил как есть.

0

129

up6uc написал(а):

Я бы срезал аккуратно отвалившийся кусок и еще снял бы ножом по бумаге 1мм со второго куска, чтоб ровно было и оставил как есть.

Сейчас фотку добавлю. Там второй, тот который вместе с гайкой, полый внутри.
http://sa.uploads.ru/t/iCJHa.jpg
http://sa.uploads.ru/t/XuJxg.jpg

Отредактировано mezga-aleks (06.12.2014 11:10:24)

0

130

Клеить...Что-то типа Момента...Совместил по линии разрыва,пометил,памазюкал и поставил на место.Прижал до высыхания.
Жирно не ляпай, потом шов виден будет...

0

131

mezga-aleks написал(а):

А у меня приключилась печаль-беда с моим спидмастером. Примерил, блин, катушку..

  :'(
Мне повезло, я первый раз когда примерял, увидел как ЕВА растянулась на резьбе и аккуратно раскрутил, обошелся без последствий. Хорошо, что новая катушка отлично становится, хотя покупал вслепую по догадкам, без примерки.

0

132

Atreydes написал(а):

Мне повезло, я первый раз когда примерял, увидел как ЕВА растянулась на резьбе и аккуратно раскрутил, обошелся без последствий. Хорошо, что новая катушка отлично становится, хотя покупал вслепую по догадкам, без примерки.

Порвалось не на катушке, а когда пустую гайку уже закручивал, чтобы убрать удилище. В общем, с дуру...
Пока склею, а если будет не комильфо, то у нашего родбилдерского магазина подберу подходящую, даже не знаю, как оно правильно называется.Вроде такой.

Отредактировано mezga-aleks (06.12.2014 14:19:36)

0

133

Эмм, тогда точно сдуру... зачем на удилище вообще затигивать гайку, да ещё и с усилием?  :huh:

0

134

Та, вроде, без усилия, но отакэ :canthearyou:
Бывает) Пусть это будет мэсседж, что не надо так делать.

0

135

майк

Привет друг.

0

136

mezga-aleks написал(а):

Сейчас фотку добавлю. Там второй, тот который вместе с гайкой, полый внутри.

Отредактировано mezga-aleks (Сегодня 11:10:24)

это уже было , поправили, НХНЧ

0

137

Уважаемые гуру, подскажите - что это за зверь, есть возможность приобрести но о нём очень мало информации в сети, т.е. практически её нет, условия ловли: стояк или слабое течение, тарань , лящ, мелкокарп

Shimano SpeedMaster Feeder Multi Heavy SMMUIHFDR. MAX CW 110g 12'-14'/3,65-4,26m. 4+3.

0

138

У одного товарища антерес мульти, у второго Бист мульти. Палки не понравились дубовые, тяжелые и не кидучие. Думаю Спид от них недалеко ушел.ИМХО
P.s. Ты уверен что код палки правильный?
P.s.2  Ошибка в кодеhttp://se.uploads.ru/t/2flMZ.jpg

Отредактировано light (14.02.2015 16:59:45)

0

139

спасибо за хоть какую то информацию, а то я даже код толком расшифровать не могу, мне непонятно какого поколения эта плака(AX BX ) Код палки выдал мне продавец
Это какая то хитрая палка, там на катушкодержателе можно перемещать катушку вдоль удилища и в зависимости от того 3.6 или 4.2 можно подогнать общий баланс системы
нашёл ошибку SMMULHFDR. вес вроде бы 340 гр. год выпуска около 2008
просят за на него - 4000 грн, это не завышенная цена?

Отредактировано шуравиз (14.02.2015 20:01:45)

0

140

Как по мне дороговато

0

141

шуравиз написал(а):

спасибо за хоть какую то информацию, а то я даже код толком расшифровать не могу, мне непонятно какого поколения эта плака(AX BX ) Код палки выдал мне продавец
Это какая то хитрая палка, там на катушкодержателе можно перемещать катушку вдоль удилища и в зависимости от того 3.6 или 4.2 можно подогнать общий баланс системы
нашёл ошибку SMMULHFDR. вес вроде бы 340 гр. год выпуска около 2008
просят за на него - 4000 грн, это не завышенная цена?

Отредактировано шуравиз (Сегодня 20:01:45)

Думаю что цена завышена.

Отредактировано soo77 (14.02.2015 21:28:49)

+1

142

спасибо откликнувшимся, попробую поторговаться с продавцом.
Хотя удилище похоже  действительно достойное - так сказать "Старая Школа", таких сейчас уже не делают.

Отредактировано шуравиз (15.02.2015 08:40:00)

0

143

шуравиз написал(а):

Уважаемые гуру, подскажите - что это за зверь, есть возможность приобрести но о нём очень мало информации в сети, т.е. практически её нет, условия ловли: стояк или слабое течение, тарань , лящ, мелкокарп

Shimano SpeedMaster Feeder Multi Heavy SMMUIHFDR. MAX CW 110g 12'-14'/3,65-4,26m. 4+3.

Имею в своем арсенале данную палку . Отловил ей уже 3 сезона .Брал б/у.  как по-мне палка очень хорошая , даже классная . Дубоватости в ней не нашел, кидучая . Ловлю ей как на каналах( ГрЭС) , так и на Дону .Катушкодержатель действительно очень интересный, можно регулировать положение катушки на комле . За счет этого подобрать индивидуальный под себя рычаг и длину ручки. В комплект еще входит жесткий тубус из кордуры ( на фото выше его нет) . Покупал 3 года назад за 6500 руб

0

144

шуравиз написал(а):

спасибо за хоть какую то информацию, а то я даже код толком расшифровать не могу, мне непонятно какого поколения эта плака(AX BX ) Код палки выдал мне продавец
Это какая то хитрая палка, там на катушкодержателе можно перемещать катушку вдоль удилища и в зависимости от того 3.6 или 4.2 можно подогнать общий баланс системы
нашёл ошибку SMMULHFDR. вес вроде бы 340 гр. год выпуска около 2008
просят за на него - 4000 грн, это не завышенная цена?

Я так понимаю, это предшествующая АХ серия. Имею в арсенале SMAXMHFDR, у АХ серии уже катушкодержатель не регулируемый и рукоять частично пробковая.
http://se.uploads.ru/t/vWkC3.jpg
Кстати, при тех же заявленных характеристиках: 110g 12'-14'/3,65-4,26m. 4+3, мультик позиционируется уже как медиум хэви, а не мульти хэви.

Отредактировано Atreydes (18.02.2015 09:53:42)

0

145

Atreydes
Добрый день. Скажите в длине 3.66,по личным ощущениям,не дубовата.(посылистая,быстрая,не дубовая и т.д.).С ув. ЧЕРКЕС.

0

146

этот мульт не смотря на свой тест 110 гр. в длине 4,2 кидает спод не напрягаясь

0

147

черкес написал(а):

Добрый день. Скажите в длине 3.66,по личным ощущениям,не дубовата.(посылистая,быстрая,не дубовая и т.д.).С ув. ЧЕРКЕС.

Скажу так, конечно если взять обычный медиум 3,66 - отличается, гораздо больший запас мощности и по весу, думаю, будет потяжелее, чистый медиум будет изящнее. Нужно понимать, что это мультихэвик, т.е. хэви фидер в обоих длинах, хоть и пишется мульти медиум хэви фидер. Даже глянуть на квиверы в комплекте - 2, 3, 4 Oz, у медиума идут 1, 2, 3 Oz.
У меня есть отдельно медиум, а эту палку я брал как хэвик для ловли на реке Днестр в двух длинах, основной вес кормушек 60-80 гр., редко 90-100. Частенько по дистанции ловли и обстановке на берегу комфортнее ловить в длине 3,66, В короткой длине не напрягаясь пуляет кормушку весом 80 гр. без корма.
Если хотите универсальности, то этот мультик конечно проиграет набору фидеров, но для моих нужд этот фидер подошёл идеально.

0

148

Atreydes написал(а):

...пишется мульти медиум хэви фидер.

Это ошибка, которую пишут на чехлах. Такое случается. Буквы "МН" означают мульти-хэви. На мульти-медиумах должно быть подряд две буквы "М".

+1

149

Boev написал(а):

Это ошибка, которую пишут на чехлах. Такое случается. Буквы "МН" означают мульти-хэви. На мульти-медиумах должно быть подряд две буквы "М".

Спасибо за уточнение, а то в интернете пишут по разному, я привык верит тому, что написано на изделии в руках  8-)  теперь буду знать

0

150

На прошлой неделе использовал Спидмастер 12-14 110гр, мультихеви как сподовое удилище (просто для эксперимента). Накатал шаров с глиной. Начал забрасывать, удилище прогибалось до ручки заброс был на 30 метров, дальше не получалось, т.к. удилище проваливалось при забросе. Решил для интереса взвесить шары, какое же было удивление когда увидел цифру 220гр.,  :O вдвое превысил тест палки. Накатал шар весом 160 гр., полетел гораздо дальше. Намека на провал не было. Палка просто автомат Калашникова в мире фидеров, зауважал ее еще больше))

+1


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Фидеры SHIMANO. Серия SpeedMaster.