Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Фидеры SHIMANO. Серия SpeedMaster.


Фидеры SHIMANO. Серия SpeedMaster.

Сообщений 271 страница 300 из 439

271

himik написал(а):

что есть звонкость в фаерблуде-)?

Фаерблуд как натянутая струна, очень сухой бланк, даже во время поклёвки чувствуются удары и вибрация в руку. Спидмастером не ловил, поэтому не могу их сравнить, а вот если сравнить c Супер Ультегра AX , она как минимум в два раза более глухая чем Фаерблуд, нет той сухости бланка.

0

272

Александр-Тернополь написал(а):

Чем быстрее палка, тем она звонче и наоборот соответственно, чем мягче палка, тем она менее звонкая.

  Звонкость палки зависит от материала корбона с которого она сделана,но не как от ее строя

+4

273

может у меня руки конечно глухие, но фаерблуд и два спидмастера у меня есть-) так вот если бы у меня спросили, я бы сказал, что рыба одинакового размера лучше чувствуется на спидмастере-), у фаерблуда на мой взгляд другие преимущества-).

а сейчас я вас всех удивлю-) в каких единицах вы эту звонкость измеряете-)))? Сколько будет максимальная звонкость-))))?

Отредактировано himik (07.01.2017 18:36:08)

0

274

himik написал(а):

а сейчас я вас всех удивлю-) в каких единицах вы эту звонкость измеряете-)))? Сколько будет максимальная звонкость-))))?

:canthearyou:  :crazyfun:
Я даже не знаю как ещё обьяснить. Например кладу я удилище на стойку, а его рукоять на ноге, так во время даже слабеньких поклёвочках  в ногу удары передаются. Когда первый раз на Фаерблуд ловил аж офигел, на остальных  фидерах которыми мне довелось ловить такого эффекта не было.

+1

275

RomanGTR
на потрях у фаерблуда меньше паразитных колебаний, он реально жестче чем спидмастер и при желании жесткость можно измерить, но рыбу размером меньше 300 грамм он "чувствует" хуже чем спидмастер-). Если что вытянул не один десяток кг и на фаерблуд и на спидмастер-).

0

276

himik написал(а):

RomanGTR
на потрях у фаерблуда меньше паразитных колебаний, он реально жестче чем спидмастер и при желании жесткость можно измерить, но рыбу размером меньше 300 грамм он "чувствует" хуже чем спидмастер-). Если что вытянул не один десяток кг и на фаерблуд и на спидмастер-).

У тебя же вроде файрик и спидмастер в разных тестах ;)

0

277

San4ello
и длина и тест одинаковы-)

0

278

Ты наверное хевики имеешь ввиду?

0

279

vinitu69
угу

0

280

Здесь не все так однозначно. Имхо конечно, хевик файрик сильнее отличается от хевика спидмастер, чем лайт и медиум. Разница в карбоне может значительно нивелироваться разными квивертипами и коленом, в которое они вставляются. Сравнительных серьёзных тестов в одинаковых условиях я не делал. Кормаки до 80-90г. медиум,  ловлю спидмастером, дальше и больше чаще ловлю дайвовским лонгом, реже файриком.

0

281

vinitu69
90 по железу ты ловишь спидмастером медиумом-)?

0

282

До 90г. ловил спидмастером хевиком. Кормушки типа корум медиум, заброс до 45м. несиловой естественно.

0

283

лом80 написал(а):

Звонкость палки зависит от материала корбона с которого она сделана, но не как от ее строя


А на этот счёт вряд ли кто поспорит, что звонкость зависит от качества карбона и это в первую очередь. Но как(?) максимально простым языком обьяснить человеку "в общем" о разнице между удилищами, не вникая во многочисленные технические характеристики разновидностей карбономатериалла* удилищ (о которых при желании можно "защищать дессертации"), человеку не искушённому в знаниях о разновидностях карбономатериалла у разных производителей? Если даже в пределах одного производителя, но у разных линеек удилищ, к примеру у того же Шимано, в пределах одной линейки, но разных серий выпуска (A/B/C/D) в однудилища одной и той же длине все будут вообще разные? И если быть более точным, то конечно у каждого удилища будут свои индивидуальные(!) характеристики, или не так? А как максимально доступно сгруппировать до уровня простого восприятия "не особо" искушённого (в оных тонкостях карбона) рыболова, превалирующую разницу между большинством удилищ, какие из оного большинства** будут  "более", а какие из них будут "менее" звонкими?

* Думаю что найдутся очень немногие из тех кто слёту назовёт правильно название карбономатерриалла собственных удилищ, даже из числа спортсменов национального уровня. И не потому что им всё равно какими удилищами ловить, наоборот! И, вместе с тем, мало кто даже из числа топ-спортсменов сможет детально "пробежаться" по характеристикам тех или иных видов карбономатериаллов применяемых в фидэрных удилищах....если же этот спортсмен не имеет кое-какого отношения к торговле оного рыболовного еквипмента. ИМХО.

** Имел ввиду, если рассматривать палки от 100-200уе, то наверное среди них большинство тех что быстрее - те будут более звонкими, в отличии от тех которые более мягкие, или не так? Вот к примеру есть много пользователей тех же пресловутых ДачМастеров, но тем не менее, если спросить у них на счёт "звонкости" их удилищ этой серии, то наверное далеко не многие из оных обладателей станут утверждать об особой "звонкости" ДачМастеров?

П.С. Прошу меня поправить если ошибаюсь.

Отредактировано Александр-Тернополь (08.01.2017 02:05:54)

0

284

himik написал(а):

а сейчас я вас всех удивлю-) в каких единицах вы эту звонкость измеряете-)))? Сколько будет максимальная звонкость-))))?

Чувствительность это одно, а "звонкость" это совсем другое!
Чувствительность - это наглядная информативность удилища (то что мы видим как реагирует удилище на поклёвке), а "Звонкость" - это кинестэтическая тактильная информативность удилища (то что мы чувствуем "в руку" поклёвку даже без видимых особых колебаний квивертипа удилища).

0

285

Александр-Тернополь
дядько, я тебя уверяю, что то что ты будешь знать марку карбона.....ничего тебе не даст. Из одного и того же углепластика можно сделать как хорошее удилище, так и полное рожно.

Вопрос про звонкость был риторическим, я очень часто езжу на рыбалку (только любительскую), это не увлечение-это фанатизм, я это понимаю, но лечиться пока не хочу. И я имею в пользовании и хэвик фаерблуд и хэвик спидмастер, и я тебя заверяю на хэвик спидмастер рыба при вываживании ощущается лучше чем на фаерблуд, поклевка чувствуется в руку и четко передается кивером.

Но фаерблуд лучше противостоит течению, он мощнее, позволяет пробить такой ветер, когда спидмастер пасует и на нем так же хорошо видна поклевка по киверу.

И на фаерблуд и на спидмастер я поймал достаточно много рыбы: от супертрофейной  до уклейки

поэтому не надо ничего придумывать-)

Александр-Тернополь написал(а):

Чувствительность это одно, а "звонкость" это совсем другое!
Чувствительность - это наглядная информативность удилища (то что мы видим как реагирует удилище на поклёвке), а "Звонкость" - это кинестэтическая тактильная информативность удилища (то что мы чувствуем "в руку" поклёвку даже без видимых особых колебаний квивертипа удилища).

поверь это звучит дико, для человека который прежде чем скурить букварь-его прочитал.

Отредактировано himik (08.01.2017 00:48:21)

0

286

himik написал(а):

дядько, я тебя уверяю, что то что ты будешь знать марку карбона.....ничего тебе не даст. Из одного и того же углепластика можно сделать как хорошее удилище, так и полное рожно.


Вот именно то, о чем я хотел донести ответившему мне человеку выше...(см. мой пост 283)

А вот здесь:

himik написал(а):

...на хэвик спидмастер рыба при вываживании ощущается лучше чем на фаерблуд, поклевка чувствуется в руку и четко передается кивером.
Но фаерблуд лучше противостоит течению, он мощнее, позволяет пробить такой ветер, когда спидмастер пасует и на нем так же хорошо видна поклевка по киверу.

действительно

himik написал(а):

звучит дико, для человека который прежде чем скурить букварь-его прочитал...

Это вы кому обьясняете?

Отредактировано Александр-Тернополь (08.01.2017 02:25:07)

0

287

Александр-Тернополь
см выше-). я в шутку задал вопрос, что такое звонкость и тут посыпалось-) от всех-).

Звонкость - это кинестэтическая тактильная информативность удилища.

реально-после прочтения этого предложения, я прочитал его еще несколько раз, чтобы дошло........дошло с трудом, и боюсь неправильно-)

+1

288

himik написал(а):

Александр-Тернополь
см выше-). я в шутку задал вопрос...

А вот тут как в анекдоте про медузу - надо было хоть рожицу с улыбкой вставить...

himik написал(а):

"Звонкость - это кинестэтическая тактильная информативность удилища."

реально-после прочтения этого предложения, я прочитал его еще несколько раз, чтобы дошло........дошло с трудом, и боюсь неправильно-)

так там же далее в скобках написано мол с чем его едят...

0

289

himik написал(а):

Александр-Тернополь
см выше-). я в шутку задал вопрос, что такое звонкость и тут посыпалось-) от всех-).

Звонкость - это кинестэтическая тактильная информативность удилища.

реально-после прочтения этого предложения, я прочитал его еще несколько раз, чтобы дошло........дошло с трудом, и боюсь неправильно-)

Можно конечно посмеяться и списать на зимний токсикоз! 😂. Но с точки зрения физиологии определение практически верное.

0

290

vinitu69
мужики, вы себя послушайте........реально без бутылки шнапса читать страшно, все эти якобы научные термины лишь засоряют речь и затрудняют понимание. Мода последнего времени втиснуть как можно больше иностранных заимствований и непонятных терминов в речь-это что признак крутости? Реально, иногда  без смеха ни читать, ни смотреть видео нельзя-)

0

291

Александр-Тернополь написал(а):

Звонкость - это кинестэтическая тактильная информативность удилища.

Прочитал. Не дошло. Перечитал. Не помогло. Пошёл налил коньяка. Попустило 😂
С праздниками, народ!!!

+3

292

duffy333
дядько поправь-)цитата не моя-)

0

293

Александр-Тернополь написал(а):

"Звонкость" - это кинестэтическая тактильная информативность удилища

Одно из самых загадочных слов которыми описывали характеристики фидера :hobo:  :)

0

294

himik написал(а):

duffy333
дядько поправь-)цитата не моя-)

Исправил 👀
Но цитату выписал в блокнотик ☝- буду при случае поражать собеседников своей эрудированностью 😎

+2

295

duffy333 написал(а):

Исправил 👀
Но цитату выписал в блокнотик ☝- буду при случае поражать собеседников своей эрудированностью 😎

Я представляю реакцию продавца в рыболовном магазине на вопрос какая у фидера кинестэтическая тактильная информативность :D

+1

296

Им не привыкать - у меня в арсенале уже есть вопрос про наличие "ассорти сложных бисквитов" в составе прикормки 😁 Но это будет "контрольным" 😂

+2

297

duffy333 написал(а):

Прочитал. Не дошло. Перечитал. Не помогло. Пошёл налил коньяка. Попустило 😂
С праздниками, народ!!!

Чё, раскусили и решили дружно поржать, а? :hobo:  :)
Молодцы, значит настроение у всех хорошее....

Отредактировано Александр-Тернополь (09.01.2017 18:15:41)

0

298

Сегодня гуляя по просторам интернета наткнулся на вот такой фидерок Shimano Speed Master Heavy Feeder 3.96м 110гр (SMAXHFDR). По цене 5 с копейками (новый). Ну думаю поеду гляну. Приехал посмотрел, а он реально красивый хоть бери и на стенку вешай. (ручка просто огонь). Короче не читая и ничего не зная про него взял и купил. Сейчас почитав тему так и не понял какой для него оптимальный вес кормушек по железу. И какая катушка по размерам под него подойдёт?

Отредактировано Максим Нестеренко (29.01.2017 18:53:32)

0

299

Так под любой хэви - Дайва 3500/4000, Шимано - 5000 или Риоби 6000 , от средств и вкуса всё остальное. А кормушки от 40 до 80 гр, разные   возьми до покидай , удилище покажет, какую и как кидает , предел у каждого свой. Судя по моим Шиманкам, комфортно ловить нагрузкой именно равной тесту , ну может + 10% . Остальное пусть владельцы Спида  пишут.

0

300

АндрейКЗН написал(а):

Так под любой хэви - Дайва 3500/4000, Шимано - 5000 или Риоби 6000 , от средств и вкуса всё остальное. А кормушки от 40 до 80 гр, разные   возьми до покидай , удилище покажет, какую и как кидает , предел у каждого свой. Судя по моим Шиманкам, комфортно ловить нагрузкой именно равной тесту , ну может + 10% . Остальное пусть владельцы Спида  пишут.

Покидать то покидаю ток вот когда вода откроется.
А так хочеться понять что за зверя приобрёл.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Фидеры SHIMANO. Серия SpeedMaster.