Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » Рыболовные заметки Сергея Попова. Часть 2


Рыболовные заметки Сергея Попова. Часть 2

Сообщений 241 страница 270 из 993

241

Сергей! По поводу "секретной" жидкости - это я сказал. Я не против "секретов" или "секретных" ингредиентов в принципе. Лично меня немного "тронуло" то, КАК это было преподнесено. Если бы было сказано примерно так:"... Каждый рыболов вправе добавлять в прикормку еще какие-то свои, только ему известные компоненты. Например, я добавляю свою "добавку", к которой я пришел путем длительных практических наработок. У вас наверняка есть свои "секретные" добавки, к которым вы пришли за время своего увлечения рыбной ловлей. Пользуйтесь ими. Не бойтесь экспериментировать и успех вам будет обеспечен". И не показывать этот пузырек вообще. А так лично я воспринял это немного... Как куском пенопласта по стеклу. Хотя подобные звуки я переношу спокойно. :)
Однозначно, Авторитет Сергея Попова у меня лично очень высокий. Я честно говорю, что в фидере я - "зеленый салага". Даже не смотря на какие-то мои персональные успехи. Поэтому, если где-то, в чем-то, и не правильно оцениваю какие-то моменты, то прошу понять и научить как правильно оценивать сказанное или показанное. Т.е. хотелось бы, чтобы Учителя ТАКОГО уровня как Сергей Попов иногда могли становиться на позиции своих учеников, чтобы лучше понимать - усвоили урок "ученики" или нет. Если конечно, Учитель действительно стремится к тому, чтобы его ученики что-то усвоили. Иначе, тогда зачем все это? А за себя я скажу - мне это надо. Очень надо. Мне это интересно. Мне хочется этим заниматься. Мне это нравится. Я хочу знать и понимать правильную фидерную ловлю.
Сергей! Спасибо за внимание, за то, что выслушали меня! Может вышло несколько сумбурно, зато, поверьте - искренне.

0

242

VIVA написал(а):

Столько тут уже понаписывали о мифической "секретной" жидкости...

Виктор! Да мне рецепт этой жидкости не важен. Меня задело то, КАК это было преподнесено. Все это я прекрасно понимаю. Вот и Сергею написал.  :blush:

0

243

ZooM написал(а):

Вернулся со съемок фильма о ловле леща на сильном течении. За вечер первого дня и следующий день, с учетом пауз связанных с грозой и нюансами съемочного процесса поймал 49 кг лещей :)

Здравствуйте Сергей,

У меня к вам вопрос - выпускалась ли рыба после ловли? Если да, то выживала ли она после скирдования в ведра? Если да, то какой вообще смысл в карповых матах и антисептиках для рыбы? Карп повыносливее чем многие другие рыбы будет.

Часто вижу, что народ рыбу в ведра складывает, чтоб показать улов, затем отпускает. Получается противоречие - или рыбу из ведра уже отпускать смысла нет, или в карповых матах и антисептиках смысла 0 - товары для рыбака.

0

244

Peterzt написал(а):

У меня к вам вопрос - выпускалась ли рыба после ловли?

Рыбу естественно выпустил, оставил по просьбе оператора трех лещей ему на жареху.
Я пожалел что оставил карповые маты дома, так как из за боязни погубить рыбу я отказался от более длительной качественной съемки с трофеями и после двух снимков на фотоаппарат сразу отпустил улов.
Если бы был мат то можно было поиграть с ракурсами и снять все более обстоятельно на видео, выставить свет и все такое...

Насчет антисептиков затрудняюсь что-либо сказать, я не пользовался ими, да и не сильно верю в то что замазка для губ сильно решает, за исключением водоемов в которых егеря выдают раствор для обработки рыбы имеющей язвы на теле.

0

245

Сколько раз уже перемывали Zoom'у кости из-за этого пузырька, по-моему после каждого фильма это происходит.  :crazyfun:

Yuri написал(а):

Да мне рецепт этой жидкости не важен. Меня задело то, КАК это было преподнесено.

Если бы это было преподнесено как-то по-другому, вас это бы не задело, после просмотра сказали бы что-то про очередную рекламу рыболовной продукции и забыли бы про фильм почти сразу после его просмотра. Вот я в большинстве своём так и смотрю английские фильмы, там томно рассказывают как всё замесили, что налили, показали этикетками все бутылки и упаковки, а потом как трамбуют карпа.

Я думаю, если бы были засекречены все компоненты прикормки, никого бы это так не зацепило. А в данном случае зрителя заставили немного поёрзать на стуле, дабы пробудить жажду бесконечного поиска этих самых секретных ингредиентов, чтобы потом крутить дули Zoom'у, показывая свой улов со своими секретными компонентами. Но среднестатистический зритель является банальным потребителем.

Сергей вам кинопремию за лучший рыболовный фильм надо дать, но что-то типа золотого глобуса, ибо оскары обычно потребительским фильмам дают.

Отредактировано Shark_X (06.08.2013 11:33:55)

+2

246

Yuri написал(а):

Виктор! Да мне рецепт этой жидкости не важен. Меня задело то, КАК это было преподнесено. Все это я прекрасно понимаю. Вот и Сергею написал.

Юра, ну хоть ты не начинай! Послушай лучше Viva - нет элексира вечной молодости, грааля и прочей фигни. А момент подачи тебе не пофиг ли? Не лучше ли вместо того, чтоб придираться к этой самой подаче, потратить силы на изучение спец. лит-ры, в ней выискивая то, какой будет именно твоя секретная жидкость? В которой будут вещества, возбуждающие аппетит, обаняние, улучшающие обмен веществ и т.д. И - самое главное - в которую ты будешь верить, т.к. сам ее создал и она таки работает! Но не всегда... :D

(Мне, например, не нравится патерностер, кот. Попов вяжет. Но не нравится не потому, что Зум обозвал его "мой патерностер"(с), а потому что у меня 90% кормух уже с вертлюгами, вторая застежка делает его громоздким и вообще там получается многовато лишнего. И ничего - не воротит:))

0

247

Carlos написал(а):

Юра, ну хоть ты не начинай! Послушай лучше Viva - нет элексира вечной молодости, грааля и прочей фигни.

Не, все. Закончил. :)
Иногда пользуюсь вот (2 года точно) оснасткой Сергея Попова (для себя ее назвал именно "Оснастка Zoom(а)", в честь Сергея) подсмотренной в одной из передач, скачанной из Ю-Туба. У других фидеристов такой не видел, поэтому назвал ее из уважения к Сергею по имени Автора. Мне нравится. Благодарен за нее Сергею. Да и некоторые другие оснастки я вяжу именно по его "рецепту". Часто на рыбалках окружающим меня "дубинщикам", интересующихся фидером, рассказываю, что "... Эту оснастку придумал Сергей Попов". А как по-другому?
А про всякие "секретные" компоненты, я все понимаю. Все хорошо понимаю. (Иногда умею читать мысли других людей. Или между строк. Давно здесь живу. :) )
А чего не понимаю - спрашиваю.

VIVA написал(а):

Так что не ведитесь на "секретность" - ерунда это всё. Особенно по любительской рыбалке!

Есть у меня один знакомый профессиональный химик-технолог, производитель рыболовных прикормок. Тот вообще говорит, что можно заставить клевать любую рыбу. Все упирается в цену. Сколько это будет стоить. И я ему почему-то охотно верю. Так, что иллюзиями я себе не тешу. :)

Все нормально. Живем дальше! :)

-1

248

ZooM написал(а):

Скоро засядем за монтаж

А как скоро будет Фильм про ловлю леща на сильном течении?

А то фанатею от Ваших фильмом.Зачетные фильмы.

0

249

Планируется ли Feeder-фильм снятый на реке Припять? думаю всем было б интересно хотя бы взглянуть мастер класс о ловле тамошних МоНстРов на (условно) деликатные удилища  :idea:

0

250

В реке Припять рыбу ловят тралом и возят на базар в Киев. Монстров там уже мало осталось ;)

0

251

Все сомы вверх по течению подались, там их Лукашенко ловит...

Отредактировано майк (10.08.2013 14:02:35)

0

252

Romeo написал(а):

...ракеты от Korda небольшой... Вот такая...
http://fishermen.com.ua/images/skyraider.jpg

Извиняюсь за офтоп, просто не нашел куда написать. Попробовал эту ракету, пустая 40 гр, загрузкой пелетсом была 110 гр, с бойлами потяжелее будет (по пасспорту 130 гр при загрузке конплей). Кормился ДМ 100 гр - очень понравилось (всетаки на дальняк лучше ДМ130 взять, но мне далеко не надо было). Плюхает вообще бесшумно.
Ромео спасибо за наводку!

Отредактировано Peterzt (11.08.2013 07:29:58)

0

253

Peterzt написал(а):

Кормился ДМ 100 гр - очень понравилось (всетаки на дальняк лучше ДМ130 взять, но мне далеко не надо было).

Вчера кормился тяжелой смесью (смесь замоченных зерновых + сыпухи немного) точно такой ракетой на 60 метрах как раз ДМ100 с вершинкой #4 - бросает удилище само без особого напряга. С хорошим таким ударом основной об клипсу. Мне еще товарищ говорит, мол, со стороны так легко все выглядит и летит. Пока ракету в руки не взял :)
Так что до 80м спокойно можно кормиться.

Отредактировано duffy333 (11.08.2013 19:03:25)

0

254

duffy333 написал(а):

Вчера кормился тяжелой смесью

Когда будет отчет?? :blush:

0

255

duffy333 написал(а):

Вчера кормился тяжелой смесью (смесь замоченных зерновых + сыпухи немного) точно такой ракетой на 60 метрах как раз ДМ100 с вершинкой #4 - бросает удилище само без особого напряга.

Понял, я то кормился вершинкой CARB01 1oz от Excel. (лень было переставлять - дистанция маленькая). Она на удивление органично к ДМ100 подходит, позволяет использовать более легкие кормухи.

0

256

Romeo написал(а):

Когда будет отчет??

Я пока на водохранилище точку приваживаю - хочу леща крупненького да упитанного )) Может и сазанчик на огонек заскочит  :rolleyes:

А вчера у меня по ночной рыбалке полный "ноль" :( Поехал на очередное "бримистое место" (у меня скоро фобии на такое будут  :D ), которое мне "сдали" и с 20-00 до 3-00 не увидел ни одного тычка. Собрался и уехал...

зы: а в полутора километрах от нас на привычном старом месте народ потихоньку ловил  :disappointed:

+1

257

duffy333 написал(а):

Я пока на водохранилище точку приваживаю - хочу леща крупненького да упитанного )) Может и сазанчик на огонек заскочит

А я то грешным делом подумал что про карпо-амуров речь... поэтому жуть как интересно стало  :flag:

0

258

duffy333 написал(а):

Поехал на очередное "бримистое место"...

мы тоже вчера были на бримистом месте. Ездили на Жуков остров.

0

259

"Бримистое место" - давно уже стало понятием нарицательным :)
А  статистика удачных выездов по наводкам говорит о том что лучше просто садиться и ехать куда пожелаешь, реально хорошо отловиться шансов больше чем пытаться поймать вчерашнюю удачу другого рыболова :)

+4

260

Информации по поводу рыбалки на Жуковом острове у нас небыло. Поехали наугад, отсосали

0

261

Тоха написал(а):

Поехали наугад, отсосали

:D мужики думайте когда пишите... что хочешь то и думай... :tomato:

+1

262

Обычный рыболовный сленг :crazyfun:

Отредактировано футболер (12.08.2013 23:36:38)

0

263

А то дети малые читать будут, про минет подумают :crazyfun:

+2

264

Тоха написал(а):

Информации по поводу рыбалки на Жуковом острове у нас небыло. Поехали наугад, отсосали

Бывает, главное настроение не испортить...

0

265

футболер написал(а):

Обычный рыболовный сленг

Часто встречал обозначение подобных ситуаций-ОП.Самое распространённое толкование буквально совпадает с формулировкой Тохи.

0

266

майк написал(а):

Часто встречал обозначение подобных ситуаций-ОП.Самое распространённое толкование буквально совпадает с формулировкой Тохи.

Еще: собирать отсосиновики, Сосо Павлиашвили и т.д. ^^

0

267

Сорри за оффтоп, но у нас часто клюёт отсосайра :crazyfun:

0

268

Сергей когда ждать отчета с Открытого Кубка Харьковской области? уже не терпится узнать все в подробностях  :crazy:

0

269

Кубок Харькова по фидеру 2013

http://s002.radikal.ru/i197/1308/f6/585aa0b622a4.jpg

Моя поездка в Харьков имела скорее спонтанный характер. Ряд семейных обстоятельств сложился таким образом что нужно было провести в Харькове неделю. Одним словом я совместил приятное с полезным и решил ехать. Одними из моих задач были доставка и вручение призов от компании Metsui спонсора Кубка Харьков по фидеру 2013. Это были крючки Metsui Chika для всех участников турнира и фидерное удилище Medium класса ZEMEX Grand Feeder 12ft до 90g в качестве приза в номинации Big Fish.
С собой я взял только тубус с удилищами, подсаком и зонтом, катушки и поводочницу. Станцию, столы, садок и прочее оборудование мне дал в пользование Серега «Snik» Снисаренко, за что ему низкий поклон и благодарность! Перед выездом я сказал Серому что имею возможность участвовать в КХ и если есть кто желающий из харьковчан, то я с удовольствием замиксую с ним команду на данный турнир.

http://s020.radikal.ru/i719/1308/1d/c98da4076b71.jpg

Напарник для меня нашелся быстро, им стал Денис Байрак, хороший, душевный мужик с искрометным чувством юмора! Пообщавшись, мы скоро нашли общий язык и дружеская атмосфера и командный дух не покидали нас на протяжении всего соревновательного периода.
В качестве рабочего корма решили играть на Sensas. Поехали по магазинам Харькова и наскребли ассорти из того что было в остатках. Всю прикормку сваливали все в одно ведро, месили и делили поровну :) Точные пропорции компонентов затрудняюсь озвучить, перечислю только названия:
Sensas Gross Gardons
Sensas Black Carp
Sensas Canal Big Fish
Sensas Super Black Bream
Sensas Yellow Carp
Sensas Club Bream

http://s005.radikal.ru/i210/1308/a9/c4dba799c7c7.jpg

Одним словом каша –малаша, но такой подход к формированию прикормочной смеси не в первый раз доказывает свою эффективность :) Единственным важным моментом, на который я хочу обратить внимание стало обязательное просеивание смеси через 3-4мм сито и удаление крупной фракции. Для условий Муромского водохранилища важно было ловить мелкой и средней, ровной фракцией. Прикормку увлажняли больше среднего, дабы сделать её достаточно липкой и инертной. В водоеме было много толстолоба, который охотно становился на прикормку и сильно спутывал карты, награждая спортсменов длительными провалами в клеве.
Тайминг туров имел четкий алгоритм, первые полтора часа можно было успешно ловить некрупного подлеща, после полтора часа  на точке господствовал лобатый и клев имел нестабильный характер. Толстолобик уходил за пару часов до конца тура и освобождал место для более крупных подлещиков. На основе данного наблюдения мы строили тактику подачи корма и компонентов, от которой завесили результаты туров.

http://s020.radikal.ru/i720/1308/34/918c26ab88de.jpg

На старте работа велась достаточно объемными кормушками с большим содержанием прикормочного мотыля, и ставка делалась на максимальную реализацию по мелкому подлещу. Как только толстолоб начинал двигаться по направлению к дамбе, что было видно по характерным всплескам на поверхности воды, мы давали усиленный докорм живыми компонентами, после чего ставили закрытые кормушки малого размера с плотно забитым кормом и снижали темп перезабросов. А как только толстолоб уходил в корм добавлялась в большем кол-ве пинка которая ставила более крупную рыбу и ловля велась на крупную насадку в 4-5 личинок. Динамика последних часов туров была ниже утренней, но рыба ловилась крупнее.
В качестве монтажа в первом туре я ловил патерностером, во втором после отстрела единственного шнурового шок-лидера связал шок из лески и прямо на нем сделал петлю. Петля работала не хуже, за исключением моментов когда нужно было создать дополнительную анимацию насадки.

http://i031.radikal.ru/1308/61/4d41921d4137.jpg

Изначально я планировал ловить на ближней и средней дистанциях, посему взял с собой только фидеры ростом 11ft, но на практике оказалось, что самая уловистая дистанция была на удалении 42-45 метров. Такими коротышами у меня не получалось делать филигранно точный заброс в одно и тоже место, а точно бросать было невероятно важно, иначе рыба просто не клевала. Вообще точный заброс при ловле леща в водоемах без течения порой имеет гараздо большее значение, нежели прикормка и прочие важные детали.

http://s48.radikal.ru/i119/1308/bf/a6256f3227f2.jpg

В итоге я принял решение ловить на ZEMEX Grand Feeder 12ft до 90g., который привез на призы. К счастью удочка с таким ростом отработала на нужной дистанции должным образом. Да простит меня Макс Горяинов за то, что в качестве приза в номинации Big Fish ему досталась не удочка в целлофане, а рабочий фидер уже прошедший тест-драйв в полевых условиях. Как по мне, так даже лучше,  ведь удочка уже имеет свою историю побед :)

http://s018.radikal.ru/i505/1308/c0/cad968e22b1a.jpg

По ходу тура я использовал поводки из мягкой лески длинной 60-80см и диаметром 0.117мм. Можно было работать и более тонкими, но если удавалось ловить сверх точно, то клев был стабильным и на 0.117. К тому же при таком диаметре поводка я имел возможность брать рыбу до 200g. на грудь, что заметно ускоряло мой темп ловли. Особенно это важно было в первые полтора часа, когда до прихода лобатого нужно было снять с точки максимальное кол-во подлещиков.
К сожалению мой первый тур не обошелся без лажи и я кинул мимо садка пару рыб общим весом в 500-600 граммов, но тут ничего не поделаешь, издержки пользования чужим оборудованием. Все вроде есть, но немного не на своих местах и движения доведенные до автоматизма не всегда соответствовали расположение предметов и оборудования на рабочем месте :) В итоге в первом туре я занял второе место в зоне А с весом 7350, а Дёня рванул зону Б.

http://s020.radikal.ru/i717/1308/99/718eb4fd3c73.jpg

Второй тур прошел без потери рыбы, но в менее рыбной зоне, которую мне удалось взять с весом 6350. Денис красавчик затащил уверенное второе место в зоне Б, что дало нам возможность взять золото на Кубке Харькова 2013. В личном зачете Денис завоевал бронзу, а мне досталось почетное и очень приятное звание обладателя кубка. Я должен заметить, что Денис очень хорошо справился с обязанностями командного игрока и показал отличную игру, с чем его и поздравляю. Уровень спортсменов Харькова заметно вырос и ребята во время туров не дали мне расслабиться ни на минуту. Жалко что в этом году Харьковчане не участвовали в рейтинговых турнирах, ведь на Харьковской земле есть много перспективных и одаренных спортсменов!
Я хочу поблагодарить судей и организаторов за хороший турнир!

http://s017.radikal.ru/i403/1308/6c/787b1371d0ae.jpg

Очень рад был повидать друзей из Харькова, Донецка и Запорожья, и благодарю ребят за хорошую игру и теплую дружескую атмосферу! Поздравляю призеров и Макса Горяинова с победой в номинации Big Fish!
Ну и конечно выражаю благодарность компании Metsui за призы и поддержку!
До скорых встреч, Друзья!

+29

270

Классный отчёт. Единственное, хотелось бы узнать мнение Макса Горяинова. Хотя, конечно, я может чего-то и не понимаю.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » Рыболовные заметки Сергея Попова. Часть 2