Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » Рыболовные заметки Сергея Попова. Часть 2


Рыболовные заметки Сергея Попова. Часть 2

Сообщений 721 страница 750 из 993

721

Ростислав написал(а):

Сергей подскажи пожалуйста как пшеницу ферментировать?!

Всё тоже самое, но без варки.  ;)

0

722

margulis написал(а):

Всё тоже самое, но без варки.  ;)

А я варю пщеницу 5-10 минут, остужаю и процесс брожения идет быстрее.

0

723

Vadkh написал(а):

А я варю пщеницу 5-10 минут

Если замачивать, то варка излишняя.

0

724

ZooM, Сергей, когда будет летний вариант Feeder vs Pole? Всё таки за фидер обидно, душа просит реванша.  :)

0

725

margulis
Vadkh
спасибо!!

0

726

margulis написал(а):

Если замачивать, то варка излишняя.

Нет конечно, я не замачиваю. Варю, стужу и сахар,муку и дрожжи добавляю. 3-4 дня и продукт готов. Пробовал на язык бражку - вполне, кислоты нет практически. Рука Горбачева в действии.  :D

0

727

Vadkh написал(а):

Рука Горбачева в действии.

Вот так странна теряет своих рыбаков.  :D
А муку зачем добавлять??

0

728

Vadkh написал(а):

Нет конечно, я не замачиваю.

В видео Сергея он кукурузу замачивает, поэтому я написал "только без варки".  ;)

0

729

margulis написал(а):

А муку зачем добавлять??

Мука лучший стартер для дрожжей, быстрей работать начинают. Жена подсказала, она у меня пекарь любитель.

0

730

Vadkh написал(а):

Мука лучший стартер для дрожжей, быстрей работать начинают.

Лучше добавляй быстродействующие дрожжи.

0

731

ZooM написал(а):

2. С масличными кориандром опытов не ставил, так как данная культура является доступной и недорогой добавкой которую при желании можно сыпать в корм в любых количествах. Но если кто будет пробовать, то с удовольствием поинтересуюсь результатами!

C кормом понятно. Вопрос в изготовлении эссенции для спреев (выделять насадку).
Последнее время заработал Кориандр от Трапера, поэтому решив повторить - водка + свежепомол кориандра, но пока стоит, а интуитивно не то пальто - нет того мягкого и четкого запаха как у Трапера (удаленный запах свежемолотого кориандра), все равно преобладает спирт.
И еще вопрос - какие используешь жидкие подсластители кроме варианта Нутры Свитенер (не всегда есть возможность придти и купить)? Есть ли мысли по "народному" аналогу (по аналогии сироп для кукурузного сиропа)?

0

732

margulis написал(а):

Лучше добавляй быстродействующие дрожжи.

Дрожжи, само собой, правильные - быстродействующие. Смысл спорить, все работает на пять баллов.
Чем пшеничная мука пшеницу испортит?

0

733

Vadkh написал(а):

Чем пшеничная мука пшеницу испортит?

Да ни чем, в принципе.

0

734

Vadkh написал(а):

Нет конечно, я не замачиваю. Варю, стужу и сахар,муку и дрожжи добавляю. 3-4 дня и продукт готов. Пробовал на язык бражку - вполне, кислоты нет практически. Рука Горбачева в действии.

Переводишь время, силы и продукты  :D За 3-4 дня просто с дрожжами в теплом месте ведро пшеницы и без варки до нужной кондиции доходит  :dontknow: . Можно на стартовом замесе "для запаху" любую арому лить - хоть халибут, хоть ананас. А если она еще и "сладкая" сама по себе, то вот и "стартовый закорм" для дрожжей.

0

735

Dimonskiy написал(а):

Последнее время заработал Кориандр от Трапера, поэтому решив повторить - водка + свежепомол кориандра, но пока стоит, а интуитивно не то пальто - нет того мягкого и четкого запаха как у Трапера (удаленный запах свежемолотого кориандра), все равно преобладает спирт.

А ежели усилить эффект эфирным маслом кориандра?

0

736

duffy333 написал(а):

Можно на стартовом замесе "для запаху" любую арому лить - хоть халибут, хоть ананас. А если она еще и "сладкая" сама по себе, то вот и "стартовый закорм" для дрожжей.

А по мне лучше арому перед рыбалкой вливать. Я первый раз делал как Zoom. Но от аромата сливы получился хрен знает что. Я стал арому перед рыбалкой вливать. Тут вариантов море.
И с варкой, мне не в падлу отварить, хуже не будет и объем уже лучше понимается( не так сильно набухает).

Принцип один - углеводы, дрожи, вода.  И не допустить скисания.

Отредактировано Vadkh (04.08.2014 15:35:59)

0

737

Непосредственно перед рыбалкой арома не успевает пропитать пшеницу - смоется по попадании в воду. Ну хотя бы за часов 12 до рыбалки залить. ХЗ, я пробовал разные аромы от "карповых" брендов - все нормально.

Отредактировано duffy333 (04.08.2014 16:10:19)

0

738

duffy333 написал(а):

Непосредственно перед рыбалкой арома не успевает пропитать пшеницу - смоется по попадании в воду. Ну хотя бы за часов 12 до рыбалки залить. ХЗ, я пробовал разные аромы от "карповых" брендов - все нормально.

Тогда зачем диповать насадку? Все равно смоется. Зачем прикормкой перебивать запах наживки. Либо мы рыбу кормим, либо ловим - тут тонкая граница. Легкий запах общего фона и сильный на изюминке( опарыше).

0

739

Не знаю зачем диповать, если оно смывается за раз :dontknow: Если уже диповать, то так чтобы оно постоянно отдавало запах и вниз по течению уходил "шлейф", а не локальное "облако". Я на течении уже пару сезонов как практически не пользуюсь разными пшикалками-вонючками именно по наживке. Чаще стал в кормушку пшикать именно для того чтобы вымывалось как-то постепенно. Имхо, правильно подобранная "анимация" наживки (длина поводка, количество наживки на крючке) + натуральные аттрактанты из подрезанного на крючке опарыша либо половинок червя больше впечатляют.

0

740

Пшеницу варить надо однозначно, до момента когда зерна начнут лопаться. После этого процесс ферментации идет активнее  и аромы намного лучьше пропитывают пшеницу. Ферментированную пшеницу использую при ловле подуста и рыбца. Но рыбец помоему больше любит прикормку замешаную на гороховом киселе, который в свою очередь настоян на кориандре. Что бы кориадндр хорошо отдал эфирные масла его нужно прогреть на сковородке, смолоть и размешать с любым рафинированным растительным маслом дать немного настояться и в теплый свежесвареный гороховый кисель.

0

741

Сергей, по кукурузному сиропу для плотвы, можно ли вместо жидкого ванильного экстракта добавлять ванилин, а вместо семян фенхеля  - перемолотые семена аниса?

0

742

Вопрос из области химии и тонких материй к всем, в т.ч. и Автору, кто попробовал изготовить инвертный сироп. У меня чистый, готовый ИС имеет кисло-сладкий, приторный вкус. Внимание вопрос:
Не должна-ли кислота в процессе химической реакции исчезнуть?
У кого как получалось?

0

743

Серега в своем видео гасил кислоту содой.  Значит у тебя непогашенный раствор. Если по химии судить.

0

744

Надо гасить кислоту содой.
Готовый ИС имеет яркий сладкий вкус, с лееееегкой кислинкой, которая уменьшает ощущение приторности и делает вкус более выразительным.

0

745

Рыбалкко написал(а):

У меня чистый, готовый ИС имеет кисло-сладкий

Вот рецепт по которому я делал и всё получилось отлично.
"Сахарный сироп
Варите стандартный сахарный сироп (1часть воды, 2части свекольного сахарного песка),когда сахар растворится добавляете 10г лимонной кислоты на 100г сахарного песка, варим дополучения желтоватого цвета сиропа или если капнуть каплю сиропа в холодную в воду, капля образует нити. При этом сахароза под действием кислоты и температуры превращается в глюкозу и фруктозу. Не переваривать, что бы не достичь карамелизации. Снимаете ёмкость, где варится сироп с подогревателя и добавляете 15г соды пищевой, мешаем до окончания реакции вспенивания. Соду можно не добавлять, тогда сироп будет кисловатым. Инвертный сахарный сироп не кристаллизуется и гигроскопичен, не зацветает и не скисает на протяжении нескольких месяцев. У меня стоял в банке пол года без изменений качества."

Отредактировано margulis (05.08.2014 15:17:16)

0

746

Я работая раньше на кондитерской фабрике каждый день варил инвертный сироп, так мы в сироп добавляли молочную кислоту и гасили содой, после оседания пены нужно сразу прекращать варку, так как при длительной варке поднимались "редуцирущие" и сироп сильно темнел, что негативно сказывалось на качестве конечного продукта!

+1

747

Да гасил я, гасил. Может не догасил. :dontknow:

0

748

margulis написал(а):

Соду можно не добавлять, тогда сироп будет кисловатым

Вопрос вроде снят(мало соды), но все-таки интересно у кого как получалось. И в вдогонку - будет ли кислинка лишней
( я думаю что нет) - будем пробывать.

0

749

margulis написал(а):

Снимаете ёмкость, где варится сироп с подогревателя и добавляете 15г соды пищевой, мешаем до окончания реакции вспенивания.

15 г соды на 100 г сахара?

0

750

lozo35 написал(а):

margulis написал(а):

    Снимаете ёмкость, где варится сироп с подогревателя и добавляете 15г соды пищевой, мешаем до окончания реакции вспенивания.

15 г соды на 100 г сахара?

Скорее всего на 300 грамм сахара.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » Рыболовные заметки Сергея Попова. Часть 2