Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Одежда, обувь, кепки... 1

Сообщений 1 страница 30 из 977

1

В осенний, зимний и весенний период будет сильно докучать ветер, дождь и холод. В прошлое воскресенье уже ощутил это.

В неспешных поисках куртки и брюк (костюма) просмотрел наш украинский Интернет, выбор практически только от Norfin. Что еще заслуживает внимания от других производителей?

0

2

Я эту проблему решил для себя так:

Костюм Norfin до -25. Две куртки, очень удобно комбинировать осенью и весной в зависимости от погодных условий. Когда ловлю зимой, то одеваю, конечно, комбинезон, спина и ноги в тепле. Материал костюма дышащий, даже если температура +5 чувствуешь себя комфортно и не потеешь :cool:

http://i016.radikal.ru/0801/07/c2a0cc0c6a14.jpg

Вот нижняя куртка. Ношу ее и весной и осенью и даже в августе, когда ночью холодно:

http://i029.radikal.ru/0805/43/3faf25b3cbc2.jpg

Костюмом дело не заканчивается и обязательно надо купить теплое термобелье. Я взял термобелье Norfin. Очень универсальная одежда, в холодное время одеваю под костюм, а летом ночью :cool: 

http://i013.radikal.ru/0801/c8/9a5f535b4e63.jpg

На обуви не стал экономить и взял хорошую (CAT). Удобно, тепло и красиво :)

http://i041.radikal.ru/0801/58/568fbfb4f4b7.jpg

В комплект к ботинкам взял комплект носков (Norfin, Salmo):

http://i010.radikal.ru/0801/07/890c86743921.jpg

http://i044.radikal.ru/0801/af/be2261b5fd9f.jpg

Отловил в этой одежде сезон, ловил и зимой на фидер при -15 и ни разу не простудился или заболел, всегда сухо, тепло и комфортно :cool:

0

3

Romeo написал(а):

Костюм Norfin до -25.

Romeo написал(а):

Я взял термобелье Norfin.

Romeo написал(а):

На обуви не стал экономить и взял хорошую (CAT).

Romeo написал(а):

В комплект к ботинкам взял комплект носков.

Огласите общую сумму для дальнейших затрат :writing:

0

4

РомаД написал(а):

Огласите общую сумму для дальнейших затрат.

Ну, если будешь ловить на фидер зимой (Старобешевское и Кураховское водохранилища, река Кальмиус), то тебе такой костюм в самый раз, а если только поздней осенью и ранней весной, то нужен проще костюм. Все остальное в комплекте то же самое.

Мне мой комплект обошелся в 2000 грн., сейчас будет немного дороже. В эту цену еще вошли специальные перчатки и шапка.

0

5

Раз уж завязался разговор о Norfin, то какая ширина брюк ниже колен (будет 30 см или нет, получится натянуть брюки сверху на короткие утепленные сапоги с обхватом по верху 55 см или нет)?

0

6

Dood написал(а):

Раз уж завязался разговор о Norfin, то какая ширина брюк ниже колен (будет 30 см или нет, получится натянуть брюки сверху на короткие утепленные сапоги с обхватом по верху 55 см или нет)?

Я не пробовал...

Я привел пример универсального варианта для поздней осени, ранней весны и зимы, а если зимой не ловить, то костюм надо покупать легче (у Norfin есть разные) и там уже под сапоги прикидывать...

Я зимой ловлю на фидер потому что есть водоемы которые не замерзают, а есть ли такие в киевской области я даже не знаю :(

0

7

Norfin это хорошо, а вот кто скажет за Mikado (ну есть у нас в магазине, то есть можно примерить):

http://i041.radikal.ru/0810/74/82e9ddc821c7.jpg

0

8

Romeo написал(а):

Костюмом дело не заканчивается и обязательно надо купить теплое термобелье.

Толстое или тонкое? Они же разные бывают.

0

9

Шикарный комплект из куртки и кальсон, сделанных из Comfortex, с теплой подкладкой из хлопка. Это очень мягкая, теплая и удобная одежда, которая имеет зеленый цвет, рекомендованный для холодной части года. Куртка имеет шесть дополнительных карманов, оборудованных Thermolite Plus мембраной, которая защищает от холода, ветра и дождя. Мягкие, теплые кальсоны, оборудованные шестью карманами, дают комфорт и тепло.

Судя по рисунку костюма Микад, куртка и брюки обычные, у куртки нет капюшона, брюки без лямок, не завышены на животе и не будут прикрывать нижнюю часть спины, радикулит обеспечен...

0

10

РомаД написал(а):

Толстое или тонкое? Они же разные бывают.

Рома, и тонкое и толстое. Первое отводит влагу, то есть тело сухое, второе греет.

0

11

РомаД написал(а):

Norfin это хорошо, а вот кто скажет за Mikado...

Рома приезжай в Донецк и купи себе нормальный Norfin :playful:

0

12

Вот такие перчатки рыболовные привез мне сын из США, но на этикетке "Made in China" китайцы и там проникли на рынок.

Перчатки матерчатые, но на внутренней стороне дополнительно приделано что-то
прорезиненное, чтобы не цеплялся крючок:

http://s57.radikal.ru/i158/0811/ea/cf8c46d7959ct.jpg

0

13

Dood написал(а):

Перчатки матерчатые, но на внутренней стороне дополнительно приделано что-то прорезиненное, чтобы не цеплялся крючок.

Не знаю, но очень уж похожи на перчатки для чистки рыбы (может, конечно, не прав). С внутренней стороны специальное покрытие, чтоб не колоть сильно руки, и не выскальзывала рыба. Где-то видел на видео.

0

14

Не хочется хвастать :), но тоже начал дарить себе подарки :D Вот прикупил:

http://s39.radikal.ru/i083/0811/cf/5a8bee43ed78.jpg

Правда, я в нем, не настолько привлекательно выгляжу :jumping:

Опробовал на одной рыбалке, не знаю, или из-за него, или нет, но не замерз -4-+4. Правда, вышло солнышко, и я опять (снова) загорел (лицо) :)

Еще взял носки Norfin, как на фото у Romeo пост №2.

Теперь буду покупать теплое термобелье и перчатками. По поводу перчаток, какие лучше брать? Со всеми откидными пальцами, или с откидной варежкой? Пока остановился на последних. Вроде поговаривают, что перчатки с откидными пальцами, сильно пережимают пальцы, и они быстрей замерзают :idea:

Отредактировано Burik (24.11.2008 17:30:16)

0

15

Dood написал(а):

Вот такие перчатки рыболовные привез мне сын...

А какая цель использования? Если на фидерной рыбалке, то не очень удобно, все время снимать и надевать придется.

Burik написал(а):

По поводу перчаток, какие лучше брать? Со всеми откидными пальцами, или с откидной варежкой?

Я зимой уже давно не рыбачил, но по осени имею опыт, что с откидной варежкой, удобнее, быстро снимаешь и надеваешь, со всеми откидными пальцами удобнее, когда нужно только два пальца (наживку поправить, прикурить, то да се). Вроде как для фидера (работа с кормушкой и прикормкой) действительно удобнее с варежкой, но все равно испачкаешься в прикормке.

0

16

Burik написал(а):

Не знаю, но очень уж похожи на перчатки для чистки рыбы (может, конечно, не прав). С внутренней стороны специальное покрытие, чтоб не колоть сильно руки, и не выскальзывала рыба. Где-то видел на видео.

Может и для чистки рыбы, пока не знаю, скоро переведу текст сопроводительного ярлычка.

Думаю отрезать по 5 см на большом, указательном и среднем пальцах перчаток. Я пользуюсь в холодное время такими надрезанными матерчатыми перчатками, вот только крючок часто цепляется за материю, а за прорезиненную ткань цепляться не будет.

Вот и перевод машинный подоспел. Из надписи на ярлычке:

Fishing gloves
Non-slip Coating
Flexible
Durable
Great for gripping or filleting
Helps avoid painful abrasion and punctures from fish

Вот так перевелось:

Перчатки для рыболовства
Non-slip покрытие
Гибкие
Прочные
Хорошо сжимаются и хорошая чувствительность
Помогают избежать ссадин и наколов от рыб

Отредактировано Dood (25.11.2008 08:20:50)

0

17

Стал перед выбором обуви для поздней осенней рыбалки и зимней охоты (зимой на рыбалку не хожу).

Главным критерием выбора была легкость, водонепроницаемость, морозоустойчивость и прочность. Кроме того, подошва должна быть с приличным протектором и не трескаться на морозе при длительном хождении по пересеченной местности.

Перепробовал массу разных сапог и ботинок: Kamik, Norfin, Baffin, Cormoran и другие. Большинство оказались достаточно тяжелыми и несгибаемыми из-за толстого вкладыша. Проходить в такой обуви целый день по замерзшим полям и лесам невозможно. Короче, заточена обувь под зимних рыбаков. 

Купил такие ботинки Norfin Snow:

http://s56.radikal.ru/i151/0811/1d/fa33b3eb4d76t.jpg

Взял на размер больше, так как вкладыша нет, и придется поддевать пару толстых носков. Уже опробовал их на охоте. Одел компрессионные гольфы (совет врачей) затем теплые носки Norfin и еще пара носков из собачьей шерсти.

Немного походил, постоял на номере, поездил за рулем и понял, что мое. Есть ощущение тепла и комфорта. Кроме того, под брюками смотрятся очень достойно, можно ходить по городу и не казаться "пингвином". После охоты легко вымыл и высушил. Да и цена относительно небольшая 320 грн.

+1

18

Boev написал(а):

Большинство оказались достаточно тяжелыми и несгибаемыми из-за толстого вкладыша.

Тяжелые это понятно :hobo: А где смотреть на толстый несгибаемый вкладыш? :unsure: Это стелька-вкладыш? Или еще чего-то вкладывается в ботинок?

Отредактировано Dood (26.11.2008 08:47:05)

+1

19

Dood написал(а):

Fishing gloves
Non-slip Coating
Flexible
Durable
Great for gripping or filleting
Helps avoid painful abrasion and punctures from fish

Не скользящее покрытие
Мягкие
Износостойкие
Идеальны для хвата или для приготовления филе из рыбы
Помогают избежать болезненных ссадин и трещин, а также уколов от рыбы

В идеальном варианте я бы назвал такие перчатки перчатками для тех, кто на траулере таскает и разделывает рыбу.

0

20

Артем написал(а):

А еще варианты. Альтернатива.

Альтернатива есть!

Где-то месяц назад купил себе ботинки с надписью на подошве и язычке "TF GEAR". Еще на них есть декоративная железка с надписью "Waterproof", на внутренней стороне язычка нашивка "Thinsulate-tm" и "insulation", не знаю толком, что это.

Продавец при покупке чего-то объяснял о авторе, каком-то спортсмене, кажись из Cormoran, который разработал эту обувь.

Вес пары 1.5 кг (определил на домашних кухонных весах). Самую малость дубовые (толстая подошва, мне нравится, на гвоздь наступишь, не проколется), но вкладышей никаких нет (ни толстых, ни тонких).

Ходил на ночную рыбалку в декабре (где-то до - 5 мороза под утро), надевал одни только трикотажные носки, ничего не случилось, не замерз.

Цена 850 грн., до этого были по 760 грн., сколько сейчас стоят не знаю.

http://s49.radikal.ru/i124/0812/84/c71c25efa8d0t.jpg

http://s57.radikal.ru/i158/0812/c4/660ddb075c9bt.jpg

Отредактировано Dood (22.12.2008 22:36:00)

0

21

Артем написал(а):

При всем ассортименте элитной обуви в Интернет каталогах и магазинах региона, хотел бы спросить совета о выборе бюджетного комплекта.

В ценовом диапазоне 500-1000 грн. советовал бы непромокаемые утепленные ботинки и сапоги фирмы Kamik (Канада). Обувь шьется в Индии и Китае. Мерил несколько моделей ботинок и сапог, на ноге сидят отлично!

Обычно с моим плоскостопием мне не подходит обувь подобного формата, но тут был в восторге. Обувь легкая, не дубовая, прекрасно сидит на ноге, а одна модель ботинок и одна модель сапог настолько понравилась, что даже не хотелось снимать.

За время работы в рыболовных магазинах имел возможность перепробовать кучу подобной обуви, лучше пока не встречал. Советую обратить внимание.

Отредактировано Feederal_74 (22.12.2008 21:10:25)

+1

22

Артем, а ты что собрался заняться зимним фидером?

0

23

Бюджет это бурки с рынка и чулки ОЗК :cool:

0

24

Romeo написал(а):

Артем, а ты что собрался заняться зимним фидером?

Не, он иногда "пингвином" становится - широко развитый человек! :cool:

Вовка написал(а):

Бюджет это бурки с рынка и чулки ОЗК.

Понял одно из главных правил, что мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи. Лучше чуть-чуть напрячься и взять что-то более-менее стоящее, чем лишний раз переплачивать или чуть потерпеть.

0

25

Хочу предупредить всех, кто собирается приобрести перчатки-варежки.

Обзвонив несколько магазинов, и проехавшись, по некоторым в поисках зимнего варианта перчаток-варежек приобрел от фирмы Salmo. На вид такие же как и Norfin (110 грн.), Balser. Только цена Salmo 65 грн. Но вот не стоят они и этих денег.

Сразу на витрине увидел, что резиновая сторона большого пальца, где сделан разрез для вытаскивания пальца, уже после примерок лопнула. Подумал, может, кто не аккуратно одевал. Дома свои рассмотрел, да, пошиты паршивенько.

Китайцы даже не удосужились по окончании швов сделать узелка или застопорить нить. То есть тянешь за ниточку, и весь шов распарывается. Не долго думая, иголку в руки и прошил, закрепил все недоделки. На большом пальце (там, где видел в магазине трещины) прошил ниткой, чтоб не разрывались. Но не тут-то было. После первой же рыбалки замечены трещины, обходящие мои труды.

В общем, что тут говорить, резина не должного уровня крепости. Очень мягкий, и рвущийся материал. Одним словом на вид, хорошие, а на практике...

Теперь буду пробовать перешивать, перчатки.

Будьте внимательны при покупке товара!

0

26

Burik написал(а):

На вид такие же как и Norfin...

Я купил Norfin и уже два года зимой и поздней осенью постоянно ими пользуюсь. Никаких нареканий. Три раза стирал в стиральной машинке, как новенькие. Советую…

0

27

Romeo написал(а):

Я купил Norfin и уже два года зимой и поздней осенью постоянно ими пользуюсь. Никаких нареканий. Три раза стирал в стиральной машинке, как новенькие. Советую…

А я купил простые меховые воинские рукавицы, на два отделения на большой палец и на остальные четыре. Запихиваю их в наружные нагрудные боковые карманы на куртке Norfin и руки отогреваю в этих рукавицах.

Если нужно что-то подправить или клюет, просто вытаскиваю руки из рукавиц, которые все время остаются в карманах.

Очень удобно! :cool:

Отредактировано Dood (25.12.2008 19:38:48)

0

28

Родные хотят подарить термобелье. Шерстяное на кабанов, точнее на меня не продают, зато есть флисовое. Не сталкивался с этим материалом. Что кто скажет?

0

29

WILDHUNTER написал(а):

Родные хотят подарить термобелье. Шерстяное на кабанов, точнее на меня не продают, зато есть флисовое. Не сталкивался с этим материалом. Что кто скажет?

Бери, не парься, сейчас добрая половина термобелья делается из флиса. Из плюсов это то, что он быстро сохнет. Сам такое ношу, как второй слой, после тонкого нательного термобелья.

0

30

Feederal_74 написал(а):

Бери, не парься, сейчас добрая половина термобелья делается из флиса. Из плюсов это то, что он быстро сохнет. Сам такое ношу, как второй слой, после тонкого нательного термобелья.

А первый слой из чего? Я просто именно первый слой хочу.

0