Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



кормовой мотыль

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

всем привет,
поделитесь опытом  как лучше и дольше  хранить кормового -
перебитого крохмалом или так купой в газете?

0

2

если он потянет влагу будет кисель. желательно использовать сразу.

0

3

для любительской рыбалки даже 1кг сразу как то много  :disappointed:

0

4

Я крахмалом разбиваю, так гораздо лучше хранится.
Только крахмала немного, чтобы припудрить.

+1

5

Храню кормового в газете, газету заворачиваю во влажное полотенце и в холодильник. Максимальный срок выдержки был 2 недели.

0

6

Андрей К написал(а):

Я крахмалом разбиваю, так гораздо лучше хранится.

Крахмал вообще не годится для хранения мотыля. Имея свойства вытягивать влагу он просто его убивает.

0

7

Parathzels написал(а):

Крахмал вообще не годится для хранения мотыля. Имея свойства вытягивать влагу он просто его убивает.

У меня не убивает

0

8

Parathzels написал(а):

он просто его убивает.

Это смотря сколько насыпать крахмала.
Хотя если нужно сохранить кормового на сутки, то крахмал - самое то.
Раньше в продаже была ВДЕшная глина для разбития мотыля. Ото была вещь  :cool:

0

9

Андрей К написал(а):

У меня не убивает

Дело ваше. Спорить, а тем более что-либо доказывать не собираюсь. Каждый на личном опыте подбирает для себя лучший вариант. Для длительного хранения мотыля нужно максимально приближать его хранение к естественной среде обитания. Вода и ил - вот его естественные среды, а температурный режим только ускоряет или замедляет процес смерти/окукливания.

0

10

У меня разбитый крахмалом две недели хранится без проблем.
Больше не пробовал.

0

11

Хоть закидывайте меня тапками, но мне больше нравится замороженного мотыля добавлять. При разморозке из него выходит кровь и ей пропитывается прикормка тем самым пропитываясь его запахом

0

12

Ружо написал(а):

Хоть закидывайте меня тапками, но мне больше нравится замороженного мотыля добавлять. При разморозке из него выходит кровь и ей пропитывается прикормка тем самым пропитываясь его запахом

Вы покупаете кормового и просто замараживаете его?

0

13

Ружо
слякоть получается, в разы хуже-) пробовал-) только от безысходности на такое следует идти-)

+1

14

Gerhan написал(а):

Вы покупаете кормового и просто замараживаете его?

Не ну если удаётся купить перед рыбалкой то специально не замораживаю конечно. Просто было замечено что замороженный остаток прикормки с мотылём отработал лучше чем свеже-замешанная с живым у соседа. Факторов конечно ещё могло быть миллион, но после морозилки корм стал очень сильно пахнуть именно мотылём.
Ещё заметил что мотыль в прикормке живёт максимум час. Так что если добавлять сразу а не пробками то через час разницы никакой.

himik написал(а):

слякоть получается

Вот именно эта слякоть и пропитывает прикормку и источает сильный аромат :x  мотыля.

+1

15

Ружо
Спасибо, понял.
Кстати, соглашусь с Вами. Несколько раз замораживал прикормку с мотылёк, после разморозки - отличная прикормка и хорошо работает. Но когда мотыль оставался отдельно, то превращался в кисель. Добавлять это месиво не решался, честно говоря.

0

16

Как вообще им пользоваться правильно?
Насколько мне известно, кормовым можно навредить очень просто.

0

17

Sten написал(а):

кормовым можно навредить очень просто.

Это каким образом? Хоть пробками в кормушку добавляй, хоть прикормкой разбивай, всё равно с ним, в любом виде лучше чем без него. Ну может только летом это будет излишеством :dontknow: Есть конечно один минус - помимо мирной рыбы мотыль так же привлекает и окуня с ершом

0

18

Я кормового мотыля добавляю или пробками в кормушку, или беру немного разбиваю прикормок и в кормушку пробкой добавляю разбитого, или разбиваю грунтом и тоже пробкой добавляю. Ещё тут писали, что можно крахмалом разбивать, я не пробовал пока.
Я также слышал (где-то тут на форуме писали), что иногда мотылёк можно навредить, но сам с такой ситуацией не сталкивался, хуже он не делал. А вот окуня действительно собирает.

0

19

Gerhan
так это и есть хуже-) может стать толпа микроокуня и рыбалка удалась-)

+1

20

himik написал(а):

Gerhan
так это и есть хуже-) может стать толпа микроокуня и рыбалка удалась-)

У меня становился небольшой окушек на мотыля, но клевал он до тех пор пока не подшла густер а крупнее его. Она походу его разогнала.

0

21

Gerhan
я не так часто ловлю с кормовым мотылем, как хотелось бы(сейчас его время) но бывает микроокунь и микроерш даёт джазу-) и никакая белая рыба, любого размера не в силах его разогнать-). И особенно заподло, когда ловишь ночью на тонкие поводки-)

+1

22

himik
Возможно. Я использую кормового только осенью, зимой (по открытой воде) и весной. Окунь становится, но не так чтобы стеной. А вот белую рыбку иногда мотылёк не плохо созывает.

0

23

himik написал(а):

Gerhan
я не так часто ловлю с кормовым мотылем, как хотелось бы(сейчас его время) но бывает микроокунь и микроерш даёт джазу-) и никакая белая рыба, любого размера не в силах его разогнать-). И особенно заподло, когда ловишь ночью на тонкие поводки-)

Вот я об этом тоже слышал,что можно рыбалку испортить

0

24

Sten написал(а):

Вот я об этом тоже слышал,что можно рыбалку испортить поставив мелкоокуня с ершом.

0

25

Sten написал(а):

Вот я об этом тоже слышал,что можно рыбалку испортить

Вчера на халяву досталось кормового мотыля. Неделю он не протянет поэтому сегодня решил кормить им плотно, до упора. Вначале пару бычков и окушков небольших. Но потом, стала на точку плотва и разогнала всю эту шушару. Перестаёшь давать мотылика, клев ослабевает. Потом настало затишье, ушла стая наверное. Вылетели пару окуней с ладошку. Начал снова давать мотылика, резать опарика и червя. Стала ладошечная густера. И окуня сдуло с точки. Закончилась в корме животина. Опять все утихло. Дал обильно мотыля и снова окуньки. Ещё мотыля и опять приплыли плотва, причём такие упитанные батончики. А окунь пропал. Как то так... Хотя раз на раз не приходиться, тем более на разных водоемах.
http://sh.uploads.ru/t/h4Mk9.jpg
http://s7.uploads.ru/t/rJjqR.jpg
http://sg.uploads.ru/t/eH0ht.jpg
http://sd.uploads.ru/t/xWkUy.jpg

+3

26

Я так понял,что работает осень и весна?
Хотя весной и без кормового обходился нормальными уловами. Когда все таки? Им пользоваться?

0

27

Sten
Лично я пользуюсь в основном ренней весной и осенью, когда начинает холодать. Думаю, что можно и без него. Но, мне кажется, что все таки кормовой мотылик частенько помогает.

+3

28

Gerhan написал(а):

Sten
Лично я пользуюсь в основном ренней весной и осенью, когда начинает холодать. Думаю, что можно и без него. Но, мне кажется, что все таки кормовой мотылик частенько помогает.

так же как частенько помагает, также частенько убивает точку. Это, как говорилось в известном фильме - Раз на раз не приходится.
Я подводное видео смотрел - приплыл миллиард окуней разного размера на точку и не столько мотыля жрут, сколько тупо стоят плотно и смотрят на пятно мотылей, ну жрут конечно потихоньку. А лещ подплывает - потолкался туда-сюда и уплыл.

+1

29

Юрась написал(а):

так же как частенько помагает, также частенько убивает точку. Это, как говорилось в известном фильме - Раз на раз не приходится.
Я подводное видео смотрел - приплыл миллиард окуней разного размера на точку и не столько мотыля жрут, сколько тупо стоят плотно и смотрят на пятно мотылей, ну жрут конечно потихоньку. А лещ подплывает - потолкался туда-сюда и уплыл.

Согласен! И такое бывает... У меня тоже такое было - убил точку! Но по моим личным наблюдениям все же чаще кормовой помогает.

+1

30

0