Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Подбор фидера, нужен совет. 3


Подбор фидера, нужен совет. 3

Сообщений 841 страница 870 из 1000

841

Duremar написал(а):

Рыбята,  хожу с мыслём - очень нужна палка 3.3 для кайфа - до 70 тест,  чувствительная,  легкая.  Почитал про шерман про 3.3, потрусил в магазине - показалась уж очень лапшистой,  чистый параболик.  Вот думаю - может мантерей 3.3 пощупать.  Ещё  появились маскоты 3.3...  Кто какими ловил,  может кто может описать сравнительные ощущения шерман и мантерей?
Кароч,  межсезонье  атакует))))  зимние муки выбора "очередного девайса".  П/с имею в наличии сквадрон 3.6 старого  образца - очень приятная палочка,  очень мягкая.

Поделюсь своими ощущениями. Мне Шерман показался мягче Мантерея, но не сказал бы, что это лапша. А Мантерей быстрая палочка, чуткая.

+1

842

Duremar
Gerhan Поддержу, для "по-темповать в удовольствие" - быстрый Mantaray Elite 3.3 75 g, а для "кайфа", хоть с течением, хоть без - прогрессив (не лапша) Sherman 3.3 70 g...

+2

843

Никита Суворов написал(а):

...На стыке между кивертипом и бланком при сильном ударе рукой есть стук...

Можно натереть комель вершинки парафином, например, от  церковной  или бытовой свечки.
Тогда вершинка будет садиться, в посадочное место верхнего колена, более  плотно и вязко, и, возможно, стук  прекратится.

+1

844

Dood написал(а):

Можно натереть комель вершинки парафином, например, от  церковной  или бытовой свечки.
Тогда вершинка будет садиться, в посадочное место верхнего колена, более  плотно и вязко, и, возможно, стук  прекратится.

Когда-то начитался интернета и на карповиках намазал стыки воском, еле разобрал через сутки)))

0

845

Лексс написал(а):

Когда-то начитался интернета и на карповиках намазал стыки воском, еле разобрал через сутки)))

С самого начала надо  несколько раз  туды-сюды повставлять - повытаскивать вершинку из посадочного места, чтобы удалить излишнее количество парафина, всего-то делов... ну, и воск - это Вам не парафин, естественно:
Парафин - смесь твёрдых углеводородов, воск - смесь твёрдых сложных эфиров. ... Парафин продукт переработки нефти, а воск - пчеловодства. Парафин плавится при более высокой температуре.

+2

846

При стуке или при неплотной посадке(вылетает вершинка), посоветовали в отверстие  колена (куда садится квивер) вставить небольшой отрезок монофильной лески соответственно подобрав нужный диаметр.
Соединение получается более плотным. Приходилось несколько раз применять. Понравилось.

0

847

Никита Суворов написал(а):

Менять?

Если есть возможность, лучше поменять

Andrey.ZP написал(а):

Поддержу, для "по-темповать в удовольствие" - быстрый Mantaray Elite 3.3 75 g, а для "кайфа", хоть с течением, хоть без - прогрессив (не лапша) Sherman 3.3 70 g...

100%. Надо учесть какая целевая рыба. Если будут бонусы 2+, Шерманом лучше вываживать

0

848

Ехал в Флагман за Шерман 330 но потрусив в магазине Шерман и Мантерей выбор сделал в пользу Мантерея. Потом  сомнения были не ошибся ли я.На рыбалке у знакомого взял для сравнения Шерман и побросав одним и другим сомнения мои пропали.Правда рыба была не крупная максимум подлещик грам 700 .

+1

849

На самом деле можно успешно ловить обоими моделями. Но вот ощущения разные. Как по мне рыбу от 500 грамм приятнее вываживать на Шерман.
А вообще, если есть возможность - берите оба, пока мелочь, то Мантарей, а как подошла рыбка покрупнее - переходить на Шерман.

+2

850

Народ, помогите советом, ну или покритикуйте выбор :)
По итогам прошедшего сезона задумался над выбором медиум-хэви для озер. Определил параметры в 3,6 метра 90-100 г, с максимально чувствительными кончиками. Хочется бюджетную, выносливую, легкую удочку, ну и чтобы имелись доступные запчасти (особенно вершинки).
На что пока обратил внимание:
- Brain Axent 360MH 12`/3.6 m 100g
- Flagman Cast Master Method Feeder 3,6m 100g
- Flagman Squadron Pro Сarp Feeder 3.60м 100г
- Salmo Sniper Feeder 3,60м до 90гр.
Флагманы тяжеловаты, у Салмо и Сквадрона слишком жесткие для густеры и уклеи вершинки. С Брейном не уверен в тестах вершинок, задал вопрос в соответствующей теме.

0

851

number-nine написал(а):

судя по видосам/обзорам и прочему, то 150 совокупного она кидает нормас (т.е. сотка + корм - вообще вроде как без проблем и перегруза)

У каждого свое понимание комфортного веса. Я бы 150 совокупного на нее не повесил, разве что прямо под ногами ловить, не прилагая особых усилий при забросе.
Как по мне, так там предел 80, ну максисмум 90 г средней кормоемкости, т.е. 120 общего веса.
Тут на форуме тоже писали о запредельных возможностях Армадейлов 3.9 и 4.2, которых нет и в помине

0

852

Duremar написал(а):

Рыбята,  хожу с мыслём - очень нужна палка 3.3 для кайфа - до 70 тест,  чувствительная,  легкая.  Почитал про шерман про 3.3, потрусил в магазине - показалась уж очень лапшистой,  чистый параболик.  Вот думаю - может мантерей 3.3 пощупать.  Ещё  появились маскоты 3.3...  Кто какими ловил,  может кто может описать сравнительные ощущения шерман и мантерей?
Кароч,  межсезонье  атакует))))  зимние муки выбора "очередного девайса".  П/с имею в наличии сквадрон 3.6 старого  образца - очень приятная палочка,  очень мягкая.

есть у меня оба, использую на дистанциях до 30 м. с кормушками до 30 гр. включительно (кормушки пули не применяю только флетки и классическая сетка), мне так комфортно. если вам нравится когда двух килограммовый тузик при виде подсака, разворачивается и пытается уйти на глубину, нехило загибая при этом бланк и стравливает при этом леску со шпули. то шерман Вам подойдет. так как с первого раза Вам такую рыбу в подсак не завести. на мантерей такие не цеплялись пока, но мне все равно оба нравятся.

+2

853

number-nine написал(а):

Просто было желание совместить приятное с полезным.

Когда-то и я думал, что одного, ну два, фидера мне хватит на все случаи жизни. Увы!!!
Бери под дипер отдельный не дорогой но мощный фидер. Думаю будет самое то. Шнур под дипер ведь тоже нужен не 15лб.

Отредактировано Вячеслав777 (12.12.2019 20:52:29)

0

854

Вячеслав777 написал(а):

Когда-то и я думал, что одного, ну два, фидера мне хватит на все случаи жизни. Увы!!!

я тож так думал-) оказалось можно обходиться одним-)

+1

855

himik написал(а):

я тож так думал-) оказалось можно обходиться одним-)

Повезло тебе. Я для себя одного универсального, на все случаи, не нашёл.

0

856

himik написал(а):

я тож так думал-) оказалось можно обходиться одним-)

В простом аматорстве - да (хотя не фонтан)
В спорте, даже аматорском - никак

0

857

himik написал(а):

Я не понимаю слово спорт применительно к рыбалке-). И судя по-всему понимать уже не буду-)

Спорт - это когда все в одинаковых условиях, а на реке априори нельзя создать одинаковые условия даже для двоих рядом сидящих. Поэтому это соревнование - да, но не спортивное.

+2

858

tankistua написал(а):

Спорт - это когда все в одинаковых условиях, а на реке априори нельзя создать одинаковые условия даже для двоих рядом сидящих. Поэтому это соревнование - да, но не спортивное.

Потому он и командный. Четыре/пять чел в команде и два дня соревнований  - исключают для команды фактор жребия. Кто лучше подготовился, того и тапки. ).

+2

859

Alex74 написал(а):

Потому он и командный. Четыре/пять чел в команде и два дня соревнований  - исключают для команды фактор жребия. Кто лучше подготовился, того и тапки. ).

Спортивные соревнования и просто соревнования это совсем разные вещи, даже если это соревнования командные.

Смысл спортивных соревнований - это выиграть при одинаковых условиях для всех.

himik написал(а):

шашки-это спорт-) бокс это тоже спорт-). А рыбалка-это кайф-)

Именно, для кого-то кайф устроить в этот момент соревнования - я только за.

А так - в секторе 12А на расстоянии 60 метров натянут трос, поэтому дальше ловить не получится. И какой это спорт?

Отредактировано tankistua (13.12.2019 15:30:54)

0

860

Сообщения по эхолоту перенесены в соответствующую тему)

+1

861

tankistua написал(а):

Спортивные соревнования и просто соревнования это совсем разные вещи, даже если это соревнования командные.

Смысл спортивных соревнований - это выиграть при одинаковых условиях для всех.

Именно, для кого-то кайф устроить в этот момент соревнования - я только за.

А так - в секторе 12А на расстоянии 60 метров натянут трос, поэтому дальше ловить не получится. И какой это спорт?

Отредактировано tankistua (Вчера 15:30:54)

В секторе 12 а сидит 1 участник. В команде их 5.
Соревнования не проходят в один тур. Завтра он будет сидеть в другом секторе.

Отредактировано Ambuldog64 (14.12.2019 14:20:21)

+1

862

Ambuldog64 написал(а):

Соревнования не проходят в один тур. Завтра он будет сидеть в другом секторе.

Вот и я о том же - только есть одна маленькая фигня, совсем малюсенькая - завтра будут другие условия, даже после того, как один рыболов встанет с места и на его место сядет другой все равно будут уже другие условия...

Это соревнования, интересные соревнования, с элементами фарта, но это не спорт.

+2

863

tankistua написал(а):

Вот и я о том же - только есть одна маленькая фигня, совсем малюсенькая - завтра будут другие условия, даже после того, как один рыболов встанет с места и на его место сядет другой все равно будут уже другие условия...

Это соревнования, интересные соревнования, с элементами фарта, но это не спорт.

А биатлон, например, это спорт?
Пришел на стрельбище во время порыва ветра, получил три штрафных круга и , даже если ты Йоханнес Бё, скорее всего, тебе подготовка не помогла.
Можно много рассуждать на сколько победа зависит от фарта, но я могу привести огромное количество примеров из различных видов спорт, в которых подготовка спортсменов не имела никакого значения.

+2

864

Лексс
так а на других порыв не действует-)? с такой же силой-)? или мишени у кого то бегают-)? Но согласен, с тобой настоящий спорт это бокс и шашки, там ветер не мешает)

0

865

himik написал(а):

Лексс
так а на других порыв не действует-)? с такой же силой-)? или мишени у кого то бегают-)? Но согласен, с тобой настоящий спорт это бокс и шашки, там ветер не мешает)

Другие приходят через 10, 20, 30 минут, в штиль. Но суть ведь была не в этом.
Абсолютно не вижу проблемы называть рыболовный спорт спортом.

0

866

Лексс
элемент случайности в биатлоне в разы меньше-). Я об этом-)

0

867

Но он есть, как и в большинстве других видах спорта, Саня Олейник два раза подряд чемпион Украины на абсолютно разных водоемах, просто его техническая и тактическая подготовка оказалась выше чем у остальных.

0

868

ВСем привет! Перед НГ решил сделать себе подарок - планирова бу рампейдж 3,9 до 150г
но посмотрев на акции по Спортексу- постал вопрос :
Sportex Xclusive Feeder NT Medium MF3916 3,90м 90-160г
Фидер Sportex Xclusive Feeder NT Medium MF4216 4,20м 90-160г
Фидер Sportex Xclusive Feeder NT Medium Heavy MH3918 3,90м 100-190г

фидер нужен для карпа(леска с шок лидером) и плотва лещ - на течении для дальняка
по бюджету рампейдж 3,5тис можно бу, а спортекс -4,2тис...
время до НГ есть... может кто ловил обома палками - что можете подсказать?

0

869

roma13

Есть zemex rampage 13rt, мне очень нравится. Палка бросковая, рыбку вяжет хорошо.

+1

870

roma13 написал(а):

ВСем привет! Перед НГ решил сделать себе подарок - планирова бу рампейдж 3,9 до 150г
но посмотрев на акции по Спортексу- постал вопрос :
Sportex Xclusive Feeder NT Medium MF3916 3,90м 90-160г
Фидер Sportex Xclusive Feeder NT Medium MF4216 4,20м 90-160г
Фидер Sportex Xclusive Feeder NT Medium Heavy MH3918 3,90м 100-190г

фидер нужен для карпа(леска с шок лидером) и плотва лещ - на течении для дальняка
по бюджету рампейдж 3,5тис можно бу, а спортекс -4,2тис...
время до НГ есть... может кто ловил обома палками - что можете подсказать?

Рампейдж достойная палка, но не быстрая.
Многим нравится.
Я в этом году по низкой воде (в конце августа)  на Десну ее брал - отработала отлично.
В середине лета этой палкой участник выиграл полуфинал кубка FishDream.

Известный эксперт и Мастер Саша Задорожный считает Рампейдж 390/150 лучшей палкой во всем ассортименте Земекса

Отредактировано Ambuldog64 (18.12.2019 14:11:35)

+3


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Подбор фидера, нужен совет. 3