Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Самодельные аромы

Сообщений 61 страница 90 из 98

61

Monster Crab написал(а):

4 стакана клюквы
2 стакана сахара
2 стакана этилового спирта

У меня школьный приятель( впоследствии доктор химических наук) в 90 годы угощал меня чем-то подобным ,может в пропорциях мал-мал разница,только в качестве аперитива... :cool:

0

62

viktorf написал(а):

Monster Crab
а как вы опредлдяеде настоящая кола или нет?))просто интересно.

Отредактировано viktorf (Сегодня 12:36:03)

Ну я имел ввиду оригинальную coca cola с красной этикеткой. Не пепси колу, не просту колу. Итальяшки варят тигровый орех в коле и где то видел статью где они объясняют успех этой штуки именно составом ориганальной колы. Что то написано про хитрый кукурузный ликер входящий в ее состав. Попробую найти и перевести.

0

63

майк написал(а):

У меня школьный приятель( впоследствии доктор химических наук) в 90 годы угощал меня чем-то подобным ,может в пропорциях мал-мал разница,только в качестве аперитива...

Ну это типа настойка. Можно в принципе из любых ингредиентов ее сделать.

0

64

Сергей Москвичев написал(а):

Господа, pH воды кислотой не уменьшить, для этого есть хозяйственное мыло и сода...
Данная проблема, в разрезе фидерной ловли, решения не имеет - только частные случаи...
Вносить кислоту в прикормку, которая немедленно не будет использована, не рекомендую...

Может в формате точка-прикормка-дипованная насадка и не имеет.Слишком малое воздействие на РН воды мы можем оказать.Но поняв сам принцип работы любого вещества в дипе-ли или в прикормке мы поймём и принципы эффективной  работы системы в целом.Иначе,можно иметь хоть 300 потенциально рабочих дипов, проверить которые просто не хватит времени на одной сессии))) ИМХО
Примерно,такhttp://s4.uploads.ru/t/45RIT.jpg
Хотя говорят,что можно разделить всё на несколько основных групп:кислое,сладкое,мясо.В одном месте и в одно время разное сладкое работает по-разному)))ИМХО

Отредактировано Den2811 (21.09.2013 14:19:15)

0

65

Сергей Москвичев написал(а):

Автор Касумян Александр Ованесович. Вот только для нормального восприятия школьных курсов химии и зоологии маловато... Профессор кафедры ихтиологии МГУ, доктор биологических наук, однако.

Касумян и Павлов))).Это тема диссертации.Пробовал искать-TOP sekret((((((

0

66

И вообще, рыбалка в лаборатории - это тупик :dontknow:

0

67

Den2811 написал(а):

Касумян и Павлов))).Это тема диссертации.Пробовал искать-TOP sekret((((((

Может не там искал?

Я нашел пару статей Касумяна в открытом доступе. Но есть одно большое "но". В одной из статей, ссылающихся на него абсолютно точно доказывается ошибка в его выводах. Ошибка была в его статистическом анализе и, как следствие, выдалось как открытие.
Если сообществу интересно - выложу pdf-файлы.

+1

68

Олегатор написал(а):

Может не там искал?

Я нашел пару статей Касумяна в открытом доступе. Но есть одно большое "но". В одной из статей, ссылающихся на него абсолютно точно доказывается ошибка в его выводах. Ошибка была в его статистическом анализе и, как следствие, выдалось как открытие.
Если сообществу интересно - выложу pdf-файлы.

Искал в нете-обрывки,ссылки на библиотеки.В принципе-не сильно заморачивался,но было-бы интересно прочесть.Хотя-бы понять,что это тёмный лес для меня и стоит просто ловить рыбу)))
Если можешь-выложи,пожалуйста!

0

69

Den2811, исходную статью обещали найти в понедельник, а три другие... не могу пока вставить файлы. Сообщений не набрал... :(

0

70

Господа, не стоит на данном ресурсе обсуждать эти вещи - это форум о фидерной ловле. На одном из самых серьезных карповых форумов Р.Ф. это все есть, причем с пояснениями, таблицами итд. Более того существует целый ряд сайтов, где общаются люди занимающиеся разведением рыбы в прудовых хозяйствах, так на них методик еще больше... Единственное, что можно перетянуть, так это сравнительные таблицы ингридиентов питания... И сразу отпадут вопросы по лимонной кислоте/маслянной, макухе/конопле итд...

Отредактировано Сергей Москвичев (22.09.2013 11:16:35)

0

71

Сергей Москвичев написал(а):

На одном из самых серьезных карповых форумов Р.Ф.

Большинство ответов на поднимаемых здесь вопросов, можно найти на страницах других сайтов. И что уже здесь ничего не писать? Может его вообще закрыть?  :dontknow:

Отредактировано margulis (22.09.2013 13:05:03)

+3

72

На самом деле существует еще и масса специальной литературы... Однако, как учили меня мои учителя (цитирую): "на конференции ездят не для того, чтобы слушать доклады - их можно прочитать, а для того, чтобы поговорить в кулуарах - чаще всего научные идеи рождаются именно после такого общения" (конец цитаты).
Любой форум - это те же кулуары, только заочные. И польза от этого несомненна.
Возвращаясь к теме: есть книга "Организация кормления разновозрастного карпа в фермерских рыбных хозяйствах". Издана под эгидой Института рыбного хозяйства УААН. Информации там море, но ведь нам важно выбрать рациональное зерно, не так ли, коллеги? ;)

0

73

Олегатор написал(а):

На самом деле существует еще и масса специальной литературы... Однако, как учили меня мои учителя (цитирую): "на конференции ездят не для того, чтобы слушать доклады - их можно прочитать, а для того, чтобы поговорить в кулуарах - чаще всего научные идеи рождаются именно после такого общения" (конец цитаты).
Любой форум - это те же кулуары, только заочные. И польза от этого несомненна.
Возвращаясь к теме: есть книга "Организация кормления разновозрастного карпа в фермерских рыбных хозяйствах". Издана под эгидой Института рыбного хозяйства УААН. Информации там море, но ведь нам важно выбрать рациональное зерно, не так ли, коллеги?

Цеплять другие темы будем по-любому.
В фидере,как и во многом-слагаемых успеха,на результат пашет система(как не крути))
Если можете -дайте какую-то информацию,помогите с ней разобраться.
В спец.терминах ихтиологов и химиков не разбираюсь-надеюсь на Вашу помощь,а пока вникну-забуду зачем оно мне надо-было)))
Книга "Организация кормления разновозрастного карпа в фермерских рыбных хозяйствах" есть,автор Желтов Ю.А и Алексеенко А.А.,ещё автор Желтов Ю.А. "Рецепты комбикормов для выращивания рыб разных возрастов в пром. рыбоводстве".
Если в разрезе вопроса "дип",я бы-оценил прочитанное,то вывод был-бы следующим(ИМХО): они идут туда,где есть еда))) (туда где их кормят),из ароматизаторов во всех рецептах только ваниль))).
Задача дипа выделить,правильно?Ловим мы весной,применяем прикормку нейтральную(например).Ловим на мотыля(естественную пищу в данное время года).Выделяем насадку?ЕЩЁ КАК.(ИМХО)

Отредактировано Den2811 (22.09.2013 21:31:46)

0

74

Den2811

+ Миллиард

Отредактировано Monster Crab (23.09.2013 06:33:37)

0

75

Den2811, все правильно, но автор один - Желтов Ю.А.
Скажу сразу - мне карп неинтересен. Но в книге указано довольно много веществ, которые так или иначе являются пищей для "водяной свиньи".
Несколько особенностей его таковы:
1) у карпа нет выраженного желудка, потому он практически постоянно ест;
2) наиболее активное переваривание пищи именно у карпа происходит при pH оной в пределах 6,4-7,3, т.е. нейтральные значения.

Есть также моменты касающиеся количества и качества пищи и ее плотности в зависимости от возраста рыб.
Что интересно - могу вытянуть из литературы.

0

76

Вот дипчик с составом(использовал раньше,не мешал-точно)
Наименование: Цистенал (Cystenal)
Фармакологическое действие:
Спазмолитическое (снимающее спазмы), противовоспалительное и диуретическое (мочегонное) средство.
Форма выпуска:
Во флаконах по 10 мл. Состав: настойки корня марены красильной - 0,093 г, магния салицилата - 0,14 г, эфирных масел - 5,75 г, спирта этилового - 0,8 г, масла оливкового до 10 мл.

Кстати на прошлых выходных попал в ситуацию:только смена дипа приносила поклёвку.Дубля по дипу не было.Арома из прикормки не работала совсем.Рыба,как-будто,что-то искала.Засечки при намёке на поклёвку,за самый край,иначе всё заканчивалось одной слабой подтяжкой.Ловил на опарика,мотыля,к сожалению,не успел получить.Перебрал все длины и размеры крю. и пов.,монтажи-какие ,по-моему, эффективны в тех условиях,с анимацией и без.Но рыба на прикормке была.Резал опариков в доль и поперёк,сочитал цвета опариков и способы насадки.Что можно сделать ещё в этой ситуации,что-бы получить стабильную поклёвку?Перекорма не было,кормил почти землёй с прикормкой где-то 60 к 40(турбо-блек+супер ред лещ)+мелкий опарик(мизер совсем).Итог 7 подлещиков и одна плотва-монстрик.
За неделю появилось пару идей(жаль -ситуация не повториться):
Убрать вообще всё питательное,кроме опарика и долбануть верхнюю дозу аром?Или не менять корм,а кормить меньше?

Отредактировано Den2811 (04.10.2013 23:44:59)

0

77

случайно никто не знает рецепт ДИПа с запохом газонной травы? а может кто то пробывал,так расскажите впечатления?

0

78

В линейке Fan Fishing есть дипы и насадки для амура с запахом свежескошенной травы.Думаю,что это "газон" из того фильма и есть.Сам не пробовал-руки не дошли,пока.

Отредактировано Den2811 (08.10.2013 11:37:39)

0

79

я как то смотрел передачу с Алексеем Фадеевым,он пользовался дипом с запохом газона,вот и возник вопрос

0

80

Думаю,что это "газон" из того фильма и есть)))))

0

81

мы пробовали траву месить в блендере с глицерином пищевым, получилось интересно, результат был положительный. Заливали им корм, ну и диповали насадки естественно. Можно попробовать с инвертным сиропом замешать чтобы получился обволакивающий дип. ИМХО - будет бомба, в следующем сезоне потестим

0

82

интерессно осенью или вообще зимой данное чудо потестить))

Отредактировано djdj (09.10.2013 19:36:06)

0

83

Зимой "ГАЗОНОМ" Вы её точно удивите 8-)

0

84

Monster Crab написал(а):

супер секретная добавка!!!!

• Зерновую кукурузу замачиваем кока колой (настоящей) поверх зерен должен быть слой коллы 10 см.
• Вымачиваем 72 часа     
• Сливаем колу (всю)
• Заливаем куку водой
• Варим около часа
• Сливаем воду
• Заливаем обратно колу
• Cтавим на огонь
• Доводим до первых признаков кипения (НЕ КИПЯТИТЬ)
• Чудо дип готов

как всегда прошу + за каждого рыба
можно авансом

Три вопроса: 1. Второй раз мы заливаем ее новой колой, или той, что слили в первый раз?   2. При длительном хранении в комнатной температуре дип скисает?   3. Для каких насадок лучше работает дип? Спасибо.

0

85

Самодельный Korda Goo

Все что надо для этого это глицерин, арома на ваш выбор, краситель пищевой и кукурузный крахмал.

На сайте уже проскакивал похожий рецепт от Самоделкина (Анатолия), но общение на форуме не завязалось и он стер свои сообщения. Может кто-то не успел увидеть этот рецепт. Думаю что Анатолий не будет против, если я процитирую его с другого ресурса.

в а птеке купить бутылочку 50 мл глицерола.добавить 25мл патоки свекольной или меласы  краситель кондитерский.пол чайной ложки.желательно зеленый .ароматизатор 3-4кубика в шприце.одна четвертая чайной ложки морской соли.и кукурузный крахмал ..только кукурузный другой не пойдет ..подсыпать крахмал до такой степени пока не станет концистенция как  очень густой мед

Спасибо,Анатолий!

+3

86

Добрый день! Скажите, пожалуйста, со всеми этими аромами, миксами, дипами и т.д. эксперименты проводятся на одной точке, ипи, например, замешали скажем клубнику - не клюет. Хотим перейти на Тутти (или еще чего) то применяем тут же, или меняем точку ловли, так как эта уже пропахла клубникой на которую не клюет. Очень интересно. Спасибо.

0

87

Tosik написал(а):

Добрый день! Скажите, пожалуйста, со всеми этими аромами, миксами, дипами и т.д. эксперименты проводятся на одной точке, ипи, например, замешали скажем клубнику - не клюет. Хотим перейти на Тутти (или еще чего) то применяем тут же, или меняем точку ловли, так как эта уже пропахла клубникой на которую не клюет. Очень интересно. Спасибо.

Можно на одной,можно сменить место лова.Тут как душе угодно.Точка закормки не может "пропахнуть" на долго)))

0

88

Serge написал(а):

Точка закормки не может "пропахнуть" на долго)))

Особенно на реке. И особенно на РЫБНОЙ реке. :yep:

0

89

Serge 
Спасибо, Ловлю фидером на Ладыжинскрм водохраеилище между Анчиполовкой и Новоселовкой. Вы я думаю в курсе где это. Там течение очень-очень слабое.

0

90

Уж, коль затронули самодельные аналоги Робин Рэд в аналогичной теме, то перееду сюда т.к. здесь это будет по теме..

Александр-Тернополь написал(а):

Да и на видео человечек мне неизвестен вообще и никакого авторитета мне не внушает.

Надо не на человека смотреть, а на продукт, который он показывает. И анализировать. Только тогда можно определить внушает или не внушает.

Александр-Тернополь написал(а):

если бы на видео был Фадеев, или Думчев, или Попов - то подозрений у меня бы небыло

А вот я наоборот. Советы гуру, зарабатывающим на рекламе, анализирую намного тщательнее, чем те которые дают люди делающие прикормки, ароматизаторы своими руками.
Не буду отвлекаться от темы.

Sergei53 написал(а):

там в том составе  в ролике я думаю не хватает немного корицы и и смеси перцев

Корица, как по мне,  будет лишней в рецепте. В Робин Рэде чаще используют паприку.
У Самоделкина есть еще один рецепт, который меня заинтересовал.
150 мл мальтозная патока или меласса или сироп
2 пакетика паприка
½  чайной ложки куркумы
½  чайной ложки перца чили
½  чайной ложки  морской соли
2-3 мл  настойки  перцев ( приправа 5 перцев)

P.S. А если нет желания собирать многокомпонентную добавку, то можно просто взять перец чили и паприку (это основные компоненты)
Чили- возбудитель аппетита (стимулятор кормления)
Паприка- сладкий вкус и запах.

+3