Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Самодельные аромы

Сообщений 1 страница 30 из 98

1

Этим летом решил, помимо магазинных аром, испытать сделанные собственными руками дипы.
Предпочел сладко-пряные ароматы из натуральных специй (жалко нет возможности сделать вытяжку), ароматизаторов и всяческих добавок.
Было заготовленно 10 бутылочек - эксперементальная группа. Весь замес сделан на основе глицерина. Методом научного "нюха" определено, что глицерин уменьшает запах во много крат, даже очень сильных искуственных ароматических добавок (использовал ессенции, которые добавляют в состав мороженного или соков-концентратов), но при его растворении в воде запах увеличивается.
http://kofrs.at.ua/_fr/4/s9789574.jpg

+2

2

БАДАРДИНОВ написал(а):

А глицерин не печёт язык если прислонить к нему палец в этой ароме?

Нет, сам глицерин безвкусный и хорошо растворяется в воде. На этикетке было написано "Для наружного применения", может имеется ввиду какой-то другой глицерин или др. концентрация?

0

3

Когда то так же оч увлекся созданием аром. Вершиной успеха был Скопекс от Сенсас - никто не мог отличить.
Но когда понял что они все равно не работают как фирменные - перестал.
Видать не только запах присутствует в дипах и бустерах всячских. Амины,кислоты и прочая вкуснятина в них добавляется на уровне долгих научных эксперементов-как рыбаков так и ученых. А запах порой вторичен .Я бы даже сказал -запах больше коньюктурен к рынку и рыбаку.
Если сделать правильный запах на вылого карпа - это 100% коровье говно. Но ктож его купит? :D Поэтому делается вкусненький запах клубнички или др. человеческой вкусняшки, а состав аминокислот - от говна коровы :blush:
Лещ как водится в народе оч уважает запах шоколада, арахиса-(к примеру).И где это он когда то так наелся в России Шоколада с Арахисом что до сих пор отвыкнуть не может :D
От лукавого все эти модные запахи.
Я лично верю только в один и тот делаю из натурального цветка Аниса :flag:

+2

4

maury написал(а):

Видать не только запах присутствует в дипах и бустерах всячских. Амины,кислоты и прочая вкуснятина в них добавляется на уровне долгих научных эксперементов-как рыбаков так и ученых. А запах порой вторичен .

Согласен по поводу аминокислот, но "душа поэта..." требует творчества и в особенности, когда нет возможности выйти на водоем. Посмотрим - поэксперементируем.
П.С. Думаю, что меласу можно свободно брать у производителей сахар и она ничем кроме консервантов не отличится от магазинной. Так же спреевые ароматизаторы можно свободно делать самому (основные запахи), так как в них вряд ли присутствуют аминокислоты и др. вещества кроме аромо-красителей, базы и консерванта, уж больно высокая их растворимость в воде и КПД аминокислот ничтожно маленькое.

0

5

А почему не делаете арому на основе сахарного сиропа?

0

6

Тоже был момент, когда задался вопросом создания самодельных аромиксов и дипов... В своё время работал на кондитерской фабрике, оттель остались разные эссенции - как-то клубника, тутти-фрутти, барбарис, лимонная... Так вот, с самого начала понравился аромикс ФД "БигФиш", но после очередной свежей партии товарищи начали жаловаться что изменился он - жиже стал, не такой аромат сильный. Взял новую баночку, сравнил с остатками из старой - разница таки была... Ну и решил состряпать чего-то наподобие. Смешал клубничную эссенцию с "тутти-фрутти" и совсем чуток барбариски, и всё это в инвертный сироп добавил. Один в один конечно же не вышло, но получился весьма насыщенный ягодным ароматом сиропчик! Мне лично сразу понравился))) :cool:  :D  Так вот, опробовал я его на первой же рыбалке на ставке, бузанул в мастырку, которой набивал методную кормушку добряче, и кукурузку консервированную за сутки дипанул. Запах конечно очень насыщенный получился и от того и от другого, но караси и карпики отреагировали отлично! Совпадение обстоятельств, или что другое, но за несколько рыбалок ловил я с добавлением этого аромикса гораздо лучше, чем все окружающие меня рыбачки.  :dontknow:  Так что вера в него есть! Вот по лещу/подлещу не доводилось такого эффекта уловить, но так же сделанный чисто барбарисовый аромикс, однажды весной здорово подлеща притянул, причём ради эксперимента бузанул в прикормку так сказать лошадинную дозу!  :unsure:  Рыбалили впятером, я стоял посредине, опять же, вышло так, что ловил гораздо лучше других, хоть коллеги пытались массированной атакой прикормки оттянуть рыбку к себе)))

0

7

Ларин_Петр написал(а):

А почему не делаете арому на основе сахарного сиропа?

С сахаром в командировке напряженка = весь на самогон уходит  :D , но рассматривая его в основе дипа, я бы его поставил на первое место, а глицериновые уже как жидкие ароматизаторы для добавления в прикормку, так как растворяется сироп гораздо медленнее глицерина и по стойкости арромата тоже занимает лидирующую позицию.
Для аромо спреев для теплой воды хочу попробывать по-возможности сделать смесь рыбьего жира с эмульгатором (поделился даным секретом один карпятник Александр Ольхов), чтоб жир не всплывал+ ароматика. В рыбьем жире содержатся полиненасыщенные жирные кислоты группы омега-6 и 3, которые так же присутствуют в бустерах и др. аминокомплексных ароматизаторах. Если ещё туда бухнуть какого-нибудь загустителя (крахмал, желатин...), то получится наверное очень даже приличный дип, главное чтоб не получилось как на этом видео:

Отредактировано gandikap (17.05.2013 20:54:31)

+1

8

gandikap написал(а):

амольгамирующим

:canthearyou: ничего не путаешь?Амальгама-это ваще-то раствор металла в ртути...Могёть, эмульгирущим??

0

9

майк написал(а):

Могёть, эмульгирущим??

Спасибо, уже исправил :writing:

0

10

gandikap написал(а):

сделать смесь рыбьего жира с эмульгатором

Я много раз пытался использовать рыбий жир и в добавке к прикормке, и как дип, но увы :dontknow:  Может на культурных карповых водоёмах он раскрывается в полной мере, а вот применительно например к нашему вдхр... Как-то понимающие люди поведали, что если в водоёме немало сетей, то рыбий жир может послужить скорее отпугивающим, нежели привлекающим элементом...  :disappointed:

0

11

maury написал(а):

А запах порой вторичен .Я бы даже сказал -запах больше коньюктурен к рынку и рыбаку.

А как же момент с использованием спреев?  :unsure:

maury написал(а):

И где это он когда то так наелся в России Шоколада с Арахисом что до сих пор отвыкнуть не может

Ещё раз к этому вопросу... Немало раз замечал, что на рыбалках на Днестровском вдхр, по подлещу срабатывал хорошо спрей ФД "Шоколад". Потом он исчез из производства, и попался на глаза какой-то бюджетный вариант. Но он как-то не проявил себя, и не прижился... Попались мне на глаза пищевые ароматизаторы "Альт" (Альтаир) в маленьких бутылочках по 5 мл (там реально 3,5-4 мл  :sceptic: ). Среди них оказался ароматизатор "Шоколад". Решил испробовать. Смешал не мудрствуя долго 7,5 мл ароматизатора + 10 мл спирта + 32,5 мл воды. Получился весьма насыщенный шоколадный запах, уже в этом сезоне дважды обкатал - первая рыбалка чесгря не особо понял шо к чему, а вот через 10 дней уже по более тёплой воде брызгал от души на крючок с наживкой и кормуху, подлещик намного веселее реагировал! При этом, за 6 лет использования ФД "Joker" и "Prime" в очередной раз никакого эффекта...  :dontknow:  Любимая "барбариска" в этот раз тоже кстати, не особо себя проявляла...

0

12

Попробую вызвать улыбку...  Коровий навоз может покупать и не будут, но я приобрел продукт от Chytil  имеющий название "skunk shit"...
И еще один момент: будьте осторожными при работе с N.H.D.C. при случайном вдыхании или длительной работе возможны проблемы с легкими и печенью.

Отредактировано Сергей Москвичев (18.05.2013 11:42:33)

0

13

Сергей Москвичев написал(а):

Коровий навоз может покупать и не будут, но я приобрел продукт от Chytil  имеющий название "skunk shit"...

Я тоже такой взял :) Запах действительно такой, что лучше в машине не разливать  :D

0

14

Делал дип так-пищевой концентрат шоколад-2,70 грв 4 мл,глицерин 1,60 грв в аптеке,просто смешивал и в спрей баллончик,вполне рабочий по лещу дунайскому))и обыкновенному)))

0

15

blekmor1 написал(а):

Делал дип так-пищевой концентрат шоколад-2,70 грв 4 мл,глицерин 1,60 грв в аптеке,просто смешивал и в спрей баллончик,вполне рабочий по лещу дунайскому))и обыкновенному)))

Можно также попробывать растворимые соки типа Юппи добавить.

0

16

Сергей Москвичев написал(а):

Попробую вызвать улыбку...  Коровий навоз может покупать и не будут, но я приобрел продукт от Chytil  имеющий название "skunk shit"...
И еще один момент: будьте осторожными при работе с N.H.D.C. при случайном вдыхании или длительной работе возможны проблемы с легкими и печенью.

Отредактировано Сергей Москвичев (Сегодня 11:42:33)

это не шутка !
на коровий навоз реально карась отзывается
ТОЛЬКО ЧУР ТЦЦЦЦЦ никому :O

0

17

Сегодня купил эмульсии с ароматом банана, кокоса, барбарис, ананаса - буду делать глицериновые и спиртовые спреи (потом сравню). :crazy:

0

18

gandikap написал(а):

Сегодня купил эмульсии с ароматом банана, кокоса, барбарис, ананаса - буду делать глицериновые и спиртовые спреи (потом сравню). :crazy:

Подпись автора

    BAIT-FISH

Мне кажется, одного глицерина будет достаточно))кроме ананаса,пробовал все,не разочарован))Но у меня самый главный дип-недорогие маникюрные ножницы)))

+1

19

blekmor1 написал(а):

самый главный дип-недорогие маникюрные ножницы

Шо-то туго соображаю в последнее время, в отпуск на рыбалку пора...Совсем не догнал,растолковал бы для бестолковых...

0

20

blekmor1 написал(а):

Но у меня самый главный дип-недорогие маникюрные ножницы)))

Ты имеешь ввиду, что ножницами отрезаешь часть живой насадки?

0

21

майк написал(а):

blekmor1 написал(а):

    самый главный дип-недорогие маникюрные ножницы

Шо-то туго соображаю в последнее время, в отпуск на рыбалку пора...Совсем не догнал,растолковал бы для бестолковых...

Подпись автора

    Даже если ваше объяснение настолько ясно,что исключает всякое ложное толкование,всё равно найдётся человек,который поймёт вас неправильно

Бармицва для опарыша,обрезание))У меня на груди висят щипчики для ногтей,ими я обрезаю леску при привязывании крючка и всяких других манипуляции,но ими откусить жопу у опарыша проблематично,он крутится как змей,поэтому пользуюсь маникюрными ножницами,обрезают четко и красиво)))Когда поклевки не внятные,пользуюсь этим приёмом,то есть обрезаю тонкий кончик)))у опарика,там появляется капелька жидкости,и когда рыбка берёт в рот)))она уже его не бросает))))

0

22

Я с аналогичной целью кастера подсаживаю,из него всегда течёт, стоит только крючком проткнуть...

0

23

майк написал(а):

Я с аналогичной целью кастера подсаживаю,из него всегда течёт, стоит только крючком проткнуть...

Подпись автора

    Даже если ваше объяснение настолько ясно,что исключает всякое ложное толкование,всё равно найдётся человек,который поймёт вас неправильно

Кастер работает как пенопласт ,поднимает наживку,и давайте все таки всегда говорить,ловим мы на течении ,или в стоячем водоёме,начинающий рыболов может совсем запутаться в наших беседах,и многое не правильно понять)))Кстати я кастера не выкидываю,авось пригодится,но только как наживка,ни в коем случае в корм,ловля на течении

+1

24

Забыл добавить,обрезание происходит когда опарыш уже на крючке,самый нижний опарыш)))

0

25

blekmor1 написал(а):

Кастер работает как пенопласт

Уточним-старый,тёмно-коричневый-да, светлый-тонет.Вчера отсортировал от опарыша в отдельный пузырёк и залил водой-тёмные всплыли...

0

26

майк написал(а):

blekmor1 написал(а):

    Кастер работает как пенопласт

Уточним-старый,тёмно-коричневый-да, светлый-тонет.Вчера отсортировал от опарыша в отдельный пузырёк и залил водой-тёмные всплыли...

Подпись автора

    Даже если ваше объяснение настолько ясно,что исключает всякое ложное толкование,всё равно найдётся человек,который поймёт вас неправильно

Значит завтра на рыбалку?)))))

0

27

Не,всё гораздо хуже-купил опарыша, на рыбалку не вырвался.Какого мне опарыша подсунули, я не знаю,но в кастера он преврашается, как реактивный(в путёвом холодильнике, я даже морозу чуть добавил по такому случаю).Чтобы не оказаться с коробкой мух, кастера отсортировал и залил водой-вроде так его нужно хранить.А когда в нете уточнял, прочёл, что молодой не всплывает...Подтверждаю-так оно и есть...

0

28

майк написал(а):

Не,всё гораздо хуже-купил опарыша, на рыбалку не вырвался.Какого мне опарыша подсунули, я не знаю,но в кастера он преврашается, как реактивный(в путёвом холодильнике, я даже морозу чуть добавил по такому случаю).Чтобы не оказаться с коробкой мух, кастера отсортировал и залил водой-вроде так его нужно хранить.А когда в нете уточнял, прочёл, что молодой не всплывает...Подтверждаю-так оно и есть...

Подпись автора

    Даже если ваше объяснение настолько ясно,что исключает всякое ложное толкование,всё равно найдётся человек,который поймёт вас неправильно

Извиняюсь,просто забыл упомянуть о молодом  кастере))))Не успеешь оглянутся,а он уже старый)))

0

29

Схожу гляну,не постарел ли в мокром виде в холодильнике-на глаз помню,половине плавала, вторая на дне лежала...Сколько кастера хранить можно в холодильника,никто не в курсе?

0

30

майк написал(а):

Схожу гляну,не постарел ли в мокром виде в холодильнике-на глаз помню,половине плавала, вторая на дне лежала...Сколько кастера хранить можно в холодильника,никто не в курсе?

Вроде как в воде кастеры хранятся 1,5 недели.

0