Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Статьи » Про рыболовов, снасти и "гонку вооружений"


Про рыболовов, снасти и "гонку вооружений"

Сообщений 31 страница 57 из 57

31

Правильно англичанин написал:- что к удочкам и снастям (даже самым навороченым) в первую очередь голова нужна. Был на последней рыбалке :- мужики на дубины леску 0.5мм  и пружинки карасей тягали,  а я со шнуром тонкими поводками и фирменной прикомкой плотвичку и густерку, карасики проскакивали  1х20. Плюнул на все и бухнул в прикормку 0.5 кг перлолвки вареной(с дому брал авось пригодится :yep: ) + 05кг пшена (сосед отдал уходил), крючок №10 + поводок 0.14 (50см) толще амбиции не позволили  червь и опарышей сколько поцепится на крючок и погнали 2 - 3 минуты карась. Вывод :- карась был но не мог удержать его пылью на точке. :no:

+2

32

Леонидович написал(а):

Был на последней рыбалке :- мужики на дубины леску 0.5мм  и пружинки карасей тягали,  а я со шнуром тонкими поводками и фирменной прикомкой плотвичку и густерку, карасики проскакивали  1х20.

да все это правильно,но каждому свое мне лично наоборот нравится плотвичку  и густерку и подлещика ,карась не доставляет мне удовольствия честно какой бы не был .Ну по поводу дубин и английской донки за что я полюбил эту снасть за удобство в использовании ну само главное за определение поклевки.
http://s1.uploads.ru/t/IQcaJ.jpg
и таких уловов у меня много ,я не вылаживаю все фото именно по карасью и это ловил я фидером, патерностер длинный поводок тонкий и так далее а друзья сидят рядом с пружинами да ловят больше ,но я получаю больше удовольствия от ловли на классическую английскую донку.           МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ.

+2

33

Леонидович написал(а):

Плюнул на все и бухнул в прикормку 0.5 кг перлолвки вареной(с дому брал авось пригодится  ) + 05кг пшена (сосед отдал уходил), крючок №10 + поводок 0.14 (50см) толще амбиции не позволили  червь и опарышей сколько поцепится на крючок и погнали 2 - 3 минуты карась.

Вот, на "кашку"(С) перешел, а как же с "рыбалкой нового поколения"? :crazy:

0

34

С "рыбалкой нового поколения" дороже  :crazyfun:
Нормально карась ловится на фидер: на тех водоемах, где его много, ловится как из пулемета; на водоемах, где он сильно разбавлен водой (это про Русановку, если что), это уже "трофейная" рыбалка - с ожиданием и редкими перезабросами. Но по любому, карась и "пыль" это две взаимно исключающие вещи, имхо. Мы же карпика или леща на "пыль" не ловим.

0

35

ted написал(а):

Вот, на "кашку"(С) перешел, а как же с "рыбалкой нового поколения"?

А карась любит сволочь пожрать и побольше наживку на крючке :cool:

0

36

duffy333 написал(а):

Мы же карпика или леща на "пыль" не ловим.

Не поверишь, но очень много фидеристов считают что надо этих рыб ловить на пыль и применяют соответствующие прикормки  :dontknow:  :tired:

Отредактировано Romeo (18.05.2013 06:10:51)

0

37

Хорошая статья!
Лично мне кажется что автор видит главной мыслью идею о том что превыше всего понимание и опыт. И я с ним полностью согласен. Ты хоть чем угодно лови, а леща на стол поставь и поймай, де еще и в должном кол-ве :)
Другой вопрос в том что делать?
- Качественно трахать всех подряд дамочек, даже жутких или как получается, но самых красивых! ? :)
Это уже вопрос вкуса, эстетики и приоритетов. Я предпочту качественно и самых красивых, но есть люди которые считают что эстетическое удовольствие второстепенно, это их право и я его уважаю.
Скажу честно дорогие снасти ТОП уровня отличаются от дешевых лишь на 20% своими невероятными характеристиками и на 80% это эстетические составляющие. Нужно быть полным идиотом, будучи здоровым половозрелым мужиком и гоняясь за разницей в весе легкого фидера в 20-30 граммов, рассказывая что меньше устаешь во время забросов. Но будет честно сказать что купленная мной удочка, мне просто нравится, она красивая и полностью соответствует моему представлению о любимой снасти!
По поводу того что автор считает что карп тупой потому что жрет арахис сырой и дохнет, так и люди тупые потому что курят табак, бухают и питаются в McDonalds с вытекающими от сюда последствиями... его аргумент слабоват и не выдерживает критики, потому как японцы с 1400 летним опытом селекции и разведения карпа KOI довели рыбью диетологию до совершенства и доказали что все имеет значение.
Повторюсь, статья по существу и хорошо что она неоднозначная. Автор прав в одном - снасти не помогут ловить больше если человек не умеет ловить. Посему на первом месте всегда должна стоять практика и стремление довести свое мастерство до максимального уровня. :cool:

п.с. Лох не тот кому в магазине впарили дорогую удочку и катушку... лох тот кому в магазине ушлые торговцы продали дешевого висякового хлама с нонеймовскими катухами, трубочками противозакручивателями, прелой прикормкой и каменными бойлами которые под силу разгрызть только Бобу Надду.  :yep:

+5

38

Не в тему, но интерестно.

ZooM написал(а):

каменными бойлами которые под силу разгрызть только Бобу Надду.

В чем проигрывает каменный бойл (насадочный) свежему? Если у него остался стойкий запах, лежа на иле он будет меньше впитывать запах ила, механика у него все равно одинаковая, карп "запылесосил" и засекся что тем, что другим. А раскусит или нет то как уж не важно. Твердый бойл меньше теребит мелкая рыбеха.

0

39

Тем же, что и свежий хлеб от прошлогоднего(составы одинаковые)...

+2

40

ted, старый каменный бойл проигрывает свежему как минимум тем что для магазина этот товар является неликвидным и парят его продавцы простофилям и новичкам. И прошу не путать твердые бойлы со старыми, о которых я вел речь в своем предыдущем посте.

0

41

Дело в том, что не один раз старые, твердые (каменные, иглой не проколоть, только сверло) бойлы на одном из водоемов "выстреливали" лучше свежих и "пылеков".

Сергей Москвичев написал(а):

Тем же, что и свежий хлеб от прошлогоднего(составы одинаковые)...

Если запах есть, карпу пофиг, он его заглотнет. Посмотрите для наглядности как питаются аквариумные рыбы карповых пород, киньте разный корм (свежую креветку, "сухарь") и многое для себя поймете.

0

42

ZooM написал(а):

Я предпочту качественно и самых красивых

Все когда-то приедается... :rolleyes: когда уже постиг ВСЕ. И наступает тот момент когда хочется вернутся к первоначальному (истоку), что бы пройти этот же путь, но чуть с другим отклонением. Каждый спортсмен в глубине души завидует дубинщикам ИМХО. Нет такого спортсмена который может себе позволить, пролежать на берегу пол дня перезабросив удилище всего 5 раз и поймать 2 рыбы за 2 кг, прикормив кашей сваренной себе на завтрак :D Все в спортивной рыбалке (да и жизни) зажато временными рамками и тот самый Дэс Тэйлор (Des Taylor) судя по возрасту на фото, имея в арсенале достаточно скарба многим возможно и не пользовался, получил желаемое свободное время, что бы сделать такие выводы для написания данной статьи.
Данную статью целиком и полностью поддержат наши отцы и деды, которые привыкли к своим снастям и с прошествием времени будут менять снасть на такую же только легче не глядя на тот или иной показатель бренда. Мы же живя в данное время больше ведемся на модную тенденцию, как в одежде, машине, так и в рыболовных принадлежностях.
Пока будет работать маркетинг, рыболовы (новичков никто не отменял) будут покупать те снасти, которые заряжены к продаже.
Время расставит все на свои места! :idea:

0

43

БАДАРДИНОВ написал(а):

а не как выглядеть на берегу.

Хорошая фраза... начал замечать что для некоторых это самое важное в рыбалке... :tomato:

Над бабами смеемся и подкалываем за одежду и т.п., а чем некоторые из нас лучше в этом вопросе женщин? Так ладно... бабы то хоть что-то от внешенего вида в итоге поимеют (или бабки или трах путевый или комплимент на крайняк), а рыболовы то что имеют в итоге??? :crazyfun:

Отредактировано Romeo (18.05.2013 13:24:37)

+1

44

Вот вы говорите что иногда дубинщики лупят а вы курите. Вы спрашивали их почему они ловят а вы нет?
Правильно что не спрашивали потому что они хрен что ответят толковое. Скажут что всегда так ловят леща и точка. А вы если немного покумекаете то тут же выдадите ответ. Вопрос лишь в одном, хотите ли вы ловить как они или хотите попробовать что либо другое чтоб увеличить результат. А то что на пути познания бывают провалы то это нормально, или даже хорошо.

В том что написано в статье и в том что вы пишете не вижу связи.

0

45

На мой взгляд,для того что бы ловить именно леща,нужно пользоваться самодельным кормом,заточенным под леща))))Любительская рыбалка

0

46

blekmor1 написал(а):

На мой взгляд,для того что бы ловить именно леща,нужно пользоваться самодельным кормом,заточенным под леща))))Любительская рыбалка

Почему?Чем так хороши самодельные корма,для ловли леща.И наоборот,какие недостатки у фирменных кормов?

0

47

Manowar написал(а):

blekmor1 написал(а):

    На мой взгляд,для того что бы ловить именно леща,нужно пользоваться самодельным кормом,заточенным под леща))))Любительская рыбалка

Почему?Чем так хороши самодельные корма,для ловли леща.И наоборот,какие недостатки у фирменных кормов?

Подпись автора

    Мы такие чистые да гордые
    Всё пели о душе,да всё плевали в неё.

Магазинные корма,например ФД,скорее универсальные(хотя и написано лещ)собирают кучу ненужной рыбы,понятно,что сейчас начнется разговор о провале в клеве мелочи при подходе леща)))и тд и тп)))Но мой опыт показывает лично мне))что мой самопал работает более селективно по лещу,ну и  дешевле он,что немаловажно для любителя))))

+1

48

С интересом прочитал статью. Спасибо Сергею duffy333 за перевод. В ответ на все споры на форуме решил немножко рассказать о своем 40 летнем раболовном опыте.
Родился и вырос я в славном городе Киеве. Мой дед был заядлым рыбаком и охотником , у него была моторная лодка ( и у моего отца тоже) и  с самого рождения я все лето проводил на Днепре. Первую рыбу плотвичку  ( со слов отца) поймал на обыкновенную попловчанку в двухлетнем возрасте.Так что можно сказать что ловить рабу и говорить начал одновременно. Любимой снастью моего деда был спининг с катушкой и ловил он им с кормушкой, поклевка регистрировалась по кончику спининга и было это в шестидесятых годах уже прошлого века. Можете презрительно называть его дубиншиком хотя я считую по другому. Слова такого фидер тогда у нас  и не знали. Сам я осознано ловить на эту снасть начал в начале семидисятых годов. Очень быстро понял что меня не устраивает в магазинном спининге ( продавали такие за 9.30 ) в те годы. На накопленные за счет школьных завтраков и подаренные на дни рождения деньги купил на рынке ( на станции М. Днепр) самодельный прут 3 м. для спининга , отец сделал на заводе из вкладышей подшипников кольца и ручку, на " Невскую " катушку намотал стальку  и вот таким образом у меня появился самый настоящий  в сегоднешнем понимании фидер.
Очень быстро в рыболовном мастерстве я обошел и отца и деда. Вскоре целью моих рыбалок стал только лещ и ловил я Вам скажу его я в Днепре не мало. Потом по воле службы в конце восмидесятых оказался я в Калининградской области где и понятия не имели о таком сполобе ловли. Когда в  начале девяностых в продаже появились фидерные удилища Микадо - стал использовать их , пару лет назад купил китайца ( фирму называт не буду ) есть у меня и Дайва Виндкаст - не чем не лучше китайца только в два раза дороже. Леща и сейчас ловлю иногда и тогда когда другие просто сидят и курят. Так что мое мнение такое - не снасть определяет рабака. Но и в тоже время я полностью согласен с мнением что какое может быть удовольствие ловить на черенок от лопаты в то время когда существуют хорошие качественные удилиша передающие малейшие движения рыба на крючке в руку и зачем пользоваться катушкой которая скрипит на весь водоем? На мой взгляд сдесь больше надо исходить из финансовых возможностей и разумного минимализма.

+5

49

Мне кажется у нашего рыболова два пути,первый-поход за животным белком,там снасти по хер,была бы возможность, ловили бы динамитом,второй-это уже удовольствие от рыбалки,здесь уже и покупка хороших снастей и аксессуаров и самое главное,удовольствие от отпускания рыбы,сам к этому только недавно пришел)))Когда вижу фото с трупами лещей,аж передергивает((((Может старею))))))

+2

50

Rezkey написал(а):

Леща и сейчас ловлю иногда и тогда когда другие просто сидят и курят

Спасибо большое за Ваш пост. :cool:
Скажите пожалуйста, основываясь на Ваш опыт, что самое главное для стабильно успешной ловли леща в Днепре в приделах Киева? Например 3-5 лестницы или Ваш вариант.
Спасибо.

0

51

Алекс написал(а):

Rezkey написал(а):

Леща и сейчас ловлю иногда и тогда когда другие просто сидят и курят

Спасибо большое за Ваш пост. 
Скажите пожалуйста, основываясь на Ваш опыт, что самое главное для стабильно успешной ловли леща в Днепре в приделах Киева? Например 3-5 лестницы или Ваш вариант.
Спасибо.
Подпись автора

Match Angling Products

О ловле на Днепре мне сейчас судить трудно поскольку последняя рыбалка на Днепре у меня была в 1985г. а за прошедшие почти тридцать лет  река изменилась на столько что в 2011 г. я был неприятно поражен. Извините меня господа киевляне но сейчас Днепр превратился в сточную лужу. Такого чтоб в районе Киева по берегам росла кувшинка никогда не было . Во-первых река очень сильно обмелела , во-вторых заросла водной растительностью так что прям посередине она образовывает целые острова -я так думаю что это результат зарегулированности сбросов воды Киевсим и Каневским водохранилищами. Еще в те годы умные люди предупреждали что это рано или поздно произойдет с рекой.
А в семидесятые в тех местах я обратил внимание на такую закономерность что лещ намного лучше брал в те моменты когда давали струю и вода шла на подьем , от части по этому -то и стали пользоваться сталькой.
С привеликим удовольствием читаю на форуме обзоры по снастям, прикормкам ,  сдесь я узнал  много очень дельных рекомендаций по оборудованию . Так что опыт опытом а самому жизни не хватит чтоб перепробовать все на собстенном опыте и даже шопоголики приносят своими постами большую пользу. Попробй выбери без них то что тебе именно нужно да еще тогда когда зачастую даже нет возможности подержать в руках.Единственно информацию то самому фильтровать надо. Можно конечно подкопить деньжат и купить себе палку за 25 килорублей и катухен за 30 а потом богу на него молиться и пылинки сдувать а на берегу пыжиться от гордости а не получать удовольствие от процесса рыбалки. А есть люди для кого эта сумма - карманные деньги , подумаешь лишний раз в кабак не зайдет.

0

52

Алекс написал(а):

Скажите пожалуйста, основываясь на Ваш опыт, что самое главное для стабильно успешной ловли леща в Днепре в приделах Киева? Например 3-5 лестницы или Ваш вариант.

не могли бы вы поделиться вашими секретами и опытом в этом вопросе - если конешно не секрет!!

0

53

Да нет никакого секрета. Выбрал точку на свале , если течение не сильное обильный стартовый закорм. Прикормку делаю из пшенной каши, желтого Трапера лещ , панировочных сухарей , ароматизаторы ванилин и бельгийская миласса. Поводки не короче 30 см. а иногда и до 60.Здесь в качестве насадки предпочитаю опарыш и кастеры ( куколки опарышей), на Днепре лещ предпочитал пучек навозников или еще лучше червей которые живут в прелых листьях (но некрупных). Если глубина в точке ловли меньше 4-5 м то перезаброс не чаще 15 мин. ( боиться лещ всплесков ) при большей глубине можно перезабрасывать и чаще, если течение сильное то перезаброс надо делать чаще . Надо помнить что лещ любит покушать - перекормить его трудно и чистит дно он как пылесос. С подсечкой не все просто иногда лещ сначала начинает потихонечку раскачивать вершинку и только потом уверенно берет а иногда поклевки этими раскачиваниями и заканчиваются по этому тут уж нужно ориентироваться по ситуации. Ну а все остальное: касаемо снастей - обыкновенные фидернае снасти , поточнее заброс, да совсем забыл кормушками я пользуюсь самодельными сплетенными из проволки и залитыми свинцом такие еще продают  в Киеве на рынке ( с ними у меня почемуто получается лучше - хотя может это и предубеждение), по погоде все тысячу раз обговорено - лещ болезнено реагирует на смену погоды , на Днепре раньше лещ не любил восточный ветер. Вот вроде и все.

+3

54

БАДАРДИНОВ написал(а):

С тех лет, судя по стабильным уловам сталечников не изменилось ничего. ;)

Подпись ав
    Рыба есть!!! Она не может не есть...

Сам был когда то сталинистом,ни какого удовольствия,только мешок лещей,чувствовал себя настоящим рыбаком,точка досталась по наследству,человек уезжал в Америку,и передал мне точку на Подоле,напротив кафе Восточного))Я еще жил тогда в Киеве)))

0

55

Эх,восхлынули воспоминания,бросали либо с плеча, либо из за головы,боковой заброс карался нещадно)),можно было и в дыню получить,жесткие там дядьки были))))))

0

56

Rezkey
спасибо за ваш опыт!

0

57

Да не зачто! Судя по постам - на форуме сейчас много ребят и поопытнее. Я как-то посчитал у меня сейчас в год больше двадцати фидерных рыбалок и  не получается, иногда и судачка половить хочется.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Статьи » Про рыболовов, снасти и "гонку вооружений"