Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Статьи » Про рыболовов, снасти и "гонку вооружений"


Про рыболовов, снасти и "гонку вооружений"

Сообщений 1 страница 30 из 57

1

Не могу не поделиться статьей из июньского номера английского журнала Total Coarse Fishing от Дэса Тейлора  (Des Taylor). В ней он размышляет о рыбаках, рыбалке, снастях и "гонке вооружений". Он резок, но честен...
Немного об авторе: Дэс Тейлор (Des Taylor) личность культовая в английском рыболовном мире - примерно такая же как и Боб Надд; его называют "охотником за трофеями №1 в Англии" - Дэса не интересуют спортивные награды, его интересует только трофейная рыбалка, как в пресной воде, так и в соленой, как в Англии, так и по всему миру; вот его PB List (Personal Best) - список его некоторых персональных рекордных экземпляров:
щука - 14.670 (32lb 6oz)
угорь - 3.285 (7lb 3oz)
голавль - 3.230 (7lb 1oz)
хариус - 1.570 (3lb 6oz)
плотва - 1.430 (3lb 1oz)
карп - 34.400 (75lb 14oz)
окунь - 2.200 (4lb 14oz)
судак - 8.200 (18lb)
лещ - 5.700 (12lb 10oz)
усач - 5.900 (13lb)
линь - 4.200 (9lb 4oz)

Но хватит статистики и перейдем к статье...

Заметки прожженого профессионала.
Вы убежденный последователь моды? Вы скупаете самые последние и самые "горячие" новинки рынка? Когда дело доходит до моды на рыболовные снасти, то вам стоит послушать точку зрения Дэса на это дело.
Мой хороший друг и партнер по рыбалке Лол Брейкспир (Lol Breakspear) написал в предисловии к моей новой книге "Great Days":
"Дэс не рыболов со страниц рекламного буклета, у него на берегу нет времени для того чтобы "кидать понты" или красоваться; он методичен и целеустремлен в своем подходе к рыбалке, а его список рыболовных трофеев говорит сам за себя."
В этих словах "вся соль" моего подхода к рыбалке. И важно отметить, что когда я ловлю, то мои снасти и то насколько они блестят и сияют волнуют меня значительно меньше, чем другие ключевые аспекты ловли, такие как тактика кормления, например. Хотя, я не думаю, что это же можно сказать относительно многих других сегодняшних рыболовов. Кроме того, многие из тех кто сегодня сидят на берегу думают, что покупка всех новейших моделей снастей сделает из них хороших рыболов. Но, должен огорчить их, этого не произойдет.
Поймите меня правильно, если вы хотите "ворваться в рыбалку", и имеете достаточно денег, но недостаточно понимания того, что вы делаете и покупаете все самые последние рыболовные снасти - это конечно прекрасно. Но в первую очередь убедитесь, что вы сможете использовать все то что купили. Фраза "машину купил, права купил, ездить не купил" подойдет к этой ситуации как нельзя лучше...
Чтение статей от топовых рыболовов о том какие снасти они используют, конечно же является хорошим способом узнать многое. Но, более важным, чем простое копирование экспертов, является самостоятельное изучение водного мира и методов кормления. К сожалению, эти две темы, о которых очень редко пишут. Главным образом потому, что существует очень-очень много вариантов. Понимание водного мира приходит только с многолетним опытом изучения окружающей среды, погоды, видов рыб и времен года. И это время, которое необходимо для изучения, не станет меньше, какие бы вы три самые дорогих удилища и катушки не купили.
Другой ключевой аспект - закорм точки. На самом деле это как раз то "минное поле", которое некоторым рыболовам, я полагаю, никогда не пройти. Выбор правильной тактики кормления скорее похоже на инстинкт - хороший рыболов «чувствует», как правильно кормить точку.
Я недавно делал серию интервью с Бобом Наддом и он рассказывал о своей победе на рыболовном фестивале в Ирландии. Каждый день соревнований он кормил по-разному, и свой рассказ он начал со слов: "Я не знаю, почему это сделал, но я просто знал, что это именно то, что нужно делать в этот день!" Он ловил штекером и в один день кормил сильно переувлажненной пастообразной кормовой смесью, в другой день забрасывал плотные шары прикормки. Иногда с червями, иногда с опарышами. Но спросить его, почему именно так или вот так и он не сможет вам ответить. Как он может научить вас, как кормить, когда он сам не знает, почему он это сделал?
Он чувствует в этот момент, что он должен делать, и чаще всего он прав, - вот почему он многократный Чемпионом Мира. Да, он ловит топовыми снастями. Но такими же топовыми снастями ловят и тысячи других рыболовов. Но эти рыболовы не кормят правильно точку - и в этом все различие.
Термин "рыболовная мода" больше подходит для описания стада баранов, а не настоящих рыболовов. И многие эксперты, которые специализируются на каком-то одном виде ловли или виде рыбы изобретают оснастки, наживки и снасти, и чтобы привлечь к ним внимание пишут статьи. Как пример, сначала нужно было ловить 12-футовыми матчевками, потом 15-футовыми, а теперь уже 11-футовыми. Или в карп-фишинге: сначала "самыми правильными" были быстрые 3-лбовые удилища  с огромным первым кольцом, потом вдруг стало "правильным" покупать медленные удилища с бОльшим количеством колец, а сейчас вдруг оказывается, что 13-футовики  это "наше все". Почему? И как обычный рыболов может идти в ногу со всем этим?!
Приманка и наживки. О! Это лучшее место для "моды". На днях я прочитал, что опарыши "вдруг" являются новой приманкой. Можете ли вы мне сказать, когда это вдруг рыба перестала есть опарыша?
Бойлы - еще один замечательный пример. Некоторые "писатели" от рыбалки теперь убеждают рыболовов, что карп де супер-умные существа, которые знают, что хорошо для них, чтобы поесть. Ну, если это так, они, наверное, также знают, что плохо для них есть - так почему же они жрут сырой необработанный арахис и умирают после этого?
На мой взгляд, сейчас появилось слишком много "экспертов", которые поймал несколько больших рыб всего лишь за пару лет ловли. И теперь они пытаются рассказывать какие вам лучшие использовать снасти и приманки, в то время, когда у некоторые из них еще молоко на губах не обсохло. Конечно, для того чтобы ловить вам придется купить снаряжение для ловли рыбы. И продавцам рыболовных товаров нужно продать снасти и наживки. Но по некоторым причинам продавцы думают, что успех придет, только если продавать новинки. Если бы производители прекратили на несколько лет эту "гонку вооружений" снастей, то рыболовы тратили бы ничуть не меньше денег. Но была бы стабильность в торговле. И доверие со стороны рыболовов, а не та фальшивая ситуация, которая существует сейчас - многие рыболовы думают, что нужно менять снасти чуть ли не каждый месяц и следующий новый девайс совершит революцию в их рыбалке.
Мой совет заключается в следующем: если вы хотите стать рыболовом получше, начинайте верить в себя и свои собственные решения. Некоторые из этих экспертов не лучше, чем вы - они просто пишут и хотят быть известными.
Начните наслаждаться рыбалкой и будьте честным с самим собой: если все последние покупки не улучшили результаты вашей рыбалки, то нужно будет признать, что вы просто не очень хороший рыболов. А может быть просто паршивый.
Не каждый может быть экспертом. Ну и что? Просто идите на рыбалку и наслаждайтесь моментом! В конце концов, разве не это главное?

Отредактировано duffy333 (17.05.2013 15:30:39)

+46

2

Иной раз смотрю канал охоту и рыбалку с супер крутыми "рыболовами-спортсменами" дающими советы "правильные" и единственно верные, только рыбы во время передачи у них не прибавляется и тихо про себя их называешь "Рыболовы разговорного жанра". :D

+1

3

навеяло вдруг из старенького - сидишь на берегу весь в снастях и причиндалах и .... тишина. приходит рядом садится дедок с вопросом "ну как?" -- ты ему типа - так по мелочи. дедок через полчаса завершает рыбалку с парой хороших рыб и ты чувствуешь себе как будто тебе в одно место наделали. плюсик я поставил Даффи за его  труд, а вот на душе осадок после статьи почему-то остался. как буд-то  --- ну какие-то испражнения над нами  убогими.

+1

4

Дима, это избыток iq и супер подлое настроение :crazyfun:

0

5

а мне нравяться покупать снасти, ну и конечно ловить ими

а вот к трофеям я совершенно спокоен

для меня рыбалка - медитация, и покупка снастей - неотъемлемая часть этого

каждый сам выбирает свой путь

+3

6

Дмитрий Аркадьевич написал(а):

... а вот на душе осадок после статьи почему-то остался. как буд-то  --- ну какие-то испражнения над нами  убогими.

Так самое смешное в том, что прав старик Дэс, на 200% прав! Только понимать и признавать это начинаешь только после определенного количества ситуаций, как у тебя  :flag: Я поэтому и выложил данную статью - уж больно емко и концентрированно он все вывалил.

0

7

И Таврия и Мерседес в принципе довезут куда надо  но на Мерсе как то приятней

Так и с удочками Есть возможность ловите классными снастями

Хотя сегодня мои друзья дубинаторы скорее всего по карасю обловят меня с моим Антаресом :D

+3

8

Оказывается есть и в Англии умные люди.... :idea: НО если он написал такую статью, то скорее всего и в Англии полно таких же "фетишистов" как и на этом форуме  :dontknow:

0

9

Это чистой воды провокация!
Сережа, раз этот "супер пупер крендель" с Англии прав на 200 процентов по твоему мнению, выкладывай свое модное барахло в куплю-продам по нормальным ценам и спокойно предавайся озарившему тебя просветлению, а добро путь послужит нубам на тяжком пути в рыбной ловле. После полной распродажи я тебе лично куплю какой нибудь  аскезный фидер от братфишинга или глобе и предавайся постижению тонкостей рыбнойф ловли уже как "правильный рыболов" и ты будешь Святым Даффи (St.Duffy333)
которому даже снасть пожертвовали сторонние для следования по нелегкому аскезному пути рыболовного просветления. :tomato:

ЗЫ. Моя жизнь не так длинна, что бы позволять всяким "Десам" дурачить голову, что суждено то постигну в течение оной, что не дано наверстаю попозже. Статье жирнейшие -100500

Отредактировано El Amigo (17.05.2013 12:50:22)

+3

10

здесь всё просто-фетишизм это одно (когда мечешься через каждый месяц и стремишься докупать более новые модели) а желание ловить нормульцовыми палками-другое (напр.я взял палочки,которые мне по душе и пользуюсь ими,невзирая на "новые веяния")

+2

11

El Amigo написал(а):

Это чистой воды провокация!
Сережа, раз этот "супер пупер крендель" с Англии прав на 200 процентов по твоему мнению, выкладывай свое модное барахло в куплю-продам по нормальным ценам и спокойно предавайся озарившему тебя просветлению, а добро путь послужит нубам на тяжком пути в рыбной ловле.

:crazyfun: , чего ты так вскипятился?
Для меня во всей этой статье ключевая фраза следующая:

duffy333 написал(а):

... будьте честным с самим собой: если все последние покупки не улучшили результаты вашей рыбалки, то нужно будет признать, что вы просто не очень хороший рыболов. А может быть просто паршивый.

Поэтому я наверное и не покупаю удилища типа G-Max-ов/Харди/новых Аспайеров/Дайвовских Торнаментов или Риву на 36-ой ноге - потому что совсем не уверен, что они кроме эстетического удовольствия они дадут мне такой же прирост в качестве моих фидерных рыбалок по сравнению с теми снастями, которые у меня сейчас  :dontknow: .

Кстати по поводу:

El Amigo написал(а):

...я тебе лично куплю после продаже какой нибудь  аскезный фидер от братфишинга или глобе и предавайся постижению тонкостей рыбнойф ловли уже как "правильный рыболов"...

Не стоит  :D У меня есть в гараже мой первый китайский ноунейм "фидер" - дубье в длине 3.60м и с тестом 150гр. И таки думаю, что это неплохая идея попробовать с ним "вернуться к истокам" и сравнить насколько в одних и тех же руках на качество и количество улова будет влиять качество снасти. Ведь есть же хорошая поговорка: "У умелого и долото ловит" ;)

+4

12

Сергей для чего мне признавать хороший я рыболов или нет? Я покупаю снасти не для результата а для комфорта их использования и если это дорогая марка с отличными свойствами, то так тому и быть. Я бы если позволяли средства вообще перешел на хенд-мэйд и размещался гденить в Японии. Мое предложение по оснащению тебя простым удилищем носит чисто конструктивный характер и исключает возможность тебе пропитать свой китайский ноунейм фидер секретной Тимовской пропиткой для уловистости и что бы злопыхатели не говорили о нечистом просветлении.

Рядом со мной ловят много опытных рыболовов и они более чем умело это делают, но меня это не цепляет вообще. Заметил что многие осуждают покупку дорогих снастей, почему так? Я молча ловлю своей снастью которую купил по своему разумению и пониманию и за свои деньги, а кому то это не дает покоя.... вот дилема.

На тебя я не взъедался, но и подобных провокаций от тебя ранее не было. Ты грамотный и образованный человек с широким кругозором, но мастерство ловли от этого не зависит, тут скорее всего важен темперамент и чутье охотника, если оно есть у человека то он добьется результатов быстрее остальных если нет пусть наслаждается имеющимся. Я себя отношу к людям не имеющим подобного чутья и прекрасно с этим живу и дай бог харди и ж-макс опробую это же какое удовольствие когда все гармонично и доступно нет никаких внутренних противоречий, одному рад, что не запало в мой фетишисткий ум на рыбалку ездить на бугатти вейрон в этой жизни не потянусс...

+2

13

Сергей и мне помогал много, надеюсь и я смогу ему когда либо чем либо помочь, но вопрос не в этом. Система оценок разная и мне без разницы какие у меня результаты по ловле, просто мне нравится ловить хорошими снастями. Если бы у многих здесь была возможность путешествовать и ловить различную рыбу то автор этой статьи как минимум смотрелся бы блекло и заурядно. Я ловил плотву к примеру и покрупнее :crazyfun: и не в водоеме английского типа где перенаселение рыбы.

В жизни каждому даются определенные возможности, как ими распорядится человек его личное дело, навязывать систему оценок в хобби преступно и аморально.

Отредактировано El Amigo (17.05.2013 13:29:38)

0

14

Карп достаточно совершенное животное способное различать питательность пищи. Все остальное зависит от места обитания и методичной работе по приручению к новым предпочтениям. Всегда найдется кто то кто расскажет и подаст старую истину в новой вкуснопахнущей обертке. Что Вас в этом удивляет и в чем тут сторона медали? Вы же не живете умом авторов таких статей?

0

15

http://static.hometheaterforum.com/imgrepo/3/35/htf_imgcache_1029.jpeg

Продолжайте :flag:

+3

16

БАДАРДИНОВ написал(а):

Уже потихоньку люди понимают что для того чтобы поймать, нет напряга гнаться за брендами

Romeo написал(а):

скорее всего и в Англии полно таких же "фетишистов" как и на этом форуме

Два Романа пытаются доказать, что большинство форумчан олени, фетишисты и зря тратят деньги.  :rofl:
У каждого человека есть определённые критерии выбора снастей.
Как по мне, в первую очередь удилище должно обладать определёнными ТТХ.
И во вторых, оно ДОЛЖНО НРАВИТЬСЯ хозяину. И как же не справедлив мир, ведь мне почему-то нравяться именно дорогие девайсы  :dontknow:
Я никогда не стану ловить палкой, взяв которую в руки я буду испытывать дискомфорт. Даже если она досталась мне даром.

Отредактировано benderr (17.05.2013 14:00:52)

+1

17

benderr написал(а):

Два Романа пытаются доказать, что большинство форумчан олени, фетишисты и зря тратят деньги.

Ну уже не только два Романа... вон дядька непоследний из Англии того же мнения  :dontknow:

Отредактировано Romeo (17.05.2013 14:25:38)

+1

18

БАДАРДИНОВ написал(а):

Уже потихоньку люди понимают что для того чтобы поймать, нет напряга гнаться за брендами.

Ну что вас зациклило на экономической эффективности! Поимка рыбы, для многих, это не главная цель. Многие просто получают удовольствие от хорошей экипировки. А есть шопоголики, которых нужен адреналин от процесса покупки... Ну и пусть, у каждого свои извращения. Что вы так кипишуете? Какие-то комплексы?

+5

19

Любое действие целесообразно поскольку оно реализует ценности. (С) Дильтей

0

20

El Amigo написал(а):

... подобных провокаций от тебя ранее не было.

Это не провокация. Это точка зрения к которой человек пришел за годы рыбалок :flag: Кстати, нужно мне выложить скан статьи про этого типа в его домашней обстановке - за свою рыболовную жизнь он очень-очень много рыболовных снастей перепробовал  :D
И еще, я был сам немного удивлен прочитав ее не где-то на каком-то форуме, а на развороте ведущего глянцевого английского рыболовного издания, на станицах которого как минимум половина материалов как раз реклама и продвижение новинок.
Эту статью я перевел и выложил именно потому, что лично меня она "зацепила" - слова автора во многом перекликаются как раз с моим нынешним мироощущением от фидерной рыбалки.

benderr написал(а):

У каждого человека есть определённые критерии выбора снастей.

Конечно. Только вот лично моя точка зрения на все это: у новичка в выборе снасти основное это "нравится/не нравится", а у опытного пользователя "подходит/не подходит под условия ловли". Последнее базируется не только на советах других и сторонней инфе, но и на своем ЛИЧНОМ опыте проб и ошибок. Чем больше этот опыт, тем больше он превалирует над сторонней инфой и сторонними советами. И в этом основное различие подхода. Кроме того новичок ищет ЛУЧШУЮ снасть, а опытный юзер подбирает ОПТИМАЛЬНУЮ снасть.

Отредактировано duffy333 (17.05.2013 14:22:29)

+1

21

Олег, я прошлой весной еще сидел на двадцатилитровом ведре из под водоэмульсионки, ловил бальцером и считал что жизнь удалась. Сейчас у меня барахла вагон и я считаю что жизнь удалась в чем я проиграл? Просто мне нравится как сороке "блестящее" я был доволен жизнью и остался ей доволен.

ЗЫ. Ловил я правда раньше гораздо больше крупной рыбы.....  :D

Так я еще и охотник и в сезон я со зверовой охоты (весьма не дешевое удовольстви) не вылажу и по перу и фотолюбитель и почитать люблю и на форуме потрендеть, пофлудить. Это хобби и этим все сказано, если подсчитывать целесообразность то можно рехнуться и жестко разочароваться... это не по мне.

0

22

duffy333 написал(а):

слова автора во многом перекликаются как раз с моим нынешним мироощущением от фидерной рыбалки.

Сергей у каждого есть периоды гонки и осмысления. Меня оружием не проймешь я имею все что мне необходимо и так же будет в рыбалке и прочих хобби. А результат.... ну хз наверное я все же олень и бог с ним.  :offtop:

0

23

Паша, да чего ты так взъелся на эту статью??!!  o.O И слава Богу, что можешь тратить сколько считаешь нужным на рыбалку. Делов то  :dontknow:

Вот этот самый Дэс Тейлор в домашней обстановке. Может как-то попозжа и переведу то что там понаписывано.

http://s1.uploads.ru/t/zCy6o.png

http://s1.uploads.ru/t/B35rC.png

http://s1.uploads.ru/t/zhrNI.png
Картинки в pdf-формате.

+1

24

duffy333 написал(а):

Вот этот самый Дэс Тейлор в домашней обстановке.

сразу видно по фотке что на снасти ему насрать по большому счету... особенно удилища пучком наваленые порадовали  :cool:

Наш человек  :cool: :cool: :cool:

Отредактировано Romeo (17.05.2013 14:46:06)

+1

25

veps написал(а):

Этот бардак у него везде,не только в гараже!

Как по мне лучше уж так чем зимой разлаживать удилища и трясти их часами и "флюиды любовные" на них распространять... есть и такое к сожалению... и довольно таки частое явление... :dontknow:

0

26

БАДАРДИНОВ написал(а):

Читая Ромео, я давно уже заметил просто как человек прошёл уровень Бредомании.

Нее, ты не прав.
Заслуга Ромео, что он удержался и не вступил в эту Бредоманию. Хотя если бы он вступил и прошел этот этап, сейчас его мнение могло быть и другим.

Меня не цепляет дорогое удилище или дорогая катуха. Но вот, если оно/она и дорогое, и красивое, то уже цепляет. И чаще всего мне это сразу дарят. А дареному коню, как понимаете...

0

27

veps написал(а):

Даже если и так кто то делает,что в этом плохо?

Ничего плохого... просто ИМХО... :tomato:

0

28

Как по мне то не стоит мешать мухи и котлеты в одну кучу.
             Автору важен процесс охоты за трофеем и под это дело не нужна платформа и Secret от ВДЕ, тем более легкие скоростные палки. В этом контексте он зря наехал на любителей другой рыбалке где требования другие, тем более в спорте где мелочей не бывает.
         Каждый выбирает себе сам цель и путь по которому следует к свое цели.
         А лохов которые попадают на коммерческую или магазинную завлекалово полно. Я хоть и считаю что уже прошел этот путь, все равно часто попадаюсь в такие сети. Вот на днях купил на 250 фунтов всякой хрени от Корума и Престона из которого половина придется раздарить или выбросить куда подальше.

+1

29

БАДАРДИНОВ написал(а):

Если вы думаете что фидер в украине это Форум о ловле на английскую удочку.... уверяю вас, это не так. Пройдите по берегу и поглядите. Что есть мнение отличное от вашего

Ой, хожу, Рома, хожу... И то что вижу в подавляющем большинстве случаев лучше б мои глаза и не видели  :'( 
А что до мнения, так считаю следующее: если человек ловит, а рядом остальные курят, если он поймал больше, чем другие - значит его мнение правильное. И не важно чем он ловит (фидером, сталькой или дубиной), главное что он угадал/подобрал ключик/знал что делает в конкретной ситуации.
Помнишь в позапрошлом году ты меня вытащил в ночную на леща на Газопровод? Как я тогда весь "модный и красивый" фидерист сосанул в то время, когда у дубинщиков колокольчики просто не смолкали? О, это был жесточайший удар по моей самооценке, как рыболова! А сразу после этого примерно тоже было у меня, когда сталечники на Набережной ловили Васылей, а я порол шо дурной мелочь и я не знал, что делать. Но благодаря такому "холодному душу" начал не тупо копировать, а стараться думать и понимать, что для чего делается и какие причинно-следственные связи всего этого.

Отредактировано duffy333 (17.05.2013 17:53:49)

+4

30

БАДАРДИНОВ написал(а):

я ..... (тут перечислите подобные синоними озвученные вами)

Роман, правильно Вы меня поставили на место  :cool:
В следующий раз перед написанием каждого поста обязательно буду консультироваться с Вами в личке, чтоб не выставить себя дураком. Огромное Вам спасибо  :cool:

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Статьи » Про рыболовов, снасти и "гонку вооружений"