Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пуфики

Сообщений 1 страница 30 из 78

1

кто - то пытался изготовить пуфики дома. если да и успешно, дайте рецепт.

Отредактировано Альбатрос (14.05.2013 18:39:58)

0

2

А зачем ? Венгерского ассортимента не достаточно?

+2

3

У фиш дрима есть класный пуф, говорят не дорого, но где купить не знаю (меня угощали).

Вот ссылка на тему форума, сам спрашиваю где купить.

Применение прикормок FishDream, добавок DreaMix и DryMix (ver.3)

0

4

Какие пуффи на карася лучше NPF от карп зума или Cuck Puffi?

0

5

Дисторшн, чем (в чём) лучше?

ОФФ, но в тему:
Едут в купе армянин и грузин. Молча.
Часа через 2 грузин не выдерживает и говорит:
- А грузины всё-таки лучше, чем армяне!
Армянин:
- Чем?
Грузин:
- Чем армяне.

Отредактировано Mr.Puff (13.01.2014 15:48:14)

0

6

Mr.Puff Лучше в плане увеличения клева.

0

7

Дисторшн, пальцем в небо. Осмелюсь предположить, что в данном аспекте - они идентичны.

Дальнейшие рассуждения в таком ключе сродни диспуту "Какая прикормка лучше?", т.е. бесконечны. Но - каждому своё.

P.S: Тема ловли на пуффики для меня пока ещё открыта. Но, в наших краях, о каких-либо успехах пуффов я не слышал и они явно проигрывают "химии" (крашеный или белый пенопласт). Но это у нас. Лично у меня успехов ни с тем, ни с тем не было. По сезону буду пробовать. "Чистые" G.Stream'овские уже купил, NPF прикуплю ближе к весне вместе с новыми флэтками.

Отредактировано Mr.Puff (13.01.2014 16:20:44)

0

8

а и еще хотел узнать - срок годности у всех по пять лет?

0

9

Mr.Puff написал(а):

Дисторшн, пальцем в небо. Осмелюсь предположить, что в данном аспекте - они идентичны.

Дальнейшие рассуждения в таком ключе сродни диспуту "Какая прикормка лучше?", т.е. бесконечны. Но - каждому своё.

P.S: Тема ловли на пуффики для меня пока ещё открыта. Но, в наших краях, о каких-либо успехах пуффов я не слышал и они явно проигрывают "химии" (крашеный или белый пенопласт). Но это у нас. Лично у меня успехов ни с тем, ни с тем не было. По сезону буду пробовать. "Чистые" G.Stream'овские уже купил, NPF прикуплю ближе к весне вместе с новыми флэтками.

Отредактировано Mr.Puff (Сегодня 16:20:44)

Мой первый удачный опыт с Пуффиками был расписан в отчете пост 53
Позже уже набравшись практики понял как лучше всего его использовать - по крайней мере по плотве т.к. в чистом виде его очень быстро сбивала уклейка.
Для того чтоб максимально повысить эффективность этой наживки и продлить ему жизнь под водой я насыпал в руку жменю "пуфиков" зажимал в кулак и опускал в воду так чтоб намочить. После этого они выкладываются в коробочку для наживки и через 5-10 минут они готовы к рыбалке. За этов ремя пуффик уменьшается в размере примерно в 2 раза и становится более вязким и липким. Под воздействием воздуха наружный его слой немного подсушивается создавая крепкую и при этом скользкую корку. Один такой пуфик может перенести до 5ти рыб и при этом он очень эффективен т.к. мягкий как жевательная резинка и скользкий что не препятствует засечке.

Отредактировано Fiestvod (13.01.2014 16:39:55)

+5

10

Mr.Puff написал(а):

Дисторшн, чем (в чём) лучше?

ОФФ, но в тему:
Едут в купе армянин и грузин. Молча.
Часа через 2 грузин не выдерживает и говорит:
- А грузины всё-таки лучше, чем армяне!
Армянин:
- Чем?
Грузин:
- Чем армяне.

Отредактировано Mr.Puff (2014-01-13 15:48:14)

Подпись автора

    Стимул: не курю с 25.01.2014 года

    http://you-nick-name.ru/straightedge/8696.png

От души посмеялся!)сорр за оффтоп))

0

11

У меня летом на Днестре  прекрасно сработали кукковские по плотве(жёлтые с надписью "мёд",но,при откупоривании упаковки практически без всякого запаха-ароматизировал отдельно).Перестала клевать плотва на опарыш, причём это совпало с прекращением ветра.Решил ,что плотва поднялась выше-что вполводы не скажу,глубина метра три была. Поставил поводок подлиннее-сантиметров сорок с сенсасовским крючком , идеально подходящим для кука-золочёный с округлым загибом...
И понеслась -заброс-ветра нет-клипса-практически в одну точку-взвёл квивер-сразу поклёвка...Полведра хорошей плотвы в темпе.
ЗЫ местная публика ловит на соски,насадка-только кук,красный ,жёлтый,малиновый...Одного видел с пенопластом,и тот приезжий.
Отаке :dontknow:

Отредактировано майк (27.01.2014 19:04:17)

0

12

Дисторшн написал(а):

Какие пуффи на карася лучше NPF от карп зума или Cuck Puffi?

По карасю , как грится ИМХО , лучше всего СUKK , причем желтый , медовый . У нас он отлично работает лето-осень и именно по крупному карасю . Пуфик цилиндрический , в форме пеллетса диаметра 6-8 мм . А бывает и покрупнее .

0

13

А у меня был Cukk "чеснок" (красный). Если я на него и поймал пару карасей, то хорошо. За комплимент, т.к. сказать...  :dontknow:

0

14

:offtop:
Mr.Puff держись !!!

0

15

При использовании пуфиков какая оснастка будет лучше всего подходить? Какие крючки удобнее использовать, тонкие, толстые, номер? Размер шариков до 6мм.

0

16

У меня лучше всего подошел флет.Крючки не тонкие-можно сказать средние-ближе к толстым.Номер где-то 10-12.В надежде на доброго карася-бецика.Есть весь модельный ряд пуфиков-лучше всего был мед и чеснок.Но я думаю еще рановато-с мая надо начинать пробовать.

0

17

Pescatore написал(а):

При использовании пуфиков какая оснастка будет лучше всего подходить? Какие крючки удобнее использовать, тонкие, толстые, номер? Размер шариков до 6мм.

Ловлю карася на owner 50188 N12-14.

0

18

Pescatore написал(а):

При использовании пуфиков какая оснастка будет лучше всего подходить? Какие крючки удобнее использовать, тонкие, толстые, номер? Размер шариков до 6мм.

Для пуфиков и пенопласта по карасю я по итогам трёх сезонов использую следующие монтажи:
1. Скользящая пробка со стержнем от шариковой ручки. Поводок за пробкой на вертлюжке.
2. Глухая пробка со скобой из проволки. Поводок перед пробкой. Тапа вертолёт на два узла, но с коротким 5-7 см поводком. Поводок от пробки в 10-15 см.
3. Глухая пробка со скобой. Но монтаж скользящий. Типа китириг.
4. Стандартная открытая фидерная кормуха (глухая) с монтажом поводка - вертолёт на два узла.
5. В прошлом году начал клепать ПЭТ-ки в скользящем варианте со стержнем. Они имеют преимущество - хорошо выходят на глиссаж и имеют больший объём, чем пробки.
Обычно достаточно простого монтажа вертолёт на два узла. Но бывают водоёмы и время суток, когда карась совершенно точно отдаёт предпочтение поводкам за кормушкой.
Длинна поводка для пуфика 5-7 см - карась любит их рядом с кормушкой.
Пробовал пуфики на толстых крючках. Что бы лежали на дне или в прикормке (как флет). Карась проигнорировал.

0

19

Народ а кто то пробовал ловить на пуфы с помощью резинки для пеллетса?А то они такие жёсткие и насаживание на ключек не всегда есть гуд!

0

20

Прокалываешь иглой для бойлов и насаживаешь - все равно крючки немелкие для пуфов нужны.
Для резинового/силиконового колечка у них форма не очень подходит - может слетать. Но пробовать можно...

0

21

duffy333 написал(а):

Прокалываешь иглой для бойлов и насаживаешь - все равно крючки немелкие для пуфов нужны.
Для резинового/силиконового колечка у них форма не очень подходит - может слетать. Но пробовать можно...

Мне кажется если подрезать большие пуфы и использовать мелкие резинки что то и выйдет,вопрос будет ли клевать с такой историей!:)Будем пробовать...инглиш стайл:)))

0

22

Snob написал(а):

Pescatore написал(а):

    При использовании пуфиков какая оснастка будет лучше всего подходить? Какие крючки удобнее использовать, тонкие, толстые, номер? Размер шариков до 6мм.

Для пуфиков и пенопласта по карасю я по итогам трёх сезонов использую следующие монтажи:
1. Скользящая пробка со стержнем от шариковой ручки. Поводок за пробкой на вертлюжке.
2. Глухая пробка со скобой из проволки. Поводок перед пробкой. Тапа вертолёт на два узла, но с коротким 5-7 см поводком. Поводок от пробки в 10-15 см.
3. Глухая пробка со скобой. Но монтаж скользящий. Типа китириг.
4. Стандартная открытая фидерная кормуха (глухая) с монтажом поводка - вертолёт на два узла.
5. В прошлом году начал клепать ПЭТ-ки в скользящем варианте со стержнем. Они имеют преимущество - хорошо выходят на глиссаж и имеют больший объём, чем пробки.
Обычно достаточно простого монтажа вертолёт на два узла. Но бывают водоёмы и время суток, когда карась совершенно точно отдаёт предпочтение поводкам за кормушкой.
Длинна поводка для пуфика 5-7 см - карась любит их рядом с кормушкой.
Пробовал пуфики на толстых крючках. Что бы лежали на дне или в прикормке (как флет). Карась проигнорировал.

Подпись автора

    Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз.

что за пробки такие? И где кормушка при использовании пробки? Мне знаком только вертолёт. Что такое пэт- ки?

0

23

Pescatore написал(а):

что за пробки такие? И где кормушка при использовании пробки? Мне знаком только вертолёт. Что такое пэт- ки?

Пробки это кормушки из крышек от пластиковых пивных бутылок. Снизу шайба-груз. Их обычно используют доночники-классики. В фидере у них есть "канонический брат" - банджо. Кормушка работает типа флета, только в разы удобнее. Грузится прикормкой проще любой другой, доступна и легка в изготовлении. Не требует каких то специальных навыков и оснсток при изготовлении. Верхнее представление прикормки. В отличие от флетов совсем не требовательны к консистенции прикормки.  Есть и недостатки - объём пивных крышек - 8 мл. Можно брать от соков с широким горлышком. У них 12 мл. Плохо выходят на глиссаж. 
ПЭТ-ки это самодельные кормушки из ПЭТ бутылок. Их ещё называют чеборюковками, по имени Игоря Чеборюкова, предложившего технологию изготовления. В обычном варианте они глухие. Я прошлым летом испытал по карасю с пуфиками и пенопластом вариант с трубочкой из стержня шариковой ручки внутри. Понравилось.

-1

24

По подбору крючков.  Главнные показатели - размер и толщина проволки. Пуфики в воде увеличиваются в размерах и теряют часть плавучести. Главный их козырь именно плавучесть. Как насадка, лежащая на дне они проигрывают и болтушке, и перловке и   остальным традиционным насадкам. Что бы крючок с пуфом гарантированно плавал, его надо испытать дома в стакане. Я вяжу маленький поводок с грузиком на одном конце и крючком на другом, одеваю пуф и даю постоять под водой с полчаса. Если плавает, можно идти на рыбалку. Форма крючка  - обычно с коротким цевьём и полукруглым поддевом. Загиб жала выбирается уже по ходу. Крючки с угловатым поддевом могут разрушать ткань пуфа при насаживании.

-1

25

Xirod написал(а):

Народ а кто то пробовал ловить на пуфы с помощью резинки для пеллетса?А то они такие жёсткие и насаживание на ключек не всегда есть гуд!

Если на крючок, то их нужно слегка увлажнить и подсушить. Они размякнут, но образуется корочка.  Но это тоже не айс.

Если на волос в резинку, то резинку лучше соответственно размеру пуффа. Длина волоса чуть больше, чем для поп-апа, но короче, чем для пететта. Держатся просто великолепно, даже когда совсем разбухнут.

Xirod написал(а):

Мне кажется если подрезать большие пуфы и использовать мелкие резинки что то и выйдет,вопрос будет ли клевать с такой историей!:)Будем пробовать...инглиш стайл:)))

Не нужно ничего подрезать. И клевать будет.

Snob написал(а):

По подбору крючков.  Главнные показатели - размер и толщина проволки. Пуфики в воде увеличиваются в размерах и теряют часть плавучести. Главный их козырь именно плавучесть.

Размер и вес крючка конечно нужно учитывать. Но не только от плавучести пуффа. И козырь пуффа не в хорошей плавучести. Когда он набухнет, то из поп-апа может превратиться в бот-ап. Бойлы с нейтральной плавучестью, у карпятников не менее (если не более) убойная тема, чем все остальное.

Snob написал(а):

Что бы крючок с пуфом гарантированно плавал, его надо испытать дома в стакане.

Испытать всегда полезно. А вот чтоб крючок плавал, совсем не обязательно. Крюк может лежать на дне, стоять на жале, быть приподнят на уровень кольца, или еще выше от дна (кормушки) все это разное, и имеет место быть. И монтаж выбирается по тактике.

Snob написал(а):

Как насадка, лежащая на дне они проигрывают и болтушке, и перловке и   остальным традиционным насадкам.

С пуффом просто нужно найти общий язык. Я два года ничего на них не мог поймать. Потом они стали палочкой-выручалочкой, хоть по мелкокарпу на стояке, хоть по бели на течении.

Желаю всем успехов в их применении.

+1

26

Oleg_GOR написал(а):

Размер и вес крючка конечно нужно учитывать. Но не только от плавучести пуффа. И козырь пуффа не в хорошей плавучести. Когда он набухнет, то из поп-апа может превратиться в бот-ап. Бойлы с нейтральной плавучестью, у карпятников не менее (если не более) убойная тема, чем все остальное.

Испытать всегда полезно. А вот чтоб крючок плавал, совсем не обязательно. Крюк может лежать на дне, стоять на жале, быть приподнят на уровень кольца, или еще выше от дна (кормушки) все это разное, и имеет место быть. И монтаж выбирается по тактике.

С пуффом просто нужно найти общий язык. Я два года ничего на них не мог поймать. Потом они стали палочкой-выручалочкой, хоть по мелкокарпу на стояке, хоть по бели на течении.

Желаю всем успехов в их применении.

Мой опыт с пуфиками это летний карась до 300-т грамм. Паузы делаю максимум 12 минут. Поздней осенью иногда на пуфы берёт крупный карась. Но там паузы доночные - по несколько часов. Я так ловить не люблю. На городских прудах иногда встречаются сазанятники. Они на пуфы не ловят. У них основные насадки тонущие - цельный горох, кукуруза, бойлы и бойлики. Иногда пелетс на резиночке. Говорят, что плавающую насадку сазан не берёт. У меня на пуфики ни разу не попадался.

0

27

На пуффы, медовый и чесночный, в прошлом сезоне ловил и карася и крупного подлещика на Южном Буге. Предпочтение рыба отдавала медовому вкусу, хотя на чесночный размер словленной рыбы был крупнее. Пробовал пуффы с клубничным вкусом - полный ноль за несколько рыбалок. До прошлого сезона этим видом насадки не пользовался. В теплый период года в этом сезоне однозначно буду использовать медовый пуфф, чесночный по ситуации.
Интересует вопрос использования по холодной воде - я в прошлом году пробовал ловить на чесночный и медовый пуффы в первой декаде октября, результат нулевой - полностью эта насадка проиграла в эффективности навозному червю.

0

28

xazar написал(а):

Интересует вопрос использования по холодной воде - я в прошлом году пробовал ловить на чесночный и медовый пуффы в первой декаде октября, результат нулевой - полностью эта насадка проиграла в эффективности навозному червю.

С понижением температуры воды у рыбы замедляешься обмен веществ (метаболизм), а соответственно изменяются и "вкусовые предпочтения" - "животные" запахи-вкусы (мотыль, червь, печень) и "специи" (перец, корица) выходят на первый план по сравнению со "сладкими" (скопекс-топлёное молоко, карамель, мёд, тоффи) и "фруктовыми". Все потому что "животные" белки быстрее и легче усваиваются, чем "растительные".

0

29

В прошлом году карась в апреле-мае на попапы брал плохо. Предпочитал опарыша, червя и болтушку. С июня забил на натуральность и ловился только на пенку и пуфы. Рисовый попкорн тоже пролетал. В октябре раз попал на нормальный клёв плотвы на жёлтые медовые пуфы. Болтушку и пенку игнрировала. В 2012-м в октябре-ноябре у нас ловили на донки крупного карася (за кило). Шёл только на чёрные крупные пуфы с запахом рыбы. Я тогда пошёл по магазинам и таких не нашёл, объяснили, что их уже не возят. Попробовал заменить на оранжевые с запахом ракушек. Карась их как то не очень принял, но по ходу стали попадаться двухсотграммовые окуни. В продаже есть ещё какие то красные - заявлены "с ароматом колбасы". У меня с красным цветом не сложилось. И болтушка и пенопласт и пуфики лучше либо жёлтые, либо белые.

0

30

У пеня рулят пуфы по карасю, мелко-карпу и амуру. Фаворит: красные пуфы с запахом чеснока.

0