Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » Не так сталося як гадалося...


Не так сталося як гадалося...

Сообщений 61 страница 90 из 100

61

shkatula написал(а):

Ну и собственно - МУСТАНГ на 10кг

Какое удилище?

0

62

Дима написал(а):

Какое удилище?

Trabucco Sygnum  медиум

Отредактировано shkatula (26.07.2010 08:30:47)

0

63

shkatula написал(а):

Дима написал(а):

    Какое удилище?

Trabucco Sygnum  медиум

Как раз собирался прикупить себе новый медиум. Вообще какие впечатления об этом удилище?

0

64

IgoreK написал(а):

какие впечатления об этом удилище?

Уже как-то писалось, что у каждого человека  свое представление об "хорошем" удилище....
Лично у меня, это удилище ЛЮБИМОЕ :cool:

0

65

shkatula
inishmor
Мужики, я вижу вы уже "битые" в ловле карпо-амуров.
Подскажите, мучаюсь мыслью дурной, как часто вы перебрасываете на карповой рыбалке?

0

66

лёша написал(а):

Подскажите, мучаюсь мыслью дурной, как часто вы перебрасываете на карповой рыбалке?

Гы это от активности карпа зависит... я вчера раз в 15 минут перезабрасывал... вернее раз в 15 минут получал поклевку...

0

67

Ром, а если не клюёт каждые 15мин.???
То как?

0

68

лёша написал(а):

Мужики, я вижу вы уже "битые" в ловле карпо-амуров.
Подскажите, мучаюсь мыслью дурной, как часто вы перебрасываете на карповой рыбалке?

Стоп, я не фидермен или фидерист,не знаю как правильно.Мое увлечение-карпфишинг. Если есть вопросы пожалуйста в личку,чем смогу тем помогу.
Володя(shkatula) извини за офтоп в твоей теме.
С уваж.,Василич!

0

69

Romeo написал(а):

вернее раз в 15 минут получал поклевку...

Роман, с такими отличными результатами, вам надо срочно заняться карпфишингом.24 июля закончились соревнования на Медвежке,кубок магазина " Рыбачьте с нами ", и если усреднить и верить статистике то в час ловилось по 14 рыб, т.е. каждые 4,5 минуты команды вытягивали рыбку средний вес которой был 4.09кг.,команд было 17.А у вас одного каждые 15 мин.,вы бы победили!

0

70

inishmor написал(а):

А у вас одного каждые 15 мин.,вы бы победили!

У меня нет возможности заниматься карпфишингом по причине отсутствия свободного времени... для меня даже очень большая проблема вырваться на обязательную тренировку в пятницу на фидерных соревнованиях... что уж тут говорить про карпфишинг...

Отредактировано Romeo (27.07.2010 07:27:58)

0

71

лёша написал(а):

мучаюсь мыслью дурной, как часто вы перебрасываете на карповой рыбалке

Частота перезаброса очень сильно варьирует в зависимости от стратегии ловли. Упрощенно это выглядит так: быстроиграющая насадка - частый перезаброс, отсекающая мелочь насадка - редкий перезаброс. Где то так... :dontknow:  Ловля карпа без стратегии и тактики - пустое занятие. Успех в поимке КАРПА напрямую зависит от того, как Вы "читаете" водоем и в зависимости от этого разрабатываете стратегию. Если все "прочитано" верно - успех практически  неизбежен, если же информацию Вы собрали хаотично - то отдаете судьбу успеха на чистую случайность. Имхо.
П.С. Ловля карпа прекрасна не по причине поимки крупной рыбы. Кайф в том, что Вы сами пишите сценарий по которому проходит рыбалка, а поимка КАРПА лишь подтверждение правоты выших предположений, ну и награда в виде кучи адреналина! :glasses:

+3

72

15.08.10 "БИБИКА"
Вследствие адской погоды рыбалка планировалась изначально по "молниеносному" сценарию: до того как станет жарко обкатать новый Shimano Beastmaster BX Feeder Multi L 2,74/3,35m 70 gr. "Разведка" доложила, что есть водоемец изобилующий хорошей плотвой... :mad:
Приехал в 5-30, в шесть - уже ловил: заброс- поклевка слету -подсечка - БИБИКА!!! :O ....и так около часа!!! :angry:  Прикормка собирала рыбку на 5+ (ФД Плотва):cool: Вариации с видом и размерами насадки ничего не дали -продолжает ловиться БИБИКА! :dontknow: Интересно, что при замене кормушки на груз - клев прекращался моментально! :tired: Выводы очевидны...прикормка явно пришлась БИБИКЕ по вкусу(фото тому подтверждение).
Потом ко мне подошел ТОЛСТОЛОБОЛОВ и спросил, зачем я так мучаюсь? Я ответил, что жду БОНУСНУЮ плотву.....На что, тот сказал, что ее(плотву) "сороковкой" целенаправленно "выбрали"..... :mad:  Попытка ловить карася закончилась поклевками мелко-карпика( хотя ощущения при вываживании были иными)...К десяти стало прилично подпекать солнышко, и я решил, что для снятия пленки с ручки вполне достаточно! :)
Таким был мой первый опыт ловли удилищем легкого класса. С нетерпением буду ждать очередной встречи с лайтом - понравилось! :cool:
П.С. Вся БИБИКА отпущена подрастать. Может хоть на следующий год ее не просеют? :'(

+3

73

С обновой. Кормушечки VOS! я смотрю тоже рулят!

0

74

WILDHUNTER написал(а):

С обновой.

Спасибо!

WILDHUNTER написал(а):

Кормушечки VOS! я смотрю тоже рулят!

Рулят? :confused:  Да я вообще без них не представляю свои БУДУЩИЕ рыбалки!!! :unsure:
П.С. Дай БОГ ВАМ здоровья, Василич!

0

75

С учетом остро навалившегося межсезонья и некой ностальгией по адреналину от вываживания достойных трофеев хочу представить на суд общественности  некоторые отчеты (из неопубликованного) за истекший сезон. (Благо дело на рыбалке и после, всегда все тщательно записываю в "Бортовой журнал").
30.05.10 "Рыбалка в сложных условиях - сменить место или искать выход?"
Поскольку отчет ретроспективный, некоторые "эмоциональные" моменты возможно будут утеряны, но тем не менее постараюсь все передать как было.... :writing:
  По пути на работу ,в понедельник, на одном из придорожных бигбордов  увидел фото счастливого рыболова с приличным трофеем на руках и слоганом: "Софиевское водохранилище приглашает....на трофейную рыбалку". До выходных еле дожил... :crazy:  В процессе подготовки собрал кое какую информацию : водоем представляет собой задамбованый участок притока реки Сугоклея  с достаточно выраженными глубинами и пестрым гранитным рельефом. Рыба -всякая. Основная  - разнокалиберный карась, мелкокарп, и достаточно большое поголовье "трофейного" карпа, белого амура и толстолобика. Через агентурную сеть с напарником нашли  местного "языка", который любезно согласился показать и место куда стоит ехать, и немного поработать над приваживанием...Рыбалка действительно обещала быть запоминающейся... :love:
По пути любовались буйством весеннего цветения  полевых цветов и красотами степной реки - настроение было просто БОМБА!!!
http://s55.radikal.ru/i150/1012/75/321538cf3692t.jpg
http://i037.radikal.ru/1012/60/88c05ae952a5t.jpg
http://i035.radikal.ru/1012/3d/80374df923cat.jpg
  По прибытию на место нас уже ждали и после краткого  инструктажа каждый занялся своим делом - благоустройством рабочего места и подготовкой снастей и прикормки. Оригинальничать я не стал, и замесил уже полюбившийся мне ФД КАРП-МИКС с доработкой крупнозерновой фракцией в виде предварительно замоченного рапса и пары банок сладкой кукурузы. С учетом того, что планировал ловить и карася и карпа прикормку разбил на две неравных половины и меньшую "доработал" стиком. Удилища: медиум и хэви, первое оснащено патерностером на основной с кормушкой VOS!, второе -  методная кормушка-флэт от Браунинг с замененным штатным амортизатором на восьми кратно сложенную бисерную резину от неизвестного китайского производителя. :insane:  Первая неприятность, которая убрала радость с лица - зонт воткнуть оказалось просто невозможным - под пяти сантиметровым слоем грунта оказался гранит... Пришлось зонт ставить там, где он втыкается, а не там где хочется - перспектива набегаться и обгореть стала очевидной сразу, ибо солнце припекало не по детски. :hobo:
Выбор точек ловли: по информации "языка" есть некая закоряженность, но особо она не досаждает, да и основная масса "корчей"  расположена под противоположным берегом. Также была предоставлена информация по хронически закармливаемых точкам, что и повлекло их выбор тупо "на веру". :blush:
Первой была прикормлена "карповая" точка и пока корм "делал" свое дело, хэви-удилище принимало "солнечные ванны" с вымотанной оснасткой - в начале я так делаю всегда - ибо присутствие снасти в месте кормежки "взрослым" карпам не всегда по душе. "Карасевая точка" была закормлена с руки небольшим количеством рыхлых шаров и пока готовился медиум  "движняк" на точке был уже приличный - карасики из воды вылетали с завидным постоянством. :shine:
Снасти в работу были введены одновременно и до первой поклевки я решил "пожариться" на солнышке в зоне интимной близости к удилищам. Оснастки: на флэте горох с кукурузой на волосе + карповый поводок "хамелион" от Катрана 15см + крюк Owner C-4 №8 - имею слабость к маленьким крючкам при ловле карпа ; на патерностере навозный червь на крюке Гамакатсу LS3513F №8 и поводок около 50см из флюрокарбона Трабукко 0,145. На шпулях в обоих случаях шнуры. Пока я возился со своим оборудованием напарник уже "клепал" карася на поплавчанку  в стиле "ЗАБРОС-ПОКЛЕВКА-ВЫЛЕТ КАРАСЯ ПУЛЕЙ ИЗ ВОДЫ" и так по кругу. :cool:  Первые двадцать минут прошли в тревожном ожидании без поклевок. Как так? :huh:  Взяв в руки медиум тут же понимаю - зацеп! Выдрать снасть удалось, но поводок пришлось поменять - крючек немного разогнуло. Не самое лучшее начало, ну да ладно!  Повторный заброс немного сместил на край кормового пятна - жду -поклевки по типу невнятных тычков - подсекаю - ЗАЦЕП!!! Думаю, мои чувства описывать не стоит...  :mad: Выдрать снасть удалось без крючка...  Еще немного меняю точку в акватории кормового пятна. Третий заброс -жду - поклевка - подсекаю - глухой зацеп!!! Пошли маты вслух!!! :mad:  :mad:  :mad:  Вся оснастка с  любимой кормушкой VOS! осталась на дне. Состояние ума - СТУПОР!!! Отказаться от точки? Жалко...., но другого выхода нет! В этот момент мощная поклевка на хэвике - подсекаю, сразу чувствуется тяжесть, фрикцион визжит как резанный и после непродолжительной борьбы все стихает - сход! Вопрос почему, себе не поставил - а зря! :(  На эмоциях отправляю флэт на прежнее место в надежде на скорую повторную поклевку. Жду.... :music:
На медиум ставлю унцовый груз и отправляю на поиски "хороших" мест.  Заброс, вершинка отыгрывает на счет "и-восемь" . Пробивая дно, чувствую как груз "продирается" через коряги и через пару метров наглухо застряет....и не возращяется. Знаете, прошло уже очень много времени, но вспоминая ту ситуацию я до сих пор прихожу в состояние "СШИПКИ" - кто знает, тот меня поймет...  Дальнейшую стратегию полез обдумывать под зонт - который ,к слову, стоял крайне ненадежно и это тоже сильно выводило из себя . Не знаю адекватно ли я передаю дух событий, но поверьте, хотелось собраться и уехать!!! :x
Ступор пробудила мощная поклевка на хэвике - подсекаю -ЕСТЬ! Сильныя рыба беспощадно мучает фрикцион и уходит по направлению к противоположному берегу - я как можно выше забираюсь по береговому склону и держа удилище максимально над собой  стараюсь вести борьбу в верхних слоях воды - как выражаются дубиноловы - стараюсь ее "поднять". Карп - мудрая рыба, оценивая ситуацию понимает, что силы не безграничные и в наглую уйти не получится - резко разворачивается и бросается прямой наводкой в коряжник правея меня под самым берегом! :O  Как рыба уйдя от берега на сотню метров, знает, что спастись можно только под ногами у рыболова в прибрежных корягах??? Может она уже проделывала этот маневр??? Получилось все так, как КАРП задумал - выматывать с сумасшедшей скоростью и при этом сбегать со склона вниз и пытаться рыбу развернуть в противоположную сторону у меня не получилось....Естественно на берег вернулся оборванный основной шнур.... Нормальное дельце, уже обед, а у меня в садке "НОЛЬ" , оба удилища с развевающимися на ветру огрызками шнуров, и полное отсутствие понимания ЧТО ДЕЛАТЬ!!!! Напарник между тем перешел на следующий садок при ловле на поплавчанку!!!
http://i069.radikal.ru/1012/a7/fe8f52baf8c1t.jpg http://s008.radikal.ru/i305/1012/cd/230a8b526b57t.jpg
Немного оклемавшись и посидев в раздумьях под шатающимся зонтом принимаю решение КАРПА больше сегодня не ловить - время его клева на этом водоеме уже потеряно, да и бесконечно размахивающий махалкой напарник заставили серьезно задуматься над тем, как добыть карасика. Понимая, что пока не найду "чистое" место рыбы не увижу, применяю нестандартную технику маркерения - во-первых на основную стает Суфикс Фидер моно, (зацепистость моно в разы меньше чем у шнура); во-вторых, на конец основной, в виде шок-лидера около 20см!!!, стает поводочная леска Салмо 0,18( с целью минимизации потенциальных обрывов основной); и в-третьих, "щупать" дно начинаю на дистанции тупого опускания грузика удилищем в воду на вытянутых руках - короче маркерюсь не к берегу, а от берега!!! Потеряв несколько грузов выресовывается "относительно" чистый участок дна размером около два на два метра в девяти  метрах от берега!!! :dontknow:  Кормлюсь с руки и отправляю на "точку" первый патерностер на основной моно с поводком 0,12 от Трабукко Т-форс длинной 20см - длинный поводок был явно неуместен в связи с "повышенной" зацепистостью.... Поклевка -подсечка - сердце в пятки - карасик в садке!!!! Я так радовался, как будто золотую рыбку поймал.... Далее последовало все по плану - карасик клевал исправно и так же исправно отправлялся в садок!!! В случаях небольшого промаха и небольшого зевка на подсечке, неизменно случался зацеп с последующей потерей поводка. А вот бросать на ЦЕЛЫХ ДЕВЯТЬ МЕТРОВ удилищем в 3.6 метра оказалось делом не из приятных - в тот момент я понял, что СОЗРЕЛ для ПИКЕРА!!!
Сказать по-правде, подсекать на моно леске было крайне тяжело - размашистые подсечки приводили к зацепам, а короткие и резкие, по причине "пробуксовки" моно - не всегда оказывались удачными... Потеряв пару  любимых VOS! -ов, попробовал ловить железякой от  КОСТАЛ - во-первых было ощущение "постоянного" зацепа на подсечке, а во-вторых за счет плохой вертикальной всплываемости их( зацепов) стало в разы больше - пришлось дальше рисковать VOS -ами. :dontknow:
Под конец даже случилась карповая поклевка, но с поводком 0,12 вышедшего на вечерний клев карпа, взять в корчах мне не удалось... :rofl:
Наготовленные поводки закончились, багрово-красная кожа сожженных предплечий  и  стоп уже довольно неприятно попекала,  выпрямившийся в одну линию садок - намекали, что пора прощаться с этим красивым, но НАРОВИСТЫМ МЕСТОМ!!! :cool:
П.С. На следующий год я вернусь, и буду принципиально ловить в том же месте - МЫ ЛЕГКИХ ПУТЕЙ НЕ ИЩЕМ(с). :yep:

Отредактировано shkatula (26.12.2010 21:13:56)

+12

76

shkatula
Афигенный отчёт! Классно!
Сам на таких закоряженых местах не бывал, но читал как хлопцы ловили на Медвежке за коряжником.
Там карповая рыбалка, но приспособились к ловле с водоналивным поплавком. Тема в полводы.
Паровоз видно сразу, а дальше быстрый контакт с трофейной рыбой и поднять её над препядствиями и протащить над преградой. Конечно сходы были, но какой кайф когда поборол!
П.С. катуха соответствующая!

0

77

лёша написал(а):

П.С. катуха соответствующая!

Катушки СООТВЕТСТВУЮЩИЕ уже приобретены и ждут своего часа! :crazy:
П.С. Спасибо за добрые слова. 8-)

0

78

shkatula написал(а):

Катушки СООТВЕТСТВУЮЩИЕ уже приобретены и ждут своего часа!

В курсе, в курсе. :blush:

0

79

Feederal_74 написал(а):

В курсе, в курсе. :blush:

Колись, кто слил инфу? :confused:

0

80

Что имеется ввиду под "соответствующая катушка"? Что-то из карповых в размере 6000 по Шимано?

0

81

duffy333 написал(а):

Что имеется ввиду под "соответствующая катушка"? Что-то из карповых в размере 6000 по Шимано?

Что то вроде того..... :mybb:

Отредактировано shkatula (29.12.2010 20:49:10)

0

82

Карповая рыбалка дело специфическое, напишу коротко так как долго кнопать ленно. Условия ловли: дальность заброса 85м (от куда такая точность - лазерный длинномер) на 85,75 м начинаеться коряжник а на 84м брать категорически отказывается и вообще чем ближе к корягам тем поклевка чаще. Закормился боилами самокатами состав простой: мелко посеченный молодой камыш, конопля перетертая на мясорубку мука и перекрученные на мясорубку семечки. Закорм производился ракетой - спомб. Фрикзион попускать нет смысла т.к карп при поклевке сразуже уходит в коряжник где и остается с частью снасти соответственно и от удил никуда. На таком расстоянии очень тяжело забросить с точностью 1м-50см. Итог рыбалки вымучанных два карпуши 4,5 и 6,2кг. Оборванно 27 поводков и 15 кормушек, часть оборваная от не точного заброса часть удачно утащил с собой карп. И жутео гудящие руки от постоянных попыток высвободить снасть из лап затопленных окаций!

+2

83

Satyr написал(а):

Карповая рыбалка дело специфическое, напишу коротко так как долго кнопать ленно. Условия ловли: дальность заброса 85м (от куда такая точность - лазерный длинномер) на 85,75 м начинаеться коряжник а на 84м брать категорически отказывается и вообще чем ближе к корягам тем поклевка чаще. Закормился боилами самокатами состав простой: мелко посеченный молодой камыш, конопля перетертая на мясорубку мука и перекрученные на мясорубку семечки. Закорм производился ракетой - спомб. Фрикзион попускать нет смысла т.к карп при поклевке сразуже уходит в коряжник где и остается с частью снасти соответственно и от удил никуда. На таком расстоянии очень тяжело забросить с точностью 1м-50см. Итог рыбалки вымучанных два карпуши 4,5 и 6,2кг. Оборванно 27 поводков и 15 кормушек, часть оборваная от не точного заброса часть удачно утащил с собой карп. И жутео гудящие руки от постоянных попыток высвободить снасть из лап затопленных окаций!

Зато какой адреналин!!! :cool:
Согласитесь, цена ТАКОГО пойманного карпа и карпа пойманного в тепличных условиях - ДВЕ РАЗНЫЕ ВЕЩИ!!! :yep:  :cool:  :hobo:  Домой возвращаешься как с "передовой"... :hobo:

0

84

Satyr
После твоего изложения по ловле крупных карпов - что очень верно и похоже на нашу ловлю - очень к месту твой аватар!!! Другие стараются с трофеем выложить аватар - молодец!

0

85

maury написал(а):

После твоего изложения по ловле крупных карпов - что очень верно и похоже на нашу ловлю - очень к месту твой аватар!!! Другие стараются с трофеем выложить аватар - молодец!

История аватара это отдельная история)))))
Дело обстояло так: у приятеля (Дима он же Рошен) база на крынке где карася пруд пруди (информация предоставленна на правах рекламы), так вот собираемся не малой бандой я, Ветер РФ, Козак, Жучело с кумовьями, перед началом рыбалки выслушиваем инструктаж, мол прикормка должна практически не вымываться из кормушки, длинна поводка поводка не должна привышать 60см, наживка опарик на подсадку мотыль, берет и просто на опарика, но мотылем лучше (такие особенности карася по осени на сем водоеме). после пары часов ловли не увидел не одной поклевки, начал колдовать с длинной поводка от 20см до 150см, результат нулевой! А карась в водоеме есть так как все кроме меня и Ветра ловят! За следующие пару часо сменил 3 вида прикормки пользовал сенсас, ВДЕ, фиш дрим, результат тот же - ноль, а все ловят начал по чуть чуть сатанеть время около 2х часов дня а темнеет в 4. Играл и дальностью забросса ноль! А совсем забыл вернемся в начало, приехал на водоем не просто порыбачить а обкатать новую палочку только прикупил Пролоджик лайт на потряс супер, как показала эта рыбалка и при забросе тоже супер и точно ложит и бланк играет, но что за сатана на вываживании проверить не могу! так вот вернемся к хронологии событий к 2 часам дна перепробовал все что вмещала моя машина и все что говорили знания результат ноль - осатонел окончательно и почуть чуть начал ненавидеть товарищей которые ловили. Потом надо мной сжалился Жучело и призентовал снасть опишу с конца грузик слива, через 15 см по основной леске поводок длинной 10 см и еще 15 см основной лески и вертлюг. И на эту снасть и пошли карасики как дети в школу на аве и есть первенец на новую палочку и на новую для меня сеасть порадовала палачка на вываваживании и сам карасик как первенец на полюбившимся девайсе заслужил место на аватаре.

+1

86

У нас местные точ так же ловят карася , но выше еще один крюк и называется снасть -карасевка.

0

87

maury написал(а):

У нас местные точ так же ловят карася , но выше еще один крюк и называется снасть -карасевка.

У нас называют осенне - весенняя оснастака)))

0

88

Satyr написал(а):

с конца грузик слива, через 15 см по основной леске поводок длинной 10 см и еще 15 см основной лески и вертлюг.

Чето пойму... чем это отличается от патерностера?коротким поводком?

0

89

подтверждаю полностью все описанное Сатиром,так как присутствовал при этом и принимал в этом самое активное участие.

Tornado написал(а):

Чето пойму... чем это отличается от патерностера?коротким поводком?

да ничего тут непонятного нет.все дело в том,что кормить не надо.Сатир поменял снасть,а я вместо кормушки повесил унцовый грузик.

пока люди ловили мы усиленно кормили и меняли длину поводка,размер крючка,наживки и т.д. в общем экспериментировали,а все оказалось просто.я ,когда повесил груз поменял точку лова и получил несколько поклевок.кстати,в прикормке было много кормового мотыля(а то Ромэо напишет,что мотыль наше фсе. :crazyfun:) ну отказывался карась клевать,если ему подавали корм.

0

90

лёша написал(а):

Афигенный отчёт! Классно!
Сам на таких закоряженых местах не бывал, но читал как хлопцы ловили на Медвежке за коряжником.

Да,умеет Владимир Николаевич красиво отчеты писать.А еще и людей лечить,хирург от бога.
Леша,а ты приезжай к нам на Медвежку и сам попробуй.Теплый прием,наше радушие и отличную рыбалку гарантирую.
С уваж.,Василич!

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » Не так сталося як гадалося...