Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » Не так сталося як гадалося...


Не так сталося як гадалося...

Сообщений 1 страница 30 из 100

1

Пред история : хозяин водоема ( мой пациент ) пообещал, что клев будет такой, что Вы забудете обо всем !!! 

Приезжаем  с напарником на водоем ( 1.5 км Х 150 метров ) в часов 5 утра и идем знакомиться с достопримечательностями - первое, что шокирует - это в буквальном смысле слова кипение воды от количества рыбы практически по всей поверхности водоема !!! Последняя в немыслимом количестве плавает поверху ( от малька до чушек по 10 кг !!! ).

Мы свободно возле берега гладим по спинам 5 - 10 кг лобатых, карпов, амурчики в руки не даются, но рассмотреть их можно ... С учетом такой зарыбленности шутим, что до вечера рыбачить не будем - возьмем по пару трофеев у поедем домой !!!

Садимся в месте максимального кипения и ждем ... Пришлось ждать очень долго - за три часа ни одной поклевки ( не смотря на множество вариаций приманок и насадок ), состояние души близкое к агональному !

Приходит хозяин и пожимает плечами (мол рыб тут полно, а как ловить он не в курсе ... ). Решаем сменить место - идем в вершину ( со слов хозяина там никогда рыбу не кормили ).

Первое, что бросается в глаза - практически повсеместный коряжник ( страшно, а ШО делать ? ). Находим пару дырок свободных от коряг и часа четыре ловим карасика на червя и опарыша попеременно по 150 грамм. За это время каждый оставляет в водоеме по 4 кормака со всем ГАМУЗОМ и по 5-6 поводков ( я ловил на комбайн и патерностер, товарищ на экономически рационализированный метод ). В промежутке на кукурузу пойман 300 грамм карпик ...

Трофеи рыбалки : фотки с крупной рыбой ( выложу позже - у товарища на телефоне ) пойманной подсаком !!! Кила три карася - жене на семечки .., и шок от увиденного !

Потери : четыре монтажа + поводки, время ...

Выводы :

1. Ни в жизнь не поеду на водоем, где рыбу кормят с КАМАЗА !!!
2. В корягах ловить нужно с очень тонкими и короткими поводками ...
3. На рыбалку нужно брать видеокамеру, а то не все поверят ...

Отредактировано shkatula (04.08.2008 18:34:59)

0

2

shkatula написал(а):

С учетом такой зарыбленности шутим, что до вечера рыбачить не будем - возьмем по пару трофеев у поедем домой !!!

Да, такого удара судьбы О. Бендер не ожидал ! o.O

Пресытившись комбикормом, рыба просто отдыхает до следующей кормежки :offtop:

Крепись, дружище ! Будет и на нашей улице праздник ! :jumping:

0

3

Глубоко уважаемые форумчане! На ваш суд, в надежде получить конструктивное мнение выношу РЕБУС, который не могу разгадать уже два года подряд…..

Есть в Кировоградской области в Бобринецком районе село Новоградовка. Там имеется шикарный водоем под названием БАЙКАЛ. Название водоема отнюдь не случайно, поскольку он имеет около 100 га водной глади, с перепадами глубин от 1 метра до 18 метров! С севера он начинается вершиной с глубинами около 1.5 метра с постепенным выходом в русло шириной от 100 до 300 метров и заканчивается дамбой с глубинами под 18 метров и шириной в этом месте до 500 метров. Глубина от берегов до русла нарастает очень быстро (за исключением вершины), и уже в трех метрах от берега глубины от 4 до 6 метров.

Берег весь в глубоководном камыше, который словно ЧАСТОКОЛ отграничивает воду. Чистых мест всего несколько: 3-5 в вершине, одно на кладке сразу за вершиной (там стоят лодки и.т.д.), одно на средине водоема и одно на дамбе … ну естественно можно ловить с лодки. Есть пару лысых каменных островков, тоже в вершине.

Вода в водоеме соответствует его названию - как слеза! Весной дно видно до метров 5-6, летом до августа метров до 3-4. Дно твердое: глина, иногда гранитные участки- все поросшее водорослям, очень много ракушки, раков (причем крупных). Вода прогревается позже всех местных водоемов - хищник нерестится в апреле, а карась аж под середину мая ... карп в июне! Из хищника преобладает окунь (в очень большом количестве) - встречаются до двух кг, немного судачка. Из мирной рыбы преобладает «хороший» карась, есть карп, много плотвы … встречается линь.

Парадокс ситуации в том, что удачно отловиться получается только по карасю, и только в нерест … естественно в вершине, и только при условии его массовости и только на навозного червя. Со слов хозяина, если нерест проходит постепенно, то рыбы можно не увидеть вообще…

Попытки ловить карпа закончились ничем - бойлы он знать не знает, а кукуруза, горох, хлеб и т.д. его либо не интересуют, либо он там не кормится где я его ловлю ... Хотя зрелища по типу выступлений в дельфинарии наблюдаются периодически именно там где лежат оснастки… Плотва как целевая рыба не фигурировала ни разу, потому о ней не говорю.

Если кто-то встречался с такими типами водоемов, просьба поделиться опытом. На уточняющие вопросы с удовольствием отвечу.

Уж очень хочется раскрыть секрет … это как мысль, которая не дает покоя!

Отредактировано shkatula (12.01.2009 21:43:52)

0

4

Судя по описанию, водоем явно подвержен стратификации - расслоению толщи воды по температуре. Могу совершенно точно сказать, что в данном водоеме удачно половить рыбу можно лишь в том случае если ловить в вершине и то на малой глубине. Придонная часть подобных водоемов, как правило, безжизненна... ну разве, что если он проточный… тогда может быть кто-то там и живет у дна.

В Киеве есть несколько водоемов подобного типа, которые я исследовал с помощью эхолота, а еще "более глубокие" исследования (правда браконьерские) время от времени производит мой кум. Скажу вам однозначно, рыба в таких водоемах держится в толще воды, или прижата буквально к самому берегу. В частности эхолот показывает скопления рыбы именно в толще воды.

В результате, не теште себя мечтами о сказочных уловах... Простите, но это как вердикт.

Отредактировано БАДАРДИНОВ (13.01.2009 22:13:16)

+1

5

Синюха - самая чистая река на Украине…

Выбор на эту реку, как первую в жизни рыбалку на течении с фидером, пал не зря. Поскольку опыта ловли на течке нет, а в районе Новоархангельска течение очень слабое решил махнуть именно туда…

Всю неделю "кадрил" себе напарника, но в итоге у всех нашлись свои заботы, и я остался перед выбором - либо сидеть дома и смотреть телевизор, либо поехать на один из зарыбленных ставков (где рыбы пополам с водой, и поймать ее сложнее чем "задрачевать"), либо самому втулить 120 км в одну сторону на встречу "приключениям"!

Не буду детально описывать мнение моей супруги по этому поводу, но о совете взять с собой биту не упомянуть не могу!!!

Утро началось в 4.00 по Киеву с того, что мой любимейший сынок Ростик меня описал и тем самым разбудил и дал СТАРТ рыбалке. Дальше поездка на «пятак» за опарышем, червем и мотылем... общение с ИНСПЕКТОРОМ ПЕТРЕНКО - ТРОЕ ДЕТЕЙ... дозаправка и дорога в сопровождении старого доброго Pink Floyd "THE WALL". Перед окружной Новоархангельска взял «деда-языка», который по счастливой случайности, дословно - тоже является ДЫКЫМ рыбаком, и знает все рыбацкие места в акватории… Короче прибыл на место…

Первым делом замешал прикормку: FishDream "База" + FishDream "Фидер" + панировка + мотыль + опарыш + рубленный червь, затем собрал две палки: Heavy и Medium - Flagman и Trabucco соответственно и стал активно "пробивать" сектор.

Дно устлано небольшими камнями, на 40 метрах во всех направлениях слабо выраженная бровка. Закормил 40 метров и метров 30 наискось под камышом в надежде увидеть карася… Но после того как бросил шар возле берега пришел в небольшой ужас - на фоне дна прикормка как "восход солнца"!!!

Попытка "подчернить" (естественно в другой таре) золой из костра и прибрежным илом закончились ничем, потому оставил все как есть…

Первым в гости пожаловал небольшой окунек, затем много потяжек без засечек… менялись комбинации наживок, длины поводков, размер крючка и даже сало шло в ход -  результат один - из десятка тычков одна засечка "ТЮЛЬКИ-УКЛЕЙКИ" и так часов до двенадцати… потом проскочила красноперка... и потом  глухо… до 15.00.

По берегу начали проходить собратья по оружию, с вопросами по клеву… я честно признавался в своих "успехах", на что мне отвечали, что поклевок сегодня вообще никто даже не видел!!! Не могу не признать, это «немного» тешило мое самолюбие…

Финальный спурт закармливания и попытка взять еще что-то закончились еще одной уклейкой "забагренной" за бок… и я решил, что для первого раза, наверное, хватит!

Получил массу удовольствия от общения с природой и с удовольствием под "THE WALL"… вернулся по месту жительства.

P.S. ВСЕ АКУЛЫ БЫЛИ ТОЖЕ ОТПУЩЕНЫ по месту жительства :D

Отредактировано shkatula (05.04.2009 20:44:43)

+1

6

Всем привет. Я новичок на форуме. У меня 3 года назад была та же история со ставком полным "сытой и довольной" рыбы. Думал больше туда не поеду, но 1-го мая с семьей отдыхали там. Не изменилось ничего за 3 года. Те же спины "китов" кишат по ставку и те же 50-грамовые карасики на крючке. Даже перед семьей стыдно стало.

0

7

"Вечерний кайф». 09.05.09 Винницкая область, Оратовский район село Животовка.

По семейно-социальным причинам на рыбалку «с ранья» попасть не удалось. Пришлось выбирать между не ехать вообще или прямо сейчас... «Барахло» привезенное за 300 км да и «племенные» кировоградские опарыши с навозниками решили исход вопроса в пользу ЕХАТЬ!

По пути догоняю вездеход «Нива» с торчащими из заднего окна «пучком» удилищами до 5 метров длиной из «древесины» которую наши предки использовали для рыболовного промысла и дошедшие до наших дней только благодаря «крепкой» генетической памяти!!! (фото прилагается). Настроение надо признаться подросло…

15.00 прибыл на озеро. Погода «шепчет» +23, приличный северо-западный ветер, солнце смалит прямо в лицо и по логике должно под вечер привести под «мой» берег рыбу.

Дальше стандартно: замес (FishDream «База» и все), подготовка места, сбор снастей, засыпание двух «черных» пятен на светлом песчаном дне грунтом из кротовен в двух разных по дальности точках. Где-то 40 и 20 метров.

А дальше ошибки жадности и упрямости:

1. Одновременно в бой два фидера! Пока в ветреную погоду умостил их на треногу ушло драгоценное время.

2. По старой памяти вспоминаю, что на этом водоеме рыба знает только червя... но пытаюсь привить ей «городские» замашки - бутерброды, макароны, опарыши, кастеры, только водки не наливал! В итоге таки червь! Опять время потрачено на фигню...

3. Впервые в жизни пожалел, что основная плетня! И так разворачивался и так... и вверх и вниз и в воду - итог один - вершинки как на дискотеке «80-х» пляшут як хотят!

Через час скитаний один фидер уходит назад в чехол, а на другой ставится Sufix feeder mono 0.23 мм с «шоком» 10 метров из 0.12 мм FireLine на нем же патерностер и все стает на свои места! Да и ветер стихает как подтверждение правильных выводов...

С 18.00 до 20.00 раз в пять минут ловится стандартный 500 граммовый карпик плюс чуть меньше карасик. Корм подкидываю раз на пять забросов (не из жадности). Проскочил и ершик и что-то очень маленькое… :-)  В 20.00 клев отрубает, да и я уже доволен уловом.

Фото на память.(прилагаются). Я тоже победитель! Но над собой!

Отредактировано shkatula (12.05.2009 21:41:37)

+2

8

Очень даже не плохо, а хорошо вышло! :flag:

0

9

И еще...

Отредактировано shkatula (12.05.2009 21:39:12)

0

10

Nikolaich написал(а):

Это FishDream + земля? Или я что-то не так понял?

Вначале настил на светлый песок земли... а затем FishDream.

Отредактировано shkatula (12.05.2009 21:34:23)

0

11

Молодец! :cool: Но садком нужно правильным пользоваться (не металлическим) :)

0

12

bond написал(а):

Но садком нужно правильным пользоваться...

Единственное чего нет из желаемого... есть китаец, но коротковат. А там глубины были у берега "не для рыбы". К "железному" привязал длинную веревку и метал бедную рыбу в садке как "закидушку"!!! :blush:

0

13

Не хочу, чтоб подумали, что не рыбачу... не развиваюсь... :hobo: Все не так!

Регулярно выезжаю на водоемы, причем самые разные, но отчет написать просто не о чем!!! :( Я конечно не претендую на мнение последней инстанции, но поговорив с множеством "инфицированных" людей и проанализировав отчеты по форуму пришел к выводу, что этот сезон пока что результативными рыбалками не блещет!!! :idea:

Как по мне, вся причина в непостоянстве погодных условий (особенно на выходных :rain: :mad: ).

0

14

23.08.09 "День Прапора".

Лично для меня это была "рубиконовая" рыбалка в этом сезоне, потому как сказать, что НЕ ПРЕТ это то же самое, что не сказать ничего… Но обо все по порядку…

22.08.09 - погожий теплый денек, как обычно ничего не предвещает изменения погоды (в том числе прогноз на куче сайтов).

Выехали на водоем поздновато, где-то в 5.30 по причине просыпания некоторых членов… Уже утром стало понятно, что о погожем деньке можно забыть! Сильный северный ветер, низко и быстро плывущие тяжелые облака и +15… временами меленький чуть заметный дождик. Прибыли в 7 с копейками, разложились и… тут приезжает хозяин водоема с "казаном" борща и всем остальным… и понеслась душа в рай!

По ходу дела стает известно, что вся рыба сейчас под берегом, а  та, за которой я приехал, всем стадом держатся у противоположного берегу камыша где-то на 130 метрах. Естественно ловить на поплавок я категорически отказался…

При маркировке дна выяснилось, что оно полого ровное с максимальной глубиной в 3 метра на русле и твердое, без всяких там аномалий. Между тем у противоположного камыша с завидной частотой из воды то и дело кто-то выскакивал явно за 5… кг.

Принял решение кормить точку так далеко как смогу в направлении всплесков. Благодаря тому, что берег был высоко над водой, удалось закормиться  где-то на 70-ти…

Прикормка: FishDream "Карась-Карп" Италия + "Гросс Карп" + пеллетс "Слива".

Спустя минут 20 первая уверенная поклевка, и зачетный карасик под 0.5 кг в подсаке! Забегая вперед, скажу, что клевало только на червя… Потом еще десяток карасиков (очень приятных на вываживании) и … позвали на шашлык! У компаньонов по оружию поплавочников выяснилось, что клюет только на червя… и только карась, которого они уже успели "налупить" кг по пять каждый!!!

Между тем, погодка явно налаживалась, да и в душе уже появлялись кое-какие мотивчики… Вернувшись на место, обратил внимание, что у противоположного берега перестали играть "дельфины". Снял кормушку, прищепил груз и послал оснастку с бутербродом из кукурузы и опарика «тихо» на точку… Дальше выкурено 3 сигаретки и при очередном взгляде на вершинку вижу провисший шнур… выматываю со скоростью света и на надцатом мотке чувствую просто груз… - выплюнул!(гад).

Далее процедура повторяется, но уже без сигарет, и через пол часа есть уверенная поклевка  от берега с явным достойным соперником на том конце! Метров двадцать рыба очень бойко бьется и "давит" в сторону своего любимого камыша, там ее удается остановить и постепенно начать качать на себя….. На 30 метрах от берега сопротивление резко прекращается и при выматывании оснастки я не чувствовал вообще ничего… скорее всего обрыв "всего хозяйства"… и тут из воды, как атомная субмарина, слева от меня под камышом  вылетает черно-рыжий мустанг - сильное давление на удилище и тут же полное послабление…

До свидания мой несостоявшийся трофей!

А потом нас позвали на полдник с ухой «на кроле» и я вернулся только для того, чтоб собрать свое "добро".

P.S. 25.08.09 утром мне позвонил хозяин водоема, и сказал, что под "тем" дальним камышом утром подобрал мертвую "семерку" с моей оснасткой… у рыбы был разрыв желудочка!

Отредактировано shkatula (27.08.2009 19:59:33)

+6

15

2.09.09. История одной рыбалки, или знакомство с рекой Сугоклеей.

Решение ехать принимается спонтанно накануне вечером. Причина - потенциальный клев «на белых камнях», который я еще долго буду помнить o.O

Я хоть и коренной житель своего края, но осваивать "дикие" места только начал - соответственно меня как водителя "немного" интересовал маршрут и вид дорожного полотна :question: Ответ напарника (бывалый, но безлошадный) - что автобам! :cool:

Выехали в пять, заехали на "пятак" - я у очень старого дедушки на 6 грн. приобрел пол порции червя и опарыша (хотя дедушка отвесил по полной) и через пол часика уже подъехали к Сугоклее :crazy:

Вдоль реки «автобам» был представлен «очень» неровной грунтовкой с выступающими из-под земли "гребешками" острого гранита (у нас его этого гранита - завались!) который "обул" меня где-то на 1000 наших деревянных еще не доезжая до берега :canthearyou:

Сугоклея очень красивая река, которая словно продолбила свое русло в этом граните. Берега крутые и скалистые, покрыты дикой степной растительностью. У самого уреза воды - деревья обвивающие каменные глыбы своими корнями. Короче - сказка! :cool:

Прибыв на одно из немногочисленных пологих мест с "рыбацкими" местами обнаруживаем уже разбитый лагерь потенциальных конкурентов (как оказалось хорошо знакомых моему Сусанину) - их двое: один закоренелый поплавочник с уже заброшенными на расстоянии метров 40 по воде поплавками в количестве 5 штук!!!, второй - дубинолов (четыре  горе-фидера с "подвесными" сигнализаторами и прочими полагающимися "наворотами") - оба уже вмазанные :hobo:

Вместо "здравствуйте" - объяснение, что рядом с "поплавчанками" фидерами дубасить не дам! Всю рыбу, мол, распугаете! На что мой напарник ушел ловить на "поплавки" в известный только ему затопленный сад, а я отходил от мистера "Гусье перо" вдоль берега, пока мне не было сказано - там можно! :smoke:

Погода: крутит-вертит (дальше не описываю).

Материальная часть: Trabucco до 120 грамм, 3.6 метра (хотя реально там до 70 максимум) + Tica Venus + шнур FireLine 0.12 мм + патерностер на основной + поводки 0.12 мм Fluorocarbon Т-Force Trabucco 80 см + крючок Gamakatsu №8 LS3513F.

Прикормка: FishDream "Река" + "Универсал" + "Карп-карась" Италия.

Условия: дно как и берег - гранит в кочку, на пятидесяти метрах свал. Течение - почти ноль.

Тактика: обратил внимание, что вода отошла от берега метра на 1.5 и судя по обильной увлажненности этой полосы - за короткое время + «хорошая погода». Нашел на максимально досягаемом для меня расстоянии максимально глубокую яму - стартовый закорм 10 закормочных кормушек.

Пришел "поплавочник" - думал что я уже рыбу "тягаю" - объяснил - ушел… На червячка взято 9 хороших карасиков + окунек + пришлось взять плотвичку (реально достала).

После осознания того, что плотва в этой точке уже жизни не даст, цепляю груз - и по максимуму на противоположный берег. Получилось где-то под сто метров. При подмотке понимаю, что попал на илистое дно!!!

Решаю снасть оставить и посмотреть что будет... Во время "паузы" в полном безклевье поплавочник пришел поинтересоваться чем это я там бомбардирую противоположный берег - объяснил - ушел…

А потом чистая карповая потяжка, удилище снято с подставки без подсечки (поводок 0.12 мм), фрикцион отпущен в меру разумного и приятно потрескивает, минут пять "туда-сюда", поплавочник и дубинолов в позе "дозорного суслика", и рыба в подсаке…

Дальше выкурена сигара, которая никак не выкурится уже не первую рыбалку. Потом перекус, дальнейшие попытки ловить с точки - по-прежнему плотва не дает дохнуть, эксперименты по разным насадкам - или ноль или опять плотва. Попытка нащупать "тот" ил - без результата. И как-то уже захотелось домой.

Итог: Я: машина (-1000 грн.) по скромным подсчетам, хорошая трудовая рыбалка и неплохой улов + знакомство с красивой рекой + наконец-то выкурил сигару!

Поплавочник-асс: ноль кг.
Дубинолов: ноль кг.
Сусанин: налупил уклейки кг три, сказал сделает консервы!

Вывод:

1. Фидер рулит!
2. Нельзя обдирать старых «дедушек».

P.S. Фотоаппарата не было, да и фотографировать было некому, но телефон оказался кстати.

Отредактировано shkatula (02.09.2009 23:09:31)

+4

16

shkatula написал(а):

А потом чистая карповая потяжка...

:cool: Я бы даже сказал сазанья потяжка! :cool:

0

17

Самое большое удовольствие в фидерной рыбалке это видеть кислые физиономии доночников когда у них не клюет, а фидерист скирдует одну за другой рыбку, а доночнику в этот момент плющит мозг от непонимания происходящего :crazyfun:

0

18

shkatula написал(а):

Итог: Я: машина (-1000 грн.) по скромным подсчетам…

А что с машиной? :writing:

0

19

Вовка написал(а):

А что с машиной?

Наверное то, что с моей было в прошлом году на Стыле - колеса порвал камнями :canthearyou:

0

20

Продрал правый порог острым краем гранита замаскированного в траве... :canthearyou:

0

21

shkatula написал(а):

Toyota Corolla...

Сочувствую... надеюсь, такое произошло в первый и последний раз - боевого коня надо беречь!

0

22

Dood написал(а):

… боевого коня надо беречь!

Та да... Просто маршрут всегда нужно прокладывать самому! :dontknow:

0

23

Romeo написал(а):

Да уж не оптимальный вариант для рыбалки :'(

Следующая машина будет Honda СRV... вот только когда это будет?! :crazy:

0

24

Сегодня был на рыбалке (сидел на чистом берегу)... "накидался" как сумасшедший - и влево и вправо и далеко и близко... - пару тычков и все... :mad:

А мой непосредственный патрон сел в камыш с батареей поплавчанок, закормил себе под ноги ведро макухи вперемешку с зерном и налупил карася по пол кило и одного солидного карпа кг так восемь!!! :canthearyou: :cool: :playful: %-)

И уехал на фоне продолжающегося клева только из сострадания ко мне... :blush: 

Я в такой ситуации еще не бывал!!! Причем я реально не понимаю почему в камыше рыба пришла на прикормку, а на чистой воде у меня было такое впечатление, что ее вообще в водоеме нет!!! :canthearyou:

Отредактировано shkatula (06.09.2009 08:49:10)

0

25

Хоть я фанат Honda, но CRV для рыбалки явно не то :) нужно что-то, как второй автомобиль, например Land Cruiser 80 либо старого Patrol либо Grand Cherokee.

0

26

А "Таврия", вообще сказка. Если вдвоем, тоже можно не париться насчет дороги. Сели, вышли из машины, передок из колеи вытащили и дальше поехали. Отечественная машина, блин, жаль, с производства сняли.

+1

27

Давайте об авто в другой теме... седаны отечественного производства для бездорожья мало годятся, особенно с "высокой посадкой" летящей по трассе девятке, а Нива это да - классика!, но тот же Grand Cherokee начала 90-х годов даст фору очень многим, это учитывая его дешевые запчасти.

0

28

В связи с прогнозируемой хорошей погодой на эти выходные мечтаю попасть на рыбалку... :confused: Из возможных вариантов река Синюха и всевозможные ставки - просьба к форумчанам помочь с выбором куда ехать, с учетом того, что это может быть моя последняя рыбалка в этом сезоне! :tired:

Уж очень хочется закончить на мажорной ноте! :mybb:

0

29

shkatula написал(а):

Из возможных вариантов река Синюха и всевозможные ставки...

Однозначно река... там рыба намного позже перестает питаться, чем в ставках :flag:

0

30

shkatula написал(а):

что это может быть моя последняя рыбалка в этом сезоне!

Рановато что-то заканчиваешь, у вас что, зима рано начинается?

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » Не так сталося як гадалося...