Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » Не так сталося як гадалося...


Не так сталося як гадалося...

Сообщений 31 страница 60 из 100

31

лётчик написал(а):

Рановато что-то заканчиваешь, у вас что, зима рано начинается?

НЕ ТАК ЧТОБЫ РАНО...

Просто последующие две пары выходных будут 100% занятыми... а там глядишь и первый лед? :dontknow:

0

32

Romeo написал(а):

Однозначно река... там рыба намного позже перестает питаться, чем в ставках.

Будет принято к сведению :glasses:

Отредактировано shkatula (22.10.2009 21:58:18)

0

33

Больше свою благоверную для перемотки шнуров на шпулях не привлекаю... :crazyfun:

+2

34

:D Такая же тема. Сегодня перематывал шнуры и дочка уже со знанием дела: "Папа дай мне катушечку покрутить!!!". Дочке 2 года 4 месяца. Одна из любимых игр - рыбалка.

0

35

WILDHUNTER написал(а):

Дочке 2 года 4 месяца. Одна из любимых игр - рыбалка.

Не тешь себя надеждой, лет в 6-7 забьет она на рыбалку, и начнутся куклы и наряды :crazyfun:

0

36

Romeo написал(а):

Самое большое удовольствие в фидерной рыбалке это видеть кислые физиономии доночников когда у них не клюет, а фидерист скирдует одну за другой рыбку, а доночнику в этот момент плющит мозг от непонимания происходящего :crazyfun:

Я это прочувствовал  прошлым летом,когда использовал обычные телескопы с модернизироваными кончиками "а-ля фидер"....и тактику фидерной ловли(естественно из форумов почерпнул..ибо наставников нет ((((   )
Постоянно из-за кустов слышал: -да есть рыба...есть... он тот лещей тягает( а я не лещей тягал...а плотву,размером с леща  :cool:  )
После этого точно определился- никакого "колхоза" ...пора начинать "расти" :jumping:.

shkatula написал(а):

Я в такой ситуации еще не бывал!!! Причем я реально не понимаю почему в камыше рыба пришла на прикормку, а на чистой воде у меня было такое впечатление, что ее вообще в водоеме нет!!! :canthearyou:

А я не удивлен.Я раньше был убежденным поплавочником.Так ловил только в камыше или в траве.Никогда на открытой воде не ловил.И всегда  с уловом.
PS: Такие отчеты- в журналы посылать надо.Реально-талант писать статьи ! :cool:

Отредактировано Tornado (16.01.2010 07:44:22)

0

37

11.04.2009  "Как Вы лодку назовете, так она и поплывет..."
Первая рыбалка в новом сезоне - не весть какое событие! Она снится, о ней думаешь на следующий день после закрытия сезона осенью...она многое определяет в настроении на сезон и как в школе первого сентября, является тестом на своеобразное "выживание" знаний и показателем систематизации накопленного опыта. :writing:
Выбор водоема - не последний вопрос - хочется чего-то запоминающегося....с "личными" мотивами. :angry:  В прошлом сезоне, трижды посещал один водоем - и трижды имел результат от "0" до "около того". Специфика водоема в том, что в нем очень богатая естественная кормовая база, и вынудить рыбу питаться "свадебным" способом очень сложно... Кроме того, плотность рыбы небольшая и она находися под приличным прессингом обитающего здесь судака.  А как известно, за одного "битого", двух "небитых" дают! :hobo:
Напарника на рыбалку не насватал - сказались поминальные выходные...Пришлось выдвигаться самому. :dontknow: Класический маршрут через "пятак" где торгуют рыбными деликатесами принес первые неприятности - НЕТ МОТЫЛЯ!!! :O Ни насадочно, ни кормового - "мол" праздники и никто "не моет" и не возят....Это так меня так раздраконило, что я вынужден был поставить вопрос ребром - либо я еду на рыбалку с мотылем, либо я звоню "кому надо" из числа своих пациентов, и в дальнейшем торговать мотылем будет в разы сложнее.... :question:  Через минут тридцать я был с мотылем...(Как и многие другие рыболовы, которые ехать на рыбалку без мотыля в это время года просто не считали логичным...)
На водоем прибыл ровно в девять по Киеву и сразу же обратил внимание на то, как "класически" меняется погода - с северо-востока показались низкие "тяжелые" тучи и появился ровный оттуда же плотный ветерок... :confused: На "этом" водоеме при комфортных погодных условиях мне не удавалось ловить ни разу - и этот раз не стал исключением! Целый день ДУЛО как из аэродинамической трубы....+ периодически шел меленький дождик, который ритмично доувлажнял прикормку и мой стульчик! :'(  Постфактум - на любую рыбалку ВСЕГДА брать "правильную" экипировку с запасом прочности и много гарячего чая.
Единственный рыболов, который был на водоеме, с большим интересом наблюдал, как я ходил в прилегающий огород за землей и затем почему то протирал ее через сито( спасибо Виталику оно у меня теперь есть)...Как только погода показала свой норов "профи" собрал за минуту свой боевой арсенал, примотал его к раме, "оседлал" лисапед УКРАИНА и с тремя карасиками завидного размера скрылся восвояси. АГА, рыбка кушает!!!Больше мне знать ничего не надо... :love:
С учетом того, что дно в выбранной точке ловли я знал досконально - типа "тазик" - то дистанция ловли определялась по принципу дальности всплесков рыбы от берега  :idea: 
Прикормка: завалявшийся с прошлого года ЛЕЩ СПОРТ от ФД(жду новый) + грунт в соотношении 1/1 + кормовой мотыль.
Насадка: червь, мотыль, опарыш, их комбинации - в итоге работал МОТЫЛЬ.
Монотонная кормежка без единого тычка с вариациями насадок и длин поводков может быть описана только смайликами: :rain:  %-)  :tired:  :x  :mad:  не хватает только смайлика типа "замерзший Карбышев"....и так до двух часов дня!!!! o.O Но сдаваться я не собирался до последней капли прикомки.... А вот затем началось самое интересное - концентрация мотыля в точке ловли достигла критической массы, и отборной карась начал клевать с нарастающей частотой. :cool:  Тактика точечного кормления "деликатесами" сделала свое, а апогеем стала поимка местного безгубого "авторитета" около 1 кг! :shine:
Дальнейшая долбешка карася продолжалась около часа,  а клев не прекращялся....Поймал ровно столько, столько было нужно и остановился. Ведь приехал не за количеством, а за сатисфакцией!!!  :yep: При забросе хоть немного не в "квадрат" клева не было....вывод напрашивается сам по себе. :mybb: 
Отдельно скажу, что посфактум крючек LS 3513F с поводком 50см 0.1 и удилищем TRABUCCO SYGNUM HPF  не дали ни единому хитрюге ни малейшего шанса.....
Сезон открыт. :jumping: Будут еще отчеты...

Отредактировано shkatula (12.04.2010 22:24:08)

+9

38

03.05.10. Синюха.
Есть такая река на карте Кировоградской области,которая манит меня своей неописуемой красотой даже тогда, когда когда знаю, что хорошим результатом будет уйти от "0" :confused: :-) По результатам проведенных разведовательных данных ожидалась жаркая погода с сильным порывистым южным ветром..:-( "Местные" агенты доложили, что ЛЕЩ сбивается в стаи для "групповушек", и по всей видимости клевать будет больше в порядке исключения, в промежутках между "ухаживаниями"...:-) :flirt:  Плотва отсыпается после того, к чему готовится ЛЕЩ, а карась, это карась - его не спрогнозируешь! :yep:  Но тем не менее, мы с напарником решили ехать на реку, ибо "МЫ легких путей не ищем!". Сказать по правде, экстримальных условий хотелось и по причине предстоящих "тестов" продукции полученной от "VOS!"- а на стояке без "интересного" дна и течения это не ТЕСТ! :yep: Что и к чему распространятся не буду - всему свое время....
Сборы и дорога произошли без катаклизмов, так что о них писать не буду. По прибытию на место Синюха сразу взяла в плен своими пейзажами и цветом воды -не зря самая чистая река на УКРАИНЕ! Удивило и то какой чистой встретила нас береговая линия и баки с надписью "ДЛЯ МУСОРА" через каждые 100 метров!!!Субботники явно прошли "НА УРА"! :cool:
По тактике. Ловля предполагалась на ближней бровке на 45-50 метрах,целевая рыба ЛЕЩ и его собратья. Корма были от ФД из "новой" линейки(плотва+лещ+река+грунт+кормовой мотыль разбитый сухим молоком) и оставили приятное ощущение. Жаль, что к нам не возят спортивные серии... Оснастка - патерностер аля "Салапин", поводок 0.12 флюрик от TRABUCCO около 1 метра с крючком № 12 Gamakatsu F314, который мне очень понравился!!!Спасибо Виталику Иваненко!-стандартная фраза нашего форума. :cool:  Кормушка была для меня "новой" и оставила неизгладимо хоооорошее о себе мнение абсолютно по всем параметрам: полетные качества, всплываемость, прогнозируемость в полете, освобождение от корма, дальность по сравнению с "классикой", точность весов, функциональность и качество сборки - приятно, что несмотря на "СПАРТАНСКИЕ" условия, "НАШИ ЛЮДИ" не перестают УДИВЛЯТЬ! :cool: Пройдет немного времени, и я уверен,подобные эмоции посетят многих "ФОРУМЧАН".:-) :idea:
По итогу были выловлены десяток подлещиков(видать "ЖЕНИЛКА" не выросла),несколько чахлых плотвиц- еще не набрали форму, и немеряно мелкого окуня,который достал по "самые немогу"! :mad:  Насадка мотыль+опарыш и опарыш - больше работал "бутерброд". Негатив - в это время года, мотыль, это целевая жертва для недорослей окушков, со всеми вытекающими последствмиями и эпитетами которые "рвутся в печать"...Червь - в очередной раз убеждаюсь, что на РЕКЕ он выполняет роль "на всякий случай" и не больше!
По прибытию, рыбка была засолена с перспективой стать "ТАРАНЬКОЙ К ПИВУ" под хороший футбол! :love:
Думаю,что несмотря на принцип поймал-отпусти,я не одинок в своих гастрономических и спортивных пристрастиях. :tomato: И по сему, предлагаю создать отдельную тему, где можно будет делится рецептами засолки и прочих способов приготовления вкусной рыбки. :idea:
П.С.Засол произведен по следующему рецепту: рыбка засаливается в насыщенном растворе соли,(в моем варианте выпатрошенная), под гнетом на трое суток в холодильнике. Затем вымачивается в воде 1 час с сменой воды пару раз. И наконец, в хорошо винтилируемое помещение вниз головой до состояния готовности к употреблению.
Всем приятного аппетита!  :flag:

Отредактировано shkatula (05.05.2010 23:27:24)

+1

39

shkatula написал(а):

И по сему, предлагаю создать отдельную тему, где можно будет делится рецептами засолки и прочих способов приготовления вкусной рыбки.

Вопрос в новой теме 8-)
Как правильно посолить крупную рыбу (тарань 0.3кг-0.7кг) чтоб её не потрошить? Бывало что потрошенная пропадала! :mad:

shkatula написал(а):

рыбка засаливается в насыщенном растворе соли,(в моем варианте выпатрошенная), под гнетом на трое суток в холодильнике. Затем вымачивается в воде 1 час с сменой воды пару раз.

Солю точно так же!

Отредактировано Максимус (05.05.2010 23:47:44)

0

40

09.05.2010 "Карп на фидер - практически реально...
Выезд на "Девятое" изначально планировался как целевой по карпу, даже правельнее сказать ,"ни в коем случае не ловить карася!" :no:  Водоем был выбран тоже  неслучайно: неоднократно рыбача на одном из озер, частенько наблюдал всплески приличных карпов, а вот поймать не удавалось ни разу! :glasses:  Расспросив "местную  публику", узнал, что водоем целенаправленно карпом никогда не зарыблялся и в уловах присутствует очень редко - рыба очень осторожная и переборчивая. Это  добавило азарта - ловить там, где нужен "подход" - мой любимый вариант рыбалки. :shine:  :love:
На карпа (не путать с "тузиками") нужно выезжать хотя бы на сутки, иначе его поимка практически нереальна или случайна.ИМХО. :yep:  Напарника на "ночную" ,как  обычно, не на сватал - и  впопыхах после работы, при уже начинающихся сумерках, "полетел" навстречу приключениям.
По прибытию, на водоеме оказался хозяин, который только закончил ставить сети с целью "впіймать трохи товстолоба на Дев`яте"...Сказать, что я обрадовался -  ничего не сказать! Мало того, что рыба "шуганная" и "ходить" ночью будет по "экспериментальному" маршруту,(если вообще будет), так еще и под утро на воде  будет "МАСКИ ШОУ" О том, что он-хозяин, "любезно" остался со мной и до утра "выкушал" все мое "согревающее" и "керосин" из местных самогонных комбинатов, за  которым он несколько раз ездил и каждый раз приезжал с новым "напарником",-я просто молчу!!! :canthearyou:  Два фидера были заброшены недалеко от берега, и за всю ночь  вершинки ни разу не встрепенулись... Короче ночь была потеряна зря - единственный плюс, это разбитый лагерь... :dontknow:
Как только начало "сереть" и появились очертания противоположного берега, была выработана "экспериментальная" тактика на быструю рыбалку без  предварительного "маркерения" дабы не распугать рыбу и не терять время. Суть была проста- ловля с двух точек: первая на максимально дальнем и недоступном для  "местой публики" расстоянии и акватории, вторая на "комфортном" расстоянии по месту максимального количества всплесков. :idea:  С учетом невозможности прикармливания  на критических для фидера расстояниях, на первую точку отправлена оснастка "метод" от Браунинг со встроенным амортизатором. Забегая наперед, скажу, что  амортизатор нужно выбрасывать сразу после покупки, если планируете ловить КАРПА. Маленький 30-ти граммовый флэт очень тихо отправился вплотную под  глубоководный камыш на противоположный берег(со слов хозяина там коряги и дно "ступеньками"),на расстояние около 110м. Прикормка: ФД МИКС доработанная  сладкой целой кукурузой и замоченным целым рапсом. Насадка: паренный горох + сладкая кукуруза(та что в прикормке!!!) + обрезанный POP-UP слива - с целью  придания оснастке нейтральной плавучести на волосе. Поводочный материал - Sufix(15LB) в оплетке черного цвета - 15см. Крючек прятался в "баклушу", насадка  свободно флотировала на волосе на фоне вкраплений целой кукурузы в "баклуше". На вторую точку на расстоянии 50м с ракушечным(по ощущениям)дном, отправился  классический патерностер от Гарднера с поводком 20-50см 0.145мм а потом 0.22мм с кормушкой 30гр от "VOS!" Прикормка та же, но менее увлажненная. Насадка  горох,кукуруза- в моно и комбинации. В итоге работал горох. :idea:
Удилища: оба хеви. На первую точку основная плетня - с учетом "больших" надежд на встроенный амортизатор и большой опасности в виде камыша. На вторую -  сначала моно, а потом плетня - второй легче "управлять" рыбой.
Первая потяжка ,после предварительного дрожания вершинки,случилась около 3-х утра на второй точке - с определенными усилиями,(с непривычки), был выведен  красавец-карп на 4кг. Думаю, что мои чувства в тот момент описывать не надо! :O  :love:  Следующая поклевка случилась с первой точки - в руках сразу почувствовалась  невероятная мощь и сердце ушло в пятки...буквально в одно мгновение борьба прекратилась, но тяжесть в руках не пропала. По опыту я знал, что "трогать" ее в состоянии "носом в камыше" нельзя - нужно ждать...Спустя пять минут основная прослабла, и на том берегу по воде начала в разные стороны разбегаться "мелочь" по  направлению ко мне. Карп, который сам идет на рыболова, самый опасный соперник - всю свою мощь он покажет "под ногами". Так оно и произошло - на мели резкий  удар, фрикцион завизжал нотой "СИ" и рыба пошла на глубину...Вернуть ее с "прогулки" удалось лишь спустя минут двадцать, которые показались мне вечностью. На  поверхности показался красавец , совершенно обессиленный и уже покорный. А потом произошло то, из чего на всю оставшуюся сделал вывод я, и рекомендую сделать  другим - подоспевший "сосед" любезно согласился взять подсак...Рыба размером на "десятку" а то и более, сначала получила подсаком по голове, а потом(по ходу  движения),ним же была освобождена от крючка. Думаю, и эти чувства я лучше описывать не буду!  :mad:  :mad:  :mad:
С учетом того, что стратегия начала давать плоды, решил ничего не менять. В дальнейшем с ближней точки были сняты еще пять красивых рыб от 3 до 5 кг.  Сценарии поимки были схожи с их предшественником, и детально я на них останавливаться не буду. :love:  Скажу лишь, что всю рыбу подсачил уже сам...  :idea: И скажу, что  количество сходов на подсечке, в связи с наличием гороха на крючке составило 50% -вывод напрашивается сам по себе... :idea:
А вот на первой точке продолжали  клевать "ребята" по-серьезней,причем со 100% засекаемостью, :cool:  но все были потеряны в связи с НЕНАДЕЖНОСТЬЮ встроенного  амортизатора. :hobo:  Прогулки вдоль берега и по направлению к камышу приводили к тому, что приходилось лишь чуть затягивать фрикцион и резинка рвалась легче чем  резинка на трусах.  :mad: Пардон за выражение. Спросите, почему не использовал другие методные кормушки? Отвечу -других с собой не брал. Спросите, почему не  перевязал по ходу резинки на что-то более пристойное? Отвечу- просто не было времени, все время что-то происходило. Да и интересно было попробовать что-то  изменить в способе вываживания. Но, к сожалению, хочу констатировать, что ГАМОМ (хотя просится на язык другое слово) больше пользоваться никогда не буду и  другим не советую... :yep:  :yep:  :yep: В противном случае будете ловить "тузиков", а КАРПОВ смотреть по телевизору! В защиту скажу лишь то, что пару "трешек" на ГАМ я таки  вывел, но не могу сказать что без него я бы не справился... :dontknow:
Вот,собственно, такая получилась у меня КАРПОВАЯ рыбалка. Эмоции остались разные, а выводы однозначные. :flag:
П.С. зыбыл рассказать как прекрасно пахнет СИРЕНЬ! :cool:
Будут еще отчеты... :writing:

Отредактировано shkatula (11.05.2010 10:03:31)

+11

41

А вот и мы...

0

42

Немного фото под отчет( в сам отчет вставить не получилось).

+1

43

Отличная рыбалочка, с отлично переданными эмоциями в отчёте!  :cool:

shkatula написал(а):

Насадка: паренный горох

Это тот который зелёный в оболочке?
И скажи ещё пожалуйста - какие крючки используешь для этих дел?

0

44

ТИМОХА написал(а):

Это тот который зелёный в оболочке?

Нет, домашнего производства...

ТИМОХА написал(а):

какие крючки используешь для этих дел?

На волосе в тот день был Овнер С-4 Carp AYA №8, а на классике LS3515F от Гамакатсу...пробовал и другие - не проявили себя.

0

45

shkatula
Посмотрел недавно фильм Энди Финдэйла о ловле карпа и с рамкой и с методом. Так вот метод у него был FLAT от Preston с резинкой. В фильме обрывов не было и работала резинка хорошо. Это было видно. Может попробовать Preston. Сам себе такую захотел, но пока не встречал нигде.

0

46

WILDHUNTER
Карп - это МАШИНА! И периодически возникают ситуации, когда ним нужно управлять - ГАМ не дает такой возможности! :nope:

0

47

Соглашусь. Тут нам на местном форуме парень из Сумм взрывает мозг тем, как он ловит на диких водоёмах карпа методом КАРПСТАЛКИНГ. На удилище 5-7 метров тонкие оснастки и самодельные мормыхи с опариком. Все экземпляры свыше 5 кг.
Не фидер конечно, но МАСТЕР

0

48

Недавно попал в полный ступор по карпу! Значитцо год назад на соревнованиях система Мавер по карпу 1-2 кг и моно леске основной себя показала не очень, но две недели назад именно на систему но уже со шнуром в качестве основной я просто шутя выводил карпов 1.5-2 кг (причем карпы чумные - такие продолговатые и когда тащил двушку думал что кила три не меньше) и что самое смешное не было не единого схода - в ступоре пребываю до сих пор... гыгы а раньше шнур - карп воспринимал не очень :crazyfun:

Может мозги и руки себе таки вправил, а может что-то другое... и именно с системой карпа надо ловить со шнуром  :sceptic:

Отредактировано Romeo (12.05.2010 11:38:37)

0

49

WILDHUNTER написал(а):

Может попробовать Preston. Сам себе такую захотел, но пока не встречал нигде.

Вроде как обещали что престоновские в мае завезут - но магазин в Киеве:
http://www.sportfishing.ua/shop/sfshop.html

0

50

Romeo написал(а):

карпа надо ловить со шнуром

Если удилище "сопливое", да плюс монофил тянется, да еще ГАМ в оснастке.... то потребность в шнуре вполне логична! :idea:
Те, кто ловил КАРПА знают, что он практически всегда прет либо в камыши либо в корчи либо вдоль берега! И чтоб вывести его на себя надо его "разворачивать, а "сопливыми"  "узлами" его не остановишь! ИМХО. У карпятников единственный податливый узел это МОНОФИЛ, все остальное прочное и жесткое(в сравнении с фидерной амуницией). :idea:

0

51

Romeo написал(а):

...карпа надо ловить со шнуром.

Как у людей взгляды меняются?  :idea:
Карпа можно и нужно ловить со шнуром, и не только системой. Всегда так делаю. В особо тяжёлых случаях использую шок-лидер. Остальное сделает удилище, фрикцион и руки...  :crazyfun:

+2

52

Я последнее время только с леской ловлю карпа, со шнуром у меня хуже получается...на вываживании много рыбы спускаю, а с леской все тип-топ :)

0

53

Карпа на шнур? нет уж, увольте! мне хватило одного турнира, когда карпа на скорость ловили: ловил леской, а потом оборвал и оставшийся час ловил шнуром. рука чуть не отвалилась. леской на порядок проще вываживать, она сама за тебя половину работы делает и губы рыбьи бережет :) 'зачем делать сложным то, что проще простого?' (с)Nau :)

0

54

Все-таки удобство ловли карп ана шнур полностью как мне кажется зависит от бланка удилища... например на метод ловил на мавер спигот (рапира еще та) так вот там на шнур ловить сплошной геморр.... а на мягких бланках не все так однозначно!!!

0

55

Romeo написал(а):

не все так однозначно

для меня - всё.
Шнур - только тогда, когда надо реально "держать рыбу" (вблизи коряг, например), остальное время - только леска - и рыбаку спокойнее и у рыбы губы целее :) оно, конечно, можно и суп вилкой есть, но зачем?.. (читай: что даёт шнур при ловле карпа???)

0

56

worm написал(а):

для меня - всё.
Шнур - только тогда, когда надо реально "держать рыбу" (вблизи коряг, например), остальное время - только леска - и рыбаку спокойнее и у рыбы губы целее  оно, конечно, можно и суп вилкой есть, но зачем?.. (читай: что даёт шнур при ловле карпа???)

Я однозначно не говорил что токо шнур - в 100% случае6в раньше я ловил токо на моно карпа, но вот недавно решил попробовать шнур и задумался... пока что думу думаю  :crazyfun:

0

57

25.07.10 "Десятка"
Сегодня для меня очень знаменательный день :flag:
Писать отчет не буду - все прозаично....по класике. ;)
Скажу лишь, что прикормка была "МИКС" от ФД (не перестаю радоваться этой смеси), крючек LS3513f от Гамакатсу(тоже хорош, но погнулся),поводок 30см на патерностере флюрик 0,22 от Sufix -респектище :cool: , насадка пучек червей сбрызгнутых "ДЖОКЕРОМ".
Ну и собственно - МУСТАНГ на 10кг :love:

+8

58

А что "не так сталося"? И как тогда "гадалося"?  :)

0

59

shkatula
молодца! это рекорд рекордов
погода какая была? сейчас жара сильнейшая была, короче, как это было?

0

60

shkatula написал(а):

все прозаично....по класике

Да нет, это не классика это фантастика!!!Сазан на десятку,снимаю шляпу и с нетерпением жду твоего звонка.
С уваж.,Василич!

Отредактировано inishmor (25.07.2010 22:03:51)

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » Не так сталося як гадалося...