Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » Эксперименты продолжаются ... ( Киев 19 - 20.07.2008 )


Эксперименты продолжаются ... ( Киев 19 - 20.07.2008 )

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

19 июля 2008 года.

Как всегда по субботам, с 16 до 20 вышел на набережную ниже ж/д моста ( Березняки ). После дождя, ветер западного направления.

Фидер SpeedMaster 3.66 метра, 105 грамм + катушка Exage 3000 MRA + шнур D-1 PE 0.6 каких то японских единиц измерения + пенопласт и опарыш. Кормушки 35 - 50 грамм, прямоугольные. Расстояние заброса - около 40 метров.

Прикормка - Фишка "Лещ", разбавленная размолотыми злаками + жидкие ароматизаторы добавлены в воду при замесе прикормки, а также в ароматизаторы время от времени окунался перед забросом опарыш :

http://keep4u.ru/imgs/b/080721/7c/7c20bd6aa148d0b9d7.jpg

Изготовил "бокс" на 6 баночек с различными ароматизаторами, процесс окунания наживки от этого стал более осмысленным и целенаправленным. Хорошо проявил себя ДИП "Скопекс" от Харьковской Мерефы :

http://keep4u.ru/imgs/b/080721/86/86da73c282fa26e069.jpg

В основном ловилась упитанная плотва в ладонь и больше, немного густеры и подлещика небольшого размера.

Несимметричная петля выдержала три заброса, от ветра и течения поводок начал путаться. Оснастка с тройным вертлюжком продержалась почти всю рыбалку, поводок на ней чувствовал себя хорошо. Выявлены некоторые недочеты этой оснастки, на следующей рыбалке попробую их устранить :

http://keep4u.ru/imgs/b/080721/c3/c357deff6518dda542.jpg

20 июля 2008 года.

С 7 утра до 14 часов - между ж/д мостом и РОПом, правый берег.

В этом сезоне вышел сюда первый раз - речники активизировались в этом месте, для строительства мостового перехода возят песок, и прочие материалы баржами к берегу и плавучим краном их выгружают. Из-за этих маневров места на берегу для рыбалки стало значительно меньше.

2 фидера :

– Trabucco Sygnum Super Power Feeder 3.9 метра, 150 грамм ( с вершинкой 2 oz ) + катушка EXAGE 4000 RA + шнур WhiPlash 0.06 мм + патерностер на шок-лидере из шнура FireLine 0.25 мм + кормушка прямоугольная 80 грамм + пенопласт и опарыш ;

- FOXF X1 4.25 метра, 150 грамм ( с вершинкой 2 oz ) + шнур 150 метров Super PE, 6 lb ( на вид - не толще 0.1 мм ) + шок-лидер 5.5 метра из лески 0.245 мм от "Серебрянный ручей" для джига + кормушка прямоугольная 80 грамм + укороченная трубочка - противозакручиватель + пенопласт и опарыш. Прикормка - та же.

http://keep4u.ru/imgs/b/080721/62/629301569ca481a2d7.jpg

Отступление 1 : При тестировании с вершинкой 2 oz - груз - гробик 2 oz на FOX FX1 улетел на 117 оборотов катушки Shimano Super 4000 GT RB. Дальше тестировать не стал - полученный результат меня удовлетворяет. Теперь можно спокойно совершенствовать технику заброса и подбирать вершинку, катушку, основную плетню, шок-лидер, оснастку, кормушку - главное, что 100 метров вполне реально !

Отступление 2 : После глухого зацепа на бровке в процессе ловли шок-лидер на FOX перерезался пополам. Поставил шок-лидер из имевшейся лески 0.35 мм, что незамедлительно сказалось на дальности заброса - дистанция значительно сократилась.

Перед этим, на предыдущей рыбалке, применял для FOX FX1 шок-лидер из шнура FireLine 0.25 мм - он тоже значительно тормозит дальность заброса. Этот же шок-лидер FireLine 0.25 мм просто замечательно работает на итальянском SYGNUM SUPER POWER FEEDER.

Вывод напрашивается сам собой - английский FOX значительно чувствительней к материалу основной лески и шок-лидера, чем итальянский TRABUCCO - разница в подходе к конструированию бланков фидеров налицо !

Перешел на запасную шпулю со шнуром TufLine 0.15 мм без шок-лидера - забросы на FOX получались тоже дальние, но не так далеко, как при подобранном нормальном шок-лидере из лески и основном шнуре малого диаметра.

Пока не дали воду на полную - с 7 до 11 - итальянец молчал, а хитрый лис-англичанин умудрился поймать 1 чехонь и пару плотвичек ( видимо, сказывается более мягкая конструкция вершинки и в целом строй фидера ).

На течении с 11 до 14 - кормушки 80 грамм ощутимо понесло метров на 15 - 20 после опускания на дно ( дистанция заброса - метров 50 - 70 ), причем кормушку на патерностере сильнее сносит, чем кормушку на трубочке - противозакручивателе.

На оба фидера на течении ловилась плотва, густера, подлещик - синец - кляпс ( кто же их разберет на рыбалке - поймал - отцепил - и в садок, присматриваться некогда ). Причем большие экземпляры - в начале подачи воды, а меньшие - ближе к 13-14 часам :

http://keep4u.ru/imgs/b/080721/2f/2fbacf639affa9ded2.jpg

Много времени потеряно из-за обслуживания сразу двух фидеров, на замену поводков и шок-лидера, прочей оснастки. Зато удалось в деле сравнить работу двух фидеров одного класса - Extra Heavy до 150 грамм.

Рыбалка получилась нестандартная, но поучительная.

Отредактировано Dood (23.09.2008 22:02:19)

+2

2

Dood написал(а):

Рыбалка получилась нестандартная, но поучительная.

+1 тебе за твою пытливость. Пожалуй, что отработаю свои петли и надо попробовать тройной вертлюжок, а то что-то уж больно ты его хвалишь.

0

3

oleg написал(а):

... и надо попробовать тройной вертлюжок, а то что-то уж больно ты его хвалишь.

А что остается делать - только прочти этот отчет участника и призера Международного Кубка по фидеру в Киеве - июль 2008 года ( кстати, почти твой земляк, по русски - Джон Петрович ) : http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.p … post133689

Отредактировано Dood (21.07.2008 20:43:32)

0

4

Dood написал(а):

Рыбалка получилась нестандартная, но поучительная.

Что уже становится традицией ! Как сам побывал и сделал выводы. Как говорится, пиши еще !!!

0

5

WILDHUNTER написал(а):

... катушка Exage 3000 MRA ...

Но это же матчевая катушка, не боязно шнур на нее ставить ?

0

6

РомаД написал(а):

Но это же матчевая катушка, не боязно шнур на нее ставить ?

А чего бояться - шпули ведь металлические. Вот веса кормушек - до 60 грамм и не больше.

0

7

Dood написал(а):

Вот веса кормушек - до 60 грамм и не больше.

Настоятельно рекомендую кормушки больше 30 грамм не ставить ... Это матчевая катушка ... имейте совесть :)

0

8

Romeo написал(а):

Настоятельно рекомендую кормушки больше 30 грамм не ставить ... Это матчевая катушка ... имейте совесть.

Но я целый сезон применял веса кормушек до 60 грамм ( однако все кормушки без задней стенки - перегородки ) - и никаких ухудшений в работе матчевых катушек не заметил.

Трудно выполнять обратную подмотку при кормушках 80-125 грамм с установленной задней стенкой - перегородкой - при обратной подмотке ощущается очень сильное сопротивление вытаскиваемой кормушки, сравнимое с сопротивлением рыбы 300 - 500 грамм. Такие кормушки я забрасываю исключительно силовыми катушками.

0

9

Dood написал(а):

Но я целый сезон применял веса кормушек до 60 грамм ( однако все кормушки без задней стенки - перегородки ) - и никаких ухудшений в работе матчевых катушек не заметил.

Когда развалится механизм, попомните мои слова :( А дальше, дело то житейское ...

0

10

Romeo написал(а):

Когда развалится механизм, попомните мои слова  А дальше, дело то житейское ...

А какой выход из такой ситуации - для скоростной подмотки фидерной оснастки с кормушками 35 - 60 грамм - применять карповые силовые катушки 5000-6000 размера ?

0

11

Dood написал(а):

А какой выход из такой ситуации - для скоростной подмотки фидерной оснастки с кормушками 35 - 60 грамм - применять карповые силовые катушки 5000-6000 размера ?

Ставить Shimano Exage 4000 RA с передаточным 5.1:1, скорость подмотки компенсируется за счет большего диаметра шпули, но зато эта катушка обладает силовым механизмом и без особых трудностей справится с такими кормушками :glasses:

Просто, прежде всего, надо помнить, что матчевые катушки проектируются для работы с матчевыми поплавками, которые чаще всего бывают весом до 30 грамм и при подмотке поплавок плывет поверху без особого сопротивления в отличие от кормушки.

Не надо пытаться выжать из катушки то для чего ее не проектировали :flag:

0

12

Матчевые катушки в фидере идеальны в сочетании с легкими кормушками до 20 грамм, когда есть необходимость в скоростной ловле на дальней дистанции, и уж тем более их не стоит использовать на течении, где нагрузки еще больше :glasses:

А использование на матчевых катушках шнуров это вообще за гранью моего понимания :dontknow: Зачем ??? Они проектируются для использования с лесками максимум 0.18 мм ...

0

13

Romeo написал(а):

Просто, прежде всего, надо помнить, что матчевые катушки проектируются для работы с матчевыми поплавками, которые чаще всего бывают весом до 30 грамм и при подмотке поплавок плывет поверху без особого сопротивления в отличие от кормушки.

Но зачастую при обратной подмотке матчевой снасти с матчевым поплавком в 20-30 грамм на крючке еще сидит рыбка весом 100-300 грамм, приходится применять "выкачивание" при обратной подмотке, а не скоростное вытаскивание снасти ... И матчевая катушка выдерживает !

0

14

Dood написал(а):

Но зачастую при обратной подмотке матчевой снасти с матчевым поплавком в 20-30 грамм на крючке еще сидит рыбка весом 100-300 грамм, приходится применять "выкачивание" при обратной подмотке, а не скоростное вытаскивание снасти ... И матчевая катушка выдерживает !

Я ИМХО свое высказал, и данный вопрос для себя закрыл. Захотите прислушаетесь к моим советам не захотите - катушки не мои, делайте с ними все что хотите :)

Просто лично я покупаю хорошую катушку минимум на 5 сезонов. Я ее протираю, смазываю и храню в сухом месте, на рыбалках использую по назначению и стараюсь максимально продлить срок ее эксплуатации. Все выше перечисленные советы давал исходя из этих соображений.

+1

15

Romeo написал(а):

Просто лично я покупаю хорошую катушку минимум на 5 сезонов. Я ее протираю, смазываю и храню в сухом месте ...

Пошел ка я на балкон, принесу катухи домой, чай уже не лето !

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » Эксперименты продолжаются ... ( Киев 19 - 20.07.2008 )