Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Moose from Belarus

Сообщений 61 страница 90 из 1007

61

Вторую часть подводного видео снимали в конце лета.После похолодания долго пришлось ждать солнечной погоды, а когда она пришла пришлось долго искать того кто отвезёт на озеро.Последние солнечные деньки лета быстро таяли так же как и последние дни моего прибывания на родине.И вот наконец-то, мой очень занятой напарник, Юра Николаенков, спасает ситуацию и дает отмашку собираться.С нами едет Саня Кент и прямо из больницы, почти из под капельницы, забираем, жаждущего вырваться на свободу, нашего, немного приболевшего, тренера, Владимира.
Солнышко припекало, но уже как-то по осеннему, что бы не замёрзнуть, подольше побыть под водой и точно выставить дистанцию я приготовил трёхмиллиметровый неопреновый костюм, так как вода была ровно двадцать градусов.Только я его собрался одевать как на пляже,  появилась бабушка с дедушкой, они быстро зашли в воду и уплыли на середину озера.Костюм одевать было уже "не спортивно" и я последовал их примеру, хоть и после многолетних зимовок в более тёплых краях, стал абсолютным мерзляком и даю дубака даже при температуре воды 26 градусов...
Это был тот же пляж, на котором снимал первое видео, но другой его край.В этот раз я хотел заплыть подальше, что и сделал, но когда нырнул с камерой, то долго спускался до дна...Глубина была более четырех метров, прозрак хороший, но на дне очень мягкий ил и мой "монопод" длинной 70 сантиметров уходил в него вместе с камерой.Пришлось плыть ближе к берегу, где на расстоянии в 25 метров, нашёл симпатичную бровку, а за ней плавный переход с песка на ил, глубина около трёх метров.Сегодня я решил спрятать монопод камеры подальше в дно и всунул его почти до конца, что бы не пугать рыбу, но мигающие диоды на камере отключить опять-таки забыл.Лески на которой крепился маркерный поплавок стало вдруг не хватать, пришлось плыть к берегу и все переделывать...
На дне вода была намного холоднее, голодная мелкая плотва уже ждала угощений, нагло стучала в маску и больно покусывала за ноги, радовал так же хорошая прозрачность водички!
В этот раз мне помогал Вовка, он забрасывал кормушку я проверял куда она приземляется, мы долго и упорно выставляли дистанцию, поэтому сидеть в воде пришлось около сорока минут, если не больше.Вылез на сушу, красный как рак, быстро растёрся полотенцем, побегал по пляжу и со стучащими зубами сел в кресло сделать стартовый закорм.Три кормушки положил точно в точку, а четвёртая упала прямо на маркер, на падении зацепила его и он скрылся под водой...Раздеваюсь и злющий, как собака, не переставая громко матюгаться лезу назад в воду под недовольные коментарии "помощников" из соседнего "сектора"!
Отцепляю кормушку, выхожу на берег, а Вова спрашивает включил ли я камеру?...Разворачиваюсь и плыву обратно! Отогревался долго...Зубы стучали очень громко, а руки, да и сам трёсся ещё дольше.
Опять стартовый закорм и опять цепляю маркер...Вова, как всегда, по-тренерски, быстро меня успокаивает и я потихонечку как-то стаскиваю кормушку с маркера.Начинаю ловлю.
Поклёвки следовали сразу на падении кормушки и я одну за одной доставал мелких плотвичек и уклеек, но и многократно мазал, очень меня удивило, что первые кормушки в начале рыбалки опускались на дно или полностью или полупустыми, хоть и прикормка была не очень то и сухая, но для плотвы, видимо, такая "воздушная" завеса была в самый раз, а когда поменял состав прикормки на более светлый и более крупно фракционный, насадил несколько крупных мотылей, то поклёвки полностью прекратились.Приходилось только догадываться что происходит на дне.Казалось что рыба ушла или подошёл крупняк.Начал высиживать, но поклёвок так и не последовало, не считая одного матросика.
Как оказалось рыба никуда не делась, даже после продолжительных атак окуня, плотва продолжала стоять стеной, но теперь уже она как-то неуверенно начала поглядывать на более яркий корм и поедала его только после того как кормушка возвращалась на берег.Пучок сочного мотыля на крючке для неё вообще не существовал и даже одиночного мотылика разбросанного по дну она игнорировала.Странно, даже к мёртвому опарышу она отнеслась с большим аппетитом, жалко не было живого для сравнения.
  Светлую прикормку работала заметно хуже,она была более инертная, её доувлажнял разными аромиксами, но разницы в поведении рыбы особо и не видно. 
В следующий раз надо пробовать в работе более "закрытые" кормушки, так же совсем забыл протестировать Хамелеоны от Левши, было бы очень интересно посмотреть на их транспарентность со стороны.Ловил слишком длинным поводком и кручюк попал в кадр опять всего несколько раз, несколько раз пытался волочить кормушку по дну, но протяжки были слишком короткие и поводок не распрямлялся, на падении он вообще ни разу не распрямился, оснастка была патерностер, надо так же пробовать несеметричку и инлайн, с ними поводок может вести себя по другому.
Видна в работе штекерная резина диаметром 0.9мм, стоит на дне вертикально, так как имеет положительную плавучесть, дреннановский фидергам почти не заметен, до бисерки вроде не дошёл...
Интрестно почему не было нормального подлещика, то ли я сильно нашумел, или дистанция была слишком близкая (но глубина ведь была достаточная), а может слишком большое количество мелочи отпугивало бонусы, или просто слишком мало времени я им дал...
Спасибо нашей фидерной команде за помощь в съёмке, жалко что за лето получилось выбраться на "чистую воду" всего два раза, надо больше внимания уделить этому и другим озерам, так же их фотогеничным обитателям в следующем фидерном сезоне!
Гый!

+38

62

Очень классно, интересно и познавательно. Мастерство съемки растет!  :cool:

+1

63

moose

И что мне делать после просмотра твоего видео? Как дальше ловить рыбу?  :dontknow:
Пустые кормушки в первых кадрах. Полный игнор мотыля. Что дальше делать?  o.O  :dontknow:

Отредактировано benderr (30.09.2013 06:30:30)

+1

64

точность заброса феноменальная... как Ты так умудряешься?

+1

65

benderr написал(а):

И что мне делать после просмотра твоего видео? Как дальше ловить рыбу?

Вот то то и оно - меня в этом сезоне постоянно мучает вопрос что происходит в реальности на точке. И каково кпд от того, что делаю. Это видео подтверждает мои догадки, что кпд крайне низкое  :disappointed:
Выход один - делать свой видеокомплект для подводной съемки и разбираться в своих условиях.

зы: окуни, которые тычутся рылом в камеру и жрут их кормушки просто умиляют :)

+1

66

Я проверяю наличие корма в кормушке после заброса так:- забрасываю несколько кормушек с интервалом 3-4 мин., выматывая с рывком, кормушка выходит пустая. Потом одну кормушку бросаю и после удара о дно тихонько начинаю выматывать. если кормушка приходит полная на половину или на 3/4 то все нормально, если пустая или полная меняю консистенцию  прикормочной смеси.

+1

67

duffy333 написал(а):

окуни, которые тычутся рылом в камеру и жрут их кормушки просто умиляют

Ага. И мелюзга окуней совсем не боиться. А мы считаем, что окунь может распугать рыбу  :D

+1

68

Black&White написал(а):

точность заброса феноменальная... как Ты так умудряешься?

Все просто! Если бы я еще раз зацепил маркер и мне пришЛось бы лезть в воду, я бы просто сдох от холода!))

+1

69

 Да, вопросов появилось много, консистенция прикормки и мотыль тоже повергли почти в шок!
 Проверять консистенцию, влажность, липкость корма надо всегда и везде!Тоже один из способов, более быстрый - это просто забитую кормушку прикормкой ляпнуть об воду на мелководье и будет все ясно.
 По поводу живого компонента была мысль еще с соревнований, когда например, у кого-то рулил опарик или червяк, а у кого-то по соседству, наоборот добавление той или инной животинки убивало точку!Несколько раз получалось так, что у кого рулил один из компонентов ловил на него с самого начала, закармливал им, а другой использовал его не со старта.
 Так вот, проскользнула мысль: что рыбе подашь со старта, на что ее начнешь ставить на точке, к чему приучать, то и будет работать, на то она и будет реагировать и отзываться. Очень странно что у нас за сезон ни разу не сработал червяк, даже на реке по густере почти не давал результата, чаще просто отпугивая рыбу! Почему, не ясно... Но вот со старта наша команда точно его ни разу не давала, опасаясь того что отпугнет рыбу, так как на тренировке он не работал, но на ней его со старта тоже никто не добавлял...Может просто он был с коровника и не правильно пах, хотя я пробовал и своих смачных огородных навозничков, а может просто мы в него не верили...
 Может и в этом случае, на видео, почти со старта был мертвый опарик, а потом вдруг живой мотыль и плотва может бы и начала его кушать, но через некоторое время, но не сразу...
 В этом сезоне, кстати, для меня стал открытием резаный мотыль, а именно превращенный ножицами в кашу, казалось бы зачем, если его можно добавить в живом виде или сдавить в кормушке и он тоже пустит сок, но вот в этих вариантах он - есть мотыль и рыба становиться, как говорят англитосы: "preoccupied", озабоченной им, что часто может испортить клев, а вот мотыль превращенный в кашу, уже никого рыбе визуально напоминать не может, но запах ее заводит, злит, вызывает аппетит, заставляя раз за разом гнуть квивер.Бывало похожее и с опарышем: не работает ни на кручке ни в прикормке, ни живой, ни мертвый, а в измельченном кашеобразном виде он вдруг быстро возвращает рыбу на точку.
 А вот червя то мы и не попробовали пропустить через мясорубку...))
Еще интересный момент я понял в этом сезоне, это то, что в рыбалке не бывает правил и догм, сегодня происходит одно, а завтра рушатся все твои вчерашние представления и понятия и хоть ты тут убейся, хоть упейся! 
                      Рыба - загадка природы !

+7

70

moose написал(а):

Может и в этом случае, на видео, почти со старта был мертвый опарик, а потом вдруг живой мотыль и плотва может бы и начала его кушать, но через некоторое время, но не сразу...

Мне в видео в глаза бросилось то, что окуни целенаправленно собирали мотылей со дна в то время когда плотва напрочь его игнорировала почему-то :dontknow:
Показательным было изменение поведения той же плотвы при изменении цвета прикормки.
В составе темной прикормки были зерна конопли? Вроде бы что-то подобное плотвичка в первую очередь и собирала на дне, имхо. Просто сколько раз читал у тех же англичан, что зерна конопли это чуть ли не "насадка №1" по плотве  :dontknow:

+1

71

Честно уже и не припомню, что там было в прикормке, так как долавливали остатками, грос гардонс мог присутствовать, но вряд ли его было много там... Сколько не валили коноплю, как и червяк - почти никак, вот лен стрелял, но не на кручке конечно... Англитосы ей уже давно ловят, приучили.Тоже слышал что даже звуковой эффект рыбу привлекает когда она хрустит семечками под водой.Звук там в десять раз быстрее летает вроде.Слышал это не под водой...))
Думаю чем больше будем снимать - тем больше будет вопросов, не поймем мы ее никогда, а если поймем - то перестанем ловить, но двигаться вперед к взаимопониманию все ровно надо!

+2

72

Видео выше всех похвал , плотвица - красавица , а вот окунек - хам , во многих источниках встречал что плотва кормится в средних слоях воды , а вот и нет - отлично стоит у дна на стоячих водоемах-и тонущая фракция прикормки подтягивает ее ко дну , кажется сильнее ,чем всплывающая от кормушки, очень активно своими плавниками расширяет прикормочный стол - потому думаю все же нужна инертная средне-фракционная доля прикормки в составе , светлая прикормка и не очень-то ее смущает , кстати звук удара кормушки о водную гладь вообще не пугает , а мотыль в полном игноре , и главное увидел как располагается насадка относительно кормушки в оснастке гарднера.

+1

73

Всем привет из тропиков.Только что вернулся с рыбалки и вот состругал на скорую руку небольшой видосик о том как нагружал Preton Competition Piker 10ft, думал сложу беднягу, но пацан оказался крепкий!
Не расчитывал на ловлю сомов и первый час рыбалки не знал как от них отбиваться,- задалбался вязаться!Или Браунинг Синекс О.2 в щепки или разогнутый 10 Исаяма Овнер.Только когда поставил 0.25 Трабуковский поводок и Гамакатсу шестерку исаяму - вытянул первого гада под четыре кг.Потом второго и это больше не хотелось повторять.
Попытался опять ловить мелочь, типа наших подлещиков и колючих карасей-тиляпий, на падении; ставлю длинный поводок из новой Драгоновской HM 80 0.16, но опять сомы!Ладно бы на хлеб, а то одна маленькая кукурузинка!Это наверно как толстолобы дома.
Леска поразила!Первый заброс - обрыв отвода для поводка, был сделан из основной дешовой драгоновской 0.28, потом очередной разгиб овнера, а потом я приноровился и начал наказывать этих гадов!Правда занимало это много времени и батарейки в камере уже не осталось, но на 0.16 был взят парнишка около 6кг причём за хвост и второй чутка помассивнее, как надо, за губу.
Сложность заключалось в том что рыба сразу уходила под тот берег и пыталась прорваться к мельнице-аэратору или к другим сваям, этот рывок надо было форсировать и её не пустить.
Престон красавец выдержал все издевательства и отработал на пять балов! Я приятно удивлён!

+19

74

А что этот тайский дедок хотел сделать живцом на 5 минуте  :idea:  ? :D

На живца тоже  эти же сомы клюют? или другое чет там живет?

+1

75

Шикарно а где же "пи пи пи" после сходов? :) Я бы не выдержал.

Отредактировано Shatsky (08.10.2013 19:00:25)

+1

76

Шикарная борьба,шикарная работа бланка,молодец!

0

77

А ж сердце заболело  :cool:

+1

78

Это фрагменты тренировки спортсменов сборной РБ.  Местом тренировки выбран Тайланд.

Отредактировано Николаенков Юрий (08.10.2013 21:32:14)

+1

79

Shatsky написал(а):

а где же "пи пи пи" после сходов?

Прислушайся на 49 секунде.  :D

+1

80

moose сомяра прикольный. Чем-то акулу напоминает.  :cool:
Я так понял, ловил на шнур?

+1

81

Дедуля меня удивил той штуковиной что была у него на конце лески, я сперва подумал что это какой-нить базбэйт на которые здесь змееголовов ловят, но это было что-то на подобии самопального spin doctorа, и дедуля просто расскручичал основную леску,а мой сомяра к нему в сектор заскочил...
Эти сомы не хищные,а из хищников здесь: змееголовы(несколько видов),джангл перч(типа голавля с полоской),физербэк(рыба-перо), несколько сомов хищных,гоби(большой бычок), тиляпии,пираньи-паку в приличных размерах могут проявлять хищные наклонности и мнооогое другое...Вообще у реки Меконга рекорд по видовому составу,более тысячи видов рыб,ну и самые крупные тоже тут:меконгский сом 350кг и пресноводный скат говорят под пятсотку кг бывает!
Основная монка 0.28,с плетней было бы жестче!!))

+1

82

moose написал(а):

и пресноводный скат говорят под пятсотку кг бывает!

Даже больше. Есть прикольная передачка - Речные Монстры, там Джереми Вейд ездит и ловит по всему миру целенаправленно Кракенов. В одной из передач ловил там этого Ската - зрелищное конечно видео)
Да и вообще передачу советую!
А в прошлом году в пруду-охладителе Чернобыльской АЭС тягал сомиков :cool:
http://animal.discovery.com/tv-shows/ri … waters.htm

+1

83

Svyatoslav написал(а):

А в прошлом году в пруду-охладителе Чернобыльской АЭС тягал сомиков

То то ты на ночную теперь ни светлячков, ни налобник не берешь  :crazy:

+1

84

moose написал(а):

Основная монка 0.28,с плетней было бы жестче!!))

Ну-у тогда не рыба, а паровоз!  o.O

+1

85

Поздравляю моего единственного и неповторимого напарника НИКОЛАЕНКОВА ЮРИЯ с ЮБИЛЕЕМ!
http://s5.uploads.ru/t/3rzaf.jpg

+2

86

+10

87

Zoom планку задирает, а видео  :cool:
надеюсь камера была для подводных съемок.

+1

88

Леша еще и отчет написал, только скромничает чего-то.
http://feeder.by/novosti/eto-karpfishin … #more-7641
Там и про "подводную" камеру  :crazyfun:

+1

89


подробнее тут http://feeder.by/novosti/hardcore-feede … kubovicha/

з.ы. все плюсы Леше )

+4

90

+6